• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Физики и математики шутят (Просматривают: 6)

С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Физики и математики шутят
Не факт. Данные: A=4 B=2 C=1 метров. Состав 1: 2A+2B+6C, 10 вагонов, 18 метров. Состав 2: 2A+2B+6C + 1A+5B+4C, 20 вагонов, 2х18 метров.
[/QUOT

А вариант решения 4А+4В+12С=36м и 6А+14В+20С= 72м Вас не устроит?
И таких решений- неограниченное количество, только умножай (2А+2В+6С) на N, где N от 1 до бесконечности!!!:)
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Физики и математики шутят
...

Отношение, то есть имеет непосредственное, мне кажется. Для обоих случаев нос первого вагона пройдет расстояние <длина состава>+<длина платформы> - один за 5 минут, другой за 10. И, вообще-то говоря, это означает, что длины составов отличаются не в два раза!

Отношения, тем не менее не имеет НИКАКОГО.
Просто неизвестных в условиях -ШЕСТЬ ( количества вагонов типов А, В и С) а уравнений можно составить только ПЯТЬ!
ХА +УВ+ZС=2L
А=2В ,
где Х, У и Z -число вагонов,а L - длина платформы.
Уравнение же МА+ОВ+ПС=2L,
где М, О и П количества вагонов во втором составе, только добавляет количество неизвестных, как и недостаточно уравнения равенства скорости составов
(ХА+УВ+ZC):5 = (МА+ОВ+ПС):10 и количества вагонов Х+У+Z =10 , М+О+П=20. Всё равно имеем 6 неизвестных и только 5 уравнений!
Tema, полушутя про 6 неизвестных, точно шел к правильному ответу...
Итого: задача имеет бесконечное число решений методом подбора, т.е. НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ, т.к. условий в задаче для решения НЕДОСТАТОЧНО!
Вот такой ответ и требовалось дать в предлагаемой МГУ задаче моему соседу, чтобы получить "отл.".
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.07.2008
Сообщения
2 162
Репутация
4 332
Откуда
Москва, м.Университет
Физики и математики шутят
... такой ответ и требовалось дать в предлагаемой МГУ задаче моему соседу, чтобы получить "отл.".
Пардон муа, ...зды им требовалось дать за такой изврат. Отчего-то думаю, что методкомиссия пропустила задачу без качественного анализа, а признаваться впоследствии было влом, оттого и выкатила такое гъвно-решение-отмазу (как в "Золотом телёнке" : "Так я ж не знал, что будет революция.." "А надо было знать!"). МГУ большой; если не секрет, какой факультет в 1964м так блеснул?
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Физики и математики шутят
Пардон муа, ...зды им требовалось дать за такой изврат. Отчего-то думаю, что методкомиссия пропустила задачу без качественного анализа, а признаваться впоследствии было влом, оттого и выкатила такое гъвно-решение-отмазу (как в "Золотом телёнке" : "Так я ж не знал, что будет революция.." "А надо было знать!"). МГУ большой; если не секрет, какой факультет в 1964м так блеснул?
МехМат, но могу и ошибаться, не вполне уверен, что под этим названием там вообще был, а если и был, то не припомню, на него ли точно сосед поступал. Кстати, он, при поддержке родителей, пытался в какой то экспертной комиссии доказать неправомочность включения задачи с недостаточными для решения условиями, но его послали... сдавать ВСЕ экзамены! Хорошо, что четверка не потянула на дно, а остальное он на "отл." сдал. Был одним из первых КВНщиков в Москве...
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
2 162
Репутация
4 332
Откуда
Москва, м.Университет
Физики и математики шутят
МехМат, но могу и ошибаться, не вполне уверен, что под этим названием там вообще был... Хорошо, что четверка не потянула на дно, а остальное он на "отл." сдал. Был одним из первых КВНщиков в Москве...
Был, был. В 1933м, кроме прихода к власти Рузвельта и Гитлера, ещё событие произошло: большой-большой физико-математический факультет распочковался на несколько факультетов (в т.ч. биологический - о как!). Поскольку кафедр с явно физическим уклоном там хватало, то и назвали его не "мат.мех", как в Петербурге, а мехматом. Поэтому, если сейчас кто-то выражается "физмат МГУ", деревней разит за версту.

