• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Юридические вопросы (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Юридические вопросы
Предлагаю здесь задавать вопросы имеющие юридическу направленность, наверняка среди форумчан есть люди разбирающиеся в Российском законодательстве.
У меня же, вот какая ситуация.
Мой дед (ныне покойный) году так в 1980 построил здоровенный сарай напротив своего дома (жил он в деревне), естественно постройку ни скем не согласовывал. Последние лет 10 никто из нашей семьи сараем не пользовался, а пользовались им соседи, мы не возражали, так как нам он не нужен. Теперь вдруг он стал не нужен и соседям и более того стал им мешать и они написали жалобу в сельсовет. Что удивительно, сотрудники сельсовета проявили невиданную прыть и самолично приехали к моей маман и потребовали сноса этого сарая её силами или за счёт её средств. Соответственно вопрос - правомерно ли требование властей?
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 677
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Юридические вопросы
Предлагаю здесь задавать вопросы имеющие юридическу направленность, наверняка среди форумчан есть люди разбирающиеся в Российском законодательстве.
У меня же, вот какая ситуация.
Мой дед (ныне покойный) году так в 1980 построил здоровенный сарай напротив своего дома (жил он в деревне), естественно постройку ни скем не согласовывал. Последние лет 10 никто из нашей семьи сараем не пользовался, а пользовались им соседи, мы не возражали, так как нам он не нужен. Теперь вдруг он стал не нужен и соседям и более того стал им мешать и они написали жалобу в сельсовет. Что удивительно, сотрудники сельсовета проявили невиданную прыть и самолично приехали к моей маман и потребовали сноса этого сарая её силами или за счёт её средств. Соответственно вопрос - правомерно ли требование властей?
Это называется - не делай людям добра... А нельзя его сейчас зарегистрировать, может понадобится в будущем...
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
2 846
Репутация
3 038
Возраст
41
Откуда
Нерезиновск
Юридические вопросы
Соответственно вопрос - правомерно ли требование властей?[/QUOTE]
Да это правомерно и достаточно распространено на практике.
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
1 618
Репутация
1 260
Возраст
49
Откуда
Москва
Юридические вопросы
Соответственно вопрос - правомерно ли требование властей?
Да это правомерно и достаточно распространено на практике.[/QUOTE]
То, что "достаточно распространено на практике", особенно если речь о расейских реалиях - далеко не всегда законно. Я бы, для начала, пообщался с профильными юристами.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
206
Репутация
38
Возраст
44
Откуда
Москва. Солнцево.
Юридические вопросы
Откройте ГК и прочтите, что такое самовольная постройка (если сарай не на своей земле). Про приобретательскую давность писать не буду - не работает у нас :pardon:
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Юридические вопросы
Соответственно вопрос - правомерно ли требование властей?
Да это правомерно и достаточно распространено на практике.[/QUOTE]

Если не затруднит, обоснуйте свой ответ. Я например не понимаю почему человек который сарай не строил и им не пользовался, формально не является владельцем данного сооружения - должен его сносить.

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:03 ----------

Да это правомерно и достаточно распространено на практике.
То, что "достаточно распространено на практике", особенно если речь о расейских реалиях - далеко не всегда законно. Я бы, для начала, пообщался с профильными юристами.[/QUOTE]

Я надеюсь, что профильные юристы найдутся и здесь, буду благодарен за конкретные указание ссылок, № законов в ГК, т.к. подозреваю тем кто "в теме" это не очень сложно :)

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:08 ----------

Откройте ГК и прочтите, что такое самовольная постройка (если сарай не на своей земле). Про приобретательскую давность писать не буду - не работает у нас :pardon:

В том то и дело, что там говорится о лице создавшем самовольную застройку, но в моём случае лицо уже давно в другом мире.

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------

Это называется - не делай людям добра... А нельзя его сейчас зарегистрировать, может понадобится в будущем...

Да тоже думаю, может попробовать по этому пути пойти.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
761
Репутация
799
Возраст
67
Откуда
Москва
Юридические вопросы
Сейчас идет компания в рамках "дачной амнистии". Можно уточнить свои землевладения, зарегистрировать "незаконный прирез" и получить на них в упрощенном порядке свидетельство на право собственности. А кроме того, в ЗАЯВИТЕЛЬНОМ порядке на участке, принадлежащем Вам производится регистрация строений (без выписок БТИ и т.п.). Начинать надо с права на землю. Значит, сначала- в земельный комитет. Там попытаться "приписать" себе кусок, где сараюшка стоит, а потом, с выпиской из земельного кадастра в бюро регистраци прав- с заявлением на регистрацию строений на участке. Все по месту нахождения зем. участка. Только не показывайте в бюро по рег. прав выписку из БТИ на уже имеющиеся строения- может не прокатить заявительный порядок регистрации. Но геморрой ужасный...Удачи...
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
1 099
Репутация
1 013
Возраст
62
Откуда
Ногинск,Московская область
Юридические вопросы
Предлагаю здесь задавать вопросы имеющие юридическу направленность, наверняка среди форумчан есть люди разбирающиеся в Российском законодательстве.
У меня же, вот какая ситуация.
Мой дед (ныне покойный) году так в 1980 построил здоровенный сарай напротив своего дома (жил он в деревне), естественно постройку ни скем не согласовывал. Последние лет 10 никто из нашей семьи сараем не пользовался, а пользовались им соседи, мы не возражали, так как нам он не нужен. Теперь вдруг он стал не нужен и соседям и более того стал им мешать и они написали жалобу в сельсовет. Что удивительно, сотрудники сельсовета проявили невиданную прыть и самолично приехали к моей маман и потребовали сноса этого сарая её силами или за счёт её средств. Соответственно вопрос - правомерно ли требование властей?
О каком законодательстве идёт речь? У нас на работе с ноября не платят деньги,а с 14 марта предприятие стоит...Писали в прокуратуру,Медведеву,Путину,в Совет Федерации,ездили в приёмную президента,к судебным пристовам,в Гос.Думу....Хрен вам а не деньги....А вы говорите сарай...Вы о чём ? Одумайтесь!!!
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Юридические вопросы
Что то не очень понятно, Вы что предлагаете?
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
1 099
Репутация
1 013
Возраст
62
Откуда
Ногинск,Московская область
Юридические вопросы
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Юридические вопросы
Я ни чего не предлагаю,я просто говорю,что нет у нас ни какого законодательства...

