• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карась. Рецепты. (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2009
Сообщения
60
Репутация
13
Возраст
65
Откуда
Серпухов
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Карась на рыбалке...
Чистим, потрошим (потроха не выбрасываем - рецепт ниже) акуратно, поперек делам надрезы по хребту от головы до хвоста (главное не рассечь позвоночник - товарный вид) через 0,5 см.... готовим смесь манки, соли, черного перца,(все по вашему вкусу) слегка втираем в надрезанную тушку с 2-х сторон ... и на расскаленную сковородку.... костью вы уже не подавитесь... вы их просто не почувствуете, а вот вкус рыбы.......
Да, у вас остались потроха..... Если карася действительно много, не поленитесь, "добудьте" печень..... после жарки самой рыбы, пожарьте печень.....кот Матросскин от блаженства.... отдыхает.... сам с"ем.....
Удачи....
 
С нами с
10.06.2008
Сообщения
96
Репутация
159
Возраст
52
Откуда
Москва, Ярославка- МО, Ельдигино
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

на противень ровным слоем сыпем соль. на нее кладем карасиков- не потрошенных, прям как есть. сверху тоже посыпаем солью- и в духовку.
как корочка запечется - вытаксиваем, готово )))
рецепт для лентяев, но получается вкусно
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
795
Репутация
902
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

"Карась по монастырски"- рецепт моего старого друга Юры Боженкова.
Караси среднего размера чистятся натираются солью и обжариваются до полуготовности ,как только глаза побелели снимать, в СЛИВОЧНОМ масле (рецепт древний тогда подсолнчного масла ещё не было) . После этого караси укладываются в кастрюлю с толстыми стенками. В этом же масле припускается репчатый лук кольцами ,практически до готовности и тоже укладывается в кастрюлю.Всё заливается сливками.Ставим на огонь. Как только сливки закипят - вливаем банку сметаны . Как только всё это закипит - снимаем -можно есть.Если заметили не добавляется ни лаврушка ,ни перец, ни петрушка- поверьте ничего этого не надо -блюдо поучается достаточно острым и очень,очень вкусным .Пропорции не даю т.к. никогда незаписываю -всё делаю по наитию.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 057
Репутация
17 725
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Как улучшить вкус жареных карасей, сделать их более сухими внутри и без привкуса сырой рыбы? Проблема более актуальна при жарке карасей от 200 г, и особенно для крупняка. Готов поделиться простым советом.

Не поленитесь, если у вас для жарки не 100 штук, и разделайте острым ножом карасей на 2 половины вдоль хребта - правую и левую. Затем каждая сторона обваливается в муке или панировке и кладется в сливочное масло на сковороду.
Огонь не должен быть слишком сильным, чтобы не горело масло. После того, как реберные кости станут отделяться от хребта и мяса, следует распластать половинки, прижав их лопаткой, и прожарить с внутренней стороны.

Гарантирую - вкус улучшится принципиально. Не пожалеете своих трудов!
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Предлагаю еще один способ приготовленя КРУПНОГО от 500 грамм и более карася, имеющего неприятный запах тины.
4 - 5 карасей очищаем и разделываем на порционные куски, с карася весом в кило и более, желательно срезать только филе.
Подготовленные куски необходимо замариновать, для этого укладываем их в кастрюлю, посыпаем солью (примерно столовая ложка) и аккуратно перемешиваем, соль вытягивает лишнюю жидкость, которую мы затем сливаем. В кастрюлю выдавливаем половинку лимона, засыпаем молотый черный и красный перец (по вкусу), кладем мелко порубленную луковицу и заливаем все смесью майонеза и томатной пасты из расчета 1:1 в объеме 200 грамм (стакан).
Все это необходимо аккуратно и тщательно перемешать, а затем убрать в холодильник примерно на 1 час.
Через час, очищаем куски от маринада, обваливаем в панировочных сухарях и жарим в смеси оливкового и подсолнечного масла на сильном огне до получения корочки. Можно предварительно сделать масло ароматным (на любителя): в разогретое на сковороде масло кладем разрезанные вдоль пару зубчиков чеснока и пол чайной ложки семян тмина, выдерживаем их в масле до момента появления насыщенного аромата, после чего аккуратно удаляем из сковороды.
Обжаренные куски карася выкладываем в смазанный растительным маслом глубокий противень, между ними кладем ломтики сливочного масла, нарезанный тонкими ломтиками картофель (4 – 5 картофелин), сверху все это засыпается равномерным не толстым слоем мелко нарезанного лука и тертой на крупной терке моркови (количество по вкусу).
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
Можно сделать и без картофеля, вкус от этого ничуть не пострадает, но в таком случае куски рыбы необходимо максимально плотно уложить в небольшую форму для запекания, иначе они потеряют сок.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
31
Репутация
14
Возраст
48
Откуда
Тверская обл г.Конаково
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Я велосипед не изобретаю. На свежих карасях сделал насечки ножом, посолил, обвалял в панировке, поджарил до корочки и за десять минут до готовности сметаной полить. Язык проглотишь.
 
