• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть вопрос (Просматривает: 1)

С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 595
Репутация
21 342
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Есть вопрос
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Какого диаметра поводки вы используете? Если толстые (более 0.10 мм) то грузила на них погоды никакой не сделают, а если 0.10 и меньше, то сильно ослабят разрывную нагрузку поводка. Если ваша огрузка проста в сборе - не особо калибрована или вы заранее приготовили себе комплект дроби, то окей, почему нет. Я пользуюсь итальянской или английской дробью (tubertini, maver или dinsmores). Вставки огрузки, подобранные под самые ходовые модели поплавков, живут у меня более сезона. И таких вставок очень много, дробь при этом расходуется рационально. По поводу поплавка: поплавок монтируется выше на основной леске никаких проблем с его оперативной заменой нет, все как обычно. По поводу небольшой глубины в месте ловли - используется соответствующая короткая вставка огрузки под конкретное место ловли :) Более того, чаще всего я ловлю на малых реках где глубина в месте ловли не превышает, порой, и 30 сантиметров. При этом бывает, что вставка огрузки (расстояние от первого грузила до подпаска) бывает как раз 25-30 сантиметров, ко всему этому плюсуйте длину поводка (15-20 см.) и длину поплавка. Т.е. расстояние от поплавка до крючка уже сильно превышает глубину в месте ловли. Но это уже нюансы компоновки оснастки и совсем другая тема. Ловится при этом замечательно.
Посмотреть вложение 12256593
Посмотреть вложение 12256594

Посмотреть вложение 12256595
Меньше 0.1 не использую, когда рыба клюет- клюет на все, а когда не клюет- то хоть что делай, не будет клевать.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Есть вопрос
Меньше 0.1 не использую, когда рыба клюет- клюет на все, а когда не клюет- то хоть что делай, не будет клевать.
Хм. Окей. Иногда утверждение про "если клюет, то на все" справедливо. Но со второй частью высказывания категорически не согласен, надо пробовать разные подходы.

Тем не менее, бывает всякое :)
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 787
Репутация
7 501
Возраст
54
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
Всем привет! Такой вопрос. Чем больше смотрю видео разных профи про поплавочку, тем больше недоумение, я тут подумал, почему нельзя сделать так:
1. Берем болонку, допустим 7 метров.
2. На нее катушку и мотаем леску монофил 0.16 или плетенку (!) 0.1
3. На конце лески делаем петельку
4. Дома, из монофил лески делаем себе различные поводки. То есть, покупаем в магазине готовые крючки, привязанные к поводкам, например на леске от 0.1 до 0.2. Там разные крючки, побольше, поменьше. На эти поводки вешаем грузила, от 1 до 10 грамм к примеру. К каждому поводку привязываеем маленький вертлюжок с карабином. Все!
Что это дает (допустим поставили плетенку как основную леску):
1. Можно ставить на рыбалке мгновенно любые поплавки, от 1 до 10 грамм. Допустим на реке один поплавок, для пруда другой, днем третий, в сумерках с подсветкой, а ночью еще с индикатором поклевки.
2. Мгновенно вешаются любые оснастки и огрузки под любые поплавки. Поскольку оснасток много, можно еще и крючки выбирать , толщину лески и все это монтируется за секунду. Пошли ловить на пруд задротов- поставили поводок 0.1 мм, перешли на реку, где язи по кило срезают при поклевке поводки- поставили поводок 0.2 или хоть 0.3 и тягаем их без опаски.
3. Обрываться всегда будет поводковая леска с крючком и грузилами, поплавок и карабин всегда остаются на плетенке.
Почему никто так не делает? Зачем то вяжут на основной леске поплавок с грузилами (если меняешь поплавок- сидеть всю оснастку с нуля собирать и вешают зачем то только поводок. В моей схеме я могу и подпасок от крючка хоть в сантиметре поставить, ничего не мешает.
Мне кажется так все вяжут, чтобы сберечь грузила, а чего их жалеть, они копейки стоят набор.
Плетенку я указываю потому что она не крутится так кольцами, как монофил. Да и плетенка ни на что не влияет, потом полметровый поводок и все. Зато можно будет тягать любых речных монстров без опаски, снасть получается очень вариативная, как будто у вас не одна удочка, а сразу 10.
Кто что думает? :taschu:
Я лично думаю,что набравшись опыта,вы от подобной "схемы"откажетесь.:)
Бывают моменты,когда поводок 30(а то и 50),приходится удлинять до метра - для "проволочки",или плавного падения - поднимать грузила выше,задействовав и часть основной лески... Ваша "схема",врядли позволит такие манипуляции.Придётся вам еще и нужной длинны поводок иметь,возможно с шагом 5.
Что касаемо плетни,то на поплавке вы с ней замучаетесь от перехлёстов и узлов.Плетня изначально рассчитана на тяжелые концевые груза.
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Я лично думаю,что набравшись опыта,вы от подобной "схемы"откажетесь.:)
Бывают моменты,когда поводок 30(а то и 50),приходится удлинять до метра - для "проволочки",или плавного падения - поднимать грузила выше,задействовав и часть основной лески... Ваша "схема",врядли позволит такие манипуляции.Придётся вам еще и нужной длинны поводок иметь,возможно с шагом 5.
Что касаемо плетни,то на поплавке вы с ней замучаетесь от перехлёстов и узлов.Плетня изначально рассчитана на тяжелые концевые груза.
Возможно вы правы, но я в заброс или отпуск поплавка не ловлю, у меня всегда лески 8 метров, рукой закинул с лодки или берега и все, вот вся моя ловля :taschu: основная проблема была, что если рыба активна, режет при поклевке поводок и приходится постоянно новый ставить, тоже тогда чето спортивное навязал типа 0.16 и поводок 0.14- одно мучение, хорошо от фидера нашел конец с леской 0.3 и смог что то подцепить
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Есть вопрос
Возможно вы правы, но я в заброс или отпуск поплавка не ловлю, у меня всегда лески 8 метров, рукой закинул с лодки или берега и все, вот вся моя ловля :taschu: основная проблема была, что если рыба активна, режет при поклевке поводок и приходится постоянно новый ставить, тоже тогда чето спортивное навязал типа 0.16 и поводок 0.14- одно мучение, хорошо от фидера нашел конец с леской 0.3 и смог что то подцепить
Блин, вы бы начали с этого :D Все бы сразу яснее стало...
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 532
Репутация
20 030
Возраст
62
Откуда
Подольск
Есть вопрос
Почему я не ставлю плетню :
1. Леска дешевле.
2. Плетня если соберет пух, то отчистить невозможно, надо резать большой кусок... На леске протянул вниз до поплавка и все.
3. Тест удочки может не сдюжить. Я сломал удочку на рывке рыбы, Леска стояла 0,18.
4. Захлесты, затем мертвые узлы, или еще хлеще, сломанный хлыстик при подмотке.


