• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
В сезоне 2016 года на реке, где базируется наш палаточный лагерь был обнаружен зуб мамонта. Нашли мы его на каменной косе. Он не был замыт и окатан( острые грани присутствовали)
Место обнаружения зуба находится на реке Талатояха, которая берёт своё начало недалеко от самой высокой горы Большеземельской тундры – Море Из и пробежав 85 километров впадает в Северный ледовитый океан, в Карское море. Река характеризуется как горная с перепадом высот порядка 270 метров. Течёт река с юга на север. Берега – каньонного характера с высотой от 30 до 100 метров. Быстрее всего останки мамонта были вынесены водой с верховьев реки.

DSCN2166.jpg DSCN2168.jpg DSCN2171.jpg место.jpg

Это очень заинтересовало. На территории НАО находили останки мамонта трижды и то гораздо южнее.

Карта-мамонт.jpg

В следующем, 2017 году, компания намерена собрать экспедицию по поиску места, откуда был перенесён зуб мамонта. Быстрее всего это обрушившийся, подмытый водой берег реки, который находится в верховьях, до вхождения реки в каньонный участок. Либо нужно будет обследовать один из притоков реки. Возможно, что удастся найти и другие части скелета реликтового животного.



Так же в программу экспедиции будет включено посещение самой большой горы Большеземельской тундры - Море Из. Это самая северная вершина Урала. Высота 423 метра над уровнем моря. Ненецкое название Вэсэй-Пэ — "Старикова гора".
Главная вершина хребта Пай-Хой, самого северного хребта Урала.. Это будет нашей стартовой точкой маршрута. От реки до горы порядка 3 километров.
А это отчёт прохождения реки в 2012 году. Наш первый сплав по реке Талатояха

http://nordural.ru/article/rybalka_talata/

второй сплав

http://**************/threads/arktika-reka-talatojaxa-2013-god-splav.1620/

Как видите даже девушкам под силу эта река.
Ну и безусловно в программе не последнее место займёт рыбалка.
Вот маршрут сплава.


1365486902.jpg Pai_hoiH (10).jpg




Основные данные по экспедиции

Время проведения экспедиции - середина июля. Продолжительность - две недели
Протяжённость маршрута - 60 километров
График прохождения маршрута - от стапеля сплавляемся до устья притока реки Мореизяха 32 километра с остановками на рыбалку и на ночёвки, далее сплав по графику день идём, день стоим в интересных рыболовных местах и если повезёт, то на месте находки останков мамонта будет днёвка. В день проходим примерно 10 километров. Времени на половить, поискать артефакты и на полюбоваться пейзажами вполне хватит. 10 километров в день - это три ходовых часа.
Численность группы 6-8 человек.
Лодки - две байдарки Каньон трёхместные, одна байдарка - Щука трёхместная и один катамаран двухместный. В лодках по два человека.
Проживание - трёхместные палатки Ладога. По 2 человека в палатке.
Питание - трёхразовое. Готовим по очереди, либо по желанию группы возьмём повара. Продукты закупит компания АрктикТур.
Сплавляемся до палаточного лагеря.
Стоимость участия будет зависеть от численности группы и от способа заброски - выброски(вертолёт или вездеход).
Все вопросы через личку, телефону 919 727 тридцать один 83, почта arctictour@bk.ru" target="_blank
 
С нами с
26.10.2015
Сообщения
109
Репутация
23
Откуда
Москва,п.Коммунарка
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Добрый день. Почитал форум, заинтересовало. Залез на сайт, информации практически не почерпнул. Что хотелось бы знать:
стоимость перелета туда обратно из Москвы (ну на пример сезона 2016)
Стоимость 2-х недельного рыб.тура = 55000руб? или варианты? если варианты, то какие? Интересно рыбалка июль - август 2017

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

P.S. В мае 2016 был на баренцухе, о.Кильдин. 7-ми дневный тур (схема примерно как у вас: питание, трансфер до острова от поселка,снасти,егерь,топливо, баня итд.итп) - 50к. Дорога из Москвы на авто (10к с группы). И вот понимать хочется, во сколько встанет отдых у вас.
Благодарю.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Пришлите мне в личку, либо на нашу эл. почту ваш электронный адрес я вышлю описание туров и полный расклад по ценам. У нас рыболовных туров 4 вида.
Что касается сайта, то я писал уже выше, что сайт мы переделываем и запускаем новую версию к новому году.
Стоимость туров от 55 тыс до 70 тыс. стоимость трансфера из Москвы и обратно в ценах этого года 35 тыс.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Ещё один отчёт этого года. Группа из Екатеринбурга была в середине августа. Автор отчёта - Татьяна Краснокутская.