С нами с
07.09.2010
Сообщения
22
Репутация
9
Возраст
64
Откуда
Йошкар-Ола
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Караси по-деревенски Небольших карасей обработать, хорошо промыть, натереть снаружи и внутри солью, поперчить и уложить на смазанную жиром сковородку, сверху обильно полить сметаной и поставить в духовку до образования румяной корочки. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным луком и укропом.

Я готовлю карасей таким образом: на хорошо прогретую сковороду лью масло, выкладываю выпотрошеных карасей, предварительно натерев солью, сверху засыпаю большим количеством лука (предпочитаю фиолетовый) из расчета: одна тушка - одна большая луковица, слегка присаливаю, накрываю плотно крышкой и ставлю на минимально возможный огонь. Через час добавляю стакан тёплого молока и тушу ещё час. В самом конце готовки добавляю пару листиков любистока. Уже по прошествии первого получаса моё семейство начинает сужать круги над кухней, а кот сходит с ума от аромата и воет дурным голосом... Как правило, мне достаётся пустая сковорода, которую даже мыть не надо.
 
С нами с
24.04.2010
Сообщения
22
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
Люберецкий р-н, п.Малаховка
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Борщ с жареными карасями
В МК в анекдотах этот рецепт недавно был уже:)
Разговор в очереди в больничной столовой:
- Что у нас сегодня на обед?
- Суп: щи гороховые с рыбой...
- Опять?!!...
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Московская область
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Уважаемые коллеги по увлечению, а никто не знает как сделать рыбный пирог? Помнится, в детстве бабушка делала из такой. Я не запомнил все, но помню, что делала из мелочи,которую я из местного пруда притаскивал, рыбу только потрошила и обрезала плавники. Делала в духовке. Язык проглотишь, до чего вкусно! :thumbtwoup:
Вот бы восстановить рецептик...
С уважением
Антон
 
С нами с
07.09.2010
Сообщения
22
Репутация
9
Возраст
64
Откуда
Йошкар-Ола
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Уважаемые коллеги по увлечению, а никто не знает как сделать рыбный пирог? Помнится, в детстве бабушка делала из такой. Я не запомнил все, но помню, что делала из мелочи,которую я из местного пруда притаскивал, рыбу только потрошила и обрезала плавники. Делала в духовке. Язык проглотишь, до чего вкусно! :thumbtwoup:
Вот бы восстановить рецептик...
С уважением
Антон
Сколько бабушек, столько и рецептиков... В любом пироге главную роль играет всё-таки тесто, а не начинка. Отсюда и танцевать надоть. А если ещё и в русской печи испекать, то не только язык проглотишь - ум отъешь! Тесто наверняка Ваша баушка использовала дрожжевое, так ить? Лук - обязательно. А дальше - полёт Вашей фантазии, и пусть он будет неповторим, как бабушкин пирог!!!
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
111
Репутация
6
Возраст
68
Откуда
Питер, центр
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Друзья, давайте писать то что делал сами или видели в реале.Чего то мне трудно верится что Андрей-578 проварачивал на мясорубке промытые рыбные потроха и фаршем с тёртыми миндальными орехами заполнял кожу рыбы и очищенную от жабр
и глоточных зубов голову карася.
Да и voron,как то по книжному пишет.
Проще написать от куда тиснули рецепт.
 
С нами с
12.02.2007
Сообщения
201
Репутация
1 169
Возраст
68
Откуда
п. Калининец Московской обл.
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Друзья, давайте писать то что делал сами или видели в реале.Чего то мне трудно верится что Андрей-578 проварачивал на мясорубке промытые рыбные потроха и фаршем с тёртыми миндальными орехами заполнял кожу рыбы и очищенную от жабр
и глоточных зубов голову карася.
Да и voron,как то по книжному пишет.
Проще написать от куда тиснули рецепт.


Полностью поддерживаю. что voron, что Андрей-578 копируют все из кулинарных книг, или из интернета. Любой, умеющий нажимать клавиши компьютера найдет эти рецепты в интернете. А вот рассказать особенности, тонкости приготовления по этим рецептам, какого вкуса получается рыба, приложить собственные фотки процесса приготовления, как приготовить пойманную рыбу вдали от супермаркетов, где нет кардамонов, шафранов, мускатов и т.п. и опять же прикладывая собственные фотки. Вот таким отчетам я сто раз сказал бы спасибо. А то что Андрей-578 почти в каждом разделе этой темы перепечатывает кулинарные рецепты, то это явно говорит о том, что он по ним никогда не готовил.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 521
Возраст
73
Откуда
МО
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Уважаемые коллеги по увлечению, а никто не знает как сделать рыбный пирог? Помнится, в детстве бабушка делала из такой. Я не запомнил все, но помню, что делала из мелочи,которую я из местного пруда притаскивал, рыбу только потрошила и обрезала плавники. Делала в духовке. Язык проглотишь, до чего вкусно! :thumbtwoup:
Вот бы восстановить рецептик...
С уважением
Антон
Совершенно с Вами согласен, обо моё отрочество прошло за Уралом, это 1960-е годы... В те годы моя милая матушка пекла вкуснейшие пироги с рыбой (карась, подъязок, лещ и др.) ...
В Москве живу около 40 лет и здесь такие пироги не принято печь..., рыбьи кости...:thumbdown:.
Но, я довно научил жену печь пироги с рыбой и вся моя семья (включая внучат) с большим удовольствием их вкушает.

