• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 6)

С нами с
10.01.2019
Сообщения
154
Репутация
320
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
Тормозная колодка намного эффективнее толстого обода и инерцию шпули не увеличивает.
А ещё эффективнее не париться и просто купить рыбу в магазине. Это к тому что не все гонятся за эффективностью, многим в рыбалке важны яркие ощущения и впечатления.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 129
Репутация
2 332
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
А ещё эффективнее не париться и просто купить рыбу в магазине. Это к тому что не все гонятся за эффективностью, многим в рыбалке важны яркие ощущения и впечатления.
Тяжёлый, увеличивающий инерцию обод для ярких впечатлений делают?
Толще обод - ярче впечатления?
 
С нами с
29.09.2021
Сообщения
402
Репутация
1 191
Возраст
39
Откуда
москва
Инерционные катушки (не мульты).
К слову, тоже не вижу профита в этом ободе. На катушке Виноградова моей он есть, не сказал бы что сильно помогает при вываживании.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 891
Репутация
10 831
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Таки выложил свое видео на ютьюб. Вечером тихая погода была. Друзья забросы поснимали.

Прекрасные забросы , Антон. Но я прям через экран чувствую , насколько они тяжелее (более трудоёмкие) чем с облечёнкой.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Прекрасные забросы , Антон. Но я прям через экран чувствую , насколько они тяжелее (более трудоёмкие) чем с облечёнкой.
Огромное спасибо!! На самом деле техника так себе, типа я так вижу :). Конечно, облегченка намного менее инерционна. Но сказать что прям намного более трудоемкие, не скажу. Когда привыкаешь к инерции, просто шпулю отпускаешь в нужный момент и все. А когда чувствуешь катушку, можно вкладываться уже смело, и усилия одинаковые. Летит конечно с малоинерционных подальше при этом, но и тут расстояние нормальное вполне. Вот если компактней закрутку делать, что на реке часто нужно бывает, тут менее инерционные себя проявят.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 891
Репутация
10 831
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Огромное спасибо!! На самом деле техника так себе, типа я так вижу :). Конечно, облегченка намного менее инерционна. Но сказать что прям намного более трудоемкие, не скажу. Когда привыкаешь к инерции, просто шпулю отпускаешь в нужный момент и все. А когда чувствуешь катушку, можно вкладываться уже смело, и усилия одинаковые. Летит конечно с малоинерционных подальше при этом, но и тут расстояние нормальное вполне. Вот если компактней закрутку делать, что на реке часто нужно бывает, тут менее инерционные себя проявят.
Техника как раз очень хорошая у вас. А вот с остальным не согласен. Возможно, когда тренируешся постоянно и с разными катушками, то разница не так сильно чувствуется , нивелируется так сказать, но в других случаях, она ощутима. Как раз и не в дальности. Если барабан раскрутить, то и так же полетит, на одинаковом узле вращения. А вот то что силы разные нужно приложить для этого, компактность заброса и контроль отпуска шпули , вот в этом то вся и разница на мой взгляд. Но это моё мнение и на истину не претендую. Ваши руки -это ваши руки , как говорится. Снимайте больше видео , по возможности!
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
А вот то что силы разные нужно приложить для этого, компактность заброса и контроль отпуска шпули , вот в этом то вся и разница на мой взгляд.
Про компактность конечно, я написал про это. Насчет сил, фиг знает, я, возможно, не очень чувствую это. Когда с одной катушки на другую переходишь - все по-другому. Но только стоит привыкнуть, ощущения очень близкие и трудно разницу уловить. Раньше я долго привыкал, сейчас гораздо быстрее.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 991
Репутация
6 578
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Таки выложил свое видео на ютьюб. Вечером тихая погода была. Друзья забросы поснимали.

Здорово, единственное я не увидел предотпуска, по крайней мере существенного, делали или нет или совсем мало практически перед указанием направления полета?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 991
Репутация
6 578
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
К слову, тоже не вижу профита в этом ободе. На катушке Виноградова моей он есть, не сказал бы что сильно помогает при вываживании.
Ну если будет серьезная рыба, сразу почувствуете.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
154
Репутация
320
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
Тяжёлый, увеличивающий инерцию обод для ярких впечатлений делают?
Толще обод - ярче впечатления?
<<Толще обод - ярче впечатления?>>

Ну хватит уже этой вашей демагогии. Вы еще опять начните рассказывать что центрпины делают по четыре месяца или сколько там, уж точно всех этих ваших офигительных историй и не упомнить. На моём кингпине буртик имеет диаметр 5 мм при толщине щеки в 2 мм. Это позволяет мне с комфортом контролировать ИК только пальцами одной руки при вываживании 12 кг чавычи. Толще НЕ НАДО, но и тоньше тоже. Лично мне этот процесс приносит яркие и красочные впечатления которых я был бы лишён при использовании какого-либо тормоза. Пока здоровье позволяет - это мой осознанный выбор.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
не увидел предотпуска, по крайней мере существенного, делали или нет
Весьма существенный предотпуск. Уже на начальной фазе закрутки шпуля отпущена. Киевской вчера эту жк пробку кидал, так там вообще все движкние на отпущенной, иначе летит в ворон, сидящих слева на березе.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Мне, признаться, ни колодка, ни ободок на шпуле, не видятся необходимыми. На подушках пальцев левой руки от гитары приличные огрубления вснгда. Ничего им от катушки не будет. По-крайней мере, еще не было вопросов ни разу. Семгу и тайменя, правда, не ловил...
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 991
Репутация
6 578
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Мне, признаться, ни колодка, ни ободок на шпуле, не видятся необходимыми. На подушках пальцев левой руки от гитары приличные огрубления вснгда. Ничего им от катушки не будет. По-крайней мере, еще не было вопросов ни разу. Семгу и тайменя, правда, не ловил...
На силовых забросах средних и более весов и на серьёзных потяжках рыбы весьма неплохо, а все разговоры, о увеличении инерции, как обычно попытка увести в сторону. Вы сами уменьшаете инерцию, путем рассверливания и облегчения спиц и ручек. Что 1-2 ну максимум 3гр изменения инерции так существенно меняют характеристики катушки, особенно если не опускаться, до ультралайта-лайта? А вот комфорт, да и крепость катушки, это прилично улучшает. Все ИМХО.
 

Сейчас смотрят

Вверх