• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 2)

С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 282
Репутация
4 575
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Набежали адепты алмазов, изваляли меня говне и перьях.
Ок.
У меня к вам 1 вопрос.
Нет сомнения, что такие камни выпускали, выпускают и будут выпускать, вопрос, зачем, если алмаз так хорош?, а вы такие умные.
2 Вопрос, каков ресурс ваших алмазных камней для обдирки в разах заточки до замены или выравнивания. Цифры пожалуйста.
У тебя же миллион качественных камней
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 282
Репутация
4 575
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Алмазы конечно же не вечные , но за свои 10 лет увлечения этим сумашествием не видел именно износа . Обычно засирают насмерть .
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Набежали адепты алмазов, изваляли меня говне и перьях.
Ок.
У меня к вам 1 вопрос.
Нет сомнения, что такие камни выпускали, выпускают и будут выпускать, вопрос, зачем, если алмаз так хорош?, а вы такие умные.
2 Вопрос, каков ресурс ваших алмазных камней для обдирки в разах заточки до замены или выравнивания. Цифры пожалуйста.

Тогда тоже вопрос а ПРИЧЕМ здесь адепты то ??? :eek: :eek: :eek: может дело просто в удобстве , СКОРОСТИ работы и долговечности бланка ???? В свое время точили чем придется и что придется , хорошая сталь была редкостью поэтому как правило использовали брусок лодочку для КОС , в лучшем случае двух сторонний камень с крупным и мелким зерном ну и наждак , для мех пилы старались достать алмазную коронку уже в ТЕ годы и лучшего практически ничего и не было , полировали пастой гоя и войлочным кругом :yes::yes::yes:
Как только появились нормальные ножи , алмазные бланки и пластины , водные камни да и просто хорошие абразивы для заточки те кому НЕ все равно ЧЕМ резать и чем точить перешли на них и заточные эл. станки с регулировкой оборотов ведь это точно так :yes::yes::yes: у кого руки кривоватые или те кто захотел получать ИДЕАЛЬНУЮ заточку перешли на ручные станки а вот для них ПОЯВИЛСЯ реальный выбор "простые" корундовые или им подобные камни ну и алмазы разных видов , ОПЯТЬ же кто не хотел заморачиваться с постоянной правкой камней перешли на алмазы по нескольким причинам:
- БЫСТРЕЕ их не точит ничего кроме эл. станка
- за то время использования пока убьется один алмазный бланк причем обдирочный НЕ полировочный убьются десятки простых именно поэтому алмазный бланк в итоге получается ДЕШЕВЛЕ
- алмазы и бориды берут ЛЮБУЮ сталь независимо от закалки стали и повторюсь БЫСТРЕЕ и чище чем что то другое , даже ОЧЕНЬ хорошие водники так быстро НЕ МОГУТ , говорю с уверенностью так как сам ОЧЕНЬ много лет точил свои ножи руками на очень хороших родных японских водниках :coolio::coolio::coolio:
Теперь о сроках использования , профиль купил как только он был выпущен прямо на заводе в Ижевске и было это уже реально давно около десяти лет назад точно , комплект бланков купил сразу весь причем в самом Веневе у них в магазине при заводе , притирал бланки изначально сразу так как из пяти только один был более менее нормальным в плане геометрии , за эти годы НЕ выкинул пока ни одного хотя первый и второй обдирочный бланк притирать уже пришлось им больше всего и достается при изменении угла заточки , их уже купил новые для запаса на всякий случай , остальные НЕ трогал , полировочные ТОЧНО перейдут внукам на них износа нет от слова СОВСЕМ :neet::neet::neet: точу себе и друзьям НЕ так уж и редко , на ножах только КРЕПКИЕ стали , простую нержу алмазами НЕ точу она их реально убивает быстрее чем самая крепкая сталь для неё есть мусат или простой двухсторонний корундовый брусок .
Двух сторонний походный куплен вместе с станком , самые последние из поднебесной они даже близко НЕ стоят рядом с веневскими алмазами просто выброшенные деньги при сравнении в работе :thumbdown::thumbdown::thumbdown: готов просто отдать кому нужны только в Питере с пересылом заморачиваться не буду .

IMG_1993.JPG IMG_1995.JPG IMG_1997.JPG
IMG_1991.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Я не знаю, на каких водниках вы работали, из японцев у меня только суэхиро, увы не лучший из японцев и в принципе из водников.
Волгоградские Водники быстрее алмазов на вязких нержавейках, дешевле в 5 раз, никакой мороки , кроме выравнять на куске керамогранитной плитки за 5 минут. Можно не выравнивать, но у каждого свой стандарт .
Зачем покупать грубый алмаз за много денег, если пользоваться им придется раз в год или реже? Мб потратить 5 минут на выравнивание камня за 340 рублей после обдирки?
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Камень рассматривался в контексте нечастых ремонтов ножей, по сумме качеств он впереди всех алмазов.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 462
Репутация
22 977
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А ЗАЧЕМ все так усложнять то ????
А вот с этим трудно не согласиться. Если честно, с трудом до конца дочитал... Понял только одно: если есть гриндер или плоскошлифовальная машинка на крайняк, то нафиг всё это нужно! ИМХО: сколы и замины лучше, эффективнее, и быстрее убирать механическим путем. Возня с выравниванием то еще "удовольствие", опять же нужен абразив, гранитная плита или стекло на худой конец, время, грязь, уборка... К чему этот гимр??? Автор помнится сам топил за дрель, а теперь получается дрель отправлена в отставку?... :)
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Я не знаю, на каких водниках вы работали, из японцев у меня только суэхиро, увы не лучший из японцев и в принципе из водников.
Волгоградские Водники быстрее алмазов на вязких нержавейках, дешевле в 5 раз, никакой мороки , кроме выравнять на куске керамогранитной плитки за 5 минут. Можно не выравнивать, но у каждого свой стандарт .
Зачем покупать грубый алмаз за много денег, если пользоваться им придется раз в год или реже? Мб потратить 5 минут на выравнивание камня за 340 рублей после обдирки?

То что ЛЮБОЙ водный камень может работать "быстрее" чем АЛМАЗ это из области фантастики с этим даже спорить бессмысленно причем независимо от стали , крепче и ОСТРЕЕ алмаза камней в природе просто НЕТ :coolio::coolio::coolio: нержавейку он берет как масло НО из за вязкости и пластичности стали алмазы легче выдираются из матрицы что ведет к более быстрому износу бланка и не более того :pardon::pardon::pardon:
"Зачем покупать грубый алмаз за много денег, если пользоваться им придется раз в год или реже" :eek::eek::eek:
Вы же вроде как ножи сами точите :hmm::hmm::hmm:с ЧЕГО это вдруг обдирочный алмаз или камень применяется "раз в год" :eek::eek::eek: я наверное чего то "не понимаю " вот только ВСЕ нормальные заточники заточку ножа начинают с формирования заусенца и делают это ТОЛЬКО обдирочным камнем так что именно поэтому такие камни и изнашиваются быстрее всего :pardon::pardon::pardon:
Ну а то что алмазный Веневский двухсторонний бланк за 1000 -1500 т.р. замечу ДВУХСТОРОННИЙ то есть два камня НЕ один :coolio::coolio::coolio: на круг будет гораздо ДЕШЕВЛЕ из за своей НЕУБИВАИМОСТИ чем ваш за 340 р. понимает ЛЮБОЙ человек умеющий считать , 340 х ....... получиться гораздо дороже :rjach::rjach::rjach: так что пословица" скупой платит дважды " тут прямо в точку, про притирку вашего камня после каждого ножа я уже и НЕ вспоминаю хотя это те же деньги , время , грязь и геммор так что повторюсь ЗАЧЕМ это надо ???:eek::eek::eek:
Кстати , я говорил про ХОРОШИЕ алмазы а например пластины с алмазным напылением из поднебесной стоят практически как ваш камень НО даже они ГОРАЗДО долговечнее и работают точно быстрее , опять же БЕЗ всяких "танцев" с правкой .
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 656
Репутация
5 667
Откуда
Москва, Путилково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Rybak98, Алмаз НЕ самый крепкий минерал. Самый твердый - да. Острота тоже сама по себе не является свойством алмаза: обсидиановый скальпель "острее" алмазного стеклореза. И уж тем более долговечность (неубиваемость) точильного камня зависит не столько от твердости абразива, сколько от качества связующего.
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Яма на том же веневце выкапывается к примеру при ремонте спусков моры, вязкая нержа выдирает бодро зерна алмазов, На твердых нержах алмазы более стойкие, однако вырыть яму на камне за за 1600р с толщиной рабочего слоя 4 мм или яму на камне за 340 р толщиной 15 мм , 2 большие разницы. Камни расходный материал. Другой вопрос , когда на яму плевать , и так сойдёт.
Китайские пластины с напылением по ресурсу , по сравнению с сабжем вообще ничем, лысеют достаточно быстро и пятнами, бланки ещё быстрей. Стереть , пусть 10 мм волгоградского нужно много времени и ножиков, DMT лучше, но и ценник на нее другой.
ИМХО водник F230 переживет несколько пластин. Это уже проходили.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Rybak98, Алмаз НЕ самый крепкий минерал. Самый твердый - да. Острота тоже сама по себе не является свойством алмаза: обсидиановый скальпель "острее" алмазного стеклореза. И уж тем более долговечность (неубиваемость) точильного камня зависит не столько от твердости абразива, сколько от качества связующего.