Вот простейший рецепт от моей матушки (царство ей небесное!!!):
Тесто обычное дрожжевое.
Карасей почистить, плавники и хвост можно обрезать. Тесто положить лепёшкой. В центр лепёшки 3 - 5 колец лука, щепотку рубленого укропа, кусочек лаврушки.
Карася посолить и поперчить со всех сторон, включая брюшко, куда положить рубленый укроп с колечком лука.
(карасики размером 100 - 200гр).
Кладём карася в центр лепёшки и сверху на карася 3 - 5 колец лука, щепотку укропа и кусочек лаврушки. Тщательно защипнуть пирожок, смазать сверху льезоном (яйцом) и в духовку при t=80` ~ на 10мин (пирожки подойдут).
Далее включаем t=180` и печем до румяной корочки :thumbtwoup:.
Ещё "секрет" в том что пирожок и карася кушают по отдельности. Пирожок надо разломить (аромат обалденный :tanz:) и вперёд, запивая ароматным чаем:thumbupq:
 

Вложения

  • пирог 1.JPG
    33.1 КБ · Просмотры: 84
    пирог 1.JPG
  • пирог 2.JPG
    31.3 КБ · Просмотры: 80
    пирог 2.JPG
  • пирог 3.JPG
    33.5 КБ · Просмотры: 136
    пирог 3.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 587
Репутация
6 872
Возраст
60
Откуда
Истра
Карась. Рецепты.
Перенёс в "Блюда из карасей". Это можно удалить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 587
Репутация
6 872
Возраст
60
Откуда
Истра
Карась. Рецепты.
Re: блюда из карасей

Друзья, давайте писать то, что делали сами или видели в реале...
Полностью согласен !
Я уже перепробывал практически все варианты блюда "Карась в сметане". Делал и во фритюре, и в духовке и на сковороде. Остановился на следующем способе:
Карась в сметане по Синбадовски.

Для начала ловим карасей, оптимальный размер с ладошку. Если меньше, то замучаешься чистить, а если больше - уже не тот вкус.
1. Чистим от чешуи и потрошим. (Внимание ! Головы не отрезаем ! Я сначала отрезал для того, чтобы уместить на сковородке побольше тушек, но быстро понял, что безголовые караси при обжаривании первой стороны сильно изгибаются, и вторая сторона после этого уже плотно не прилегает к сковородке.)
2. Промываем тушки, даём стечь воде, кладём будущий деликатес в стеклянную или эмалированную посуду, солим, перчим чёрным перцем, режем репчатый лук , можно добавить мелко порезанную петрушку и оставляем мариноваться на 10 - 15 минут.
(если у вас есть красное столовое вино, - добавьте пару-тройку столовых ложек, особенно рекомендую это сделать, если караси из сильно заросшего водоёма)
3. Разогреваем как следует сковороду ( лучше чугунную), наливаем немного подсолнечного или оливкового масла и в него уже добавляем сливочного масла ( при этом оно практически не горит)
4. Насыпаем в тарелочку муки, обваливаем в ней каждую тушку и кладём на сковородочку. (Внимание ! Не спешите рыбку переворачивать, пусть она прожарится до корочки, иначе тушка может развалиться. Обычно первая сторона румянится за 6 - 10 минут. Огонь должен быть хороший, если он будет слабый, рыба просто сварится.)
5. Аккуратно переворачиваем карасиков на другой бок.( Обжарка второй стороны длится в два раза быстрее !)
6. Убавляем огонь практически до минимума. Берём сметанку , лучше жидкую, 10-процентную; если сметана бОльшей жирности, её можно и нужно развести кефиром , или, на худой конец, водой. Если вы гурман, то в сметану можно добавить пару столовых ложек кетчупа "Хайнц" и пару давленых чесночин.
Заливаем карасиков этим соусом, закрываем крышечкой и томим минут 20 -25 на самом маленьком огоньке.
(Особо настырные гурманы шестой пункт делают в разогретой до 180 градусах духовке. Время приготовления то-же, но крышкой сковородку можно не накрывать.)
Всё.
Закатываем глаза, раскатываем губы и едим причмокивая, не забывая про косточки.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх