• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 7)

С нами с
18.10.2018
Сообщения
118
Репутация
166
Откуда
Краснодар
Аккумуляторы и зарядки к ним
Самая лучшая мысль. Остаток подзарядить и оставить пока новый не проверен, потом продать желающим по одной.
Нашёл одну ячейку, поставлю отбалансирую и буду этот акб использовать под структурник, а вот для носового Эл мотора буду собирать сам на недорогих ячейках типа литокала, к чему я для себя пришёл в водомоторной тематике лифера долго не живут(влажность, вибрации, ударные нагрузки когда скачаешь по волнам, долгие просто в межсезонье) поэтому что супер качественный акб на ячейках grade a, что на недорогих бу проживут одинаково 3-5лет. К примеру купить в титанате готовый акб 105ач за 70р, либо собрать на бу (те что под видом новые) за эти деньги на 300+ ач, понятно там фактическая ёмкость будет ниже, пусть даже 230-250ач, а к концу своей жизни они приблизится к тем 105ач и то не факт. Вообщем посчитал где то за 45тр можно собрать 300ач с смарт бмс, против покупки 105ач в титанате за 70тр или менее известных компаниях за те же 45
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.03.2012
Сообщения
749
Репутация
728
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Лифер на 100Ач а вы его током 0.244А разряжаете ? ( на фото вашего кулонометра такой ток )
Та "свистулька" , что вы в usb засунули вам глупости на экране показывает .
проведите испытания на разряд более серьезным током .
если лифер чисто под эхолот , то в качестве нагрузки достаточно одной автомобильной лампы 55-60Вт
если лифер под электромотор - то нагрузка средним током вашего мотора .
По пунктам:
1. Свистулька глупости не показывает, это электронная нагрузка HD35 в связке с USB тестером Qway U2P, разряжал для теста током 3А (плоттер потребляет 2,6А, дабы видеть реалистичную картину), сначала проверил Qway просто воткнув в ЗУ от телефона в течение 5 мин (3А), 3А/60мин*5мин = 0,25 Ач, собственно 0,252 Ач он и показал (на слово надеюсь поверите). Ток на фото 0,506 А (специально его убавил, поскольку уехал на работу, дабы не высадить в 0 в свое отсутствие "коробку"), на брехлометре да 0,244А, но, реально забирается 0,506А (см. выше)! Точно также брехлометр занижает показания ёмкости, 100-41,4=58,6 Ач, вот если их умножить их на 2, 58 Ач х2 получим 117 Ач, что уже ближе к 125 Ач (собственно эта закономерность описанная выше "х2" сохранялась на протяжении практически всего разряда, причём на ранней стадии почти "в копеечку"). Поэтому веры брехлометру нет, а тестеру есть.
2. В случае с предлагаемой вами лампой на 60 Вт, и основной полкой по напряжению в 13,2-13,3 В, ток разряда будет порядка 4,5 А (может немного отличаться, это же лампа, точно сказать сложно), что конечно побольше, но сути дела это существенно не изменит. Моя нагрузка может и 5А потреблять, вот только разъём USB, боюсь, этого не оценит, да, конечно, можно подключить всё к клеммам, но но и это сути не изменит, поскольку есть бмс (со слов продавца это "не умная" Daly, которая по идее должна отрубить нагрузку на 10 В), также в процессе разряда ессно был объективный контроль - мультиметр, который также показывает 13,15 В (в это время брехлометр 13,1 В) и это в конце процесса. Могу если не верите показать замер токовыми клещами, что потребляет нагрузка, но это бессмысленно, она проверена неоднократно.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 892
Репутация
2 751
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
По пунктам:
1. Свистулька
По экрану на свистульке . 5.1196в * 0.566а = 2.5936Вт это ее текущая мощность .
2.5936Вт \ 13.1в = 0.198а
На экране кулонометра у вас ток 0.244а
0.244 - 0.198 = 0.046 это ток потребления самого гнезда USB , в который вы воткнули "свистульку"
( увы , их КПД далеко не 100% . про этот ток свистулька ваша ничего не знает и отобразить или учесть его никак не может )
+ погрешность показаний самой "свистульки"

Продолжайте свои опыты до отсечки бмс , потом вы нам сообщите ,что в 105х банках может и 150Ач оказаться . Это вопрос лишь измерений . Кто, чем измерил - такая и емкость .
 
С нами с
18.11.2023
Сообщения
431
Репутация
265
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
примерно так и есть :D
125ач без учёте преобразования, это ещё 20%. поэтому думаю перевалил за 150Ач
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
749
Репутация
728
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
По экрану на свистульке . 5.1196в * 0.566а = 2.5936Вт это ее текущая мощность .
2.5936Вт \ 13.1в = 0.198а
На экране кулонометра у вас ток 0.244а
0.244 - 0.198 = 0.046 это ток потребления самого гнезда USB , в который вы воткнули "свистульку"
( увы , их КПД далеко не 100% . про этот ток свистулька ваша ничего не знает и отобразить или учесть его никак не может )
+ погрешность показаний самой "свистульки"

Продолжайте свои опыты до отсечки бмс , потом вы нам сообщите ,что в 105х банках может и 150Ач оказаться . Это вопрос лишь измерений . Кто, чем измерил - такая и емкость .
Ну я даже не сомневался, в принципе, что к тестеру (и его точности) возникнут вопросы (хотя метод его тестирования и его результат привёл выше), могу на видео показать, что с ним все нормально, и точность там существенно выше многих бытовых мультиметров и токовых клещей, но это просто трата времени.
Мысль о кпд преобразователя usb вроде здравая, но...
Берём ваши 46 мА х 50 часов (грубо) разряда, получаем 2,3 Ач, тогда полагаю нужно прибавить еще собственное потребление кулометра, и бмс, если с брехлометром примерно понятно (чему оно равно есть в мануале), то с бмс не знаю.
И да, суть, тестер измеряет фактически прошедшие через него ампер*часы, ему без разницы сколько и кем было затрачено на преобразование до него, всё это (потребеление) нужно прибавить к измеренной им ёмкости, или я не прав?
Доп: И ещё немного о точности измерений тока кулометром (см. вложение), 0,58А куда делись? Сейчас вы скажете, у вас мол и клещи кривые (прим. точнее на рынке по малым токам вы вряд ли найдете)?
 

Вложения

  • IMG_20240417_232639.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20240417_232639.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
09.06.2008
Сообщения
397
Репутация
342
Возраст
51
Откуда
Мытищи
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте Всём. Сегодня испытал лифер который собрал сам. Всё работает. Хотел поставить активный балансир Дели, но до отъезда он не пришёл. Р позже когда буду ставить , вероятнее всего придётся удлинять провода. Подскажите какой провод нужен? Сори пишу с телефона и далеко от дома. Хочу заранее знать.
Народ ну подскажите сечение провода, чтобы удлинить проволочки. У меня сейчас нечем замерить.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 454
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Аккумуляторы и зарядки к ним
Народ ну подскажите сечение провода, чтобы удлинить проволочки. У меня сейчас нечем замерить.
У меня на BMS Daly 60A и на активном балансире Daly 8S 1A провода 24 AWG
Или Вы про силовые?
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 892
Репутация
2 751
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Сейчас вы скажете, у вас мол и клещи кривые
Не клещи кривые , а самого понимания , что вы делаете и зачем - нет .
Мерять клещами ток постоянки это большой грех ! А тем более такими простенькими .
Они вам показания выдают с очень большой неточностью .
Понять , есть ток или нет - можно . Узнать точную цифру - увы нет .
При этом для переменки - токовые клещи прекрасный инструмент .
Если вам из принципа хочется мерять клещами , то купите профессиональные клещи . фирмы Fluke например .
Постоянку меряют через разрыв цепи . в которую вставлен тарированный шунт . (это дешево , сердито и точно )
Именно он и используется в классических кулонометрах .
Погрешность его измерений настолько мала, что ей можно пренебречь .
 
