• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генератор в ПЛМ. (Просматривает: 1)

С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
У гладиатора 9.8 слабее магниты, чем у многих 9.8 - факт, увы.
Я в этой же теме писал как-то, о своих замерах, ген самодельный в лучших традициях сделанный, толстый выгнутый сердечник, нарощенная толщина каблуков с добавленным пластинами, витков 300 +/- провода 0.8 и т.д., а результаты ниже подобных самоделок на других моторах.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Поторчав в Мультисиме, накидал схему электронной нагрузки, для того чтобы тестировать самодельные генераторы и АКБ.
Чтобы можно было тестировать все гены в четких условиях. Например, измерить отдаваемый ток при напряжении на нагрузке = 12.5 В, 13.5В и 14.2В. А не сравнивать ток зарядки от генератора аккумов, которые у всех разной степени заряженности и свежести.

ТЗ себе принял такое - чтобы можно было регулировать напряжение, до которого нагрузка "прогибает" источник, и максимальный ток, которым она это делает. Мощность пока условно до 100 Вт, но это решается номиналами деталей (транзистора и нагрузочной лампы), и возможностями теплоотвода у радиатора транзистора.

Кто в ладах с электроникой, посмотрите, какие замечания будут? Хочу смакетить в железе, погонять пока с лабораторным БП.
 

Вложения

  • Эл.нагрузка_100324_1800_Денис_Русфишинг.PNG
    138 КБ · Просмотры: 33
    Эл.нагрузка_100324_1800_Денис_Русфишинг.PNG
С нами с
10.03.2015
Сообщения
1 749
Репутация
2 222
Возраст
44
Откуда
Волгоград
Генератор в ПЛМ.
я бы нагрузку на tl494 собрал те-же 2 операционника и транзистору попроще! а по схеме питание операционника если гена 100в даст, да выпрямительный мост нужен?
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
по схеме питание операционника если гена 100в даст
Схема должна просаживать напряжение на своем входе до заданного, нагружая током в пределах установленного. При номиналах на схеме, напряжение задать можно примерно от 5-6 до 15-20 Вольт, ток от 0 до 8-8,5 Ампер. Такая проблема с питанием компаратора может случиться, если напряжение при токе 8 А превысит 30 Вольт, а это 240 Ватт. Если у кого-то здесь есть такие задачи по генам, то им нужно увеличить мощность электронной нагрузки до 20-25 А (это не трудно), чтобы она могла просадить напряжение до установленного, например до 14В. У меня таких мощных ген пока не предвидится, но спасибо за замечание.

По вопросу 494, проще транзистору здесь быть не может, увы, он работает в линейном режиме )
Когда гонял в мультисиме, видно что на крайних режимах - ближе к мин или макс настройке мощности нагрузки - полевик курит , он либо почти закрыт либо почти открыт, что в обоих случаях означает малое выделение мощности на нем. На средней мощности ему приходится тяжелее всего: примерно половина рассеивается на нем, половина на лампе.

Да, после гены выпрямительный мост конечно нужен, эта схема уже по стороне постоянки.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 339
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Поторчав в Мультисиме, накидал схему электронной нагрузки, для того чтобы тестировать самодельные генераторы и АКБ.
Чтобы можно было тестировать все гены в четких условиях. Например, измерить отдаваемый ток при напряжении на нагрузке = 12.5 В, 13.5В и 14.2В. А не сравнивать ток зарядки от генератора аккумов, которые у всех разной степени заряженности и свежести.

ТЗ себе принял такое - чтобы можно было регулировать напряжение, до которого нагрузка "прогибает" источник, и максимальный ток, которым она это делает. Мощность пока условно до 100 Вт, но это решается номиналами деталей (транзистора и нагрузочной лампы), и возможностями теплоотвода у радиатора транзистора.

Кто в ладах с электроникой, посмотрите, какие замечания будут? Хочу смакетить в железе, погонять пока с лабораторным БП.
Приветствую, Segaend уже все тоже самое делал 2 годами ранее и схему электронной нагрузки выкладывал и видео. И токи у него были под 20А. Ибо гена у него мощный. Все нюансы по работе тоже разбирал. Есть один нюанс с электронной нагрузкой.... Ток будет завышен причем здорово... Какой бы не был АБ. Ток потечёт только если мы перепрыгнем напряжение на клеммах АБ. Без АБ он течет сразу как только перепрыгнул через "0". По факту в лодке с АБ и эхолотом все будет скромнее чем замеры в электронной нагрузке. Особенно на ХХ и рядом с ним.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Есть один нюанс с электронной нагрузкой.... Ток будет завышен причем здорово... Какой бы не был АБ. Ток потечёт только если мы перепрыгнем напряжение на клеммах АБ. Без АБ он течет сразу как только перепрыгнул через "0".
Алексей, не понял что имеешь в виду, поясни пожалуйста. Я делаю так, чтобы при напряжении с источника, ниже заданного, например 13 В, нагрузка вообще не потребляла ток! То есть эмуляция как раз АКБ, который ниже своего напряжения не берет ток.

