• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение. (Просматривают: 11)

С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 964
Репутация
21 733
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Главный вопрос в том, почему пассивная рыба предпочитает темные подложки. А активная - яркие. Японец в видео рассказал, что это так, но не объяснил - почему.
Что говорит теория на этот счет?:coolio:
А, если нет подложки? Резина на пример?
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
430
Репутация
396
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
А, если нет подложки? Резина на пример?
Не суть. Важно, что не "блескучее".
Думаю дело в том, что сразу из садка рыба тупо голодная. Вырвавшись из садка, она начинает активно питаться и при этом, находясь в первые минуты в стае, воспринимает все яркое и блестящее, как конкурента. По мере распределения по водоему и вылова, конкуренция уменьшается, гормоны рыбьи истощаются, она успокаивается и начинается некий осмысленный поиск съедобного.
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
430
Репутация
396
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Активная - та, что жрать хочет сильнее и готова гнаться за добычей. Яркую дальше видно, актив снимает лучше. Осторожность отсутствует.
Пассивная не готова дрыгаться. Осторожность присутствует.

Как-то так я себе это представляю.
Тоже так думаю, но по яркости - скорее воспринимает, как конкурента и атакует.
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
430
Репутация
396
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Таки спрашивайте у теоретиков,благо парочка есть «крепких» :thumbtwoup:
Вас сейчас интересуют немного не те вещи,которые нужны для обучения и развития. Почему «вбитый саморез держит прочнее вкрученного гвоздя»(с)-не самая интересная информация,поверьте.:D
Не нужно в голову тащить все подряд,там и так порядком захламлено.Старайтесь выбирать не «аналитику»,а решения.Минимальный их набор даст возможность ловить успешно.А потом,обретая опыт,вы и будете отвечать на такие важные сейчас,казалось бы,вопросы-почему так и как рыба видит.:D
Человек должен делать то, что он понимает и понимать то, что он делает. Вы же опираетесь на какую-то логику при выборе, переборе приманок, смене места и т.д. Пусть даже вы к этой логике пришли и не посредством изучения "теоретических трудов", а на основе собственного многолетнего опыта.

А то я читал всю зиму, как тут выбирали решения некоторые. "Я стоял, ловил, перебирал блесны, не клевало, наконец, на 40-й блесне клюнуло. Блесна была синяя, с темной подложкой". :D
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 964
Репутация
21 733
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Не суть. Важно, что не "блескучее".
Думаю дело в том, что сразу из садка рыба тупо голодная. Вырвавшись из садка, она начинает активно питаться и при этом, находясь в первые минуты в стае, воспринимает все яркое и блестящее, как конкурента. По мере распределения по водоему и вылова, конкуренция уменьшается, гормоны рыбьи истощаются, она успокаивается и начинается некий осмысленный поиск съедобного.
Нет! Главное движение приманки и наплевать какое!!! Потом стая разбивается и рыба останавливается! Через какой-то промежуток времени опять активизируется. 01.05 рыба в садке активизировалась, носилась и тут же всплеск клева. А потом все затихло. И всегда на водоеме есть места, где она начинает концентрироваться.
Зимой из лунки, порой поймать форель проще, чем на спиннинг, а там другие приманки, которые не играют роли. Место!!!!
Форма, цвет вас отвлекают и вы, не можете сконцентрироваться. Научитесь смотреть во круг в любой луже поймаете, все что плавает!
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
430
Репутация
396
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Нет! Главное движение приманки и наплевать какое!!! Потом стая разбивается и рыба останавливается! Через какой-то промежуток времени опять активизируется. 01.05 рыба в садке активизировалась, носилась и тут же всплеск клева. А потом все затихло. И всегда на водоеме есть места, где она начинает концентрироваться.
Зимой из лунки, порой поймать форель проще, чем на спиннинг, а там другие приманки, которые не играют роли. Место!!!!
Форма, цвет вас отвлекают и вы, не можете сконцентрироваться. Научитесь смотреть во круг в любой луже поймаете, все что плавает!
То есть можно ловить и на темные блесны на запуске, главное правильно их анимировать?!
Александр Евгенич с Вами не согласен!:rjach:
Поэтому и интересуюсь,может я что-то пропустил в «цитатах с сайтов».И пассив надо именно на яркие и их аццкое смешение ловить.:D
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
453
Репутация
464
Возраст
49
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
С нами с
03.06.2010
Сообщения
430
Репутация
396
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Почему в России все ищут убервафлю "на которую ловится"?
Нет таких. И не будет.
Есть.
Никто не спрашивает "Как ловить?" Все думают, что вот оноа, убервафля и всё поймается :)
Оно так не работает. И супер-уловистого цвета не существует.
Определённая блесна хороша в определённой воде, под определённым освещением, в определённом горизонте, с определённой активностью рыбы.
И с определённым размером рыбы. И с определённой проводкой.
Вот авторитетный товарищ пишет:
Есть мода, есть коллекция, есть стабильность.
Из модного понравились RodioCraft, Velvet Arts, Smith Essential (хотя тут кому модно, кому нет).
Руньки и Палы как работали 6 лет назад, так и работают ровно в этих же цветах.
Ничего из свежих цветов даже порекомендовать не могу.
Как красное яблоко, дыня, морковка, семечка и радуга работали - так и косят в PAL 3.8 (тут можно еще пяток добавить если что).

