• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быстрая Сосна (Елец) (Просматривают: 2)

С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 412
Репутация
14 905
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
Здравствуйте, прошу прощения, я понимаю, назвал как научили местные называть, конечно это рыбец))) Подуст более вытянутый, один раз только попался на р. Осётр
Да ладно, всё нормально. Я сам раньше называл рыбца подустом, а подуста "незнакомка". Подуст это волжская рыба, ранее в Дону не было, а после постройки канала, он проник и обжился в Дону, местные начали замечать неизвестную рыбу, отсюда и название. Чем ближе к югу, тем правильнее называют рыбца,а подуст в низах не особо водится, он любит течение и твёрдое дно. Потом я изучил этот вопрос, но сколько местным товарищам не доказывал, так до сих пор называют неправильно, несмотря на то, что многие согласны с фактом.
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
Да ладно, всё нормально. Я сам раньше называл рыбца подустом, а подуста "незнакомка". Подуст это волжская рыба, ранее в Дону не было, а после постройки канала, он проник и обжился в Дону, местные начали замечать неизвестную рыбу, отсюда и название. Чем ближе к югу, тем правильнее называют рыбца,а подуст в низах не особо водится, он любит течение и твёрдое дно. Потом я изучил этот вопрос, но сколько местным товарищам не доказывал, так до сих пор называют неправильно, несмотря на то, что многие согласны с фактом.
Да, у всех как прижилось местное название, так и называют) Ещё ельца называют москлец, а гольяна - синичкой)
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 412
Репутация
14 905
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
Да, у всех как прижилось местное название, так и называют) Ещё ельца называют москлец, а гольяна - синичкой)
На сосне елец это "клень".Шерех раньше назывался " Конь", сейчас опять жерех. Щиповка - "саблюшка", уклейка - " Силявка". Бычок - "поп".и тд
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 412
Репутация
14 905
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)

Вложения

  • IMG-20240413-WA0003.jpg
    135.8 КБ · Просмотры: 124
    IMG-20240413-WA0003.jpg
С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 892
Репутация
10 842
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Быстрая Сосна (Елец)
На сосне елец это "клень".Шерех раньше назывался " Конь", сейчас опять жерех. Щиповка - "саблюшка", уклейка - " Силявка". Бычок - "поп".и тд
Клень(клен) , на Западной Украине и некоторых странах восточной Европы, голавля так кличут. А в соседней , курской области, жереха , коня , шереспера , называют белизна. Ну точнее, называли раньше. Сейчас редко уже. Всё больше жерех , как в прочем и везде.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 412
Репутация
14 905
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
С нами с
29.05.2007
Сообщения
669
Репутация
1 315
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
Так и зовут местные селёдкой. А на деле это шемая, точнее опресненный её вид.
Понятно, буду знать, а то был на нижнем Дону, там разговоры шли, что по весне самая вкусная рыба шемая, вкуснее чем чехонь, но она там вроде под запретом, как сказали)
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 412
Репутация
14 905
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
Понятно, буду знать, а то был на нижнем Дону, там разговоры шли, что по весне самая вкусная рыба шемая, вкуснее чем чехонь, но она там вроде под запретом, как сказали)
Да, Азовская шемая наиболее вкусна, она в Красной книге. А наша тоже жирная, но чуть не правильно приготовить и гадость. Причём крупнее пресноводная.
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
326
Репутация
2 364
Возраст
39
Откуда
Москва
Быстрая Сосна (Елец)
3 дня пролетели как миг.Все получилось.самый тяжёлый 1250 на ридж 35.
Была ещё одна поклёвка ,с таким рывком,что чуть не вылетел спиннинг из рук. IMG_20240412_190051.jpg
А вообще на 35й в основном мелочь грамм до 150,интереснее стало когда перешёл на джиг. IMG_20240413_181449.jpg поклевок стало больше,в улове рыбка до кило.
Понравилось очень,уезжать не охота. IMG_20240413_142403.jpg
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
814
Репутация
1 141
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Быстрая Сосна (Елец)
Снова немного не по теме, на р. Птань гольян присутствует, минога лет 11-12 как пропала, как и раки...видимо из-за удобрений с полей, моё предположение, а сколько миноги и раков было, как только начал в детстве эту речку изучать, все перекаты по весне кишили миногами, я сначала не знал, что за черви с зубами, боялся, жерешок был нередкостью, окуни по 500-700 гр., щуки не было, подуст (рыбец) крупный был, а сейчас последние года 4, щука в достатке, голавлики, плотва, елец немного, также мелкий подуст редкость, гольян, пескарь и под камнями вместо раков остались вьюны, шиповка вроде называется
Один раз был на Птани, вот не припомню сколько лет назад. Предполагаю что уже лет 10 прошло или около того. Раки тогда точно были, парни их под камнями ловили на мели, а я за голавликами охотился со спиннингом. Кроме голавликов другой рыбы не попадалось.
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
814
Репутация
1 141
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Быстрая Сосна (Елец)
Клень(клен) , на Западной Украине и некоторых странах восточной Европы, голавля так кличут. А в соседней , курской области, жереха , коня , шереспера , называют белизна. Ну точнее, называли раньше. Сейчас редко уже. Всё больше жерех , как в прочем и везде.
В Брянской тоже называли раньше белизной)) но вот поймать его не многим удается)) мне не удалось. Даже на мече крупных не попадалось, гр 700 наверное самый был.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 892
Репутация
10 842
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Быстрая Сосна (Елец)
В Брянской тоже называли раньше белизной)) но вот поймать его не многим удается)) мне не удалось. Даже на мече крупных не попадалось, гр 700 наверное самый был.
В Брянской я ловлю его. На Десне. Несколько мест(точек) знаю, там и ловлю. Хочу теперь новые поискать , тоже в Брянской естественно.
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
814
Репутация
1 141
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Быстрая Сосна (Елец)
В Брянской я ловлю его. На Десне. Несколько мест(точек) знаю, там и ловлю. Хочу теперь новые поискать , тоже в Брянской естественно.
Земляки что ли?) я на Десне ни разу не ловил, родная река Ипуть. Но теперь редко там бываю, а половить и того реже удается( ближе ехать до Мечи или Сосны теперь.
 

Сейчас смотрят

Вверх