• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 3)

С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 935
Репутация
21 694
Откуда
Москва Чертаново
Шнуры и лески для спиннинга.
Шнуру больше десяти лет, другой на катушке больше десяти лет, просто уже редко пользуюсь 4000 катушкой.
Леске больше 20 лет, она на катушках до сих пор стоит. Проблем нет, пользуюсь очень редко.
 

Вложения

  • IMG_4291.jpeg
    77 КБ · Просмотры: 118
    IMG_4291.jpeg
  • IMG_4292.jpeg
    51.2 КБ · Просмотры: 114
    IMG_4292.jpeg
  • IMG_4294.jpeg
    72.6 КБ · Просмотры: 115
    IMG_4294.jpeg
  • IMG_4293.jpeg
    108.2 КБ · Просмотры: 125
    IMG_4293.jpeg
  • IMG_4295.jpeg
    69.3 КБ · Просмотры: 118
    IMG_4295.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
05.01.2014
Сообщения
225
Репутация
293
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Шнуры и лески для спиннинга.
Шнуру больше десяти лет, другой на катушке больше десяти лет, просто уже редко пользуюсь 4000 катушкой.
Леске больше 20 лет, она на катушках до сих пор стоит. Проблем нет, пользуюсь очень редко.
Я тут раньше уже выкладывал свои старые шнуры на которые до сих пор ловлю, а ещё у меня есть древние Косадаковские шнуры, они тоже ещё держат нагрузку и узлы. Если хранить дома в тёмном месте, то они так долго пролежать могут без потери качества.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 935
Репутация
21 694
Откуда
Москва Чертаново
Шнуры и лески для спиннинга.
Я тут раньше уже выкладывал свои старые шнуры на которые до сих пор ловлю, а ещё у меня есть древние Косадаковские шнуры, они тоже ещё держат нагрузку и узлы. Если хранить дома в тёмном месте, то они так долго пролежать могут без потери качества.
Этому не знаю сколько, но не старый.
 

Вложения

  • IMG_4301.jpeg
    111.7 КБ · Просмотры: 129
    IMG_4301.jpeg
С нами с
26.02.2011
Сообщения
1 095
Репутация
3 336
Откуда
Москва, Щука
Шнуры и лески для спиннинга.
Уже 100 раз написано, что главный враг полимеров, из которых состоит наа леска/плетенка - УФ. Нейлон, например, разрушается быстрее чем флюорокарбон, и лески из последнего служат дольше, тогда как нейлон умирает максимум за сезон.
А насколько близко к "100 годам" будет разлагаться полиэтилен можно увидеть на примере биоразлагаемых пакетов (куда добавлены фотокатализаторы).
По моей [параноидальной] теории как раз в этом направлении, возможно, зарыты причины быстрой смерти новых поколений шнуров (экология!). Не забываем, это шнур сплетен из тонких волокон, которые гораздо быстрее повреждаются не только абразивом, но и другими воздействиями (хотя некоторым здесь это не очевидно).
Ещё шнурам вредит "внутренний" абразив - когда плетенка высыхает после рыбалки в солёной или известковой воде (привет платникам) и на первых забросах кристаллы "жуют" леску (сколько тонких форелевый шнуров так скоропостижно погибло).

А хранить леску нужно в прохладном и Тёмном месте. Там старение замедляется (но все равно идёт)
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
501
Репутация
842
Возраст
41
Откуда
ДВ
Шнуры и лески для спиннинга.
Это полиэтилен, он разлагается 100 лет
Продукты питания тоже разлагаются гораздо дольше их срока для употребления. Но это не значит, что их можно будет употребить без последствий
Насчет хранения. Я давненько читал, что леску лучше хранить в холодильнике, постоянная температура в районе 4-5 град., темно. Шнур наверное тоже лучше хранить в холодильнике. Одну бобину пользованного в прошлом году шнура положил в холодильник, посмотрю как в этом сезоне поведет себя шнур.
Я далеко не эксперт в химии, но простыми словами, полимеры это молекула с длинной цепочкой. Под действием УФ, изменений температуры (особенно резких), механического воздействия и др. факторов возникают деформации цепочек молекул и со временем связи молекулы распадаются. Кто хочет убедится в этом, то можно кинуть на подоконник с солнечной стороны несколько метров шнура и спустя некоторое время сравнить его с тем который хранился в темном месте без сильных перепадов температур и воздействия УФ.
Про холодильник правильно говорят, чем стабильнее условия хранения тем полимер дольше сохраниться.
 

