• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 13)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 832
Репутация
12 421
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
ДД . У меня не колбасит хоть и имеется этот дисбаланс в роторе катушки , после замены втулки на подшипник в ролике ЛУ, по этому мне не совсем понятно как при таких оборотах ротора можно получить такие вибрации .
- дисбаланс динамический проявляется на определенной частоте или скорости вращения- это резонансная частота. На авто это скорость от 95км час на 110 он пропадает.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Проблемы с балансом. Ставишь подшипник, а внутрь ротора лепишь шарик пластилина с противоположной стороны. Кто-нибудь раньше ставил без последствий подшипник на тяжёлые роторы и не понимал в последующем почему его ванфорд и мирабел так сильно бьёт.
Я так понимаю , что это биение они чувствовали сидя дома на диване и вращая ручку катушки со скоростью вентилятора ?
 
  • Cпасибо
Реакции: MU
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- дисбаланс динамический проявляется на определенной частоте или скорости вращения- это резонансная частота. На авто это скорость от 95км час на 110 он пропадает.
А радиус у колеса машины и ротора у катушки надо учитывать ? применительно к скорости в 95 км/ч .
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
315
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
ДД . У меня не колбасит хоть и имеется этот дисбаланс в роторе катушки , после замены втулки на подшипник в ролике ЛУ, по этому мне не совсем понятно как при таких оборотах ротора можно получить такие вибрации .
Выбирая леску за секунду в среднем делаешь два-четыре оборота рукояти, это пять+ оборотов ротора в секунду, то есть примерно 72000 - 108000+ оборотов в час. Сравнение с машиной такое: при средней длине окружности колеса +-1.5 метра машина в час при таком количестве оборотов проезжает в среднем опять же 100-140 км. А теперь второе сравнение: при среднем весе колёса +-15кг проблемы на скорости от 80-100 км начинаются с дисбалансом в 10-20 грамм, а при полста + грамм уже и ехать страшно.
В катушке соотношение куда более сильней, а подшипник в хвосте пиньена, если он там есть, оочень маленький.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
315
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
Я так понимаю , что это биение они чувствовали сидя дома на диване и вращая ручку катушки со скоростью вентилятора ?
При рыбалке в сложных условиях, в труднодоступных местах и на дальних забросах очень часто крутишь с такой скоростью, что катушку с вроде хорошим балансом колбасит. Я, к примеру, выборку шнура привык делать резким толчком рукоятки - там уже обороты сильно выше средних и если рукоятка обычная, то и она создает такое биение, что ультралайт из рук чуть не вырывает.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 832
Репутация
12 421
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
А радиус у колеса машины и ротора у катушки надо учитывать ? применительно к скорости в 95 км/ч .
- смотри, при полностью отбалансированном роторе чем дальше точка от его центра тем меньше нужно веса чтоб нарушить балансировку. Если ты поменяешь винт в крышке ротора на более тяжелый ничего не произойдет , а если винт в ролике то произойдет точно. По поводу колес это в шиномонтажку нужно зайти вопрос задать если дед толковый попадется всю теорию тебе выдаст .
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
315
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
Короче: при ловле накоротке на трехсот-четырехсотграммовый трехтысячник вообще пофиг. Я щук на китайскую катушку ловил ещё три года назад и не парился, а в обед её же на донку на той же палке ставил. И сейчас при ТО дешевых китайцев вообще не чувствую дисбаланса - карьерные самосвалы быстро не ездят.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- смотри, при полностью отбалансированном роторе чем дальше точка от его центра тем меньше нужно веса чтоб нарушить балансировку. Если ты поменяешь винт в крышке ротора на более тяжелый ничего не произойдет , а если винт в ролике то произойдет точно.
Всё верно , с увеличением радиуса меняется линейная скорость и инерция при неизменной угловой , это понятно , НО снасть "колбасит" в руках больше от дёрганых вращений ручки катушки , когда стараются придать ротору 72000 - 108000+ оборотов/час наматывая леску на шпулю , чем от такого дисбаланса , как при замене втулки на подшипник в ролике .
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
При рыбалке в сложных условиях, в труднодоступных местах и на дальних забросах очень часто крутишь с такой скоростью, что катушку с вроде хорошим балансом колбасит. Я, к примеру, выборку шнура привык делать резким толчком рукоятки - там уже обороты сильно выше средних и если рукоятка обычная, то и она создает такое биение, что ультралайт из рук чуть не вырывает.
Вот и я о том же самом , что вес самой ручки , при её скоростном вращении и сказывается на вибрациях катушки по оси , и катушку начинает "колбасить" , потому как она при вращении меняет центр тяжести , ещё и вращательное движение кистью руки на кнобе добавляет дёрганье катушки .
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 681
Репутация
2 312
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Всё верно , с увеличением радиуса меняется линейная скорость и инерция при неизменной угловой , это понятно , НО снасть "колбасит" в руках больше от дёрганых вращений ручки катушки , когда стараются придать ротору 72000 - 108000+ оборотов/час наматывая леску на шпулю , чем от такого дисбаланса , как при замене втулки на подшипник в ролике .
Из моего опыта.
Я ставил 2-й подшипник в ролик 2012-го Vanquish. Разбаланс не заметен. Хотя подшипник тяжелее втулки
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 681
Репутация
2 312
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Вот и я о том же самом , что вес самой ручки , при её скоростном вращении и сказывается на вибрациях катушки по оси , и катушку начинает "колбасить" , потому как она при вращении меняет центр тяжести , ещё и вращательное движение кистью руки на кнобе добавляет дёрганье катушки .
Может ещё колбасить если входное кольцо на удилище не согласовано с катушкой. Обычно этот эффект больше проявляется как раз если крутить быстро
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 832
Репутация
12 421
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Всё верно , с увеличением радиуса меняется линейная скорость и инерция при неизменной угловой , это понятно , НО снасть "колбасит" в руках больше от дёрганых вращений ручки катушки , когда стараются придать ротору 72000 - 108000+ оборотов/час наматывая леску на шпулю , чем от такого дисбаланса , как при замене втулки на подшипник в ролике .
- это не всегда происходит , есть частные случаи . На джиге наверное вообще пофиг там проводка рваная
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 357
Репутация
2 805
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Уважаемые! Подскажите пожалуйста на 20 твине в 1000 размере шпули от 2000 подходят?
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 357
Репутация
2 805
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Никто не пробовал? Тушка одна вроде.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 634
Репутация
1 497
Откуда
Москва
Безынерционные катушки

Сейчас смотрят

Вверх