Путешествие в Арктику (Югорский полуостров) 2016

1.jpg


Предыстория:

С нашим организатором и очень удивительным человеком Виталием (он же Якут Христофор Бонифатьевич) я познакомилась почти два года назад. На нашем местном форме Е1, во время каких то дебатов, от него промелькнула фраза про некоммерческий тур на Плато Путорано. Я набралась смелости и напросилась к нему в команду. Вот так вот просто, хотела собраться и одной умотать на край света с абсолютно незнакомыми мне людьми. Страшно немного было, но авантюризм пересиливал страх. Но события того года обернулись так, что я снова улетела на Полярный Урал, а та экспедиция на Плато так и не состоялась.
И вот, этой зимой, я запоем читаю отчеты про Плато Путорано, изучаю карты, чтобы пройти тот, не состоявшийся маршрут, и тут мне приятель пишет СМСку, типа погляди, я тут тему одну пробиваю – Арктика, Югорский полуостров.
Я сначала вроде отмахнулась, нечо тут вносить смуту в мою голову, которая забита мыслями о Путорано, но все же из любопытства глянула, и ВСЕ! Я вспомнила отчеты ЛеныМ про жаркую Арктику, прикинула моральные и материальные составляющие, и не надо собирать большую команду, в случае чего, можно даже вдвоем с моей подругой махнуть. А самое главное, у меня будет возможность лично встретиться и познакомиться с самим Якутом. Я жеж два года назад до дыр исчитала все его отчеты, надо ж было понимать, с кем я собиралась на край света, одна одинешенька, без своих друзей.
И вот, все эти свои новые идеи я выношу на суд своей команде, и все ЗА!, причем не так - а ЗА! ЗА! ЗА!
Начну с поготовки.
Экипировка:
С решения этого вопроса начинается любое путешествие, и нас конечно же волновал вопрос, что брать, что не брать. Тем более, что в этой поездке у нас было ограничение по весу (20 кг багаж плюс 10 кг ручная кладь), поэтому нужно было максимально взять только самое необходимое. А с учетом того, что мы летим в Арктику, необходимого надо было очень много.
Был замучен интернет и Виталий, на предмет какая же погода в Арктике в августе, и выяснилось, что средние температуры августа это 5-10 градусов тепла, а если еще и ветер, то мы получим очень неслабые ощущения.

Не буду описывать досконально содержание наших баулов, но напишу про самое важное и основное:
Собственно сами баулы – это такие гермосумки из ПВХ от компании Вольный ветер на 120 литров, куплены в магазине ВЕК. Очень удобны тем, что не промокают, и есть возможность быстрого доступа ко всем вещам внутри.
При особом желании, составив их рядом можно на выходе получить отличную кровать:

2.jpg

При решении вопроса с экипировкой, нам очень помог магазин Дискавери (спасибо Виктории за советы в выборе одежды, и терпение) . Каждая вещь, купленная в этом магазине отработала себя на 100%, а если еще учесть весьма демократичный ценник, то я думаю, что впредь, когда встанет вопрос, я буду обращаться именно туда.
И еще хочу упомянуть о носках, купленных в магазине ВЕК (по цене довольно таки дороговато (2500 руб), но оно того стоило: непромокаемые снаружи и как обычные носки изнутри, они очень спасали наши ноги в вейдерсных ботинках. Сухо и комфортно.
Про вейдерсы и ботинки я думаю упоминать не нужно, это просто незаменимая вещь в таких поездках.
Теперь пройдусь по снастям:
В команде у нас два контингента – нахлыстовики и спинингисты.
Ну про нахлыст я почти ничего сказать не могу, так как не особо, а точнее совсем в нем не разбираюсь, но после этого путешествия, появилось огромное желание освоить сие орудие ловли.
Что касается спиннингов – долго перебирала все имеющиеся у меня палки, и в итоге остановилась на своей любимой «Маргарите» от фирмы Айко с тестом 7-15 г.
К спиннингу прилагалось два комплекта для ловли: бомбарды плавающие (15 гр) с мухами и набор блесен (самые рабочие были Блю Фокс Вибракс ярких ядовитых расцветок 5 номер, и серебристые с красным сердечником тоже 5 номер). Так же я взяла с собой свои "зачетные" блесна "шмаковки" - на них то и был пойман первый хариус, ну и в дальнейшем они тоже работали и по хариусу и по гольцу.
Перед поездкой, мы скупили половину всех мух в магазине Перекат, которые были презентованы как лососевые, но в итоге ни одна из этих мух себя не проявила, и я рыбачила в основном на мух, что вязал Виталий – фото нет, так как в последний день я их все оборвала. Работали тонущие нимфы, с золотистой головкой, неважно какой расцветки, хариус хватал любые.
Плавающие мухи он тоже хватал, но гораздо реже.
Для мушинных поводков я брала Флюрокарбон 0,16, но в тех условиях и для тех рыб нужно брать не менее 0,22., а овнеровские вертлюжки с карабинчиками рассчитанные на вес 10 кг тамоший голец весом 2-3 кг разгибал на раз-два. Поэтому после пары таких выкрутасов, и сходов, мы все блесна привязывали прямо на плетенку.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Ну вроде все описала, начну наконец то свой рассказ:

Нарьян Мар.

3.jpg

Пунктом А нашего путешествия и точкой сбора всей команды был славный заполярный город Нарьян Мар. Встреча была назначена на 12 августа. Нарьян Мар встретил нас ярким солнцем и теплым южным ветром. Небывалая жара стояла в этом году в заполярье. Местные нам поведали, что обычно у них в это время льют бесконечные дожди и за бортом дают не выше 5 градусов тепла. Но в день нашего прилета погода вызвала большое желание окунуться в реку или озера, коих мы в огромном количестве видели в иллюминаторы при посадке.

4.jpg

И мы задали местным вопрос -
- А где у Вас тут можно искупнуться?
На что местные удивленно нам отвечали:
- А у нас тут, эта, вроде не купаются;.., нигде.., у нас тут заполярье, холодно обычно.
Ну раз не купаются местные, значит будем купаться мы. Все же вымучили у местных небольшое озерцо недалеко от города

5.jpg

А на вечер у нас был запланирован коллективный поход в местную достопримечательность – ресторан-музей "Тиман"

6.jpg

Заказали всяких местных экзотических салатов: "Чумовой", "Тундровик", и прочих всяких блюд, естественно из оленины, надо приучать себя к тундровой кухне. В общем, помню, вроде было вкусно и весело.
Потом, после ресторана мы гуляли всей компашкой по городу, танцевали пасадобль на главной площади, даже сделали попытку угнать самолет с пьедестала.

7.jpg

Долго задерживаться в этом славном городе в наши планы не входило, но когда на следующий день, я проснулась по будильнику рано утром, погода все же решила вернуть нас в реальность, и за окном лил дождь-дождище.
Звоню нашему гиду Юре: что делать? Полетим или как?
- Вертолету дождь не помеха, а ветра пока нет, так что 30 минут на сборы и трансфер едет в аэропорт четко по расписанию.
Быстренько собираемся, грузимся в машины и гоним в аэропорт.

8.jpg 9.jpg

Приехали за три часа до вылета, так как много желающих улететь в этот день в Амдерму. Но у нас уже все забронировано заранее. У нас главный вопрос – это сдать ружья в багаж, и собственно оформить все наши вещи, которых у нас восьмерых вагон и маленькая тележка.
Вертолет рейсовый, поэтому необычно так, что проходим настоящую регистрацию, просвечиваем и завешиваем все баулы и рюкзаки. Правила на перевозку багажа такие: 20 кг бесплатно, за еще 10 кг по 106 руб. за килограмм, а что свыше, так вообще более 200 руб. за кг. Нас об этом предупредили заранее, поэтому надеваем на себя все вещи по максимуму. Еще нам сказали, что с овощами и фруктами в Амдерме вообще никак, поэтому везем эти "деликатесы" с собой - рассовываем по карманам лук, лимоны, чеснок. Еще наш Нарьян Маровский гид Юра просит передать в Амдерму какую то запчасть для вездехода, без которой нас не вывезут из лагеря. Запчасть тяжелая, килограмм 6-7 весит. Паша прячет ее себе за пазуху. Пытаемся сэкономить, уменьшив вес нашего багажа. В итоге перевеса получилось всего 40 кг на 8 человек.
Для храбрости и поднятия боевого духа команды у нас несколько пластиковых бутылок с волшебным зельем, а так же на Юлину Днюху припасена текила, которую переливаем в термос. Кто то засовывает себе этот термос в карман. Отличный набор – термос с текилой и лимоны в карманах.
Служащие аэропорта к нашим бутылкам отнеслись равнодушно, никто ничего не спросил, не проверил.
В общем все формальности пройдены, полетели!

10.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Нас ждет трехчасовой перелет до Амдермы, выгрузка попутных пассажиров, и далее вертолет за 20 минут доставит нас прямиком в лагерь.
Через пару часов полета, вертушка как мясорубкой режет облака, а мы как зачарованные сидим и глазеем в иллюминатор на великий северный океан.

11.jpg 12.jpg 13.jpg

Тубзиков в вертолете нет, и когда наша шайтан машина плюхается на площадку в Амдерминском аэропорту, вся наша честная компания ломится на свободу.

14.jpg

Мы получаемся транзитниками, так как летим далее в лагерь на реку ТалатУ (ударение на последний слог), и сотрудники аэропорта пытаются нас задержать, и загнать в отстойник, но где им там, мы стайкой прорываемся сквозь плотный ряд пограничников и еще не помню кого до известного всем места.

15.jpg

- Эй, вы что? все туда?
- Нет, блин, мы через одного
В отстойнике нас встречает Андрей (сын Виталия), мы отдаем ему запчасть, а он в свою очередь передает нам свежеиспеченный хлеб и коробку с продуктами.

16.jpg

Он него мы так же узнаем, что наши посылки с горячительными напитками получены в целости-сохранности и уже ждут нас в лагере.
Отправка этих напитков была вообще отдельная история:
На совете стаи, когда мы решали, что брать из спиртного, Костя подал идею, чтобы водку мы купили дома, мы ее купили дома, и для улучшения и облагораживания ее вкуса, к водке добавилось еще несколько литров всеми нами любимого напитка Егерьмастера. Типа там водка в Амдерме очень дорогая, да еще и не известного производителя, лучше пусть она нам будет дорогая, но наша, проверенная!
Но как же ее отправить в Амдерму? В багаже везти – не вариант, с учетом наших норм на человека, прилично весу получается. На помощь пришел Виталий, рассказав о том, что можно все отправить Почтой России прямо в Амдерму.
Ну сказано – сделано. За отправку зелья был назначен ответственный Денис. Созвонившись с Почтой России мы выяснили, что алкоголь к отправке по России допускается, Денис запаковал наш груз в 10 литровые канистры, в которых топливо обычно перевозят (не, ну а че пачкаться то) и сделал попытку номер один.
Наш груз, долетев до Питерского Пулково, почему то вызвал сомнения у тамошней Службы Авиационного контроля безопасности, вернулся взад в Екатеринбург.
Вот тут мы озадачились:; что делать с этим «горючим» здесь, когда оно нам будет нужно там. Созвонились с Виталием, и он посоветовал все перелить в 2-х литровые бутылки и попробовать отправить снова. Послушавшись его совета, мы предприняли попытку номер два, которая закончилась благополучно, о чем мы узнали по прилету в Амдерму.
В результате всех этих манипуляций, стоимость литра нашего «топлива» возросла очень существенно, а самое главное, как позже выяснилось, Амдерминское "горючее" ничуть не хуже, а точнее там в тундре, абсолютно не имеет значение "производитель" водки, а имеет значение просто ее наличие.
В общем, снова грузимся вертолет, и летим в лагерь. В окошко видно гору МореИз (это самая северная вершина Уральского Хребта Пай-Хой: 423 метра над уровнем моря).

17.jpg

Не успели взлететь, уже посадка, и вот, мы в лагере на Талате.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Стремительная выгрузка нашей группы, и загрузка предыдущей команды. Мой приятель, который сманил меня сюда уже улетает, для него это Арктическое путешествие уже закончилось, а у нас еще впереди почти целая неделя.

18.jpg

Вертолет улетает, а мы быстренько раскидываем вещи по палаткам и идем осматриваться.
Сказать, что был шок от увиденного, это ничего не сказать – эмоции просто зашкаливали.
Еще перед поездкой я задавалась вопросом:
- Ну я вообще не понимаю, как может быть красиво, когда нет деревьев, а только тундра кругом?
Но я никак не ожидала увидеть это буйство света и цвета. Увидеть это бесконечное небо, огромные просторы.

19.jpg

В общем когда наши чувства немного пришли в себя от увиденного, мы знакомимся наконец с обитателями лагеря: самим Виталием и Димой Су-шефом.

20.jpg

Нам проводят инструктаж о правилах и распорядке дня в лагере.
Так как все немного устали от перелетов, и от избытка нахлынувших чувств, то идти далеко от лагеря не планируем. Решаем, что обустроимся, пообедаем, расчехлим спиннинги, и обловим места рядом с лагерем.
В добавок ко всему не вдалеке паслись олени, и они конечно же подошли к лагерю вместе с пастухом.

21.jpg

Мы как малые дети все бросились с ними фотографироваться.

22.jpg

Нарезвившись с оленями, мы таки достаем спиннинги и идем рыбачить. Щас уже и не помню, кто поймал первую рыбу. Я повесила свою зачетную блесенку "шмаковку"; и на нее вытаскиваю двух хариусов, грамм по 500-600. Ну все, я довольна, распечаталась. Парни тоже вытаскивают по одной-две рыбки. И все - "айда" в лагерь. Там нас ждет вкусный ужин из оленины.
Каждый вечер в тундре незабываем. Небо, целый день затянутое тучами разгоняет сильный ветер, и выходит солнце. Я поднимаюсь на пригорок, и открывается потрясающий вид на заходящее солнце, которое словно золотом подсвечивает тундру.

23.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
На завтра у нас в планах каньон, если не будет дождя.
Утро второго дня встречает нас немного пасмурным небом, а ветер уже подустал, и поэтому подутих. Дождя нет.
Быстренько завтракаем, собираем в рюкзаки "ланчбоксы" с обедом и вперед, в каньон.

24.jpg

Идем до первой скалы каньона. Виталий нам все показывает. Расставил на точки – рыбачим. Я взяла с собой и блесна и бомбарду. К бомбарде пока не приспособилась. Течение на реке почти нет, как делать проводку пока не понятно, одеваю блесну Блю Фокс 5 номер. Я на такие прежде ничего никогда не ловила. Расцветка ядовито-оранжевая. Мне даже не вериться, что рыба на такое чудо может соблазниться. Но все таки ловлю на первой точке хариуса уже покрупнее, под кило.
Виталий зовет идти дальше.
Идти дальше – это подъем на горку, и движение по верху, по краю каньона.

25.jpg

Выглядывает солнышко, и я чуть ли не бегом скачу на вверх, чтобы сфоткать каньон в лучах солнца.
Сегодня маршрут лайт, всего три километра от лагеря.
Виталий убежал вперед, парни еще остались у первой скалы рыбачить, а мы с девчонками идем, не торопимся, любуемся открывшимися видами, каньонными скалами, речкой внизу. Такое впечатление от увиденного, что стираются границы времени и пространства.
По дороге находим кусты с морошкой, но она уже перезрела. Местные ее называют "морога", а мы попробовав ее , окрестили "пьяной ягодой", так как на вкус она напоминает перебродившее вино.

26.jpg

Доходим до места спуска к реке, сверху хорошо видно как Виталий на нахлыст одного за другим вытасиквает из струи огромных хариусов.
Спускаемся вниз – немного экстремально, склон крутой, порос травой, среди которой острые камни (в дождь там вообще нечего даже и думать, чтобы спуститься или подняться).

27.jpg

Место внизу просто потрясающее, и Виталий принес сюда стол со стульчиками, так что прям ресторан "Каньон"

28.jpg

Пока мы любовались видами сверху, Виталий снизу наворочал рыбы, а в момент нашего прихода, на нахлыст клюнул красавчик голец-палия.
Время как раз обеда. Учимся правильно разделывать гольца, делаем из него малосол, обедаем.

29.jpg 30.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Мне не сидится, прошу у Виталия попробовать покидать нахлыст, так как на спининг здесь ничего не ловиться. Беру в руки сие орудие и машу им как обезьяна гранатой. Виталий не выдерживает смотреть на мой экспромт, и начинает меня учить и показывать, как правильно держать и делать заброс. Потихоньку до меня доходит, как и что делать, и у меня ловятся два огромных хариуса. Прикольно, подумала я, надо все таки начать осваивать это дело. В следующую поездку обязательно прикуплю себе комплект для начинающих.
К нам подтягиваются наши "матерые нахлыстовики" (вернее им еще предстоит такими стать), Костя и Леха. И вот стоим втроем и машем, машем, пока руки не устали.
Идти с этого места можно только вверх по реке, и мы с частью народа уходим на разведку.
Среди камней я нахожу кусты Золотого корня.

31.jpg

Помнится мне, как мы на Полярном заваривали чай с этим корнем и потом веселились. Выкапываю корень ножем, почистила, выдала всем по кусочку.
Хоть нам и говорили, что толку есть сырой корень нет никакого, а надо его 40 дней на водке настаивать, я не знаю, толи корень подействовал, толи еще что, но ходить стало веселее. Прошли вверх по реке метров 500, а может и с километр, и попадаем в место гнездования чаек. Эти птицы там просто каких то нереальных размеров. Расселись по скалам и такой от них ор стоит.

32.jpg

Пробуем рыбачить: тут есть и перекаты и ямки, но клев неважнецкий. Мы жеж спинингисты, а тут в каньоне рулит нахлыст. В воде видны стаи отнерестившейся горбуши, и даже кое где попадаются уже дохлые рыбки.

33.jpg

у и ладно, сегодня у нас пробный выход, исследуем речку так сказать. Надо двигать в лагерь, ведь сегодня как обычно и по традиции у Юли День Варения.
Тем более, что Костя оставшись на месте, где у нас была тренировка, выловил несколько крупных хорей и одного гольца. На вечерний банкет нам хватит.

34.jpg

Ох и высоко ползти из каньона, но съеденный корень придает сил,и мы практически взбегаем вверх.

35.jpg

Вечером в лагере по плану мегабанкет и празднование Дня Рождения.
На вечеринку к нам подтянулись местное ненецкое население: хозяин территории Степан с сыном.

Натали развлекала гостей рассказами и очень просилась к ним в чум, обещая быть хорошей работницей, за что была прозвана "бабой чума", но после принятия некоторого количество волшебного зелья, наша "баба чума" превратилась в "чумовую бабу" и пообещала ненцам, что научит их доить оленей 
Ненцы пригласили нас в гости, так как видимо им было в диковинку посмотреть, на Натали в деле.
В этом году Юля к Днюхе подготовилась. Если в прошлые поездки мы удивляли наших мальчиков феном, и был у них к нам вопрос, почему фен есть, а вечерних платьев нет, то в этом году мы исправились, и фен есть, и платья есть

36.jpg

К банкету Паше выдали национальный ненецкий костюм, и вот у нас завидный партнер по танцам.

37.jpg

В общем все у нас согласно традициям: День Варения, танцы и веселье до утра, и вообще, как говорит Виталий "Йогрут бездаты", но пора и честь знать, завтра планов громадье.
Я удаляюсь спать, а народ колбаситься до утра, хотя фиг его знает до чего, так как границы времени стерты, темнеет всего на час-полтора, и понять, какое сейчас время суток, не всегда возможно.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Утро третьего дня было очень солнечным, и было бы оно добрым, если бы не вчерашний банкет. Но на свежем воздухе восстанавливаешься очень быстро, и мы практически всем составом решили идти вниз по течению в сторону моря. Накануне вечером Денис не принимал участие в нашем шабаше, а вместе с Димой су-шефом ходил в те края на разведку, и рассказал нам про огромных гольцов, что ходили вокруг приманки, но почему то так и не соблазнились.
И вот мы и решили, что сегодня идем туда и попробуем все же их выловить. Идти вниз по реке гораздо проще. Река уже вышла из каньона и практически равнинного характера, течения почти нет. Дошли до интересного места – с одного берега мелко, а с другого как канава, глубиной примерно 2 метра, и в воде как будто островки, так вот за этими островками и прятался голец. Стоишь и сверху на него смотришь. Пробуем рыбачить. Расположились нахлыстовики с мелкого берега, а мы спинигисты со стороны канавы.

38.jpg

Яша практически с первого заброса ловит гольца, небольшого около килограмма на блесну, и почти следом второго, такого же.

39.jpg

Я немного покидала, у меня не ловиться, и я больше шатаюсь по берегу от рыбака к рыбаку, фоткаю все вокруг. У нахлыстовиков тишина. В этом месте рулит спинининг. Далее места, где канава с островками, река делает поворот, становиться совсем мелкой, и двумя небольшими струйками сливается в омуток. Со стороны, так лужа, лужой этот омуток.

40.jpg

При ближайшем рассмотрении, омуток оказался метра два глубиной. Перед ручейками, где совсем мелко, горбуша ходит стаями, видимо икру свою охраняет от гольца. Я решила погонять горбушу. Клевать она не клюет, но приманку атакует, как бы отгоняет, и иногда багриться. Долго мне этим заниматься надоело, и я пошла попробовать омуток. Кидаю – тут бах, резкая поклевка, и такая, что спининг чуть из рук не выпал. Трясущимися руками кручу катушку, и вытаскиваю на берег своего первого красавца гольца на пару килограмм. Ну вот и наступил праздник на моей улице. А у всех наступил праздник вкусного обеда, который замутил Костя из моего "трофея", так как остальных гольчиков, что менее 2-х кг, мы отпускали обратно, по причине их юного возраста и малого размера.

41.jpg

К обеду полагается "почутьчуть" любимого напитка "егеря":

42.jpg

Ну и послеобеденный сон никто еще не отменял:

43.jpg

Пока парни спят, я решила порыбачить еще, кидаю второй раз туда же – снова мощный удар, тяну, и тут же резкий рывок, и все. Такой же голец двушечка, разгибает вертлюжок, расчитанный на 10 кг рыбу, и сваливает, утащив мою блесну. Вода прозрачная, и этот подлец-голец, ходит с моей блесной прям у ног.
В общем в этом месте наловили гольцов, все спинингисты, а вот у нахлыстовиков просто прошел тренировочный выход.
Пора в лагерь, тем более сегодня у нас БАНЯ.
Баня в тундре это вообще довольно сложно-организуемое предприятие. Дров то нет. И веников тоже нет. Я накануне поездки, нарезала пихтовых веников на даче, но в спешке отъезда оставила их дома. Досада конечно. Надо бы что то придумать. Нарвали травы, каких то кустиков, и в общем то голь на выдумку хитра, сделали некое подобие веника.
В общем баня удалась на славу: и напарились и накупались в реке.

44.jpg

Вечером как обычно, ужин с волшебными напитками, любование заходящим солнецем, и т.д и т.п

45.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Ну чтож, в тундре мы вроде освоились, местность осмотрели, и на следующий день было решено занятся серьезно рыбалкой, а так же дойти до водопада, где по словам Виталия, рыбы просто немеряно.
А так же было решено обловить яму "полторашку", до которой пешком недобраться, а нужно переплыть на байдарке, которые имелись в количестве 2 штук, марки "Щука3"
- Кто из Вас умеет управлять этой штукой, спросил накануне Виталий.
Мы, приняв на грудь, все дружно закbвали головами, типа, че там уметь то, наливай, да греби.
А вот и нет, сие плавсредство оказалось очень вертким и с особенностями при погрузке. Сначала одна нога, потом попа, потом вторая нога. При нарушении данной последовательности, велика вероятность, оказаться в воде на перевернутой "Щуке". Выгружаться тоже нужно правильно.

46.jpg

В общем Виталий опять проводит нам ликбез, и в добрый путь.

47.jpg

Яма "полторашка" удовлетворила все наши страсти по рыбалке. Сколько же там этой рыбы? Стоим и ловим на небольшом участке все восемь человек, плюс Виталий. И у всех клюет на каждом забросе. И хариусы такие огромные, от кило и больше. В общем охотку сбили все. А Паша еще и вылавливает оранжевого красавца-гольца.

48.jpg 49.jpg

В общем Наташа всех обловила по количеству, Паша по качеству, а Юля по размеру.

50.jpg

Отвели душу так сказать, и дальше в путь.
Пошли на водопад по низу каньона, по реке. Тащим с собой байдарки, чтобы в некоторых местах, где скалы не дают пройти пешком, переплыть.

51.jpg


По дороге встречаем остатки нерастаевшего снега. Вообще его тут должно было быть много, но анамально-жаркое лето растопило все вокруг.

52.jpg

Долго ли, коротко, дошли мы до водопада, по дороге много интересных мест, везде пробуем рыбачить, и какой же сегодня день рыбацко-удачный! Мы уже приспособились кидать бомбарди и делать правильные проводки. А еще Виталий нам навязал суперуловистых мух, так что дело шло исправно.
Водопад конечно в результате отсутствия дождей и жары совсем приуныл, и был не так могуч как в обычные годы. Парни естессно полезли в самое пекло для фотосессии.

53.jpg

И опять безумный клев, правда размер тут по местным меркам ясельный. Ну да хоть позабавилась. Рыбачили в формате поймал-отпустил-сними-меня-как-я-ловлю

54.jpg

В общем опять самый лучший день, здесь был у нас всегда!
А в лагере нас ждали снова ждали гости. Ненец Степан отправил к нам дочек Надю и Таню, еще раз напомнить Наташе, что ее очень ждут.

55.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Визит был назначен на 11 утра следующего дня, так как в это время будет загон оленей.
Кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро. Утром мы вышли пораньше, так как путь не близкий. Степан пообещал не переносить далеко чум, но все равно топать до них прилично. Проводником с нами идет Дима Су-шеф. Идти вдоль каньона, и по полученным данным, стоянка должна быть на нашей стороне реки. Мы проходим полдороги, и уже видим чум.

56.jpg

Но вот засада, видеть то мы видим, а понять на какой стороне – не понимаем. А перейти на другую сторону это вообще целое приключение перелезть через каньон. А если мы все таки ошибаемся и чум стоит на нашей стороне. Что делать? Опаздывать нельзя, так как церемония с оленями состоится в 11 часов. Побегали по округе, повзбирались на разные сопки, пытаясь разглядеть, где же все же чум, но так и не поняли.
В общем решаем, что идем дальше, ищем переход на другую сторону, а там разберемся. Все таки вперед лучше чем назад.
А с переходами там туго. Можно с одной стороны спуститься, а с другой не подняться. Отвесные скалы окружают реку в каньоне.
Вот здесь, сначала мы хотели подниматься на другую сторону:

57.jpg

Но потом нашли более удобный распадок.

58.jpg

Все или практически все, его благополучно форсировали. И с очередного пригорка видим стоянку наших ненцев. Все таки угадали, что форсировали каньон.

59.jpg 60.jpg

В тундре вообще ощущения времени и пространства исчезают. Когда находишься в горах, то вроде вот она гора, видишь ее, и кажется близко, но на самом деле идешь и идешь, и все не приближаешься, а в тундре – видишь какой то объект, и думаешь, что полдня идти, а на самом деле как то быстро доходишь. Так и у нас сейчас, несмотря на наши путевые приключения, мы все же пришли во время, как раз к началу загона оленя. С собой мы принесли гостинцы для ненцев.

61.jpg

Посмотрели интересное представление, как делят оленей на "умных" и "тех, что на еду"

62.jpg

Степан выбрал и заколол для гостей одного из «тех, что на еду». Сделал он это очень мастерски, три раза ткнул ножем и все. И вдвоем с дочкой очень быстро, буквально за 5 минут его разделали.

63.jpg

Кто то из наших охотников захотел такую жену, как дочка Степана,но передумал, ведь с такой женой, которая так ловко управляется с ножом и любым другим орудием, и на охоту то особо не поездить
Посолили-поперчили и вэлком к столу. По каким то там обычаям, у ненцев принято пить свежую кровь и есть сырое мясо.
И тут наша стайка разделилась на три лагеря:
кровопийцы:

64.jpg


Любители сырого мяса

65.jpg

и полное отрицалово местных обычаев сыроедения и кровопития:

66.jpg

После представления нас пригласили в чум пить чай. Снаружи чум кажется совсем небольшим, однако внутри он достаточно просторный и уютный, и живут в нем 12 человек

67.jpg

Ненцы очень гостеприимные, накрывают для нас стол и самым лакомством было томленое целые сутки на печи мясо оленя. И это в тундре, при отсутствии дров, они умудряются какими то кустиками-веточками топить сутки печку.

