• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 502
Репутация
5 268
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
а у меня кроме трех приспособ для рабочего положения, при чем перемещаемых по всей длине ликпаза, можно быстренько поставить и на другую сторону... Ставлю еще три приспособы для вертикального расположения удочки, для того чтоб
1) она совершенно не мешала вытаскивать рыбу другой удочкой.
2) чтоб удочка не телепалась в лодке и не мешала рыбаку
3) вертикально стоящая удочка занимает минимум площади лодки.
4) очень легко с ней работать- насаживать перевязывать снасть, можно в любой момент перестать ей заниматься, вытащить другую рыбу
5 ) другая удочка, если не успели закинуть первую, ставится в другую приспособу. Две удочки стоят вертикально и подсак тоже стоит вертикально
Процесс подсечки как и у всех, небольшой наклон стакана никак не влияет, это раз. Во-вторых у меня на транце еще три вертикальных и на носу регулируемый от 0 до 90 градусов,а ловлю 2-3 палками, так что свободные всегда есть и передвинуть мешающуюся удочку не проблема, а на другом борту у меня кресло и чумадан.
И рыбу я освобождаю, когда она в подсаке за бортом.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 776
Репутация
1 741
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Процесс подсечки как и у всех, небольшой наклон стакана никак не влияет, это раз. Во-вторых у меня на транце еще три вертикальных и на носу регулируемый от 0 до 90 градусов,а ловлю 2-3 палками, так что свободные всегда есть и передвинуть мешающуюся удочку не проблема, а на другом борту у меня кресло и чумадан.
И рыбу я освобождаю, когда она в подсаке за бортом.
Привет. и я рыбу освобождаю, когда она в подсаке. Зажим в пасть - поднимаю и щипцами вытаскиваю крючок.
А вот процесс подсечки, если удочка в трубе неправильный- есть отчетливое движение вперед, на вытаскивание удочки, это движение порядка 20-30 см...по длине ручки в трубе...и уж потом идет подсечка. Были у меня приспособы с трубой- забраковал после первого же сезона. Не понравилось. И заводские приспособы трубчатые, такие же шлепают не задумываясь, удобно или нет.
Да и представьте...едем на Газельке 1500 км, на рыбалку, на две недели... несколько человек, вещей тьма... Такой кронштейн, как у вас...надо же куда то засунуть.
А с моей приспособой получается, как будто удилище лежит, но она лежит в направляющей, т.е. никуда не перемещается по горизонтали, а крючок из толстой проволоки держит удочку за ручку, соответственно утащить рыба удочку не может. И движение при подсечке классическое вверх и на себя. И приспособа маленькая и компактно упаковывается...
Кстати следующий вариант уже практически разработан. Это примерно та же самая подставка...только с регулировкой по горизонтали. Что дает возможность установки удочек ну просто как захочется или как необходимо. Можно, раскинуть их веером хоть на 360 градусов.
Ну вообще конечно- каждому свое...
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 502
Репутация
5 268
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Привет. и я рыбу освобождаю, когда она в подсаке. Зажим в пасть - поднимаю и щипцами вытаскиваю крючок.
А вот процесс подсечки, если удочка в трубе неправильный- есть отчетливое движение вперед, на вытаскивание удочки, это движение порядка 20-30 см...по длине ручки в трубе...и уж потом идет подсечка. Были у меня приспособы с трубой- забраковал после первого же сезона. Не понравилось. И заводские приспособы трубчатые, такие же шлепают не задумываясь, удобно или нет.
Да и представьте...едем на Газельке 1500 км, на рыбалку, на две недели... несколько человек, вещей тьма... Такой кронштейн, как у вас...надо же куда то засунуть.
А с моей приспособой получается, как будто удилище лежит, но она лежит в направляющей, т.е. никуда не перемещается по горизонтали, а крючок из толстой проволоки держит удочку за ручку, соответственно утащить рыба удочку не может. И движение при подсечке классическое вверх и на себя. И приспособа маленькая и компактно упаковывается...
Кстати следующий вариант уже практически разработан. Это примерно та же самая подставка...только с регулировкой по горизонтали. Что дает возможность установки удочек ну просто как захочется или как необходимо. Можно, раскинуть их веером хоть на 360 градусов.
Ну вообще конечно- каждому свое...
Куда движется кончик удилища вообще фиолетово, вправо, влево, на себя, от себя. лишь бы не навстречу кормушке, а тем более удочка находится на расстоянии как минимум 10 метров, на таком удалении, в какую бы сторону не дергал удочку кормушка будет двигаться в одном направлении. Ну и результативность рыбалки и количество сходов в итоге говорит сам за себя, у меня их примерно два-три , около десяти процентов. Да и сходы то в основном из-за ошибок на последнем этапе вываживания, не хватает терпения или излишняя самоуверенность.
