• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища 21 Pontoon. (Просматривает: 1)

С нами с
13.11.2015
Сообщения
480
Репутация
213
Возраст
31
Откуда
Ульяновская область
Удилища 21 Pontoon.
Ну когда человек интересуется работе бланка по низу теста, то его интересует вес груза+приманка, а не работа бланка с куском свинца. Мы же ходим на рыбалку, а не тестировать удочки с пустым грузом.
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 166
Репутация
717
Возраст
62
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Удилища 21 Pontoon.
Ну когда человек интересуется работе бланка по низу теста, то его интересует вес груза+приманка, а не работа бланка с куском свинца. Мы же ходим на рыбалку, а не тестировать удочки с пустым грузом.
так здесь даже совет бесперспективен, если вопрос не конкретизирует размер приманки, вес груза и условия ловли
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 166
Репутация
717
Возраст
62
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Удилища 21 Pontoon.
Паша, вот тебе вопрос из моей практики. Малая река .Ширина 7-10, глубина 2-4, дно заилено, скорость течки около метра в секунду (слабое). Ловля щуки. Резина-, скажем Футси или Аваруна 3,5--4 (4, 5) грамма. шнур 1,,2-1,5 PE, груз 5-7 максимум. То есть вес приманки (общий) 10-12 граммов. Назови, плиз джиговые удилища, cкажем, до 3/4 uz, которые будут отрабатывать концом касания дна, если включили, хоть слабенький, встречный ветерок?
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 166
Репутация
717
Возраст
62
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Удилища 21 Pontoon.
С общим весом оснастки 12 гр, будет уже и Психоган отрабатывать, но только бы шнурочек потоньше.
Никак. Без приманок останещься, да и условия вывода не самые гуманные. Только скажу тебе Паша, что может только Психоган и будет отрабатывать, поскольку кивок не жёсткий и не коротенький
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
134
Репутация
329
Откуда
Тверская обл.
Удилища 21 Pontoon.
Добрый день. Посоветуйте спиннинг под джиг с лодки, водохранилище.
Нужно закрыть веса по грузу от 6 до 10 гр. + силикон 4-4,5-реже 5".
Глубины 4-8 метров, судак 1,5- 2 кг., редко до 4.
Рассматриваю PGSS812MLSF и PGSS712MLSF
Как они будут работать с 5-6 гр+ изик 4-4,5"?
Какой из них лучше подойдёт?
Или что-то другое посмотреть?
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 166
Репутация
717
Возраст
62
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Удилища 21 Pontoon.
Вчера в ЦПКиО взял 962ю Фабулу 4-18. Это нечто! Вернее ничего даже похожего в руках не держал. Впрочем, прослеживаются некоторые нюансы с верхними длинными америкосами. Но по строгости и мощи (несмотря на достаточно легкий тест) они как резинка от трусов в сравнении с арбалетом.Работал с легким джигом и окунёвыми приманками. Правда попал не в то время. Язь на Невкам пошёл -разогнал полосатого. Но удовольствие от процесса -полное. Снял небольшую филЬму -просьба цветами, фимиамом и прочими пахнущими ингредиентами не кидаться. Видео блоХер я совсем начинающий.От слова совсем. Привык джиг-консул, зараза, что его снимают. А тут и за направлением, ракурсом, звуком следить, да ещё и на двух камерах. Впридачу, ещё и что-то внятно сказать и рыбу ловить. Так что не судите строго
 
С нами с
19.06.2022
Сообщения
173
Репутация
993
Возраст
59
Откуда
Москва
Удилища 21 Pontoon.
Всем доброго дня!
Решил нарисовать отчетик по джиговому Понтуну. Он у меня в пользовании больше года, так что...
Итак... Pontoon 21 Psychogun PGSS832MSF 8.3" 7-24 г 8 -17lb Sensitive Fast
Бланк китайский. Брал я его где-то в районе 10 килорублей.
Начнем с чехла. Чехол выглядит богато и при этом весьма заметного цвета :) Но на самом деле он дурацкий. Слишком широкие отделения. В каждое можно запихнуть еще по одному такому же колену и еще останется место. Оттого ходить с таким широким чехлом в руках при сильном ветре некомфортно.
Достаем палочку, собираем. Здесь все выглядит по уму, если не ставить катушку. А вот если поставить, то окажется, что современные легкие катушки палку не балансируют в принципе. Взять ту же Дайву Фуэго 4000. Фиг два! Если только в торец комля не приделать 40 г свинца. Я уже об этом серьезно подумывал и прикидывал, как я эту свинцовую блямбу буду приделывать. Но руки так и не дошли. Впрочем, потом оказалось, что этот небалланс совершенно не напрягает. Палочка же нормально балансируется только Шимано Ультегрой 2002 года. :)
Далее. Колечки на верхушке мелкие, а скелетный катушкодержатель холодный. Потому все-таки палка не для зимнего спиннинга.
Заброс. Здесь все хорошо и даже весьма хорошо. Пусть даже и без самых выдающихся результатов по дальности. При переходе с 10" ламика сертифайт про магнум тэйпо и шнура #1, на данный Понтун со шнуром #0,8
я если и потерял в забросе 14г + 3 " приманки, то метров 3-5. И то и это не есть факт. Палка кидает все веса тесторвом диапазоне без проблем. Лучше всего, конечно веса 10-18 по свинцу + приманка. Но на поюзанных шнурах #0.8 может отстреливать приманки начиная от 16 г + резина. Впрочем, это больше шнуру относится, а не к палочке. За реальные верха спиннинга по забросу не скажу. Просто не было необходимости так реально ловить. А так 20 г +3-3,5 дюйма приманку бросал просто для опыта.
Вот чувствительностью как тактильной, так и визуальной все обстоит не так радужно, как я, ожидал. Хотя тут нужно специально оговориться. В прошлом году как-то в основном я ловил на мягких или относительно мягких грунтах. 8 гр по свинцу по кончику в идеальных условиях еле заметно. 10 г уже нормально, если нет сильного ветра. На ракушечник или камни попадать не приходилось. На них все явно будет лучше. Нет, конечно, когда протаскиваешь условные 10 гр на отводном по глинистой бровке, там все в руку, но это совсем другое.
Судака сечет хорошо. Рыбу вяжет хорошо и почти не сливает. Если только самую мелкую мелочь типа пиписочных окуней, да и то это скорее не воспоминание, а просто вряд ли может быть иначе. Максимум что вынимал - это соменок на 4 кг и судак на 2,850. Проблем особых не испытывал. Но вот когда поздней осенью на береговой рыбалке клюнул монстр явно за десятку и уперся в дальнюю бровку, то тут вышло без вариантов. Пришлось обрывать после 15 минут всяческих попыток его как-то достать. Но тут больше виной шнур. Стоял всего #0.8, так что с трофеем не пободаешься.
Комель мощный. Можно форсировать вываживание, если есть такая задача. На обрыв 3,5 м поднимал судака на 1,2 кг. Хотя может и полторашник поднимал. Тут точно не вспомню. Больше просто страшно поднимать палкой.
В принципе я палочкой и твичил немного неупористые 80-90 мм воблера. И запас еще есть, хотя по длине палочка, конечно, не для твичинга. Впроочем, если нужно, то вполне можно и потвичить. Железом не ловил, но, думается, проблем вообще не возникнет. Я им уже давно не ловлю.
В общем, палке твердая 4 с мелким плюсиком, хотя по чуйке я ожидал все-таки большего. Но наши ожидания - это наши проблемы :) Опять же условия ловли в прошлом году были не самые идеальные для раскрытия всех нюансов. На твердом дне все будет явно намного лучше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 166
Репутация
717
Возраст
62
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Удилища 21 Pontoon.

AlexE.

