• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 6)

С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Синонимы к слову «крепче»
Учитесь отвечать за свои слова. Не надо вилять соответсвующим местом как женщина с пониженой социальной ответственностью.

"Вес" и "масса" это синонимы, но абсолютно разные физические величины.
"Твердость" применительно к минералам вполне конкретный термин, который подразумевает измерения по вполне конкретной методике и оценку по вполне конкретной шкале.
Никаких синонимов в данном случае быть не может.
"Крепче" - никак не связано со шкалой Мооса. Под "крепче" можно понимать все, что угодно, например больший модуль упругости или ударную вязкость. Все это будет синонимом "крепче".

Ну, а "острее" это и вовсе бред. В любом контексте.
Именно это вам было сказано сразу.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Учитесь отвечать за свои слова. Не надо вилять соответсвующим местом как женщина с пониженой социальной ответственностью.

"Вес" и "масса" это синонимы, но абсолютно разные физические величины.
"Твердость" применительно к минералам вполне конкретный термин, который подразумевает измерения по вполне конкретной методике и оценку по вполне конкретной шкале.
Никаких синонимов в данном случае быть не может.
"Крепче" - никак не связано со шкалой Мооса. Под "крепче" можно понимать все, что угодно, например больший модуль упругости или ударную вязкость. Все это будет синонимом "крепче".

Ну, а "острее" это и вовсе бред. В любом контексте.
Именно это вам было сказано сразу.
Опять очередная "вода" , "умный вид" и НИ ОДНОГО ответа по существу обсуждаемой ТЕМЫ :sosa::sosa::sosa: самое смешное что я даже НЕ удивлен :neet::neet::neet:
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Опять очередная "вода" , "умный вид" и НИ ОДНОГО ответа по существу обсуждаемой ТЕМЫ :sosa::sosa::sosa: самое смешное что я даже НЕ удивлен :neet::neet::neet:
Не о чем говорить с лжецом, который не отвечает за свои слова. Прощайте, пустозвоны к меня в чс.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Да уж столько времени потратить на де.... чтобы убедиться что он реальный д.... :sosa::sosa::sosa: который ножи только на кухне в руках держал , НАВЕРНОЕ :hmm::hmm::hmm:
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
547
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
вот мнение Димы за карбиды и алмазы. Согласен с ним на + 100500.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
вот мнение Димы за карбиды и алмазы. Согласен с ним на + 100500.

Так ЕСТЬ и другие мнения причем из источников ГОРАЗДО более веских :coolio: :coolio: :coolio:
Про соревнования по резу надеюсь слышали ??? так вот там ВСЕ первые места по ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ качественного реза занимают ножи заточенные как думаете ЧЕМ :coolio::coolio::coolio: так что кому что от ножа нужно в конечном итоге , одни постоянно точат другие просто режут :rjach: :rjach: :rjach:
А товарищу выше просто нужно немного потренироваться глядишь и в 15 минут потраченных на ПОЛНУЮ заточку ножа из любой стали начнет укладываться :yes::yes::yes: тратить на заточку ножа алмазами БОЛЬШЕ часа это реальный перебор и о МНОГОМ говорит :coolio::coolio::coolio:

www.youtube.com/watch?v=pUfTZPeiGGo
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
547
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Мне параллелен рез каната, я затачиваю под колбасу и мясо в основном , МБ вам также стоит потренироваться с водниками , глядишь руку набьете и за 5 минут управитесь.
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
2 200
Репутация
2 424
Возраст
64
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Мне параллелен рез каната, я затачиваю под колбасу и мясо в основном , МБ вам также стоит потренироваться с водниками , глядишь руку набьете и за 5 минут управитесь.

Вы невнимательно читаете :yes: :yes: :yes: с водниками мне тренироваться нужды просто НЕТ я ими прекрасно точил много лет и уточню уж точно НЕ Волгоградскими а гораздо лучшими ну не люблю я на самом себе экономить :coolio::coolio::coolio: хорошие водники реально очень ХОРОШО и быстро делают заточку и полировку ножа причем без всяких полировочных паст НО опять же необходима замочка камней , правка плоскости , даже сушить их необходимо по "феншую" иначе могут просто треснуть , нужно иметь ОЧЕНЬ набитую руку чтобы на них делать заточку ножа который дорог тебе иначе риски на лезвии убрать можно будет ТОЛЬКО полировкой , опять же быстрее алмазов они НЕ работают ну и заточка ТОЛЬКО в линзу другого просто НЕ дано , выдержать требуемый угол заточки БЕЗ приспособ не удается как кому бы не хотелось , про ценник лучше и НЕ говорить вовсе :pardon::pardon::pardon:
Вам "параллелен " не рез каната а ЗАТОЧКА вашего собственного ножа результат НЕ важен ведь режет же как то , зачем заморачиваться ради того чтобы нож в ДВА РАЗА дольше и лучше резал причем ВСЕ а не только канат это же " перебор" правда только по вашему :):):) причем вы к этому призываете и других людей которые иногда просят советов по заточке вот как и чем можно сделать это быстро и качественно , без заморочек с постоянной грязью после правки бланков из за заточки ОДНОГО ножа :eek::eek::eek: только поэтому я иногда впрягаюсь в обсуждение чтобы изначально человек знал что ЕСТЬ и другие варианты кроме как заточки ножей на самых дешевых и недолговечных абразивах а уж выбор точно за ними :yes::yes::yes: причем повторюсь вот КАК в вашем случае можно с такой упертостью обсуждать то о чем вы даже близко понятия НЕ имеете , вот ЗАЧЕМ вам то это нужно ??? вы что дешевыми бланками приторговываете или за"карман" людей переживаете , так они САМИ без вас с этим как нибудь разберуться :yes::yes::yes:
И еще видео про заточку ножей на станках с использованием алмазов и эльборов более чем много на ютубе , оно пишется по времени так что вычислить сколько НЕ самые опытные заточники тратят на это труда НЕ составляет , при этом они справляются с заточкой ЛЮБОЙ стали как правило за 15 -20 минут , очень редко дольше так что ваш "эксперд " тратящий на это больше часа просто НЕ умеет это делать :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
547
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Откуда вы знаете о моем отношении к моим ножам? Я об этом не писал. Выдохните уже , коллеги имеют право на информацию о иных камнях, кроме алмазов.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
..... коллеги имеют право на информацию о иных камнях, кроме алмазов.

Так я именно об этом каждый раз и пишу :yes: :yes: :yes: информация РАЗНАЯ точно нужная вещь и скажу даже больше полезная , ведь зачем самому наступать на грабли когда тебе все более менее уже о материале рассказали , правда когда это только информация для общего пользования а НЕ попытка доказать что это лучшее что только есть в природе для заточки ножей , сколько мы уже здесь копий сломали обсуждая разные заточные приблуды и стали ведь дофига и больше :yes::yes::yes: и все споры всегда начинались только после таких резких утверждений :thumbdown::thumbdown::thumbdown: есть одна не обсуждаемая основа ВСЕ люди разные , с разным доходом и подходом к жизни так что пусть каждый для себя САМ берет то что он считает нужным из той информации которой здесь иногда люди делятся :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Не о чем говорить с лжецом, который не отвечает за свои слова. Прощайте, пустозвоны к меня в чс.
Не поленился и залез плотно в гугл . А вы , батенька , балабол редкостный . Твердость обсидиана по шкале Мооса 5,5 . В то время как эталоном твердости по шкале Мооса является алмаз . Единственное прошу не начинать опять демагогию .
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Не поленился и залез плотно в гугл . А вы , батенька , балабол редкостный . Твердость обсидиана по шкале Мооса 5,5 . В то время как эталоном твердости по шкале Мооса является алмаз .
Вот ведь не лень было лазать в Гугл... А почитать кто что писал не пробовали? Процитируйте, где я сравнивал ТВЕРДОСТЬ алмаза и обсидиана. Это делал Rybak98
Так что адресуйте своего "балабола" по назначению, чтобы самому балаболом не прослыть
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2021
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ребята, не получается заточить нож чтобы легко резал бумагу.

Точил обычные углеродные кухонные ножи (почти не ржавеют). Точил на 30 грд.

Купил приспособу Ruixin. Выводил камнями 120 320 600 1500 и алмазом 3000. Потом на ремне с пастой ГОИ.

1. Режет бумагу, но хуже чем от заводской заточки (есть для сравнения другой новый нож).

2. Пытался сделать микроподвод 40 грд но нож стал только тупее. На двух ножах пробовал.

3. Моментально забиваются камни. Прям как пластилином. Приходилось каждую минуту вытирать мокрой салфеткой.

Что делаю не так?
 

Сейчас смотрят

Вверх