Да и подсечка при донной ловле это просто страховка, в основном рыба смозасекается благодаря кормушке.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 776
Репутация
1 741
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Куда движется кончик удилища вообще фиолетово, вправо, влево, на себя, от себя. лишь бы не навстречу кормушке, а тем более удочка находится на расстоянии как минимум 10 метров, на таком удалении, в какую бы сторону не дергал удочку кормушка будет двигаться в одном направлении. Ну и результативность рыбалки и количество сходов в итоге говорит сам за себя, у меня их примерно два-три , около десяти процентов. Да и сходы то в основном из-за ошибок на последнем этапе вываживания, не хватает терпения или излишняя самоуверенность.
Да и подсечка при донной ловле это просто страховка, в основном рыба смозасекается благодаря кормушке.
ну не всегда... кончик как раз движется хоть чуть...но в сторону ослабления лески. У сазана крепкие губы и если вдруг крючочек притупился... ТО по любому подсечь надо... Ну в общем... Как хотите. Мое мнение-труба не позволяет подсечь рыбу классически... есть пауза, пока вытаскивается удилище...прослабление лески... Мне этот вариант не понравился и я от него ушел.
Удачи
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
65
Репутация
61
Откуда
O
Бортовая удочка
Доброго дня,
не могу определиться с длиной удочки для баллонов d=48м. Что взять 0.9, 1.1 или 1.3м для удобства? Для ловли с кивком.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 776
Репутация
1 741
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Доброго дня,
не могу определиться с длиной удочки для баллонов d=48м. Что взять 0.9, 1.1 или 1.3м для удобства? Для ловли с кивком.
А какую рыбу и где собираетесь ловить?
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 776
Репутация
1 741
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
С нами с
24.09.2015
Сообщения
65
Репутация
61
Откуда
O
Бортовая удочка
На кивок именно? Удочка в руках все время?
Думал хотя бы пару взять и как минимум одна будет лежать, а то и две сразу.
Думал, что донку с основном с берега используют :hmm:Поэтому смотрел на бортовую удочку. Зарядил наживкой, прикормкой (+кормушка?) и под лодку забросил.
Правильно ли понимаю, что ловля на донку с лодки, как и с берега, это для забросов на расстояние от лодки?
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 502
Репутация
5 268
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Думал хотя бы пару взять и как минимум одна будет лежать, а то и две сразу.
Думал, что донку с основном с берега используют :hmm:Поэтому смотрел на бортовую удочку. Зарядил наживкой, прикормкой (+кормушка?) и под лодку забросил.
Правильно ли понимаю, что ловля на донку с лодки, как и с берега, это для забросов на расстояние от лодки?
На первое время возьми длину палки 1.3-1.5, такой размер более универсальный. И длина не мешает, и отыгрывать будет нормально.
Кидать на расстояние вовсе не обязательно, поскольку смысла никакого, просто опускай в отвес, тем самым точка прикорма не будет сильно размазываться
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 776
Репутация
1 741
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Думал хотя бы пару взять и как минимум одна будет лежать, а то и две сразу.
Думал, что донку с основном с берега используют :hmm:Поэтому смотрел на бортовую удочку. Зарядил наживкой, прикормкой (+кормушка?) и под лодку забросил.
Правильно ли понимаю, что ловля на донку с лодки, как и с берега, это для забросов на расстояние от лодки?
Если донки, надо приспособы иметь для установки удочек на борт (ликпаз). Можно ещё и для вертикальной установки удочек, чтоб не мешалась удочка пока её снаряжаешь, и для подсака. Длина, по моему разумению 1,5 м маловата. Если ловить в коряжнике, то подлиннее удилище поудобней, чтоб не дать рыбе в коряжник залезть.
У меня бортовые 2,7 с тестом до 200 грамм от Каиды - Record. Три штуки ставлю. Прииспособы для установки самодельные. Вертикальные трубчатые, рабочие - ложе, из распиленной вдоль трубки и с крючком для ручки.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
417
Репутация
808
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Рыбалка на донку одно из самых спокойных и умиротворяющий занятий. Но бывают рыбалки, которые развиваются не по задуманному сценарию. Конечно если прислушиваться к космосе, можно было бы заранее спрогнозировать и не ехать. Но на рыбалке все равно лучше чем на диване. Поэтому вчера перед работой решил сгонять за рыбкой. Встал пораньше и...
