• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор удильника для безнасадочной ловли (Просматривает: 1)

С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Стоит ли гнаться за минимальным весом удильника? Так ли хороши и удобны "Щербаковки"? При каком виде ловли - чертик, мормышка, нимфа и др. - удильнику предъявляются бОльшие требования, и какие? Ну и чем, в конце концов, ловите вы сами?

У меня у самого пока опыта в такой ловле нет, поэтому и хочется начать учиться на таком удильнике, чтобы не пришлось потом от него отвыкать и переходить на другой, более удобный. Понятно, что у каждого уже свои устоявшиеся предпочтения, так вот общую среднюю картину и хотелось бы увидеть.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Главное, чтобы удильник "лег" в руку и был сделан качественно.
За минимальным весом гнаться не стоит, особенно при ловле на глубине.
При вываживании на глубине удильник часто отбрасывают в сторону, слишком легкий удильник отбросить проблематично (да и ветер может снести).
Предпочтения в удильниках у всех разные.
Мои безмотыльные удильники - на фото.
На чертика использую удильник с хлыстиком подлиннее и небольшой ручкой, при игре держу его нижним хватом почти вертикально.
На безнасадочные мормышки (и насадочные тоже) использую спортивную балалайку, она удобна при ловле с колена.
 

Вложения

  • rods.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 2 415
    rods.jpg
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Ловлю на безмотылку много много лет и моей любимой балалайке, тоже лет 20. За все время заменил только хлыстик(сломался). Легка и удобна ИМХО. Без проблем ловлю целый день. Всегда работаю только расслабленной кистью руки. Многие после поклевки бросают удильник на снег, на лед. А у меня с собой тонкая резиновая подстилка, ложится со стороны удильника. На нее и кладется удочка.
____________________
С уважением.
 
С нами с
23.09.2008
Сообщения
35
Репутация
4
Возраст
55
Откуда
Углич.Ярославская обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Добрый вечер!Вопрос может и не в тему.В этом сезоне хочу освоить безмотылку,пошлую зиму пробывал пару раз но потом бросил. терпения не хватило. Подскажите,как правильно собрать снасть и какие основные способы проводки существуют?:pardon:
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Имею в арсенале 10 балалаек, а впрошлом году увидел щербаковку и съделал 8шт. Ну что я могу сказать , только то что пользовался балалайкой все реже реже и реже да и то только тогда когда нужная мормышка или черт на ней были. Говорят неудобно леску сматывать разматывать-фигня, леска обмерзает- ни разу . А насчет веса думаю чем легче тем лучше ,балалайки обточил до предела и стало както сразу приятней работать.:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Имею одну балалайку и еще одну(даже описать не могу-самоделка,досталась по случаю лет 10 назад)-почти балайка,но с ручкой(вся пенопласт),легкая.Для ловли на черта-старая удочка(совдеповских времен с катушкой плоской),только шестик по менял,эта с ручкой(для черта игра не такая),так удобнее.По весу?конечно легкие,рука не должна уставать.Подбирать удочку,хорошо когда уже имеешь хоть какое-то понятие о ловли на голую,первичный опыт.А для начала,просто погляди на других,кто чего гоняет,понравится,можно пробовать.
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Выбор удильника для безнасадочной ловли
ПО поводу веса удильника дело даже не в усталости руки[хотя и в этом тоже ] .Чем тяжелей удильник тем больше инерция и в следствии более узкий диапозон частот[во блин написал] .Но это лишь мое мнение.:hmm:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Сам ловлю на безмотылку ловлю не так давно и в основном предпочитаю черта. Оптимальными показались вот такие удильник и кивок.
Хлыст 25 см, кивок 20 см.
 

Вложения

  • 1.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 2 333
    1.jpg
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Centaur сказал(а):
Сам ловлю на безмотылку ловлю не так давно и в основном предпочитаю черта. Оптимальными показались вот такие удильник и кивок.
Хлыст 25 см, кивок 20 см.
впервые такую вижу, где можно купить?
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
David сказал(а):
впервые такую вижу, где можно купить?
Не обязательно гоняться именно за таким удильником, можно поискать нечто похожее. :) Или доработать уже купленный (по себе). Купил в мелком магазе в Королеве пару лет назад.
Длину хлыста лучше брать 25-30 см, сам хлыст помягче.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
У знакомого сегодня в гостях просматривали его зимний арсенал, приметил удочку (сфоткал). Говорит, тульская, брал на птичке. Классно сделана, приятная вещь. На чертей самое оно будет, надо съездить поискать.
 

Вложения

  • CIMG4760.JPG
    76.4 КБ · Просмотры: 1 985
    CIMG4760.JPG
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 760
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Сережа, они есть практически во всех рыболовных магазинах. Вот только цена тебя удивит. И поверь, они таких денег не стоят. У них болезнь - соскакивает леска со шпули . На морозе задолбаешься раскручивать.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
казак сказал(а):
Сережа, они есть практически во всех рыболовных магазинах. Вот только цена тебя удивит. И поверь, они таких денег не стоят. У них болезнь - соскакивает леска со шпули . На морозе задолбаешься раскручивать.
В самом деле? Странно, у меня когда-то была похожая с открытой катушкой б0льшего диаметра и трещоткой (раздавил сапогом случайно :D). Такая же система, проблем с соскакиванием лески ни разу не наблюдал. :hmm:
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Centaur. Цена будет как у карисмакса. А не проше ли [лучше] приобрести правильную балалайку?
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
ykolov сказал(а):
Centaur. Цена будет как у карисмакса. А не проше ли [лучше] приобрести правильную балалайку?
Правильные балалайки есть (на обычные мормышки).
При ловле на черта мне удобнее удильник с небольшой ручкой.
 

Сейчас смотрят

Вверх