Вложения

  • PE.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 37
    PE.jpg
С нами с
05.01.2015
Сообщения
1 231
Репутация
2 053
Возраст
62
Откуда
Волгоград, Советский
Шнуры и лески для спиннинга.
С хранением разобрались. А вот как лучше поступать со шнуром после рыбалки, просушивать не сматывая шнур со шпули катушки или же лучше смотать шнур на катушку. Есть у меня сомнения, что оставляя сохнуть шнур на шпуле катушки не есть хорошо. Наматываем же шнур на шпулю катушки внатяг, он находится под постоянным напряжением, высыхая после рыбалки дает какую то усадку, напряжение внутри шнура возрастает, что сказывается на прочности и долговечности.
Раньше всегда сматывал шнур после рыбалки со шпули катушки, правда шнуры в пользовании были Пауэр Про и служили они по нескольку лет не теряя прочности, заменял когда оставалось мало длины. В последнее время перестал постоянно это делать.
 
С нами с
13.10.2016
Сообщения
2 656
Репутация
1 632
Откуда
Санкт петербург
Шнуры и лески для спиннинга.
Продукты питания тоже разлагаются гораздо дольше их срока для употребления. Но это не значит, что их можно будет употребить без последствий

Я далеко не эксперт в химии, но простыми словами, полимеры это молекула с длинной цепочкой. Под действием УФ, изменений температуры (особенно резких), механического воздействия и др. факторов возникают деформации цепочек молекул и со временем связи молекулы распадаются. Кто хочет убедится в этом, то можно кинуть на подоконник с солнечной стороны несколько метров шнура и спустя некоторое время сравнить его с тем который хранился в темном месте без сильных перепадов температур и воздействия УФ.
Про холодильник правильно говорят, чем стабильнее условия хранения тем полимер дольше сохраниться.
Ты забыл еще один фактор влияющий на долговечность шнура это ОЗОН
Ну и конечно же разница температур , для тех кто хранит шнуры в сарае или гараже днем тепло, ночью холодно
 