А если электронная нагрузка берет ток во всем диапазоне напряжений на входе, от 0 до 14, то она для наших задач не подходит, имхо.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 339
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Алексей, не понял что имеешь в виду, поясни пожалуйста. Я делаю так, чтобы при напряжении с источника, ниже заданного, например 13 В, нагрузка вообще не потребляла ток! То есть эмуляция как раз АКБ, который ниже своего напряжения не берет ток.

А если электронная нагрузка берет ток во всем диапазоне напряжений на входе, от 0 до 14, то она для наших задач не подходит, имхо.
Если будет работать именно так как написано (ток пойдет после 13В), тогда думаю замеры будут корректные. Может я чего упустил, но когда Segaend пробовал электронную нагрузку, смешение "АБ" не помню и было ли оно...
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Да, идея именно такая была, чтоб с небольшим бюджетом нам стандартизировать измерения генераторов. Тут навскидку все в пределах 1000 руб будет. Навскидку, потому что у меня все нашлось в загашнике, кроме авоваттметра с Али.

В общем, собрал в железе и погонял, как ни странно, заработало с первого раза как надо. После замеров на макете, доработал немного, схему обновлю, суть не поменялась.

Максимальная мощность выделяется на мосфете, когда ток примерно равен P/22, где Р - суммарная мощность ламп в нагрузке. Для 3 ламп по 50Вт это ток 6,5-7 А, в видео рассказываю.

Из-за того, что лампы в холодном состоянии имеют сопротивление в несколько раз меньше, транзистор желательно брать с максимальным длительным током примерно 0,8*Р.

 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2017
Сообщения
1 362
Репутация
2 034
Возраст
64
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
Да, идея именно такая была, чтоб с небольшим бюджетом нам стандартизировать измерения генераторов. Тут навскидку все в пределах 1000 руб будет.
У меня разделены режимы, стабилизация тока или напряжения, переключаются тумблером, при проверке генератора нужен второй режим, в режиме нагрузки первый, схема управления запитана от отдельного источника 12В, подключаемый мост и конденсаторы для разных режимом, охлаждает все это безобразие 6 вентиляторов , схема на4.JPG фото IMG_2144.JPG внутри IMG_1484.JPG
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 339
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Да, идея именно такая была, чтоб с небольшим бюджетом нам стандартизировать измерения генераторов. Тут навскидку все в пределах 1000 руб будет. Навскидку, потому что у меня все нашлось в загашнике, кроме авоваттметра с Али.

В общем, собрал в железе и погонял, как ни странно, заработало с первого раза как надо. После замеров на макете, доработал немного, схему обновлю, суть не поменялась.

Максимальная мощность выделяется на мосфете, когда ток примерно равен P/22, где Р - суммарная мощность ламп в нагрузке. Для 3 ламп по 50Вт это ток 6,5-7 А, в видео рассказываю.

Из-за того, что лампы в холодном состоянии имеют сопротивление в несколько раз меньше, транзистор желательно брать с максимальным длительным током примерно 0,8*Р.


Очень даже годная штуковина))) Респект !Более правильно наверное сказать не напряжение отсечки, а порог напряжения АБ. Перепрыгнув который идет ток. Отсечка больше уместна когда идет ограничение выше чего то. Тут наоборот, надо перепрыгнуть). Если разогнать до 250Вт, думаю можно спокойно и высоковольтные генераторы тестировать такие как на мощных 4Т и инжекторах. По люфту напряжения на свинце согласен. Полностью заряженный 12,8-13В. Разряженный 12-11,5В (если допускается такой разряд). У Лифера люфт конечно меньше. 13,8-13,2В. А вообще этот еще от ВМС будет зависеть ибо они тоже разные.
 
С нами с
23.11.2017
Сообщения
1 362
Репутация
2 034
Возраст
64
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
Очень даже годная штуковина))) Респект !Более правильно наверное сказать не напряжение отсечки, а порог напряжения АБ. Перепрыгнув который идет ток. Отсечка больше уместна когда идет ограничение выше чего то. Тут наоборот, надо перепрыгнуть). Если разогнать до 250Вт, думаю можно спокойно и высоковольтные генераторы тестировать такие как на мощных 4Т и инжекторах. По люфту напряжения на свинце согласен. Полностью заряженный 12,8-13В. Разряженный 12-11,5В (если допускается такой разряд). У Лифера люфт конечно меньше. 13,8-13,2В. А вообще этот еще от ВМС будет зависеть ибо они тоже разные.
Алексей правильнее сказать напряжения стабилизации, в основе схема простого параллельного стабилизатора, можно сказать шунтирующий регулятор, ниже задаваемого напряжения транзистор закрыт, выше открывается , напряжение падает и т.д. .
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Выкладываю допиленную в железе актуальную схему.

