• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние вертикальные блесны ECOPRO (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Зимние вертикальные блесны ECOPRO
И снова в Леднево…Такое ощущение, что с Ладоги или точнее, с ее открытой части, окунь периодически заходить в Черную Сатаму и начинает ловится уже в створе Каредж, Песоцкий носок (сосна). Судя по поступающей информации, стаю вначале обнаружили под Кареджем, а потом она с каждым днем себя проявлла все ближе к Леднево. Причем, по словам многих, окунь был самых приятных размеров. Все в один голос отмечали четкую временнУю зависимость. Он начинал клевать с рассветом и до примерно час, после восхода. И вечером после 16-00.

Прикидывая примерно трафик движения полосатого, решили поискать его в районе ямок с глубиной под 5 метров. Это относительно не далеко от берега, поэтому в качестве транспортного средства и ледового фитнеса, взяли с собой финские сани, установленные на слаломные лыжи. Очень удобное и совсем малозатратное с точки зрения физики, транспортное средство.

Учитывая, что приехали на транспорте с недоприводом, сделали остановку на новой, еще строящейся базе. Удобная территория и удобный спуск в канал. Но, вот выезд в Ладогу стал несколько затрудненным – провал в «бруствере» с морской стороны оказался засыпанным и пришлось вспоминать навыки альпинизма…со словами про «альпинистку – скалоЛАСКУ». Ну, а дальше Ладога и идеальная катуха по жесткому насту.

Первые вчерашние лунки попались примерно на расстоянии 3,8 км от берега. Здесь же сидели и несколько человек. Кто-то даже уже и обрыбился. Правда, окунь был не «мордатый» и вперемешку с мелкой плотвой. Короче, ловить здесь нечего.

Ближе к Кареджу также был народ в довольно тесной группе. Но, ехать туда не спешили, решив на полпути проверить по несколько лунок.

Глубина под 5 метров, и попробовал ловить на Нильсовую 7 см «жабу» и на Экопрошного Шпрота 60 мм «колотый лед». Лунок 5 и без результата, хотя, видел, что коллеги, находящиеся метрах в 70-100 иногда кого-то вытаскивали. Но , больше на органику. Calypso при этом показывала красивое дно и полное отсутствие рыбы.

Пока пробивали «полпути», заметили, что из дальней кучи потянулись в разные стороны «псы» и снежики. …Понятно…Похоже, что в утреннюю зорьку рыбе на голову не попали…До 10-30 бегал без «тычка» и решил двинуть чуть ближе к косе. Там на 4-х метрах было несколько GPS- точек по прошлым годам. Но, уже поменял размер «жабы» и поставил Кильку 50 тоже «колотый лед».

Вокруг на километр никого и немного , похоже, позавчерашних лунок и… через лунку-две начались поклевки и на жабу и на Кильку. Жабу сразу в сторону, пара сходов при зацепе за край льда. Но, рыба в целом, явно спортивная. Из 30-35 поклевок, взял только 3 штуки. Но, процесс пошел и, главное, никто не мешал. После 15-00 начал смещаться уже к дому. Но, уйдя с битого поля, «потерял» и окуня. Заряд аккумулятора в буре еще почти и не израсходован, начал бить свои лунки. Но, пусто.

Вдалеке замаячила трещина и там же , почти впритык, были мои точки ГПС. Естественно, ускорился. Там, была, похоже подвижка льда и он оказался в два слоя. Едва хватило длины шнека, который 115 см. Причем, нижний слой сверлил уже с водой. Даже для электрики задача сложная.

Первой поклевки даже не заметил…Когда, после сброса блесны, взял удочку, на ней ОН уже сидел. А потом, так быстро никто не цеплялся. Приходилось примерно минуту полторы, меняя проводки и высоту подъема, играть. Один взял Кильку, лежащую на дне, а одного поймал почти под самым льдом. Но, такого окуня я уже давно не ловил. 11 самых крупных окуней с лунки потянули на 5,200.

Потом кому-то по губам и всё…Просверлил еще несколько лунок в округе, но… видать не судьба.

И к дому…Скорее запекать в фольге… 1.JPG 2А.JPG 2В.JPG 3А.JPG 3С.JPG 4.JPG 5.JPG 1.JPG
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Зимние вертикальные блесны ECOPRO
И пока завершающая поездка в Леднево…

Авто в этот раз без высокого дорожного просвета, поэтому ехать на «третью площадку» не решились, отъехав буквально на несколько сот метров от базы. Так, чтобы поменьше шагать в сторону третьей. На место прибыли довольно рано, но народ уже был и успел убежать кто в сторону Песоцкого носка, кто в сторону Черного. По информации с «дальнего кордона» там народ с разной степенью успеха ловил в основном плотву. В зависимости от снасти и удачи, а также подбора прикормки, иногда попадалось много и хорошего размера.