- Что важнее для сьема металла твердость или прочность ????
- КАК скалывается алмаз в курсе ????
- назовите хоть один ЗАТОЧНОЙ брусок из минерала который работает БЫСТРЕЕ алмаза при заточке ножа , про эльборы НЕ говорим это все таки ближе к алмазу :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Важнее сочетание твердости зерна и прочности связки, отдельно рассматривать твердость и прочность камня не верно. На мягкой и вязкой кухне кк F230 по скорости не уступит алмазу, да и на твердой тоже. Зерно алмаза не скалывается, оно вязким материалом забивается и выдирается.
Имеем в результате ту же плиту и порошок для выравнивания, себестоимость работы на алмазе выше. Разве что алмаз более универсален и вместо 1 бланка алмаза за 890 р, нужно 2 водника по 340 на разной связке. Тут каждый сам решает, что ему ближе, но 2 водника по ресурсу выше 1 бланка.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Важнее сочетание твердости зерна и прочности связки, отдельно рассматривать твердость и прочность камня не верно. На мягкой и вязкой кухне кк F230 по скорости не уступит алмазу, да и на твердой тоже. Зерно алмаза не скалывается, оно вязким материалом забивается и выдирается.
Имеем в результате ту же плиту и порошок для выравнивания, себестоимость работы на алмазе выше. Разве что алмаз более универсален и вместо 1 бланка алмаза за 890 р, нужно 2 водника по 340 на разной связке. Тут каждый сам решает, что ему ближе, но 2 водника по ресурсу выше 1 бланка.

Вы начинаете нести реальный БРЕД пытаясь доказать что материал который в РАЗЫ мягче алмаза работает быстрее или на равных :eek: :eek: :eek:
Для справки если НЕ в курсе :
rtrg

Твердость алмаза – 10 по шкале Мооса, самая высокая среди всех минералов. Микротвердость алмаза равна 93157-98648 Миллипаскалей (Мпа), в то время как корунда 20200 (Мпа), топаза 1399 (Мпа), кварца 981 (Мпа).
rtrg

Модуль упругости (в МПа) алмаза равен 88254 (у карбида бора около 294180, карбида кремния 357919, твердого сплава стали до 588360). Алмаз способен деформироваться при воздействии на обрабатываемый материал. В связи с этим при обработке алмазом различных материалов, удельное давление и температура в несколько раз ниже, чем при использовании других абразивов.

" отдельно рассматривать твердость и прочность камня не верно." а не подскажите КТО это рассматривает ????:hmm::hmm::hmm:

"вместо 1 бланка алмаза за 890 р, нужно 2 водника по 340 на разной связке. 2 водника по ресурсу выше 1 бланка." опять же полный БРЕД :thumbdown::thumbdown::thumbdown: я за ДЕСЯТЬ лет не убил полностью ни один бланк а СКОЛЬКО камней по 340 р. убили вы ???? что всего ДВА за десять лет :rjach::rjach::rjach: лучше НЕ отвечайте здесь все таки люди занимающиеся заточкой ножей присутствуют и БРЕД от правды в состоянии отличить :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
546
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Алмаз вырывает из связки, целенький , а вы так и ничего не поняли. Закончим на этом разговор немого с глухим. Затачиваете алмазом-на здоровье. Я не затачиваю алмазами. Совсем, ни на какой стадии. Сойдёмся на том, что только вы знаете толк в заточке.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 501
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Алмаз вырывает из связки, целенький , а вы так и ничего не поняли. Закончим на этом разговор немого с глухим. Затачиваете алмазом-на здоровье. Я не затачиваю алмазами. Совсем, ни на какой стадии. Сойдёмся на том, что только вы знаете толк в заточке.
Опять полный БРЕД :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
НО уже прогресс на лицо появилась и реальная ПРАВДА :thumbupq::thumbupq::thumbupq: - .. Я не затачиваю алмазами. Совсем, ни на какой стадии. :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup: Тогда задам единственный вопрос вот с КАКОГО вы тогда тут распинаетесь о качестве , процессе , долговечности ну и тд при заточке ИМЕННО алмазами :eek: :eek: :eek: слова ВАШИ ????
"На мягкой и вязкой кухне кк F230 по скорости не уступит алмазу" это вам КТО такое рассказал то ??? бабки во дворе что ли :rog::rog::rog:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 656
Репутация
5 667
Откуда
Москва, Путилково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
- Что важнее для сьема металла твердость или прочность ????
Если твердость абразива заметно выше твердости металла, то ни то ни другое.
- КАК скалывается алмаз в курсе ????
Вы сделали целый ряд спорных и ошибочных утверждений. Я вам на это указал. При чем тут "скалывается", об этом речи не было.
Вы начинаете нести реальный БРЕД пытаясь доказать что материал который в РАЗЫ мягче алмаза работает быстрее или на равных
Не так. Вы постоянно пытаетесь произвести подмену понятий: заменить свойства изделия из абразива (точильный камень) на свойства самого кристала этого абразива. Это совершенно разные свойства, разные предметы
 

Сейчас смотрят

  • ser70
Вверх