• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Баня-бочка - плюсы и минусы (Просматривает: 1)

С нами с
10.03.2018
Сообщения
85
Репутация
30
Откуда
Тульская область.
Баня-бочка - плюсы и минусы
Здравствуйте.
По поводу веников, мой опыт такой.
Если берёза, то сроки критичны, режется в течении двух недель после Троицы. С дубом проще, весь август, начало сентября, вполне подойдёт, если какой нибудь засухи не будет.
От себя искренне порекомендую, липовый и кленовый веник, липу лучше резать в пору цветения, клён как и дуб.
Самый лайт - вариант, когда нет особо времени, это делать сборные веники. то есть пойти в лес (когда есть время. с июня по сентябрь) и режете дуб, берёзу, липу, клён. Что попадётся...))) Тут и сроки не так важны и веник собирается гораздо быстрее)))) В таком случае, в ход идут и корявые ветки со старых дубов. которые обычно не используют, здесь их помещаем в центр веника как основу. и обкладываем. липой берёзой, кленом...
Все ИМХО конечно, но основано на многолетнем опыте...
Тоже так делаю,только клен быстро облетает,я еще рябину добавляю,но аромат больше нравится когда, береза,дуб,липа и зверобой.
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Баня-бочка - плюсы и минусы
Ну никак не получается попробовать баньку по морозцу, тем не менее до + 70 удалось температуру догнать, правда дров пришлось немного больше подложить. В снегу покупаться никак не получается, но можно для тонуса облиться холодной водичкой на улице.
 
Последнее редактирование:

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Баня-бочка - плюсы и минусы
За два года никаких нареканий. Всё устраивает. Компактная, не прожорливая (в плане топки), быстро набирает тепло. Хочу снаружи разок пройти акватексом, так как немного выгорела солнечная сторона.
 
С нами с
02.01.2012
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
49
Откуда
Самара
Баня-бочка - плюсы и минусы
Задался целью приобрести баню-бочку,но информации очень мало.Может у кого есть данное изделие и сможете поделиться своим мнением.Ссылки на изготовителей приветствуются.
Не хотелось потратить деньги лишь бы как,хочется качественное изделие.Ну и соответственно ценовая политика. Надеюсь полученная тут информация будет полезна не только мне.
вот очень подробный обзор и ещё там куча инфы по баням бочкам и плюсы и минусы
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Баня-бочка - плюсы и минусы
Ссылка это хорошо, там прочитал ,подумал, а ответить не получится. Лично я не совсем с написанным в этой статье согласен. Ещё посмотрите на фото, где печь обложена кирпичом, обратите внимание на чистоту пола..... Тут живое общение с владельцами. Да и советы получить можно.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 511
Репутация
8 694
Откуда
карелия,петрозаводск
Баня-бочка - плюсы и минусы
Есть у знакомых иногда пользуюсь .Для себя решил что баня бочка сплошной минус .
Сама по себе при использовании не удобная ,тесная и узкая ,хотя места занимает не мало . По сравнению с традиционными аналогичной площади (той что реально можно использовать ) выходит дороже . А если организовывать полог хотя бы на 1/3 высоты то места нет совсем Сами по себе это "летние" "дачные" варианты при -20 только гаснет огонь сразу выстывает да и нагреть до 80 проблема .
Так что кроме вида что ещё не примелькался (через год будет обыденностью) плюсов нет . Если покупать то баню традиционной формы (каркасную) привезут и установят за те же деньги и она будет больше удобней и теплее.( если выбирать нормально ).
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Баня-бочка - плюсы и минусы
Есть у знакомых иногда пользуюсь .Для себя решил что баня бочка сплошной минус .
Сама по себе при использовании не удобная ,тесная и узкая ,хотя места занимает не мало . По сравнению с традиционными аналогичной площади (той что реально можно использовать ) выходит дороже . А если организовывать полог хотя бы на 1/3 высоты то места нет совсем Сами по себе это "летние" "дачные" варианты при -20 только гаснет огонь сразу выстывает да и нагреть до 80 проблема .
Так что кроме вида что ещё не примелькался (через год будет обыденностью) плюсов нет . Если покупать то баню традиционной формы (каркасную) привезут и установят за те же деньги и она будет больше удобней и теплее.( если выбирать нормально ).
Ну за 150 т.р. вряд ли готовую привезут баню традиционной формы, чтобы сразу после установки запустить в эксплуатацию. Буду ждать -20, чтоб проверить гаснет огонь или нет. А в общем прошлую зиму неплохо банька отработала. Ополаскиваться выходил на улицу, только вот в снегу не удалось поваляться, снега почти не было. Мой вариант для двоих вполне сойдёт. Можно попариться с веничком и в предбаннике рюмку чая выпить.
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
821
Репутация
1 116
Возраст
46
Откуда
Новая Москва.
Баня-бочка - плюсы и минусы
Однозначно,если говорить о цене до 500тыс,то конкуренции у бочек нет. За эти деньги получаешь баню и в течении суток ты уже паришься,плюс-оригинальный вид и возможность двигать её по участку как захочется.
Каркасная баня меньше 800 не получиться,кто бы что не рассказывал.
 