Немного не соглашусь с вами. По родословной бланка он да, китайский.Как и Apia, и Megabass..Только вот кто конструктор? Подобный строй ( Sensitive Fast) смогли сделать только инженеры Daiko/ Я не пытаюсь вас троллить - просто Психоганы -моя слабость и их надо просто понимать. Я обычно оставляю себе после тестов 1 палочку из линейки (какая воткнёт), а вот Психов в моей стойке 4. И 83й один из самых употребляемых.
По балансу бланка- он "на потряхе" действительно кажется "кивающим",тяжеловатым, но он же для нормальной рыбы, а не анорексичный кальмарник. Треха Твин (15), Сустейн 17 3000 и 2500 Сертейт -вполне. Тут надо от техники заброса плясать. Скелетон -да -самому не нравятся апиори. Кроме UL/L. Насчет сравнения с Сертифайдом -некорректно. 83й и 10ка.А вот по чуйке он наголову выше. Хотя надо понимать, что чем палка медиумнее, тем слышимая резонансность переходит в другую октаву. А Психоган он не чисто джиговый. И особо я не согласен про форс вывода и мощный комель. Он как раз имеет плюсы обратной проекции. Не даёт рыбе опереться на жесткость конструкции, тем самым утомляет быстрее, чем кол с канатом. Рыба как бы "проваливается" и устаёт от собственных рывков. И поднимать рыбу на палке не даёт, сгибаясь почти всей длиной.Конструкция практически "бескомельная". Пытаешься, а Псих держит и как бы говорит -"подвинься хАзяЙн - -я сам". Берешь рукой или подсаком. Я думаю, вам еще много"открытий чудных" с ним уготовано:yes:
 

Вложения

  • DSC09723.JPG
    90.9 КБ · Просмотры: 29
    DSC09723.JPG
  • DSC01148.JPG
    109.9 КБ · Просмотры: 29
    DSC01148.JPG
  • DSC03609.JPG
    97.1 КБ · Просмотры: 29
    DSC03609.JPG
С нами с
19.06.2022
Сообщения
173
Репутация
993
Возраст
59
Откуда
Москва
Удилища 21 Pontoon.
Ну про строй я реально забыл написать. Моя вина. Попробую исправиться.
Строй этого психогана мне реально зашел. То, что доктор прописал. Не кол и не рапира. И если "sensitive" - это скорее рекламный ход, то fast - он и есть фаст. Причем не простой, а скорее сложный и с примесью magnum taper. Имхо. Но это личные ощущения от работы палки. По-хорошему тут нужно еще посмотреть со стороны, как он работает на вываживании. В своих руках этого не так видно, как со стороны. Я имею в виду кривую изгиба в динамике.
А кто там чего напридумывал, какая фирма, Ламик или Дайка - это не столь важно.
Сравнение унцовкой десяткой от Ламика - это личное. После того, как я пролюбил свой Ламик военно-морским способом, встал вопрос о покупке нового береговика с тестом до грамм 25. Причем унцовку я не хотел и не хотел длиннее девятки. А уж потом замысловатая кривая привела к покупке данного психогана.
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 166
Репутация
717
Возраст
62
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Удилища 21 Pontoon.
Ну про строй я реально забыл написать. Моя вина. Попробую исправиться.
Строй этого психогана мне реально зашел. То, что доктор прописал. Не кол и не рапира. И если "sensitive" - это скорее рекламный ход, то fast - он и есть фаст. Причем не простой, а скорее сложный и с примесью magnum taper. Имхо. Но это личные ощущения от работы палки. По-хорошему тут нужно еще посмотреть со стороны, как он работает на вываживании. В своих руках этого не так видно, как со стороны. Я имею в виду кривую изгиба в динамике.
А кто там чего напридумывал, какая фирма, Ламик или Дайка - это не столь важно.
Сравнение унцовкой десяткой от Ламика - это личное. После того, как я пролюбил свой Ламик военно-морским способом, встал вопрос о покупке нового береговика с тестом до грамм 25. Причем унцовку я не хотел и не хотел длиннее девятки. А уж потом замысловатая кривая привела к покупке данного психогана.
Да все идём одним путём. Сам с Ламика основной джиговый путь начинал..Правда любимой женой был 86 МТС. насчёт упоминания той же Дайки или Ламика -это не ссылки на японистость или американистость. Там куча моделей, которых в тамошних каталогах нет. Их разрабатывали ИХ инженеры для М..считай для наших условий. Те же японцы судака, окуня и щуку не ловят. Пока для себя эталонными джиговыми удилищами считаю Стило j И Тайя J В Японии такие типажи попросту бы не поняли. Вообще, тянет на что то необычное, с изюмом.Не такое как у всех. Вот Психоган как раз из этой серии.
Рекомендую, поскольку береговик, поюзать/попробовать Фабулу 96 до 18..Зверюга, но лёгкие катапультирует.Кстати, есть небольшие пересечения с Психоганом. Лучше катушку потяжельше
 

Сейчас смотрят

Вверх