• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Виб своими руками. (Просматривает: 1)

С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 410
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Виб своими руками.
Хочу востоновить свои ZBL-ки битое стекло, может кто в курсе
Серега, я же говорил, если поискать, найдешь, голографическая ткань в помощь, ролик есть в ютубе. С уважением.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 852
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Виб своими руками.
Привет.
Грунт - авто, двухкомпонентный. Если будете по пластику, то обратите внимание, что для него свой грунт. Лак, также, автомобильный.
А краски как на видео - акриловые
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 852
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Виб своими руками.
20210428_113646.jpg
Сезон умер, да здравствует сезон!
Начал подготовку к грядущему сезону. Решил сделать новый виб под ротана. Почему? Потому что в детстве больше всего переловил его на дальневосточных водоемах. Он там водился в каждой луже.
Да и форма не обычная.. еще не заезженная))
Конечно, на настоящего ротанчика не совсем похож, но, как говорится не надо пинать художника..))
Размер 106 мм., вес 42.
Классический вибинг и роллинг.
Одного сделал альбиносиком. Редко когда используют такой цвет. Интересно.
Пусть клыкастый голову сломает, определяя кто это.
Или сожрет от страха..)))
20210428_112940.jpg
20210428_112108.jpg
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 670
Репутация
51 923
Возраст
65
Откуда
Муром
Виб своими руками.
Мутация тюльки/уклейки... Чё там клык, весь взрослый хищник Земли на него ополчится. 106/42 это сурьёзно. :thumbupq::)

С Пасхой Христовой, православные!
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 852
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Виб своими руками.
Время бежит без оглядки..))
Поделюсь своими новостями.
Закончил испытания 110 го Верхогляда в весе 42 гр.
Зачем испытывал такой размер? Казалось бы, банально отмасштабируй предыдущий - 90мм. и всех делов то.
Ан, нет!
Не все так просто..массы то разные.
В том числе и разнесенные.
И дьявол всегда кроется в мелочах.
В декабре сделал 2 варианта с небольшими изменениями в балансировках.
Наверное, это было правильным, возможно не быстроориентируемым на конечный результат , но разумным решением..))
Как говорится, тише едешь - дальше будешь.

20211225_175304.jpg

Понадобилось почти полтора месяца ловли на местечковом болоте в черте города, что бы сделать какие - никакакие выводы.
Обкатывал как на меляках, так и по нижним бровкам русел в 14 м.
Ловили оба.
Но! не шатко и не валко..а главное, не совсем нравилась игра виба и обратный отклик хищника.
20211231_115222.jpg
Преобладала мелочь.
У первого варианта не нравился замедленный "запуск" и жестковатый отбой в руку при сбросе.
К сожалению, у меня нет возможности визуального тестирования в воде, и приходилось ориентироваться на вторичные субьективные факторы игры виба.
Как то - запуск, отбой, реакция хищника по эху.
Второй вариант был, субтективно, лучше.
Но, настараживало большое количество подбоев, ложных атак и цепляние хищника или за край губы, или большое количество подбагривания..
Складывалось такое ощущение, что чего то не хватает, или что то настораживает судака в последний момент.
20220129_120520.jpg
20220130_114051.jpg
Пришлось пилить 3 тий вариант, с учетом двух предыдущих, который сразу лег в руку.
Честно говоря, у меня редко так получается.
Заводка виба, практически моментальная и достаточно плавный отбой при поставленном микроподбросе.
20220206_181107.jpg
20220206_180857.jpg
В минувшее воскресенье прошли контрольные испытания и госприемка..))
Отсутствие тяги, всеобщая пассивность хищника и отсутствие поклевок у рядом присутствующих рыбаков, вселили оптимизм о возможном попадание в "десяточку"..))
Судачок не крупный, один нормальный.
Что особенно понравилось - достаточно реактивное поведение хищника на игру виба.
Только один схватил с третьего подхода.
Остальные с первого.
При этом, брал без тычков и подбивов. Тройник полностью в глотке, в блокировке "замком".

20220206_124704.jpg

В общем, виб поступил на вооружение..))
Несколько комплектов розданы для тестинга близким камрадам - судачатникам.
А кое кто из форумчан, неодуманно и потратил деньги на его покупку.
Надесь не зря...))
Впереди новые планы, новые модели и размеры.
Лично для Игоря Дока, как ценителя деликатных приманок, обещал и обязательно сделаю МиниВерхоглядика в 75 размере.
Думаю, он так же, порадует его уловами..))
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Виб своими руками.
Олег (mazan), можно технический вопрос?
Для легкого старта вибрации с места или сохранения ее на маленьких скоростях, как размещаете массы отгрузки виба?
Насколько для этого нужна масса вверху (по спине) приманки? Нужно ли разносить отгрузку по горизонтали от точки подвеса? Нужно ли грузить хвост или наоборот облегчить его?

Вибов делаю мало, оно конечно ловит, но системного опыта для расчета на бумажке пока не хватает. С формой в основном понятно.
У нас правильная легкая высокочастотная вибрация работает.
1.jpg 2.jpg
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 852
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Виб своими руками.
Мои вибы цельнометаллические, поэтом, разумеется, он состоит из разнесенных масс.
В отличие от классических пластиков, где они сконцентрированы вокруг ц.т. в виде груза.
Смещение ц.т. к верху улучшает свойства роллинга на сбросе. Смещение вниз - более точное позиционирование и устойчивая работа на сильной течке или быстрой проводке.
Зависит от условий где и как планируете ловить.
Смещение ц.т. вперед к голове, также, дает более устойчивую работу на больших скоростях или самовозвращение виба к траектории движения при воздействии на него возмущающих побочных сил.
Пример - стрела.
Что касается хвоста. Да, я ему даю дополнительную массу. Утолщая его кончик.
Зачем? Для усиления вибрирующего эффекта.
Масса - мера инерции. Колебания в набегающем потоке может создавать или поддерживать только то что имеет массу.
При наличии плеча до центра жесткости или ц.т.
Условный пример - флатер в авиации.
Но там он несет отрицательный эффект, здесь - положительный
Если вы уберете массу с кончика хвоста у вас вибрацию будет создавать только тело или плавник.
Колебания будут стремиться к низкоамплитудным высокочастотным.
Обратная сторона медали - работающие на более высоких скоростях.
Это плохо. Чтобы завести виб, вам придется проделать больший путь для приобритения той скорости при которой он начнет "заводиться"
Для зимней рыбалки такой вариант не лучший.
С наличием массы в хвосте, появляются более низкочастотные и более высокоамплитудные колебания, "запуск" на низких скоростях, а значит и на минимальных перемещениях виба.
Оба варианта имеют право на жизнь..
Сам же использую крайний вариант, т.к считаю лучшей работой виба зимой на минимальных перемещениях
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Виб своими руками.
Олег, снимаю шляпу, как говорится! У меня есть твои вибы, многие разловлены. Здорово, что у нас в стране есть люди с таким золотыми руками.
Металлические вибы очень сложны в балансировке, это уберегает их от копирования нашими "поддельщиками"
Можно скопировать форму, но не балансировку. Удачи тебе в твоих изысканиях! Я всегда горжусь, когда вижу настоящее, Российское производство!
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 852
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Виб своими руками.
Спасибо, Сергей на добром слове!
Надеюсь, что наше родное вибостроение, рано или поздно, но появится и разовьется у нас в России.
Кто еще лучше нас знает местные условия и то что надо нашим хищникам?
Поэтому, надеюсь, что и ваши старания внесут достойный вклад в это нужное дело.
И в зимней ветке появится топик "Вибы Российского производства"
)))
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Виб своими руками.
Спасибо, Сергей на добром слове!
Надеюсь, что наше родное вибостроение, рано или поздно, но появится и разовьется у нас в России.
Кто еще лучше нас знает местные условия и то что надо нашим хищникам?
Поэтому, надеюсь, что и ваши старания внесут достойный вклад в это нужное дело.
И в зимней ветке появится топик "Вибы Российского производства"
)))
Я понимаю, что массовое производство у нас - пока не реально. Поэтому чисто, российское - только вы, кустари)
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Виб своими руками.
Спасибо! Главную для себя мысль уловил, буду пробовать поднимать отгрузку и в хвост чуть добавлять.
После воблеров аккуратно пробую отгрузку в спину и хвост, там влияние слишком большое. Плюс еще деревяшка, которая как ни выбирай - плавает по плотности.
 

Сейчас смотрят

Вверх