Да, сдавали тогда экзаменов вступительных нехилое количество (а до того около десятка выпускных). Ну, и подготовка получалась соответствующая. Это сейчас сданы три вонючих "егэ" - и дальше торг, как на рынке: куда, в какой волне, на сколько чего хватает. Противно..
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Физики и математики шутят
А вариант решения 4А+4В+12С=36м и 6А+14В+20С= 72м Вас не устроит?
И таких решений- неограниченное количество, только умножай (2А+2В+6С) на N, где N от 1 до бесконечности
Это уже противоречит условию задачи. По условию, вагонов - десять (10). Так что задача имеет ограниченное количество решений. Но, учитывая, что ответов более чем один, задача составлена неверно.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 590
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Физики и математики шутят
Отношения, тем не менее не имеет НИКАКОГО.
Ну, как же? Я пока ваши уравнения выпишу:
1.ХА+УВ+ZС=2L
2.А=2В
3.МА+ОВ+ПС=2L
4.(ХА+УВ+ZC):5 = (МА+ОВ+ПС):10
5.Х+У+Z =10
6.М+О+П=20
Даже по тому, что вы написали, L (длина платформы) - это еще одно неизвестное!

А уравнений можно составить только ПЯТЬ!
У вас получилось 6... ;-)
1 и 3, кстати, противоречат 4...


Tema, полушутя про 6 неизвестных, точно шел к правильному ответу...
Не, я не шутил... ;-) Я примерно то же самое начал делать:
(ХА+УВ+ZС+L):5=(МА+ОВ+ПС+L):10
А=2В
Х+У+Z=10
М+О+П=20
То есть уравнений 4, а неизвестных аж 10 (не все посчитал с ходу)!
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 660
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Физики и математики шутят
Но, поверьте, это к решению задачи отношения не имеет абсолютно!
Как и в предыдущей задаче, тут очевидно неполное/некорректное условие задачи
Итого: задача имеет бесконечное число решений методом подбора...
Вот такой ответ и требовалось дать в предлагаемой МГУ задаче моему соседу, чтобы получить "отл."
Область определения числа вагонов А: целые числа от 1 до 8. Это очень далеко от бесконечности, всего 8 возможных значений.
При вашем определении прохождения мимо платформы подбором задачу решить невозможно.

Наличие такой задачи в экзаменационных заданиях вызывает большие сомнения, поскольку как задача она сформулирована некорректно - допускает разные трактования условия.
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
2 162
Репутация
4 332
Откуда
Москва, м.Университет
Физики и математики шутят
...уравнений 4, а неизвестных аж 10 (не все посчитал с ходу)..
Для перфекционизьму в аттаче моё видение. Среди публики ведь есть папы и деды, надо быть для младших в форме: отношение вспомогательных неизвестных назовём новой неизвестной (альфа, бета, гамма), чем слегка уменьшим их паразитическое количество. 4 уравнения, 8 реальных MEKHMAT.JPG неизвестных (икс, понятно, главный).
При вашем определении прохождения мимо платформы подбором задачу решить невозможно.
Десятилетиями вросшая авторская небрежность: "Ну, вы же понимаете, что мы хотели спросить.." Электричка с разными вагонами, время прохождения - интервал между проходом носового и кормового бамперов мимо столба нулевого диаметра.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 590
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Физики и математики шутят
Для перфекционизьму в аттаче моё видение.
А смысл в этом перфекцио? Чтобы сложно было пошагово проверить, как вы двигаетесь к результату? К тому же вы "потеряли" длину платформы. То есть 9. И если не упрощать длину А сразу, то 10.
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
2 162
Репутация
4 332
Откуда
Москва, м.Университет
Физики и математики шутят
А смысл в этом перфекцио?.
Повторю:
... отношение вспомогательных неизвестных назовём новой неизвестной (альфа, бета, гамма), чем слегка уменьшим их паразитическое количество.
В уменьшении числа реальных неизвестных. На филдсовскую медаль претензий нет, технический приём.
..вы "потеряли" длину платформы..
Для частичной компенсации неряшливости авторов задачи я полагал, что
..Электричка с разными вагонами, время прохождения - интервал между проходом носового и кормового бамперов мимо столба нулевого диаметра.
Станция - столб нулевого диаметра. Увы, даже в такой редакции задача - гъвно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 590
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Физики и математики шутят
Станция - столб нулевого диаметра.
Это хорошее предположение... ;-)
В уменьшении числа реальных неизвестных.
Может, реальных и стало меньше, но нереальных осталось столько же... ;-) Только оперировать "временами проезда вагона заданного типа с определенной скоростью мимо столбов нулевого диаметра" - технический прием повышенного уровня сложности...
:D
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 545
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Физики и математики шутят
Если платформа - столб нулевого диаметра, составы без паровоза - то задача заведомо не имеет решения, т к первые два условия становятся тождественны!
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
2 162
Репутация
4 332
Откуда
Москва, м.Университет
Физики и математики шутят
Если платформа - столб нулевого диаметра, составы без паровоза - то задача заведомо не имеет решения, т к первые два условия становятся тождественны!
Удвоенную длину электрички структурно другой комбинацией вагонов (когда p, q и r не равны соответственно 2х, 2у и 2z) получить нельзя? :D
Может, реальных и стало меньше, но нереальных осталось столько же...
Последних лучше в романтическую поэзию. Или в "Игры престолов".
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх