• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Norstream" (Просматривают: 7)

С нами с
23.03.2020
Сообщения
166
Репутация
586
Возраст
28
Откуда
Рязань
Удилища "Norstream"
По моим наблюдениям, судак постепенно уходит с меляков на более глубокие места.

Да, поймать джигового судака на глубинах до 3 м все ещё можно.
Но в основном это мелкие судачки в небольшой концентрации. За более крупным судаком стоит отправиться поглубже.
 

Вложения

  • IMG_20210909_215907.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20210909_215907.jpg
  • IMG_20210909_213146.jpg
    138.3 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20210909_213146.jpg
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 438
Откуда
г. Брянск
Удилища "Norstream"
По моим наблюдениям, судак постепенно уходит с меляков на более глубокие места.

Да, поймать джигового судака на глубинах до 3 м все ещё можно.
Но в основном это мелкие судачки в небольшой концентрации. За более крупным судаком стоит отправиться поглубже.
Можно поймать и на метровой глубине, рано ещё в ямы катиться, а 3 м для нашей реки - вполне себе яма, в которой можно и в декабре навалять))
 
С нами с
06.02.2016
Сообщения
143
Репутация
577
Откуда
Гомель
Удилища "Norstream"
Можно поймать и на метровой глубине, рано ещё в ямы катиться, а 3 м для нашей реки - вполне себе яма, в которой можно и в декабре навалять))
На прошлой рыбалке заметил, что судак начал мигрировать. Видно по эхолоту, как идет стаями по небольшой глубине. Только по ним выставишься, 3 заброса, проверяешь участок заново - судаков уже и след простыл. Хотя вода еще 18 градусов. П.С. у нас ямы, это 4-8 метров
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Удилища "Norstream"
Где искать крупную щуку?

Очередные выходные прошли не на родной воде, а в районе города Сызрань. Цель — щука. Река та же, что и дома, но есть отличия. Течение более умеренное, рыболовная нагрузка ниже, рыбы, по ощущениям, больше. Однако места, в которых мы ловим там, по своему типу совершенно не отличаются от тех, в которых ловим дома. Постараюсь кратко объяснить это в данной статье.

По сути, выбор производится по двум основным критериям. Это наличие корма и замедление течения. Всё остальное — нюансы. Важно, чтобы была еда и было, где ее спокойно переварить, не борясь с потоком.

Наличие корма подразумевает постоянное присутствие средней и мелкой рыбы в большом количестве. Стаи леща, густеры, сопы. Перекаты с жерехом, голавлем, язем. Подойдут места, где живёт некрупный судак или окунь. И чем больше «еды», тем больше щук обитает рядом. Чем крупнее кормовая рыба, тем крупнее щука. Также нужно понимать, что крупную бель щука переваривает дольше и «выходы» такой щуки более короткие.

Что касается мест с замедлением течения, то их можно подразделить на два основных типа: макрорельеф и микрорельеф. К макрорельефу можно отнести ямы, протяженные свалы (продольные и попечерчные), столы, косы, затопленные реки и озера и т.д. К микрорельефу — одиночные бугры, коряги, камни, ракушечник, барханы и прочее. Сочетание макрорельефа и микрорельефа дают лучшую привязку. Если обобщить, то нужно искать неровности на дне, которые создают удобное место для жизни рыбы.

Так вот, если рельеф подходящий, есть привязка к микрорельефу и присутствует хорошая кормовая база, то мы получаем наиболее перспективное место для ловли. Причем с похолоданием все еще больше упирается в кормовую базу.

В этот раз больше всего времени мы уделили ловле «по рельефу». Большая часть поимок была на внешнем свале длинной косы и на протяженном поперечном свале. Основной привязкой была именно бель, которая стояла на ракушечнике. Находили стаи бели, а рядом стояла щука.

В этот раз трофейных экземпляров не попалось, средний размер рыбы был около трех-четырех килограммов, но количество большое. Ловили на крупные приманки, у меня вне конкуренции были бычки обоих размеров. Пробовал джерки, но безуспешно, пока деревяшки мне даются плохо.

Ловил снастью: удилище Norstream Favorite II Jerk Bait с катушкой Okuma Komodo 364.
 

Вложения

  • IMG_20210913_090903_185.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 26
    IMG_20210913_090903_185.jpg
  • IMG_20210913_090904_550.jpg
    96.4 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20210913_090904_550.jpg
  • IMG_20210913_090906_570.jpg
    92.3 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20210913_090906_570.jpg
  • IMG_20210913_090908_208.jpg
    119 КБ · Просмотры: 17
    IMG_20210913_090908_208.jpg
  • IMG_20210913_090909_624.jpg
    118.6 КБ · Просмотры: 19
    IMG_20210913_090909_624.jpg
  • IMG_20210913_090911_285.jpg
    130.4 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20210913_090911_285.jpg
  • IMG_20210913_090913_442.jpg
    66 КБ · Просмотры: 23
    IMG_20210913_090913_442.jpg
  • IMG_20210913_090917_557.jpg
    118.9 КБ · Просмотры: 27
    IMG_20210913_090917_557.jpg
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Удилища "Norstream"
Так как водоем был мне хорошо знаком, я начал с проверки «надежных» мест, где в свое время мы неоднократно попадали на неплохих горбачей. Каково же было мое удивление, когда в этих местах я не увидел ни поклевки! А ведь обычно окунь начинал реагировать сразу, и как раз на первых забросах удавалось поймать самых активных, самых крупных рыб. Но сегодня было иначе.

Итак, рыбалка с чистого листа. Первым делом я начал пробивать небольшие поливы с фоновой глубиной до двух метров. Ловля в подобных местах очень проста: ловим по площадям, «куда смотрю, туда кидаю»! Лично я так ловить не люблю, мне по душе точечный облов конкретных мест, укрытий и т.п., а здесь поклевка может быть случайной. Бывают, правда, исключения, когда крупный окунь массово выходит на поливы погонять небольшую рыбешку.

С этого участка мне удается снять несколько окуней размером с ладонь, которые, как и прогнозировалось, клюнули в разных местах. Абсолютно бессистемная ловля!

Решаю проверить заливы, но, признаться честно, особой надежды на них нет, ведь по типу они очень схожи с тем участком, на который я изначально делал ставку: одинаковая глубина, на дне мелкие неровности, рядом глубина побольше, да и температура воды один в один. Но на первом же забросе под берег происходит поклевка. После подсечки рыба сразу же «включает форсаж», постоянно бросается в разные стороны. Такое поведение не типично для окуня. И действительно, когда я подвожу этого «парня» к лодке, он оказывается канальным сомом. Вот уж кого я тут совсем не ожидал встретить! До сего момента я не и подозревал, что он водится в этом водоеме. Приятная встреча!
IMG_20210913_144706.jpg
Больше в этом заливе рыбы я так и не увидел, поэтому я направился в сторону еще одной подобной заводи. Вот там-то меня и ждала первая встреча с неплохими окунями.
IMG_20210912_122234.jpg
IMG_20210912_095018.jpg
Да, им еще расти и расти, набирать вес, но на фоне тех окуней, которых мне удалось поймать в первые часы, эти выглядели солидно. По крайней мере, они уже понемногу сгибали мое удилище. Все окуни стояли под затопленным бревном, и было необходимо провести приманку как можно ближе к этому бревну, да еще и постараться немного ее задержать на месте, слегка поигрывая ею, дразня рыбу, чтобы та вышла из своего укрытия.
IMG_20210911_164040.jpg
Пока окунь был активен, он неплохо реагировал на приманки на классической шарнирной оснастке с грузом от 3 до 4 г, но потом, когда он стал более осторожным, пришлось прибегнуть к оснастке джиг-риг и различным креатурам, которые неплохо работают по пассивному хищнику.

А время неумолимо бежит вперед. На обратном пути, двигаясь в сторону пирса, решаю заскочить на родник. В этом месте, где всегда идет подпитка свежей, прохладной водой, в вечернее время очень любит крутиться судак. Буквально с подхода мне удается взять двух «кабанчиков», клюнувших с интервалом в три заброса при очередной смене не только приманки, но и оснастки.
IMG_20210913_155759.jpg
IMG_20210913_160449.jpg
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 438
Откуда
г. Брянск
Удилища "Norstream"
Поворот за поворотом река уводила все дальше от города. Хоть я и планировал ловить джигом, но коробку с воблерами выкладывать не стал. Разведка забытых мест — дело такое, неизвестно, за какую рыбу удастся зацепиться. Для ловли джигом и воблерами использовал универсальное удилище.

С джиговой рыбой сразу не срослось, а жерех оказался не так прост: сначала медленно плывет, заходит в стайку кормовой уклейки и только потом атакует отбившуюся. Это было видно в поляризационных очках. Я нацепил «семёрку» Jackall Riser Bait и попытался изобразить удирающую от жереха добычу. Помимо подбора траектории между веток, смотрел на подходы к воде. Мало забросить и поймать рыбу, надо доставить ее на берег, а не смотреть с обрыва.

Чтобы получить возможность форсировать вываживание, я поставил на Norstream Ultra 782ML катушку со шнуром #1. Это больше, чем нужно, но при случае такая снасть справится с рыбой весом 1–2 кг в условиях злого коряжника. Сдерживающий ресурс лишним не будет!

В течение часа удалось подсечь и вытащить жереха, грамотно и без лишней возни. От атаки жереха до отпускания его в реку прошла всего пара минут.

После я половил ещё часок, но рыба себя никак не обозначила. Перед уходом прицепил джиг и продолжил путь.

На выходе оставалось последнее дерево с пышными корнями, наполовину торчащими из воды. Я сделал заброс под 45 градусов и начал сбрасывать приманку под дерево. Кистевым подбросом отрывая приманку от дна, придерживал в верхней точке, а затем плавно опускал приманку на дно удилищем. Восемь граммов на толстом шнуре сильно парусили, позволяя загнать приманку под завал. Когда шнур вытянулся по течению, получилась затяжная ступенька, которую прервала звонкая, хлесткая поклевка. Понимая, что рыба находится под деревом, я затянул тормоз катушки и стал активно вытаскивать рыбу удилищем.

В одной точке я поймал судака, двух окуней, и была еще одна судачья поклевка.

Затем вновь переключился на жереха. Темп ловли тут быстрее, чем при ступенчатой проводке, а времени оставалось не так много.

Всплесков на поверхности не было, поэтому проводил приманку между коряг и кустов в надежде на атаку из засады. Сделав заброс вдоль обрывистого берега, я поймал второго жереха, который оказался последним на этой рыбалке.
IMG_20210915_183007_616.jpg IMG_20210915_183007_596.jpg IMG_20210915_183007_580.jpg IMG_20210915_183007_560.jpg IMG_20210915_183007_530.jpg IMG_20210915_183007_483.jpg IMG_20210915_183007_451.jpg
 
С нами с
12.09.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
moscow
Удилища "Norstream"
NORSTREAM Bifrost Raido 714LUL почему такая цена? Вроде не японец, кольца не Fuji и даже чехол не тубус, а тряпка тряпкой...думал корейцы в другой ценовой категории
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 417
Репутация
1 569
Возраст
46
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
NORSTREAM Bifrost Raido 714LUL почему такая цена? Вроде не японец, кольца не Fuji и даже чехол не тубус, а тряпка тряпкой...думал корейцы в другой ценовой категории

Ловил им форель в пруду и всякое на море. Нравится.

Материал бланка японский, кольца Киган в титане (одно самоё большое - нержавейка), сборка корейская.
Тубус там не нужен при транспортировке в чемодане в отпуск.
Я для прогулок по берегу, камням, тропам и лестницам купил фишермановский тубус на 11*70 см за 1000 р - привязываю его стропами к рюкзаку и вперёд, удобно. Но тут я именно придумал и опробовал такой сценарий для мебя - не всем нужен тубус. У меня там будут жить всё тревелы на ближайшее время, какие есть или планируются. Не всем такое нужно. Кто-то сам делает мини-тубусы под размер спиннинга, мне лень.
На фоне груды вещей в машине мини-тубус у меня малозаметен. А так там и и тубусы на 11*145 см лежат)

В другой ценовой категории был бы собранный в Японии японский японец, т.е. ещё дороже, скорее всего.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.09.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
moscow
Удилища "Norstream"
Ловил им форель в пруду и всякое на море. Нравится.