Мы же двинулись за окунем. Уже примерно в 500 метрах от редкого тростника появились вчерашние лунки. Морозец не крепкий и толщина льда в них 1-2 см. Глубина чуть больше 2 метров. Довольно часто именно в этих местах заканчиваем осенью окуневую ловлю на джиг. Так что в целом все знакомо. Песчаное дно выложено редкими камнями, для окуня – самое то.

Первая поклевка на Криль 38 состоялась на 3 или 4 «дерге». Крылья выросли сразу же, но… не тут -то было. Последующие пять минут не принесли ничего… Сунул Calypso в лунку и о…обалдел. Окуня просто палкой не размешать, но проявляет интерес только к опущенному в лунку «глазку».

Сразу раскладываю весь свой арсенал, которые может заинтересовать полосатого на этой глубине и по 20-25 проводок начинаю проверять каждую блесну. Для контроля за рыбой кольнул еще лунку поблизости, чтобы наблюдать по TV за наличием рыбы. Ребята под лункой мне активно позировали и не спешили разбегаться, надеясь увидеть что-то необычное.

Я бы может быть и сдался, если бы окунь жался ко дну, если бы опустил свой хайер, но эти бестии спокойно плавали, демонстрируя потенциальную активность, но атаковать ничего не хотели.

Через минут 15 удалось уговорить еще одного на Криля в другом цвете… Её уже решил и не менять, раз есть некоторый интерес.

Так как на этом битом поле кроме нас было еще 3 человека, а поле достаточно большое и лунки иногда были буквально в 5-6 метрах друг от друга, решил с шагом примерно 20-30 метров, пройтись по этим старым лункам, максимально варьируя игру Криля. Пара поклевок была, когда пытался волочить блесну по дну, слегка поднимая муть. Срабатывал прием нескольких ударов и резкий подъем на 10-20 см и большая пауза. Попробовал пальцами за леску вращать блесну и тоже получил несколько поклевок. Но, чего не сделаешь ради любимой рыбы.

Как это уже бывало в солнечную погоду, к 12-00 клев, если его так можно назвать, сошел на ноль. Хотя почти в каждой лунке камера фиксировала рыбу, иногда штучно, а иногда и массово. Размер в основном средне-мелкий. Не спасала даже безмотылка…Окунь подплывал, смотрел, поднимался за приманкой и через 20-30 см подъема терял к ней интерес.

И лишь после 16-00 опять на … случилось несколько поклевок. Свои 3 с небольшим килограммов в итоге поймал, но поведением окуня остался все-таки крайне озадаченным.

Весной, конечно, окунь уже не очень охотно реагирует на блесны/балансы, особенно крупных размеров, но небольшие блесны и особенно с подвешенным на цепочке тройником не пропускает. Точнее, раньше не пропускал. А уж о безмотылках с арбузами, кошачьими или жабьими глазами и говорить нечего, но в этом сезоне всё как-то не так. Ванговать не буду, попробую на будущее немного доработать оснащение крючков, может быть какими-то новыми цветами или элементами.

