• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Афганский казан-скороварка. (Просматривают: 2)

С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 459
Репутация
8 707
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Афганский казан-скороварка.
Я в прошлом году тоже загорелся, не стал жадничать и приобрел на 8 литров. В простом казане и садже давно готовлю, а этот взял специально для дома на электро плите готовить. Несколько раз готовил гороховый суп, холодец, и все было нормально. На Рождество решил приготовить тушёную картошку с мясом и случилась такая беда, лопнули вдоль оба клапана. Почему так случилось даже не пойму. Ну а как бы и кто тут не спорил и убеждал, то в казане пища все равно вкуснее чем в обычной скороварке. Так все гости мои говорят, не только я сам.
Я вот непонимаю, казан это таже скороварка, так чем же еда может отличаться?
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Афганский казан-скороварка.
Пару лет назад купил себе афганский казан.
В основном готовлю в нём говядину, грудинку или рёбра.
Картошку добавляю редко, только овощи. Воду никогда не добавляю. Не помню, чтоб кому то не понравилось :)
Пару тройку раз делал гречку, то с курицей, то со свиными ребрышками.
Тоже ничего, но говядина получается прям бомба.
Всё хочу дикого мяса купить и забацать.
На огне ни разу не готовил, на плите только. На электро и на газовых.

Но, когда крайний раз готовил в сентябре, то заметил, что еда немного горчит. Непонятно, то ли из за кого-то индигриента, то ли пора казан хорошенько промыть. Хотя каждый раз его мою хорошо.
вот это не понял :hmm: :neznayu:
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Афганский казан-скороварка.
Я в прошлом году тоже загорелся, не стал жадничать и приобрел на 8 литров. В простом казане и садже давно готовлю, а этот взял специально для дома на электро плите готовить. Несколько раз готовил гороховый суп, холодец, и все было нормально. На Рождество решил приготовить тушёную картошку с мясом и случилась такая беда, лопнули вдоль оба клапана. Почему так случилось даже не пойму. Ну а как бы и кто тут не спорил и убеждал, то в казане пища все равно вкуснее чем в обычной скороварке. Так все гости мои говорят, не только я сам.
у меня тоже один лопнул....но он сразу был с трещиной.....но я заранее купил пару запасных (они бывают у тех кто казанами торгует)
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 750
Репутация
12 286
Откуда
Москва, Люблино
Афганский казан-скороварка.
вот это не понял :hmm: :neznayu:
В смысле? Вроде понятно написал:)
Воду не добавляю совсем. Только мясо и овощи. Они сами дают достаточно сока, после готовки всё полностью в бульоне получается.
Ну, только иногда, когда гости просят приготовить с картошкой и пожиже, тогда с поллитра воды добавляю, может даже меньше.
Тогда уже прям шурпа получается, жидкая.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Афганский казан-скороварка.
В смысле? Вроде понятно написал:)
Воду не добавляю совсем. Только мясо и овощи. Они сами дают достаточно сока, после готовки всё полностью в бульоне получается.
Ну, только иногда, когда гости просят приготовить с картошкой и пожиже, тогда с поллитра воды добавляю, может даже меньше.
Тогда уже прям шурпа получается, жидкая.
без воды ни разу не делал :neznayu: ....пожет у меня такие блюда - суп гороховый да рульки в пиве:D
другое пока не готовил...
а мясо и овощи сразу на сильном огне? не пригорает?
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 380
Репутация
4 093
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Афганский казан-скороварка.
без воды ни разу не делал :neznayu: ....пожет у меня такие блюда - суп гороховый да рульки в пиве:D
другое пока не готовил...
а мясо и овощи сразу на сильном огне? не пригорает?
Суп без воды не сваришь естественно, а вот в овощи даже и с картошкой не добавляю не грамма. Хватает сока от овощей. Мясо, лук и морковку сначала поджарку делаю в том же казане, затем остальные овощи закладываю. Не подгорало не разу.
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 380
Репутация
4 093
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Афганский казан-скороварка.
у меня тоже один лопнул....но он сразу был с трещиной.....но я заранее купил пару запасных (они бывают у тех кто казанами торгует)
Я то грешил на то что что то сделал не так, значит вина не моя, а материал у них такой некачественный. А раз запасные продают значит часто так бывает что они лопаются. Интересно только они все одинаковые или по литражу различаются. Может вес у них разный.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 750
Репутация
12 286
Откуда
Москва, Люблино
Афганский казан-скороварка.
а мясо и овощи сразу на сильном огне? не пригорает?
Да, конечно, сразу на сильном. Пока не зашипит. Потом убавляю до чуть ниже среднего
Единственное - маслом растительным дно изнутри немного смазываю перед закладкой. Ничего не пригорает.
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 380
Репутация
4 093
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Афганский казан-скороварка.
Я вот непонимаю, казан это таже скороварка, так чем же еда может отличаться?
Ну это объяснить наверное невозможно. Во первых у всех вкусы разные. Но кто сравнивал, все так говорят, что вкуснее из казана. А потом даже когда две хозяйки готовят по одному и тому же рецепту, блюда получаются разного вкуса. Это тоже не как и не чем не объясняется. Может за счет конструкции формы в нем как то по другому тепло распространяется, трудно сказать.
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 380
Репутация
4 093
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Афганский казан-скороварка.
Да, конечно, сразу на сильном. Пока не зашипит. Потом убавляю до чуть ниже среднего
Единственное - маслом растительным дно изнутри немного смазываю перед закладкой. Ничего не пригорает.
Я весь казан изнутри маслом растительным смазываю, а не только дно.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 750
Репутация
12 286
Откуда
Москва, Люблино
Афганский казан-скороварка.
Как то раз с друзьями готовили в гараже. Как обычно, без воды. Ну, по первой порции съели, под домашнюю же самогоночку :)
А осталось то ещё много, и бульона тоже.
Сходили в магазин, купили несколько пачек Доширака, кинули в казан и довели до кипения. Получился а ля лагман :)
Съели всё без остатка :)
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 750
Репутация
12 286
Откуда
Москва, Люблино
Афганский казан-скороварка.
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 380
Репутация
4 093
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Афганский казан-скороварка.
Я имел ввиду то, что индукционка с алюминиевой и чугунной посудой не работает. Она просто не включится.
Поэтому и используется специальная посуда или адаптер
Не знаю у меня все включается и работает. Она не работает только с той посудой у которой дно не кантактирует и не прилегает плотно. У меня она тоже сначала выключалась пока дно не притер.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 750
Репутация
12 286
Откуда
Москва, Люблино
Афганский казан-скороварка.
Наверное разные плиты. Наша работает только со специальной посудой, у которой в днище вставлен диск из магнитящегося металла
Чугун и алюминий не магнитятся, поэтому плита даже не включится.
 
С нами с
08.08.2013
Сообщения
630
Репутация
941
Возраст
59
Откуда
уже Спб,был Норильск
Афганский казан-скороварка.

Сейчас смотрят

Вверх