Материал бланка японский, кольца Киган в титане (одно самоё большое - нержавейка), сборка корейская.
Тубус там не нужен при транспортировке в чемодане в отпуск.
Я для прогулок по берегу, камням, тропам и лестницам купил фишермановский тубус на 11*70 см за 1000 р - привязываю его стропами к рюкзаку и вперёд, удобно. Но тут я именно придумал и опробовал такой сценарий для мебя - не всем нужен тубус. У меня там будут жить всё тревелы на ближайшее время, какие есть или планируются. Не всем такое нужно. Кто-то сам делает мини-тубусы под размер спиннинга, мне лень.
На фоне груды вещей в машине мини-тубус у меня малозаметен. А так там и и тубусы на 11*145 см лежат)

В другой ценовой категории был бы собранный в Японии японский японец, т.е. ещё дороже, скорее всего.
Тубуса и у Xesta нет жесткого, но за те же 24 рубля есть хороший неопреновый чехол и спиннинг с Fuji torzite. А ещё есть Apia, Tailwalk за те же деньги. Я не про троллить здесь пишу. Просто выбираю тревел себе и вот изучаю вопрос
 
С нами с
17.11.2007
Сообщения
2 887
Репутация
5 490
Возраст
40
Откуда
Москва, м. Сходненская
Удилища "Norstream"
Тубуса и у Xesta нет жесткого, но за те же 24 рубля есть хороший неопреновый чехол и спиннинг с Fuji torzite. А ещё есть Apia, Tailwalk за те же деньги. Я не про троллить здесь пишу. Просто выбираю тревел себе и вот изучаю вопрос
Ни на что не намекаю, но... Если при одной и той же цене на одном из удилищ стоят кольца в 2 раза дороже (условно), значит производитель сэкономил на чём-то другом. Norstream в этом плане экономит на фурнитуре (насколько это возможно без ущерба качеству) и всяких украшательствах, но не экономит на самих бланках.
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 417
Репутация
1 569
Возраст
46
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
хороший неопреновый чехол

Спиннинги у меня хранятся в тубусах и перевозятся в тубусах. Перед использованиям чехол вынимается из тубуса, спиннинг из чехла, спиннинг собирается. После использования всё обратно.

И чем чехол дешевле, тем лучше - незачем на него себестоимость тратить.
Слишком дорогой чехол скорее недостаток. Точно не плюс к достоинствам спиннинга. Скорее признак "разработчик многовато думает о понтах"
Чехол нужен минималистичный, только лишь функциональный.

Такое моё мнение.


Хорошие без учёта цены. Отличные. С учётом - изрядный процент выкинутых денег.

Либо "мне нужно всё самое лучшее любой ценой" - но тогда "ценовая категория" это слова не из твоего лексикона)))

Т.е. чем дешевле спиннинг, тем больше дорогие кольца недостаток. Значит, скроили на чём-то ещё. Чем дороже - тем менее страшно.
 
С нами с
12.09.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
moscow
Удилища "Norstream"
Ни на что не намекаю, но... Если при одной и той же цене на одном из удилищ стоят кольца в 2 раза дороже (условно), значит производитель сэкономил на чём-то другом. Norstream в этом плане экономит на фурнитуре (насколько это возможно без ущерба качеству) и всяких украшательствах, но не экономит на самих бланках.
Так о чем и речь. Неужели такие бренды на бланках экономят. Скорее объемом берут, своё производство в Китае и др факторы.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 044
Репутация
21 182
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Удилища "Norstream"
Чехол нужен минималистичный, только лишь функциональный.
У меня для дорогих палок с "блатными" чехлами сшиты рабочие варианты чехлов :). Дело не в том что я берегу крутые чехлы - с ними реально неудобно на диких вылазках - они габаритные, носить неудобно при пеших переходах, сушить неделю будешь если под дождь попадёшь :).
 

Сейчас смотрят

Вверх