А есть блесны одной рыбалки раз в пять лет, которую ее делают.
Как пример ROB Diana.
Нужно ли такие блесны держать в кошельке каждый решает для себя сам.
Это к предложению Александра Евгеньевича сохранить мой пост и почитать через 3 года, потом посмеяться.
Никто не смеётся, все косят на одно и тоже 6 (БЛИН!) лет!:kubok:

И этого "одно и тоже" в ЯС не найти. "Сообщить о поступлении", ага. ЦелУю, ЯС. :rjach:
 
С нами с
24.05.2018
Сообщения
370
Репутация
634
Возраст
44
Откуда
Мытищи
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Возможно. Но тогда ящика не хватит. Сечас у меня такое видение.

5 цветов белый, черный, шартрез, оранж, малина.

Маггот или (лучше) Джуниор.
Пламп
Червяк

Доширак для браконьерского сплит-шота в особо сложных условиях. :D
Итого: 16 банок.

Точно - нет. Перепробовал все в большой рыбалке. Оставил только Кейтеч. Нужна абсолютная уверенность, чтобы в случае неудачи не думал о качестве, а искал свои косяки.
Это и о снасти в целом.

По джиголовке поделюсь скудным, но уже своим опытом.
ВАЖНЕЙШЕЕ значение имеет то, как Вы насаживаете резину на крючек. Точнее то, как она будет играть после этого.

У меня сейчас рекорсмен по резине - белый червяк от ТZ. Но.
Только в том случае если он одет на крюк особым образом, при котором приманка своеобразно переваливается с подкрутом.

Первый раз случайно так одеть получилось, 4 заброса подряд - поклевки. И это уже в попервого, когда у всех - тишина. Я охренел слегка, подтащил и посмотрел, как он играет, вроде запомнил. На 5 забросе форель села уже плотно и червяк сбился.

Всё. Тишина. С нескольких попыток удалось добиться похожей игры и я проверил его прям у бортика, на тех рыбах, которые бродят под носом и которым все по барабану абсолютно.

Хотите верьте, хотите нет, они метнулись за ним наперегонки. Перецепил на обычное волочение - ноль реакции.

Надо разбудить их инсктинкты.:thumbupq:
не запостил, не считается. Фото монтажа в студию) :thumbupq:
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
453
Репутация
464
Возраст
49
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
С нами с
03.06.2010
Сообщения
430
Репутация
396
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
не запостил, не считается. Фото монтажа в студию) :thumbupq:
Нет под рукой. Насаживаешь побольше, так, чтобы оставшееся тело червяка было под прямым углом к цевью крючка. И выводишь жало в сторону. Дальше проверяем, при равномерной проводке он должен переваливаться с подкрутом, при ускорении вращаться, при падении клевать носом.
Перетыкаем, пока не добьемся этого. Проводка медленная, 3 оборота, 2 коротких рывка примерно.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 566
Репутация
57 250
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Человек должен делать то, что он понимает и понимать то, что он делает.
Общие фразы ни о чем.
В любом спорте вас сначала учат делать движение и только много позже вы либо сами понимаете зачем,либо вам объясняют.На старте обучения вам понимание зачем только помешает.
Но вы,как я вижу не первый раз,предпочитаете сначала научиться как не надо,потом долго на эту тему дискутировать,и,если вам докажут(а кому вы настолько интересны-то? :D ),то снизойти до хотя бы признания ошибок,не говорю про исправление.:rjach:
Это вполне известный путь.Хотите идти по нему-вперед!
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
453
Репутация
464
Возраст
49
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Мне гугель сразу нашел.
Ну и бидбэйтс никто не закрыл пока. Авито тоже.
 

Сейчас смотрят

Вверх