• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 34)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 832
Репутация
12 421
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
314
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
- там надо проверить будет ротор на момент дисбаланса , на легком роторе можно получить
Спасибо, расчитываю пластилином выровнять. Уже читал про такие проблемы.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
314
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
А что за проблемы , при замене втулки на подшипник в ролике л/у ?
Подшипник тяжелее втулки, а ротор балансируется от биения противовесом или формой отливки под вес втулки. Как колесо на машине. Если ротор весит 40-50 грамм, то замену можно и незаметить, но ванфорд 2500эс весь весит 175 грамм и ротор в сборе очень легкий( не взвешивал, но он реально легче ротора обычной пятисотой катушки) . Так же, при замене втулки на подшипник надо учитывать их разные механизмы действия, иначе замена теряет смысл, а то и вообще может ухудшить работу ролика. А размер шайбы мне нужен, что бы компенсировать фигурную форму рога ротора и не давать подшипнику с ней соприкасаться, при этом недопустив зазоры в ролике, в котрые может шнур попасть.
Я до этого с такими катушками не работал. Проще спросить, чем полдня подбирать размер.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 017
Репутация
826
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Безынерционные катушки
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Подшипник тяжелее втулки, а ротор балансируется от биения противовесом или формой отливки под вес втулки. Как колесо на машине. Если ротор весит 40-50 грамм, то замену можно и незаметить, но ванфорд 2500эс весь весит 175 грамм и ротор в сборе очень легкий( не взвешивал, но он реально легче ротора обычной пятисотой катушки) . Так же, при замене втулки на подшипник надо учитывать их разные механизмы действия, иначе замена теряет смысл, а то и вообще может ухудшить работу ролика. А размер шайбы мне нужен, что бы компенсировать фигурную форму рога ротора и не давать подшипнику с ней соприкасаться, при этом недопустив зазоры в ролике, в котрые может шнур попасть.
Я до этого с такими катушками не работал. Проще спросить, чем полдня подбирать размер.
Про так называемые дистанционные шайбы в этом узле и для чего они устанавливаются мне понятно , но вот про влияние такой замены в ролике на работу снасти «на воде» , мне не совсем ясно .
Вы говорите , что читали про какие то проблемы в связи с этим , на что там жалуются ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Колеса на авто балансировать доводилось? Принцип тот же.
Принцип тот же , только неужели и последствия будут те же самые ? Если ротор не балансировать , то резьбовые соединения в катушке ослабнут от возникающей вибрации при оборотах ротора ?
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 832
Репутация
12 421
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Принцип тот же , только неужели и последствия будут те же ? Если ротор не балансировать , то резьбовые соединения в катушке ослабнут от возникающей вибрации при оборотах ротора ?
- ловить не приятно , катушка в руках прыгает палку колбасит
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
314
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
Про так называемые дистанционные шайбы в этом узле и для чего они устанавливаются мне понятно , но вот про влияние такой замены в ролике на работу снасти «на воде» мне не совсем ясно .
Вы говорите , что читали про какие то проблемы в связи с этим , на что там жалуются ?
Проблемы с балансом. Ставишь подшипник, а внутрь ротора лепишь шарик пластилина с противоположной стороны. Кто-нибудь раньше ставил без последствий подшипник на тяжёлые роторы и не понимал в последующем почему его ванфорд и мирабел так сильно бьёт.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 017
Репутация
826
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Безынерционные катушки
Принцип тот же , только неужели и последствия будут те же самые ? Если ротор не балансировать , то резьбовые соединения в катушке ослабнут от возникающей вибрации при оборотах ротора ?
Конечно. Одному руку оторвало.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
249
Репутация
314
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
Принцип тот же , только неужели и последствия будут те же самые ? Если ротор не балансировать , то резьбовые соединения в катушке ослабнут от возникающей вибрации при оборотах ротора ?
И по подшипникам на пиньоне будет бить и люфт может появиться и соответственно выработка на ГП. Не быстро. Но быстрее чем люди от воды умирают точно.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 480
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- ловить не приятно , катушка в руках прыгает палку колбасит
ДД . У меня не колбасит хоть и имеется этот дисбаланс в роторе катушки , после замены втулки на подшипник в ролике ЛУ, по этому мне не совсем понятно как при таких оборотах ротора можно получить такие вибрации .
 

Сейчас смотрят

Вверх