Стало работать намного стабильнее, четко переключаются режимы стабилизации при вращении переменников (видно по переключению светодиодов). По осциллографу в схеме на ногах компаратора пропали шумы, которые на старте были довольно сильные. Сигнал на затворе полевика теперь абсолютно прямая линия, и это хорошо.

Транзисторы выбирал из своих загашников, понравилось как работает в этой схеме IRF1404, за ~100 рублей он достаточно подходящий.
Можно брать любые подходящие, с параметрами по ДШ - напряжение 35-80 В, мощность Ватт 250-300 и ток при 25*С столько Ампер, на сколько Ватт у вас нагрузочные лампы (или больше). Мой пример: IRF1404 на 40В, 200А.

Если вместо нагрузочных ламп взять батарею мощных резисторов, то это будет легче для транзистора в плане пиковых нагрузок. Лампы на холодную имеют сопротивление в 10!! раз меньше, чем в горячем. В моем случае, сопротивление всего 0.1 Ома на трех параллельных лампах. При включении, мосфет мгновения работает в тяжелом режиме. Если будут резисторы вместо ламп, то транзистор даже под мощность нагрузки 150 Вт можно взять на ток по ДШ от 60-70 А, и работать он будет в санаторно-курортном режиме. Транзистор тогда будет чуть дешевле, но цена качественных силовых резисторов может испортить всю малину. Для себя остановился на лампах и просто взял транзистор с запасом по току.

На схеме забыл:
- навесить супрессор на сток-исток мосфета. Для низковольтных транзисторов рекомендую, на напряжение ниже предельного для транзистора. От иголок возможных, при вкл-выкл и скачках мощности источника.
- R1 можно от 75 Ом, 2 Вт.

Подключение: от генератора надо выпрямить ток диодным мостом, опционально можно сгладить эл. конденсатором на 1000-22000 мкФ, и подать на линии питания схемы.

Также, желательно защитить схему от косяка пользователя, когда на работающем генераторе переменником R6 настроен слишком малый ток, меньше чем может выдать источник. И тогда напряжение с генератора без нагрузки может превысить 30В. Защитить можно, поставив по входу схемы тиристорный шунт, настроенный на 18-20 В. Если генератор мощный, то перед шунтом добавить предохранитель - сгорит при превышении напруги, схема не пострадает.

У меня лаб.источник питания до 10А, и авоваттметр до 10А. То есть в этих пределах могу тестировать, соответственно и мощность до 130-140 Вт. Но у схемы есть запас, чтобы нарастить мощность нагрузочных ламп, уменьшить сопротивление R7, и таким образом растянуть шкалу регулировки тока до 15-20 А.

:pisatel:буков много вышло
 

Вложения

  • Эл.нагрузка_120324_0054_Денис_Русфишинг.PNG
    121.2 КБ · Просмотры: 20
    Эл.нагрузка_120324_0054_Денис_Русфишинг.PNG
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 339
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Выкладываю допиленную в железе актуальную схему.
...... могу тестировать, соответственно и мощность до 130-140 Вт. Но у схемы есть запас, чтобы нарастить мощность нагрузочных ламп, уменьшить сопротивление R7, и таким образом растянуть шкалу регулировки тока до 15А.
Когда ближайшее испытание с каким генератором и на каком моторе планируется тест?
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 338
Репутация
1 109
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Судя по предыдущим годам, не раньше апреля получится погонять в бочке. Мотор гладиатор 9.8, генераторы по классике двухкаблучные, с разным числом витков.
Самое главное испытание, обычно, это теперь нормально упаковать всё в корпус ))
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 339
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Судя по предыдущим годам, не раньше апреля получится погонять в бочке. Мотор гладиатор 9.8, генераторы по классике двухкаблучные, с разным числом витков.
Самое главное испытание, обычно, это теперь нормально упаковать всё в корпус ))
В принципе на 9,8 штатная катушка прокручена во всех комбинациях на стенде. Даже делал с кривой перемычной и спиливал уступы на пластине что бы запихать максимальное количество витков (470 проводом 0,81мм по эмали). Может кому пригодится. ТТХ для полного диапазона и для передвижения с эхолотом в диапазоне 950-1800 об/мин. Единственное токоотдача что ближе к ХХ при напряжении 12,7-13В. В полный газ 14-14,2В. Маховик оригинал от Т9,8. Катушка с перемычкой 11мм, пакет 15мм. До отсечки РР не доводил, это максимально возможные параметры генератора.
 

Вложения

  • Токоотдача_9_8_950_1800.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 17
    Токоотдача_9_8_950_1800.jpg
  • Токоотдача_9_8_полный диапазон.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 16
    Токоотдача_9_8_полный диапазон.jpg

Сейчас смотрят

Вверх