Такая позиция очень опасна для Вас же, я сочувствую Вам искренне и без иронии:(.

Есть известная притча о двух лягушках попавших в сосуд с молоком - одна подумала, что из этой ситуации выбраться невозможно соответственно силы тратить незачем, лучше спокойно утонуть и собственно утонула, а вторая решила сучить лапками, пытаться спастись пока хватит сил. В итоге молоко превратилось в комок масла и лягушка выпрыгнула.

Так вот, мне больше нравится вторая лягушка:).
 
С нами с
26.02.2009
Сообщения
1 099
Репутация
1 013
Возраст
62
Откуда
Ногинск,Московская область
Юридические вопросы
Такая позиция очень опасна для Вас же, я сочувствую Вам искренне и без иронии:(.

Есть известная притча о двух лягушках попавших в сосуд с молоком - одна подумала, что из этой ситуации выбраться невозможно соответственно силы тратить незачем, лучше спокойно утонуть и собственно утонула, а вторая решила сучить лапками, пытаться спастись пока хватит сил. В итоге молоко превратилось в комок масла и лягушка выпрыгнула.

Так вот, мне больше нравится вторая лягушка:).
Да какая тут опасность? Вы вот открыли тему "Юридические вопросы",теперь,что только сараи тут обсуждать можно,есть вопросы по важнее...Так,что я вам и хочу доказать,что раз есть такая тема ,значит можно писать о наболевших вопросах...А законодательство извините у нас г...но! Я думаю,что даже спорить ни кто не будет...
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Юридические вопросы
Да какая тут опасность? Вы вот открыли тему "Юридические вопросы",теперь,что только сараи тут обсуждать можно,есть вопросы по важнее...Так,что я вам и хочу доказать,что раз есть такая тема ,значит можно писать о наболевших вопросах...А законодательство извините у нас г...но! Я думаю,что даже спорить ни кто не будет...

Какая здесь опасность, мне кажется я ясно объяснил на примере притчи о лягушках, если Вам так не понятно то объясню проще. Если думать, что бороться и добиваться чего либо бесполезно, то 100% вы ничего и не получите.
По поводу "только сараи тут обсуждать" могу пояснить следующее. Я предлагаю обсуждать КОНКРЕТНЫЕ вещи. Если обсуждение сарая Вам кажется слишком мелочным, то имеете право это просто не обсуждать, но вообще у кого то снос сарая может быть связан с весьма существенными тратами, например хорошо что у моей мамы есть я, а если это будет одинокая старушка, живущая на пенсию в 6000 руб, то это тоже мелочь?
Вот Вы пишите сначала "законадательства у нас нет", затем "законадательство у нас г...но". Ну и что дальше то? Посудите сами, как можно отреагировать на Ваши реплики, варианты: 1. Да, это так; 2. Нет это не так и дальше пойдёт ломание копий с приведением примеров где законадательство работает, а где не работает, ну и какая от этого польза? Причём лично у меня мнение: что ЧАСТО законадательство не работает у тех кто им пользоваться не умеет или не хочет. Поэтому суть темы: нучится пользоваться интсрументом который есть, а не обсуждать его на уровне г..но он или не г..но.
 
С нами с
11.03.2011
Сообщения
19
Репутация
3
Возраст
50
Откуда
Томск
Юридические вопросы
Юридический вопрос:

Физ. лицо, купившее лодочный мотор, ни разу им не пользовалось и не регистрировало его В ГИМСе, в течении 3-х лет, такое тоже оказывается бывает. Решило его продать, т.е. мне.

Главное:

В типовых договорах купли-продажи есть такие строки: Подвесной лодочный мотор, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается судовым билетом № ...

Вот. Права собственности нынешнего владельца являются: паспорт мотора и товарный чек. Так как ни какой регистрации не было и номера судового билета соответсвенно тоже.

Можно ли в договоре купли-продажи вместо принадлежит "...Продавцу на праве собственности, что подтверждается судовым билетом №..." написать что-нибудь другое и будет ли это юридически верно.

Хочеться безболезнено поставить мотор в ГИМС. Лодка есть.

В общем, как быть в такой ситуации?

Может гораздо всё проще. Зря переживаю.

 

Сейчас смотрят

Вверх