Должен же быть какой-то ключик. 01.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG SUNP0004.JPG
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Зимние вертикальные блесны ECOPRO
  • И о завершающей сезон рыбалке, которая по предварительным планам была лишь репетицией к завершению сезона. На принятие такого решения повлияла погода и отзывы коллег/друзей, побывавших на Ладоге по нашей инфе уже после нас. По их словам , лед очень резко «пошел в кристалл» и на льду стало совсем не комфортно. И испытывать судьбу – «рухнет» лед в день нашего приезда или нет, как -то не хотелось. Благо, уже в генетической памяти были воспоминания о подобных метаморфозах.
  • Итак, посмотрев накануне на календарь и отметив, что до обеда нам отпущено несколько часов относительно комфортной погоды, решили поехать… опять в Леднево… Ну, тянет туда и уже много лет на закрытии сезона там случаются чудеса, которые совсем никто и ничем не предвещал. Поэтому из города в начале пятого еще по темноте и рассвет встречали после «Выставь сухое». Для тех, кто в теме, Выстав и Сухое – это деревни после поворота в Дусьево.
  • Как выяснилось, мы были совсем не самыми ранними пташками. Несколько машин опередили нас очень заметно.
  • Начали поиск окуня по «ближнему свалу». Картина, конечно, забавная и интригующая одновременно. Клюет в каждой «дырке», но размер.. просто деморализующий. За первые 4 часа ловли, которые были по сути мучениями или издевательством, лишь по паре штук приличного окуня и одна неплохая плотвица, сдуру взявшая на блесну. Еще штук по 20 каждый отпустил. В процессе ловли почти в каждую лунку опускал камеру, в каждой лунке видел окуня и в каждой лунке нормальная рыба после селфи уходила в туманную даль, а мелочь иногда обозначала свое присутствие.
  • Ближе к 10-00 все стихло и рыба тупо опустилась на дно.
  • А вдалеке чернела куча, в которую со всех сторон сходился и съезжался рыбацкий люд. До нее было примерно 2,5 км, и мы, поглядев на часы и вспомнив прогноз, все же решили двинуть в сторону Кареджа…По пути проверяя пустые лунки камерой и всевозможными приманками.
  • Когда до толпы осталось примерно метров 500-600, от напарника услышал что-то невнятное, но в мажорном тоне вместе с явными ударами хвоста по корыту. . Толпа сидела к нам спиной, поэтому вероятность быть обнаруженными у нас была минимальной. Рубить товарищей у нас не принято, поэтому на расстоянии метров 50-60 от него кольнул несколько дырок …и… в пятую попал. Попал вначале на пару поклевок в нонстопе Крилем и всё… Перед тем, как уходить с лунки, сунул туда CALYPSO и… пришел в … не буду применять не литературный термин. Окуня – палкой не перемешать, но не берет, хоть плачь.
  • Судя по совсем старым весенним поездкам, некое решение в подобной ситуации, конечно, есть. Это подвесной, на цепочке крючок. Иногда работает подсадка органики, а иногда и органики не требуется. Поэтому, вешаю Нильсовую HANSKI и уже на опускании, без игры, окунь среагировал. Глубина чуть больше 3 метров, мы ловим сидя за спинами толпы, никто не мешает и за полчаса… рыбалка состоялась.
  • Когда перестало брать на блесну, камера присутствия рыбы уже не показывала. Поэтому, опять по свободным лункам двинули к толпе. Но, там уже крохи…с каждой лунки по 1, максимум 3 штуки и всё.
  • А погода менялась не в лучшую сторону, ветер в порывах усиливался, мокрый снег сменился дождем, не проливным, но неприятным…Когда подумаешь, как против него идти обратно к берегу.
  • Но, до толпы дошли, убедились, что «душат плотву», побегали вокруг, помакали безмотылки и блесны и… решили возвращаться… За плотвой приедем позднее уже по открытой воде. 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 4А.JPG 4С.JPG 5.jpg 5А.JPG 6.JPG
 

Вложения

  • 7.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 114
    7.jpg
С нами с
20.09.2016
Сообщения
549
Репутация
1 847
Откуда
Москва
Зимние вертикальные блесны ECOPRO
Приветствую всех! Народ, подскажите, кто что доброго может сказать за Эко-Про "Кильку" по ловле судака? Решил разбавить свой набор вибов колебалками) В том числе выбор пал и на "Кильку" 18гр. Рабочая тема, или очень специфическая? У кого как проявилась?
 
С нами с
20.10.2012
Сообщения
50
Репутация
38
Откуда
Вологодская обл. п.Кадуй
Зимние вертикальные блесны ECOPRO
Приветствую всех! Народ, подскажите, кто что доброго может сказать за Эко-Про "Кильку" по ловле судака? Решил разбавить свой набор вибов колебалками) В том числе выбор пал и на "Кильку" 18гр. Рабочая тема, или очень специфическая? У кого как проявилась?
На Кильку 60, с подсадкой тюли клюет и судак и берш, ра Рыбинском под Череповцом.
 
С нами с
09.02.2019
Сообщения
1 556
Репутация
5 712
Откуда
Ленинград
Зимние вертикальные блесны ECOPRO
Некоторый перерыв в отчетах о зимних рыбалках был вызван целым букетом объективных и субъективных причин. Но, кажется, что их в целом удалось преодолеть, поэтому, с некоторым опозданием, но возвращаемся на ледовые просторы зимней Ладоги
Володя, прочитал с удовольствием все много букв Ладожской эпопеи!!!, как будто сам побывал и нахлынули воспоминания былых времён! Есть ещё порох в пороховницах, молодцы, зачёт на все 100!
А мы всё на судака, да на судака посматриваем :) :sosa:, вот прикупил пару Нарваловских балансов 80 мм для этих дел.
Честной компании НХНЧ!
 

Вложения

  • 4029b22bafcff85def27f0aab7516f19.png
    77.9 КБ · Просмотры: 76
    4029b22bafcff85def27f0aab7516f19.png
  • fb8461810ea4adbf5117c871d6cfd698 — копия.png
    88.4 КБ · Просмотры: 76
    fb8461810ea4adbf5117c871d6cfd698 — копия.png

Сейчас смотрят

Вверх