Начались неудачи с самого утра. Уже из деревни выехал, и понял, что всю наживку оставил дома. Пришлось возвращаться. Дурная примета, а что поделаешь...
Полчетвертого вышел на воду, глубина 7 м, течение, такое как надо. и буквально через 10 минут поклёвка. Тащу подлещика, понимаю что размер на выпуск, не церемонюсь... Но он зараза сходит! И это тоже дурная примета, когда первая рыбка сходит. Следом ещё один на выпуск и затихло.
В начале пятого поклёвка, тащу и понимаю, что это то, что мне нужно. Перехожу в режим вываживания на удильнике. Выбираю половину глубины и... Ослабло. Вытаскиваю, от тройного вертлюга осталось одно ушко...
Перевязываюсь опускаю, буквально минут 10 и снова уверенная поклёвка. Не могу оторвать рыбу ото дна. Кто ж это такой? Через полминуты начинает поддаваться, и.. сход!
Перевязываюсь на крючки большего размера. Но следующую поклёвку пришлось ждать минут 30. Есть. И это снова Рыба! Идёт в сторону и вверх от лодки, а я ее с трудом заворачиваю. И снова сход!..
В 5 утра опять поклёвка. И это снова крупная рыба. Тяну на удильнике. На середине глубины опять сход!...
Кто нибудь считает?! Полтора часа рыбалки, 4 схода крупной рыбы и садок ПУСТОЙ! Даже не замочен. Приметы работают ...
Опускаю и каких то пару минут и снова поклёвка. И опять отличная тяжесть на крючке. Тяну удильником. Это явно не язь, толчки не такие резвые, но тяжесть... Если это лещ то должен быть кил на 5. Наконец поднимаю наверх. Оказалось судачок. Взял на опарыша. Довольно приличный, хорошо за двушку.
Если кто , как и я подумал, что это он и кусал предыдущие 4 раза, то в в 5:35 снова поклёвка крупняка. И по старому сценарию опять сход. На одну пойманную рыбу пять сходов! И это за 2 с лишним часа.
И вот только потом начал клевать подлещик. Но к сожалению именно подлещик. Штук 30 точно отпустил. Маленько наковырял на засол. Но настоящих лещей не случилось, все ещё белые, до 1.5 кг, не пожарить. Несколько мелких тоже взял питонцев угостить. В 8 постучался долгожданный язишка, и тоже сошел. Ну и ладно, все равно на работу пора было. На том и закончил
Обычно там все проще, но тут что то пошло не так. Очень неоднозначные впечатления от таких рыбалок. Мало рыбы и много эмоций. Ну правда и заряд бодрости от впечатлений на весь день. Вот решил поделиться
 

Вложения

  • IMG-20230602-WA0000.jpeg
    67.3 КБ · Просмотры: 36
    IMG-20230602-WA0000.jpeg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 028
Репутация
2 484
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
На одну пойманную рыбу пять сходов!
Может стая судаков и подходила. Особенно, если по вываживанию все были похожи на того,что вытащил.
Если на опарыша ловишь, не удивлюсь, что крючки стали туповатый, и пасть судаков не пробивалась.
Вытаскиваю, от тройного вертлюга осталось одно ушко...
Они мне сразу не понравились. Имхо,лучше обычная оснастка фидерная вертолет и 2 узла. Или можно попробовать сделать на втулке, как делал Ан-3, а до него Серый...(ник не помню). Только наверно не на ушной палочке,а может на чупа-чупс - они покрепче.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
417
Репутация
808
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
если по вываживанию все были похожи
Ну не то чтобы совсем под копирку. Один вверх по течению и в сторону ломанулся. Так себя скорее щука ведёт. А одного ото дна долго не мог оторвать. Почему то подумалось про налима. Они у нас бывают довольно большие. Но это все догадки.
Если на опарыша ловишь
Ловил на три кручка. С утра насаживал так: на первом от кормушки личинка майскова жука, на втором черви, на третьем апарашы. Из упомянутых 6 поклевок 4 было на апарашы, одна на черви, а в которой подвёл вертлюг было и то и другое не узнаешь. А подлещик преимущественно на червей брал. Крючки вроде хорошие, апарашы долго шевелятся после насадки и не вытекают. На судака скорее усилия подсечки не хватало, леска монка.
можно попробовать сделать на втулке, как делал Ан-3, а до него Серый..
А ведь точно! Сам третий год на оснастке с пенопластом использую. Ничего не скручивается. А на кольцовку не догадался так сделать. Спасибо, попробую. Правда у нас опять с Кузбасса волна катица, с неделю на реке ловить нечего...
 

Сейчас смотрят

Вверх