• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водомёты и водомётные насадки. (Просматривают: 7)

С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Был немало удивлён, что на главном ресурсе страны, посвящённом рыбалке и водномоторике, не оказалось темы джет-движителей :eek: Тема про прямоточный "Карась" - совсем не то, т.к. сей причиндал весьма эксклюзивен по своему распространению и довольна ущерблен по своим возможностям (дабы пресечь гнев обладателей сего "девайса", прошу выложить мне, видео штурма порогов на "Карасе" :D).
Итак, когда пошёл шестой десяток, вдруг, открыл в себе тягу к покорению мелководья ! Тема весьма захватывающая и помоги мне Господь, не увлечься ей в полный рост, когда лодки с бронёй весят под полтора центнера, а моторы с улиткой под центнер и стоят как Жигули :pardon: По стариковски начал с мини-серии, что бы и затраты, и вес были весьма гуманными: лодка с бронёй 32 кило - мотор меньше 45-ти, что позволяет легко справляться с ними одному. И при этом, тащут двоих, совсем не дистрофиков со всем ихним скарбом ! Если спросите, а почему Ракета, когда в стране имеются Солары, Выдры, Абаканы и прочие не бюджетные гири ? Ответ прост: вес и цена, первое главнее, т.к. предлагал Солару пару лет назад, изготовить спецзаказ: лёгкую туннельку и получил отказ. В общем, пошёл своим путём: взял 330-ю плоскодонку с усиленным дном, и с помощью местных умельцев врезал ей туннель, а так же дополнительно забронировал низ (баллоны+матрас). Получилось весьма крепкое и не тяжёлое плавсредство, способное под пятнашкой (-30%) лазить по галечнику



Но поскольку за сезон пару раз разваливал водозаборник, нынче приобрёл JET-WOLF, как он покажет себя в плане дополнительных потерь, пока не понятно. Поэтому изыскиваю доп. резервы: для начала поджал диффузор, далее планирую поставить направляющие. Жаль что 15JET, тока появился и инфы по нему в тырнетах ноль. Но весьма надеюсь довести сей девайс до приемлемой конфигурации, что б было дёшева и сердито.
PS: Извиняюсь за множество букав, но мыслей в голове ещё больше :pardon:
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 434
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Водомёты и водомётные насадки.
дабы пресечь гнев обладателей сего "девайса", прошу выложить мне, видео штурма порогов на "Карасе" :D


Справедливости ради, и на улитках под моторы 15-20 сил видео штурма порогов тоже кагбэ не слишком много... а под бОльшую мощность Карасей и не делают :pardon:


ЗЫ: тема нужная, интересная, присоединяюсь пока как наблюдатель :victory:

А то тут все водомутчики в соларовской теме тусят, но ведь не только же на Соларах на водомёте ездят.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Справедливости ради, и на улитках под моторы 15-20 сил видео штурма порогов тоже кагбэ не слишком много...

Будут. Девайс совсем новый и путём не обкатанный, но за счёт малого веса удивительно пролазный. Тридцатку держит, а значит выгребет против любого потока.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 434
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Водомёты и водомётные насадки.
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Не, ну чо в крайности кидаться ? Судя по не твёрдому голосу комментатора, парни "отдыхают". Зачем тока после этого потянуло на штурм и зачем положили с отворотом на балансировку - не понятно. По моему глубокому имхо, балансировка пасудины в таких условиях, стоит на втором месте после запаса под педалью ! Вот ещё один товарисч посчитавший, что удлинитель румпеля - это стрёмный удел мелкомоторов :beee:



PS: Очень надеюсь, что на старости лет хватит мудрости не штурмовать уклоны под 45 градусов ! Ниагару ещё никто не проходил против течения ?
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
После первого водомутного сезона, проанализировал результаты и внёс необходимые изменения. Итак, имеется серия X-smill на пятнашке, установленная на 330-й туннельной плоскодонке. Комплект очень лёгкий (44,7+32) и мобильный (помещается в багажник). С помощью переделок и настройки комплекта (туннель, интерцептор, накладка на транец и т.д.),

P_20181020_161405[1].jpg

смог организовать почти винтовую управляемость и максималку за 30 с нетто 170, а так же максимальное нетто 270 (с "танцами" при выходе на глисс и снижением максималки до 28). Что не устраивает: явный недокрут мотора (4600-4800), низкая тяговооруженность (в сливах, лодка сильно теряет скорость), ну и конечно, слабый водозаборник (за сезон варил два раза) :D Что доделал: для увеличения оборотов уменьшил диаметр дросселя со штатного D52 до D45 (диаметр выхлопной D30,5) с установкой пластин реакторов

P_20181207_195136[1].jpg

P_20181213_233537[1].jpg

Для уменьшения потерь и повышения производительности насоса, убрал все отверстия, неровности, переходы и прочий облой литья корпуса улитки и выхлопной системы

P_20181208_160124[1].jpg

P_20181213_233552[1].jpg

Установил резиновый JW сверхмалой серии и укоротил на 10 мм обечайку, теперь жду улучшения погоды (-32С) для ходовых испытаний на луже местной ТЭЦ :pardon:

P_20181223_194108[1].jpg

PS: Огромное спасибо админам за внесённые на форуме изменения - всё стало на порядок быстрее и лучше !
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 732
Репутация
5 932
Возраст
62
Откуда
Томск
Водомёты и водомётные насадки.
Не, ну чо в крайности кидаться ? Судя по не твёрдому голосу комментатора, парни "отдыхают". Зачем тока после этого потянуло на штурм и зачем положили с отворотом на балансировку - не понятно. По моему глубокому имхо, балансировка пасудины в таких условиях, стоит на втором месте после запаса под педалью ! Вот ещё один товарисч посчитавший, что удлинитель румпеля - это стрёмный удел мелкомоторов :beee:



PS: Очень надеюсь, что на старости лет хватит мудрости не штурмовать уклоны под 45 градусов ! Ниагару ещё никто не проходил против течения ?

Дружище....не надо вешать ярлыков, и приводить ролики в пример , не побывав на месте! Да, Толя совершил ошибку , но удлиннитель румпеля у него был.... рассказы про то что мелкокомплекты штурмуют любую реку, это всего лишь рассказы!
Я участник событий и мне виднее....


Я понимаю , и даже знаю и имею перед глазами товарища Фиделя, так же отстаивающего в начале водометного пути тему мелклкомплектов и все же пришедшего в 25 джет и находящегося в поисках сороковки....
Ну и уверенность в штурме мелкокомплектом любой реки всего лишь от недостатка опыта....
Вот тут можно увидеть как 40 сил 700 кубов на пустой лодке стоят на месте на 10.01....... а так удачи в своем длинном пути)))))))....
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Юрий, я вовсе не собираюсь кого то упрекать и тем более, Боже упаси, учить. Но прописные истины не пропьёшь: у оверкиля растут ноги от разбалансировки, тяговитые моторы - тяжелы, а крупногабаритную лодку сложнее провести в ворота. Лето рассудит, но на винте мне уже рассказывали про то, как на Байкале меньше 4-60 нечего делать !

 
Последнее редактирование:
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 732
Репутация
5 932
Возраст
62
Откуда
Томск
Водомёты и водомётные насадки.
Дружище, не знаю как звать, извени, У этого оверкиля ноги растут от ошибки пилота, если бы лодка была груженой вторымчеловеком, все повторилось бы так же, такова уж гидродинамическая структура мощных бочек.... вылавливать их было бы сложнее.... мы долго обсуждали выкладывать ли вообще этот киль и пришли к выводу , что будет полезно всем.
Да , мелкокомплект имеет право на жизнь, как лодка выходного дня.....
Но мне например интересна не сама рыбалка,как процесс- перегорел наверное, а посмотреть и Тыву и Хакасию и Саяны и притоки Енисея, а то и до бассейна Лены доберусь......
Ну а в качестве экспедиционника, по сложившемуся опыту - от 450 и 500 кубов - минимум , до 600 и полтора литра , максимума нет)))))) Ведь нужно идти на 200 и более км в один конец и тащить запасы и бутор на две недели.... бани, шатры, печки.... все для базового ,комфортного лагеря...
Если бываешь на мотолодке , то в течении уже многих лет все это обсуждалось в теме Экспедиционники НДНД.....
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Сергей, меня зовут. Этим летом объехал всё местное "гражданское" мелкоречье от Мрассу до Золотого китата и потянуло на чонить по серьёзнее: первый же поход по Бель-Су закончился обратным сплавом (развалил водозаборник). За зиму усилился и на следующее лето планов громадьё: от Белой усы до М. Абакана. Без фанатизма: по стенам лазить не буду, тем паче, что обнести мой комплект сущий пустяк.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 034
Репутация
11 608
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Лето рассудит, но на винте мне уже рассказывали про то, как на Байкале меньше 4-60 нечего делать !
Сергей, тебе просто повезло с погодой, судя по кино. Иначе бы ты оценил совет про 4,6
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Что значит повезло ? Я её пробил заранее по часам и пути "отступления" продумал. Если на то пошло, то мне чо и на Телецком годом ранее тоже повезло: 145 вёрст за два дня ? Везёт тому кто смотрит вперёд капота.

 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 651
Репутация
6 191
Откуда
Кемерово
Водомёты и водомётные насадки.
Всех благ и удачи, Вам и Вашим лодкам !

С НГ19.jpg
 
С нами с
19.08.2010
Сообщения
971
Репутация
611
Откуда
Новосибирск
Водомёты и водомётные насадки.
Самое бесценное в нашей жизни - это опыт. Просто каждый его по своему получает. Пусть у вас все получится.
 
С нами с
06.07.2013
Сообщения
3 026
Репутация
817
Откуда
москва
Водомёты и водомётные насадки.
Привет .
Водомутчики.
Самое главное это безопасность на воде.
Разгильдяйство и понты без башенные приводят к трагедиям.
Кино и видео которые выложены выполнены опытными и подготовленными водометчиками.
Ходить по тем рекам где они были без технической подготовке и определенного опыта прохождения порогов слишком опасно.

Так что смотрите наслаждайтесь природой и красивыми видами перед экраном монитора.
 

Сейчас смотрят

Вверх