• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рецепты от су-шефа (Просматривает: 1)

С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Уважаемые коллеги! Решил я закончить свою трудовую деятельность ! Многие лета провёл на кухне готовя еду для людей! Дети по моим "стопам" не пошли и поэтому я решил , что бы то что я знаю не кануло в небытие - поделюсь с вами.
Записи я хранил бережно и поэтому всё чему меня учили старые повара , передам в этих записях Вам! Учили на литературе 60 -80 годах.

Ну и что бы начать заполнять контент начну пожалуй с вступления ! НЕ БОЛЬШОГО :yes:

Если кому подкинуть идею составления недельного меню или лечебного питания по ГОСТУ спрашивайте !
Так же приготовим для детишек!
Более 30 супов и рецептов из рыбы
более 20 рецептов из картошки ну и т.д и т.п ! Всё для тех кто хочет кушать по нашим старым и полезным рецептам!
Будут текстовые сокращения ! Но понятные для читателя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Ну что же друзья ! Без первого блюда согласитесь , НИ КУДА ! И начнём с моих любимых супов ! Если кто пожелает индивидуальный рецепт (борща,щей,салатов и т.д. пишите в лс)

суп с цветной капустой

Варим мясной бульон. Цветную капусту разобрать на отдельные кошечки( если кошечки крупные , то разрезать их на 2-4 части), морковь нарезать кружками и всё положить в процеженный бульон: затем добавить сельдерей , соль и варить 20-30 минут. За 2-3 минуты до окончания варки стебли сельдерея вынуть и посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки.В суп в начале варки можно добавить 1/2 - 2 ст. ложки риса.
К супу подают или пирожки или пирог с начинкой из говядины или ливера !
На 2 головки цветной капусты среднего размера - 2-3 большие морковки,1 стебель сельдерея ,и петрушка ( количество по вкусу , но обязательно!).

Приятного аппетита !
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Суп с брюссельской капустой.

Очищенную брюс.капусту опустить на 2 минуты в кипящую воду, а затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, переложить капусту в суповую кастрюлю с растоплённым маслом и слегка обжарить.
Залить капусту 6-7 стаканами грибного бульона(или горячей воды), добавить картофель , нарезанный тонкими ломтиками ,посолить и варить на слабом огне 20-30 минут. При подаче на стол в суп положить сметану.
На 600 гр. брюс.капусты -3-4 шт картофеля, 2 ст.ложки масла и 1\2 стакана сметаны.
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Суп из овощей


Сварить мясной бульон. Очищенные коренья и лук нарезать ломтиками и поджарить на масле или на жире, снятом с бульона.. Затем кастрюлю снять с огня, положить в неё приготовленную капусту, залить процеженным бульоном, вновь поставить на огонь., дать закипеть , добавить нарезанный кубиками картофель и варить 30 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить нарезанные листики шпината или салата, помидоры, перец, лавровый лист и соль. Подают со сметаной!
На 500 г мяса - 500 г картофеля, 200 г свежей капусты, по 200 г помидоров и кореньев с луком, 2ст. ложки масла, 100 г салата или шпината.
Приятного аппетита!
Продолжение следует.
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Суп картофельный

Сварить мясной бульон. Очищенные коренья и лук нарезать ломтиками и поджарить на масле или на жире , снятом с бульона. Картофель нарезать кубиками , положить вместе с поджаренными кореньями и луком в кипящий бульон, добавить соль, лавровый лист , перец и варить в течении 25 - 30 минут. При подаче, посыпать укропом или зеленью петрушки.
Картофельный суп можно готовить не только на мясном бульоне , но и на грибном . рыбном бульоне.
На 500г мяса - 800г картофеля , 200г кореньев и лука , 2ст. ложки масла.

Приятного аппетита!
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
суп картофельный со свежими грибами.

Свежие грибы очистить и промыть. Ножки отрезать, изрубить и поджарить на масле. Отдельно поджарить коренья и лук . Шляпки грибов нарезать ломтиками, ошпарить, откинуть на сито и когда вода стечёт, переложить в кастрюлю , залить водой и варить в течении 40 минут.
После этого положить в кастрюлю нарезанный кубиками картофель, поджаренный ножки грибов , коренья, лук , соль, перец , лавровый лист и варить ещё 25 минут.
При подаче добавить сметану , мелко нарезанный зел.лук , и укроп. Можно готовить на мясном бульоне.
На 500г грибов - 800г картофеля , 200г кореньев и лука , 2ст.л.масла.
Приятного аппетита!
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Уважаемые коллеги , один из наших друзей прислал мне сообщение в лс. Я согласен с его доводом! Кто захочет рецепт блюда не из рыбы пишите в лс. , форум у нас рыболовный и рецепты буду писать с рыбой. Ну а как закончу буду делиться другими рецептами!
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Суп с рыбными консервами.

Сварить на воде овощной суп ( картофельный , рассольник, щи из квашенной капусты), как выше написано.
После этого положить в воду консервы и дать супу закипеть. Варить после закипания 10 минут.
На одну консерву -500-600г разных овощей , 1\4-2л воды, 1 ст.л. масла.

Приятного аппетита!
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Солянка рыбная


Для приготовления солянки можно брать свежую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Хорошая солянка получается из красной рыбы.
Снятое филе , нарезать кусочками по 2-3 куска на порцию, а из костей и голов сварить бульон.
Очищенный лук тонко нашинковать и слегка обжарить в суповой кастрюле с маслом, добавить томат.пасту и тушить 5-6 минут., после чего в кастрюлю положить кусочки рыбы, нарезанные ломтиками огурцы , нарезанные помидор, каперсы, лавровый лист, не много перца и всё залить подготовленным горячим бульоном, посолить и варить 15 минут.
Перед подачей можно положить в солянку маслины , мелко нарезанную петрушку или укроп. Можно положить ломтики лимона ( сняв с лимона кожицу)
На 500г рыбы 4-5 солёных огурца, 1-2 головки репчатого лука,2-3 свежих помидора или 2ст.л. томат.пасты, по 1 ст.л. каперсов и маслин ,2 ст.л. масла.

Приятного аппетита
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
суп-
Пишите все подряд, а то от одних рыбных мы засветимся
Хорошо Анатолий ! И в Вашем посту есть доля правды! Тогда я не буду писать рецепты тех блюд , которыми пестрит интернет ! Я буду писать рецепты из 80х.
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Суп из фасоли с лапшой.

Перебранную и промытую фасоль на 3-4 часа залить холодной водой. Затем воду слить , фасоль залить 2.5 литр. бульона или холодной воды и сварить до мягкости. Добавить поджаренный с маслом лук , соль , перец ( по вкусу), засыпать лапшу и варить ещё 20 минут.
При подаче посыпать зеленью петрушки.
На 1,5 стакана фасоли-1головку лука,100г лапши ,2ст.л масла
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Многим известно состояние " не стояния" апосля застолья! А на утро хочеться пожрать !!!! но не "лезе". Предлагаю рецептик :yes:

Холодный суп из томатного сока

300-400гр. зрелых помидор помыть , разрезать, присолить (чуть подсолить) и дать не много постоять : затем через марлю или мелкое сито отжать сок. Такое же количество свеклы натереть и так же отжать сок. Кожицу свеклы и помидор отжимки залить 2л. воды и варить 15 минут , затем процедить и охладить . Слить в одну кастрюлю с заготовленным соком помидор и свеклы. Нарезать тонкими кружками варёный картофель 200г , свежие очищенные огурцы 400гр. отварную брюкву 200гр, крутые яйца , нашинковать эстрагон и зел.лук, 4 стрючка сладкого перца очистить от зёрен , испечь , охладить , нашинковать : всё это смешать со сметаной 1\2 стакана разбавить приготовленным овощным отваром.

Приятного аппетита
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Бульон с запечённым рисом

Рис сварить, откинуть на сито или дуршлаг , дать стечь воде, затем переложить в миску или тарелку , добавить сырые яйца, масло , часть натёртого сыра , соль : всё это хорошо размешать и выложить на смазанную маслом сковороду посыпанную толчёными сухарями. Поверхность риса выровнять, посыпать остальной частью тёртого сыра, полить маслом и поставить в духовку на 20 минут для запекания 200С.
Запечённый рис слегка охладить , выложить на противень или большую тарелку (узбекская для плова) опрокинув сковороду. Нарезать , разложить в тарелки и залить горячим бульоном (мясной , куриный).
На 2-2.5 л прозрачного бульона -1\2 стакана риса, 2 яйца,по 1ст.л. масла и толчёных сухарей, 50гр. сыра.

Приятного аппетита
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Рецепты от су-шефа
Суп - пюре из рыбы

Рыбу чистим , моим, готовим филей. Кости с кореньями и луком поставить на бульон ( для приготовления бульона). Мякоть рыбы режим кусочками и ставим тушить с маслом и мелко нарубленным луком. В кастрюле слегка поджарить 2ст.л. муки + 2ст.л.масла, развести 4 мя стаканами рыбного бульона, вскипятить , положить приготовленную рыбу и варить 20 мин. После варки суп процедить , развести горячим молоком , по вкусу соль и заправить маслом , прибавить яичные желтки , смешанные с молоком. Подавать можно с кусочками рыбы или фрикадельками. Приготовляют фрикадельки из 100гр. рыбы. Подать гренки.
Суп готовим ( карп , судак, корюшка, налим .и др. рыба)
На 750гр. рыбы-2ст.л муки, 4 ст.л.масла, 2 стакана молока, по 1 шт морковь и петрушка,2 луковицы

Приятного аппетита!
 

Сейчас смотрят

Вверх