С нами с
15.01.2021
Сообщения
227
Репутация
102
Возраст
35
Откуда
г. Боровичи
Шнуры и лески для спиннинга.
С хранением разобрались. А вот как лучше поступать со шнуром после рыбалки, просушивать не сматывая шнур со шпули катушки или же лучше смотать шнур на катушку. Есть у меня сомнения, что оставляя сохнуть шнур на шпуле катушки не есть хорошо. Наматываем же шнур на шпулю катушки внатяг, он находится под постоянным напряжением, высыхая после рыбалки дает какую то усадку, напряжение внутри шнура возрастает, что сказывается на прочности и долговечности.
Раньше всегда сматывал шнур после рыбалки со шпули катушки, правда шнуры в пользовании были Пауэр Про и служили они по нескольку лет не теряя прочности, заменял когда оставалось мало длины. В последнее время перестал постоянно это делать.
Для меня ответ очевиден и прост!раньше брал шнуры по 3к,ловил по 2 сезона,щас беру шнур по 1к,сезон ходит и ладно,это расходник,раз в год тысячу потратить на шнур думаю каждому по карману,зачем покупать по 3к и более,и потом молится на них,лично мне не понятно!!
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
501
Репутация
842
Возраст
41
Откуда
ДВ
Шнуры и лески для спиннинга.
С хранением разобрались. А вот как лучше поступать со шнуром после рыбалки, просушивать не сматывая шнур со шпули катушки или же лучше смотать шнур на катушку. Есть у меня сомнения, что оставляя сохнуть шнур на шпуле катушки не есть хорошо. Наматываем же шнур на шпулю катушки внатяг, он находится под постоянным напряжением, высыхая после рыбалки дает какую то усадку, напряжение внутри шнура возрастает, что сказывается на прочности и долговечности.
Раньше всегда сматывал шнур после рыбалки со шпули катушки, правда шнуры в пользовании были Пауэр Про и служили они по нескольку лет не теряя прочности, заменял когда оставалось мало длины. В последнее время перестал постоянно это делать.
Это всё лишнее, тем более, что на шпуле катушке он будет мокрым, что на другую шпулю он также переметается сырым. Думаю, что при производстве подобных вещей учитываются условия их использования и временного хранения. У меня PE шнуры (по 200 метров) три сезона "ходят" без просушки и прочих сверхбережных уходов за ним. В самый активный сезон рыбалки (примерно 20 дней) у меня по два выхода на рыбалку в день, я сомневаюсь, что у Вас возникло бы желание перематывать 100-200 шнура по два раза на дню. Вообще мало кому понадобится подобная вещь с таким количеством суеты.
Считаю, что к шнуру надо в большей мере относится как к расходнику, а не как к вещи, которую покупают на долгие, долгие годы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.07.2022
Сообщения
341
Репутация
230
Возраст
52
Откуда
г.Самара,
Шнуры и лески для спиннинга.
Вообще мало кому понадобится подобная вещь с таким количеством суеты.
Считаю, что к шнуру надо в большей мере относится как к расходнику, а не как к вещи, которую покупают на долгие, долгие годы
ИМХО, +100500! :thumbupq:
В чае красили в том числе и оттого, что становилась крепче, да, но и для того , чтоб на дольше хватало, т.к. еще прикупить был вечный дефицит. А сейчас это все отошло к области "старых рецептов", можно купить , что душе угодно, и такого цвета, который в 80-е и представить было сложно. По плетенке не заморачиваюсь с хранением, но катушку после рыбалки сушу в тенечке. На монофил стал ловить реже, но все равно на пару сезонов 100м хватает без проблем. И в холодильнике перестал хранить т.к. запасы перестал делать.
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
05.01.2015
Сообщения
1 231
Репутация
2 053
Возраст
62
Откуда
Волгоград, Советский
Шнуры и лески для спиннинга.
Это всё лишнее, тем более, что на шпуле катушке он будет мокрым, что на другую шпулю он также переметается сырым. Думаю, что при производстве подобных вещей учитываются условия их использования и временного хранения. У меня PE шнуры (по 200 метров) три сезона "ходят" без просушки и прочих сверхбережных уходов за ним. В самый активный сезон рыбалки (примерно 20 дней) у меня по два выхода на рыбалку в день, я сомневаюсь, что у Вас возникло бы желание перематывать 100-200 шнура по два раза на дню. Вообще мало кому понадобится подобная вещь с таким количеством суеты.
Считаю, что к шнуру надо в большей мере относится как к расходнику, а не как к вещи, которую покупают на долгие, долгие годы.
У меня условия немного другие. Основной сезон на судака начинается со второй половины сентября и как правило до конца ноября, частенько и декабрь захватываю, если погода позволяет. Как правило 2 рыбалки в неделю, если стоит устойчивая погода без сильного ветра, то 3 рыбалки в неделю.
Не знаю, что за шнуры используете, но мне Ежика апгрейд 1,0 не хватает на сезон, не выдерживает он сезон.
Уже и не знаю какой лучше шнур на этот сезон взять, то ли опять Апгрейд или Дуэль Хардкор 4 Про попробовать, но не уверен, что он окажется лучше по изностойкости.
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
2 109
Репутация
1 801
Откуда
СССР
Шнуры и лески для спиннинга.
У меня условия немного другие. Основной сезон на судака начинается со второй половины сентября и как правило до конца ноября, частенько и декабрь захватываю, если погода позволяет. Как правило 2 рыбалки в неделю, если стоит устойчивая погода без сильного ветра, то 3 рыбалки в неделю.
Не знаю, что за шнуры используете, но мне Ежика апгрейд 1,0 не хватает на сезон, не выдерживает он сезон.
Уже и не знаю какой лучше шнур на этот сезон взять, то ли опять Апгрейд или Дуэль Хардкор 4 Про попробовать, но не уверен, что он окажется лучше по изностойкости.
Когда, надоест искать волшебный шнур - возьмите, просто, на размер толще...
 

Сейчас смотрят

Вверх