С нами с
03.08.2023
Сообщения
320
Репутация
329
Возраст
46
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
В общем на 125 Ач экзекуцию решил прекратить, ибо исследовательский интерес не стоит трупа за 40 кРублей :D . Финальные показания на фото.
Следующие по размеру ячейки у eve 150 Ач, но они и тяжелее и больше по размеру и не влезли бы в этот кейс. Приду домой, обнулю кулометр (задам 0% хотя это не ноль по факту) поправлю ранее вбитую в него максимальную ёмкость 100 Ач (кстати никто так и не ответил на мой вопрос по его функционированию, и непонятному параметру "atten"), и поставлю на заряд, посмотрим сколько "оно" возьмёт при заряде.
Судя по скринам вы тестируете при напряжении 5 Вольт. При этом напряжении аккумулятор на 12В 100Ач должен выдать 240 Ач. Так что продолжайте тестирование )

Чтобы не было подобных казусов, правильнее считать емкость аккумулятора в Ватт*часах. Т.е. АКБ на 12В 100Ач имеет емкость 12*100 = 1200 Втч.
Соответственно при напряжении 5В данный аккумулятор выдаст 1200/5 = 240 Ач. Там будут понятно потери на преобразовании, поэтому число будет меньше чем 240, но посыл думаю понятен. Именно из-за потерь при преобразовании 12В->5В ваш метод расчета очень неточный.
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
749
Репутация
728
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Судя по скринам вы тестируете при напряжении 5 Вольт. При этом напряжении аккумулятор на 12В 100Ач должен выдать 240 Ач. Так что продолжайте тестирование )

Чтобы не было подобных казусов, правильнее считать емкость аккумулятора в Ватт*часах. Т.е. АКБ на 12В 100Ач имеет емкость 12*100 = 1200 Втч.
Соответственно при напряжении 5В данный аккумулятор выдаст 1200/5 = 240 Ач. Там будут понятно потери на преобразовании, поэтому число будет меньше чем 240, но посыл думаю понятен. Именно из-за потерь при преобразовании 12В->5В ваш метод расчета очень неточный.
Добрый!
А ведь, вы правы. Собственно это и есть моя ошибка - напряжение. Возьмём среднее напряжение на АКБ (полку в 13,2 В), тогда имеем следующее:
105 А*ч х 13,2 В = 1386 Вт*ч
1386 Вт*ч / 5,2 В = 266,53 А*ч
Грубо, я разрядил батарею на половину. И да, точность приборов тут не причём (с ней всё нормально) и на неё пинять смысла не вижу.
А вот КПД преобразователей, потери на проводах и собственное потребление нагрузки и USB тестера, нужно понимать (поскольку от него никуда не деться), но, в сумме вероятно им можно будет пренебречь (ну скажем это 2-4 Ач (без пребразователя).
Значит предстоит следующий подход к "снаряду ", но на сей раз буду разряжать с основных клемм, но сначала заряд (((
ПыСы: Эх не вышел "ядерный дюрасел" :D
 
С нами с
18.11.2023
Сообщения
431
Репутация
265
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
Серьезно? NMC не пожароопасный? ) Куча роликов в интернете как они горят, вот первый попавшийся, сравнение NMC и LiFePO4



Буквально 2 месяца назад у знакомого сгорела сборка из 32 ячеек LG E63 NMC. Пламя на 3 метра высотой было.

посмотрел тогда видос, теперь ютуб подсовывает мне по этой тематике,
вот про то как они горят просверленные элементы
 
С нами с
03.08.2023
Сообщения
320
Репутация
329
Возраст
46
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Мой ролик реклама BYD, а ваш антиреклама, оба явно заказные :D
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
749
Репутация
728
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Добрый!

Тут недавно инструкция пробегала по тушению таких машин, если коротко - занятие бесполезное, пусть догорит, чем извести на неё несколько тонн воды. Интересно в этом плане случаи возгорания чемоданчиков известны? Где его хранить... :D
И немного о кривых токовых клещах, которые нужно срочно заменить на флюканского (вложение), 5В@1А (КЗ)
 

Вложения

  • IMG_20240423_001757.jpg
    78.8 КБ · Просмотры: 62
    IMG_20240423_001757.jpg

Сейчас смотрят

Вверх