Грузила-дробинки это расходники, правильно подмечено. Причина не только в их сохранности.
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста по катушкам, если удочка ультра легкая дорогая карбон, то катушка должна все равно весить грамм 300? Просто кто то говорит что надо самую легкую (я купил катушку 50 граммовую с большим барабаном) , а кто то что надо балансировать вес удочки в раскладном виде и катушка должна иметь вес, вот тут я чет не соображу. И у меня есть неприкаяная катуша DAIWA Exceler 1500A, как думаете, ее можно ставить на болонку или не то? Вес 250 грамм, внешне маленькая, но я замерил шпулю микрометром, она всего на 6 мм меньше, чем у катушек шимано 4000 страдик, плюс шпуля не глубокая , на нее всего 150 метров лески 0.2 помещается, без всяких бекингов, но в видео часто все говорят что нужны катушки 3000-4000 размера, страдик ставить наверно сосем глупо? Никак не могу применение этой дайве найти, вот думал может на нее плетню и на удочку. Кстати леска на моей атушке 50 граммовой с огромным барабаном все равно кольцами идет, вроде и леска дорогая и барабан огромный, все равно эти кольца, ловил 1 раз пока ток на нее, ниче не поймал. :taschu:
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 595
Репутация
21 342
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Есть вопрос
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста по катушкам, если удочка ультра легкая дорогая карбон, то катушка должна все равно весить грамм 300? Просто кто то говорит что надо самую легкую (я купил катушку 50 граммовую с большим барабаном) , а кто то что надо балансировать вес удочки в раскладном виде и катушка должна иметь вес, вот тут я чет не соображу. И у меня есть неприкаяная катуша DAIWA Exceler 1500A, как думаете, ее можно ставить на болонку или не то? Вес 250 грамм, внешне маленькая, но я замерил шпулю микрометром, она всего на 6 мм меньше, чем у катушек шимано 4000 страдик, плюс шпуля не глубокая , на нее всего 150 метров лески 0.2 помещается, без всяких бекингов, но в видео часто все говорят что нужны катушки 3000-4000 размера, страдик ставить наверно сосем глупо? Никак не могу применение этой дайве найти, вот думал может на нее плетню и на удочку. Кстати леска на моей атушке 50 граммовой с огромным барабаном все равно кольцами идет, вроде и леска дорогая и барабан огромный, все равно эти кольца, ловил 1 раз пока ток на нее, ниче не поймал. :taschu:
Леска после двух/трех забросов намокнет и расправится. Катушка у меня на болонке 4м. стоит 1000R, 188гр. и ничего, ловлю нормально (не мороча голову себе и людЯм)
-JrXuP86wc0piHPngp9dAEd-xk_enl.png
:blum:
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Леска после двух/трех забросов намокнет и расправится. Катушка у меня на болонке 4м. стоит 1000R, 188гр. и ничего, ловлю нормально (не мороча голову себе и людЯм)
-JrXuP86wc0piHPngp9dAEd-xk_enl.png
:blum:
В видео на ютубе все говорят что не бывает болонок 4 метра. :taschu:
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 532
Репутация
20 030
Возраст
62
Откуда
Подольск
Есть вопрос
Верю-верю, каждому зверю,
А тебе ежу – покажу! :D
 

Сейчас смотрят

Вверх