С нами с
29.04.2019
Сообщения
748
Репутация
677
Возраст
55
Откуда
Петрозаводск
Баня-бочка - плюсы и минусы
Каркасная баня меньше 800 не получиться,кто бы что не рассказывал.
Если самому строить (без наемников), по материалам в 300-350 т. р. запросто можно уложиться. Не "рассказываю" - делал сам с двумя друзьями. 5,5 на 4,5 м. По выходным за два месяца поставили (восемь раз по два дня), при наличии всех материалов (заранее расчитали и закупили-завезли). А самое главное - это инструмент и опыт постройки каркасника хотя бы у одного.
А зачем баню по участку переставлять???. Может тогда уж и с собой в отпуск возить.
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
821
Репутация
1 116
Возраст
46
Откуда
Новая Москва.
Баня-бочка - плюсы и минусы
Разные бывают ситуации,вот и переставляют.
350 это с печкой,фундаментом,и парилкой с липы? Круто!:thumbupq:
Так-то печь 70,жадеита 20,дымоход минимум 10...
Плюс инструмент купить,да если посчитать стоимость своего времени.
Не,я лучше закажу.:)
 
С нами с
29.04.2019
Сообщения
748
Репутация
677
Возраст
55
Откуда
Петрозаводск
Баня-бочка - плюсы и минусы
Разные бывают ситуации,вот и переставляют.
350 это с печкой,фундаментом,и парилкой с липы? Круто!:thumbupq:
Так-то печь 70,жадеита 20,дымоход минимум 10...
Плюс инструмент купить,да если посчитать стоимость своего времени.
Не,я лучше закажу.:)
Фундамент - подушка и блоки, под печкой бетонный куб, парилка не липа, попроще (хотя можно и липу было бы сделать), печь была 25 т.р. , дымоход - 1 м голая труба (как положено) + сендвич (около 4 м, вроде), камень талькохлорид (около 80 кг), инструмент свой + у друзей. Время по осени было, пока другу беседку на заказ ждали. До снега поставили под крышу. Дальше проще. Ошибся только с толщиной утеплителя - у меня 150, надо было 250. И так хорошо, но 250 было бы лучше. Довольно бюджетной все, но получилось все как надо, а главное как хотел - не сауна, ближе к русской бане, очень комфортно.
Сначала тоже смотрел на бочку, но, посмотрев и посидевши в готовой, понял - маленькая, неудобная и для наших морозов (правда не в прошлую зиму) не подойдёт. Плюс, он же минус - быстро топиться и кажется быстро остывает. Хорошо, если приехал на день и надо быструю баню. Для одного-двух человек за раз.
Только мое мнение.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 511
Репутация
8 694
Откуда
карелия,петрозаводск
Баня-бочка - плюсы и минусы
Ну за 150 т.р. вряд ли готовую привезут баню традиционной формы, чтобы сразу после установки запустить в эксплуатацию. Буду ждать -20, чтоб проверить гаснет огонь или нет. А в общем прошлую зиму неплохо банька отработала. Ополаскиваться выходил на улицу, только вот в снегу не удалось поваляться, снега почти не было. Мой вариант для двоих вполне сойдёт. Можно попариться с веничком и в предбаннике рюмку чая выпить.
Вот первый попавшийся у нас сайт там правда не каркасники но с бочкой думаю по энергоэфективности сравнятся

БАНЯ "МАЛЮТКА" 2,3х4 метра от 105.000 руб. и примерно такая же БАНЯ-БОЧКА 4 метра с козырьком 119.000 руб.​

.https://www.лесник.su/готовые-бани?yclid=6877391935291559134
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Баня-бочка - плюсы и минусы
Вчера протопил баньку до 80 градусов израсходовав 7 полешек (40см). Жена пошла после меня через 2 часа, на градуснике было 55 градусов, ну не любит она жару. Вполне хватает для дачного варианта и попариться и ополоснуться. Сегодня в ночь было - 17 градусов. Вода в баке не замерзла,хотя в предбаннике вода примерзла. Только вернулся с рыбалки, в баньку сходить в самый раз.
Ничуть не жалею, что приобрёл такое сооружение. Красиво смотрится и практично. Конечно же это не для гурманов банного дела, а пиво и чай можно после баньки в доме попить.
 

Вложения

  • IMG_20201227_153144.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 83
    IMG_20201227_153144.jpg
С нами с
27.12.2009
Сообщения
821
Репутация
1 116
Возраст
46
Откуда
Новая Москва.
Баня-бочка - плюсы и минусы
Заранее извиняюсь,что не конкретно про бочки,но в общем про бани.
Итак,после долгих раздумий остановились на Квадро-Бочке 4.5х5.5 от компании Бочки.ру,правда цена без фундамента после ноябрьского подорожания, выходила заметно за 800 тыс,это и остановило,посоветовали посмотреть на Ефремовские бани.
Съездили под Красногорск,посмотрели в живую на нее,при желании можно попариться,но нам хватило и внешнего осмотра. Баня заточена именно под русскую парную,все кто парился отзываются хорошо.
В общем и нам понравилась.
На сайте цена висела 735 тыс,но это самая пустая,начинаешь прибавлять какие то свои хотелки и в конце выходит плюс 120/150тыс.,в принципе к этому готовы были и можно,по большому счету,ни чего не дозаказывать.
Дальше-доставка,фундамент,сборка...
Окончательная стоимость получиться где то 1млн100тыс.
Вот такая арифметика,баню оплатили,но ставить будем в мае,тогда и отпишу о впечатлениях,но кому интересно,в Ютубе куча роликов про Ефремовские бани.
 

Сейчас смотрят

Вверх