• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грунт в прикормке (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
Пожалуйста, поведайте о добавлении в прикормку песка и гранитной крошки или пыли. Понимаю, что это баласт, голимый утяжелитель, но эти компоненты являются строго разрыхлителями и позволяют быстро доставлять прикормку ко дну. Применение - реки с течением и глубокие водоемы со стоячей водой.

песок( их очень много и очень разные) деиствительно добовляют как рыхлитель, так как склеить песок так чтобы в месте с прикормкой его можно было бы кинуть на 20+ метров трудно если не реально, сухим песком можно "лечить" переувлажненую прикормку, можно разбавлять слишком клеикую глину и глинистую землю, песком можно создать муть для ловли мелочи

про гранитную пыль мне нечего сказать так как не пользовался, а вот крошка, если мы говорим об одном и том же- аквариумные камни разных калибров, цветов и.т.п. служит как отменный баласт при ловле в реках с сильным течением и большым количеством рыбы, когда прикормки надо много , притом именно икормки а не грунта, бывает и такие рыбалки:).
камнями можно утяжелять грунт, если нужного грунта нет под рукой, цветные камушки(крошки) служат ещо и как приманиватель рыб, не секрет что лещу нравится всякие цветные крошки в прикормке.
КАмни как рыхлитель мне не приходилось изпользовать, думаю что в боьшом количестве да, они рыхлят, но если харашенько склеить прикормку или взять глину , то они это все зделают ещо тяжелей, но неразрыхлят

я бы сказал бы так что камушки подаидут и для обыкновеной любительской рыбалки и при ловле на речках могут изпользоватся давольно часто а вот песок.... , прамова применения где он был бы нужен и был бы не заменим я незнаю, но не отрецаю что при определеных условиях песок может работать лучше других грунтов
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Остался необсужденным у нас еще один грунт - это ИЛ или САПРОПЕЛЬ, это его скажем сухая форма в промышленном исполнении. Подскажите , на каких водоемах приоритетно использование, и Ваши инструкции по применению...
 
С нами с
03.03.2012
Сообщения
7
Репутация
6
Возраст
35
Откуда
Москва
Грунт в прикормке
Присоединяюсь к вопросу по Сопротели.:thumbupq:
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
инструкций и мнеия не будет, так как не разу и не разсматривал нужду изпользовать эти вещи в место грунта, может зря, не спорю :), но как то невидел смысла рыбе давать то от чего она не в восторге и под водой, так как в местах с толстым слоем ила редко держытся много рыбы, да и если моеш мотыля сам, то тоже в чистом,вонючем иле его нету, там рыбе не чего кушать, моя практика показывает что , если есть выбор у рыбы, то она избегает сильно заиленые участки, особенно при тёплой воде
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Отлично!!! Спасибо.

Хотелось бы услышать мнение о применении пылящих, мутящих грунтов и добавок в мутной воде. Понятно, что когда вода светлая, облако мути в стоячей воде и мутная дорожка в струе привлекают рыбу. А как быть если вода сама по себе мутная, стоит ли еще более...
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
может я и не прав, но особого внимания некогда и не обращал не цвет воды, в мутной воде проще ловить, рыба подходит ближе, а по облаку мути, то я всётоки думаю что рыбы в такой воде больше палогается на нюх, слух и обояние, чем на зрение
чем теплей вода, тем сильней могут быть ароматы прикормки и на абарот,
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
в мутной воде проще ловить, рыба подходит ближе, а по облаку мути, то я всётоки думаю что рыбы в такой воде больше палогается на нюх, слух и обояние, чем на зрение
,

И все-таки в мутной воде есть смысл добавлять глину, или лучше просто утяжелиться не пылящими грунтами.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
И все-таки в мутной воде есть смысл добавлять глину, или лучше просто утяжелиться не пылящими грунтами.

:) на течении , при ловле рыбы каторая кормится со дна добавлять грунт надо всегда, если ловим в длиную праводку плотву, головля или язя, то можно и не добавлять, больше паработать с увлажнением прикормки , но в принципе мелкий, песока образный грунт(но не песок) хуже не зделает
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Слышал о применении водорослей в прикормке, порой в летнюю жару рыба действительно подсаживается на тинку. Сам неоднократно ловил и плотву и головля и подуса. Предположу, что если насушить и измельчить нитяные водоросли, можно обогатить прикормку интересной составляющей... Был ли у Вас подобный опыт? Может какую другую травку всыпать :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
на свежую тину тоже ловил плотву, но только для того чтобы проверить что она её ест :)
в прикормку, когда её мутил сам с нуля, добавлял свежый, мелко нарезаный укроп, листя чеснока, речную мяту, эти же вещи (укроп и мята) добавлял и в сушоном и размельчоном виде

то же кориандр ,тмин, лемоная и апельсиновая кожура и другие пахожые вещи могут очень успешно изпользоватся в прикормках, ради интереса пасмотрите на линёвую прикормку Сенсаса, такое впячетление что там половина состава какие то травы, и аромат такой не понятный, но работает
если у кого то есть время и желание, то можно пол огарода засодить всякими ароматными травами , каторые патом можно высушить, размельчит в кофемолке и изпользовать как естественые ароматизаторы для прикормки зимой и летом, притом от всей этой возни получаеш огромное наслаждение :)
я в своё время очень серёзно думал, даже частично начал, о производстве своих прикормок, но патом пасмотрел на глобус, увидел там свою Латвию, почесал репу :) и от этой затеи отказался, так как бизнеса тут не получется из за отсуствия рынка :), но это уже отдельный разсказ :)
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Огромное спасибо, я вопрос по травяным добавкам перенесу в другую конференцию, где добавки и стимуляторы, а здесь хотел бы задать вопрос по разбивке. Применение каких ингредиентов на Ваш взгляд предпочтительнее... Из своего опыта, пользовался молотой лузгой(шелухой от семечек. не путать со жмыхом) гречневой шелухой, ореховой шелухой разной , и арахис и грецкий и фундук.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
Огромное спасибо, я вопрос по травяным добавкам перенесу в другую конференцию, где добавки и стимуляторы, а здесь хотел бы задать вопрос по разбивке. Применение каких ингредиентов на Ваш взгляд предпочтительнее... Из своего опыта, пользовался молотой лузгой(шелухой от семечек. не путать со жмыхом) гречневой шелухой, ореховой шелухой разной , и арахис и грецкий и фундук.

поясни, пожалуста, термин разбивка ??????
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Под разбивкой понимаю несклеивающиеся частицы с положительной или нейтральной плавучестью, не пылящие, основа лифтинга, делающие прикормку более рыхлой.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Грунт в прикормке
Под разбивкой понимаю несклеивающиеся частицы с положительной или нейтральной плавучестью, не пылящие, основа лифтинга, делающие прикормку более рыхлой.

ааааа :),
ну так кокосовая стружка, грубо молотые семечки или молотый жмых, сухая кукурузная крупа, сухая манная крупа (больше зимой), отруби, в редких случаях опилки
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
149
Репутация
72
Откуда
Москва Нахимовский пр-т
Грунт в прикормке
Кукуруза, манка, отруби... это точно клеит, и это непосредственно еда для рыбы.
Я про шелуху... шелуха злаковых, гречихи, проса, орехов...
Просто разбирая и просеивая прикормки западных грандов, все время нахожу эти составляющие, пусть и в небольшом количестве.
 

Сейчас смотрят

Вверх