68.jpg 69.jpg 70.jpg

В гостях нам понравилось. Ходим, все снимаем, и с оленями и так и сяк и в чуме и возле чума. А ненцам мы в диковинку, они ходят нас снимают. Все со смартфонами, и до тундры докатилась планшетомания.
Натали сегодня без волшебного зелья очень скромна, и застенчива, и не оправдывает ожиданий Степана, оленей не доит, да и домой просится, не желает в чуме оставаться, насмотрелась на дочек, как они ловко управляются с хозяйством, и видимо решила, что она им не конкурентка
Не буду долго углубляться в наше пребывание в гостях. Очень интересно с ними было поговорить, послушать про их житье-бытье, но про это писать можно целый роман

71.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Возвращаясь домой, заглядываем на одну уже знакомую нам ямку, так как велено принести рыбы на уху и на жареху. Быстренько ловим положенное количество. И идем в лагерь.
Остается еще один полный день, и его целиком посвящаем рыбалке. Все как всегда удалось, гуляли, любовались каньоном, рыбка ловилась, что то съедалось, но в основном отпускалась:

72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg

Горючее к этому дню у нас уже успело закончится, так что за веселье и поднятие боевого духа у нас отвечала Натали, которая, подкрепившись рыбкой два вечера подряд развлекала народ своими рассказами:

76.jpg

Последний день и вечер пролетает незаметно. И вот наступает день отъезда.
Мы думаем с утра сбегать изловить гольца, так сказать на посошок, времени в обрез, так как вездеход должен приехать за нами в час дня.
Всю ночь лил дождь, и продолжал это делать утром, да так, что выйдя из палатки, сначала была мысль, что только совсем ненормальные и чокнутые подпишутся удалиться от лагерных палаток.
Но видимо мы все таки ненормальные, и несмотря на морось и сырость кругом, все же идем вниз на омуток за гольцом.
Я уже писала про этот омуток. Мы разгадали загадку, как там ловить. Как только баламутишь ручеек, что течет выше, ловиться с перового заброса. Потом делаешь паузу минут на 15-20, снова баламутишь, кидаешь, и снова ловишь.
Первым кидает Денис и тут же ловит, еще раз и снова поклевка, следом я и тоже ловлю.

77.jpg

Перерыв. Кидает Яша и тоже ловит.
Речной бог "Потя" решил всем желающим выдать по бонусу, а кому то даже два.
Результат у нас шикарный - четыре двухкилошных гольца за полчаса рыбалки.
Тут на точку выходит Костя, и у него тоже поклевка – да не простая рыбка сидит на крючке, а ее величество семга, да размеров невероятных. Костя видимо был не готов к такому неожиданному повороту сюжета, вернее снасть его была не готова и огромная рыбина, делает мощный рывок, прыжок, и еще не знаю что, отрывает блесну, и помахав нам хвостом уходит в глубину.
Костя расстроился конечно, что не смог с ней справиться, но что поделать, пусть себе живет,
тем более, что мы своих гольцов после фотосессии тоже отпустили.
Надо топать в лагерь, собираться, и природа, провожая нас, делает снова нам подарок, тучи рассеиваются, выходит солнце, мы опять любуемся невероятными красками тундры.

78.jpg

Вот такие солнце и луна в тундре. Мы попали как раз в полнолуние:

79.jpg 80.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Уже очень поздно, мы въежаем в Амдерму

81.jpg

Заселяемся в гостиницу, вот как она выглядит снаружи:

82.jpg

И идем осматривать номера, это вид изнутри:

83.jpg

Отельчик весьма недешев, 2300 ре койкоместо, но выбирать не из чего, Хаяты и Хилтоны еще не добрались до этого поселка.
Хотя, в каком многозвездном отеле, вы можете такое увидеть?

84.jpg

Тубзик с видом на Карское море!
Костя идет нас оформлять, и когда тетя администратор, его спрашивает как наши ФИО,чтобы нас записать в амбарную книгу, у Кости ступор.

85.jpg

- Блин, а какие же у нас фамилии?, "Щука брат"и "Чума баба"знаю, а фамилии не помню
Все формальности пройдены, и у нас заключительный, прощальный банкет.

Сегодня еще мы веселимся, дурачимся, и идем купаться в Карском море, без танца Пасадобль опять не обошлось

86.jpg

Ночь пролетает незаметно, и у нас практически нет времени осмотреть поселок, но кое что мы все же успеваем посетить

87.jpg 88.jpg 90.jpg

Поселок вызывает странные ощущения - с одной стороны постсоветская разруха, кладбище советской эпохи, эти разрушенные, умирающие строения, и с другой стороны люди, живущие там, такие открытые и отзывчивые, и радушные, что непонятно вообще, как им вообще удается там выживать, и при этом как мне показалось любить свой поселок.
Перед отъездом, я еще побежала на берег, чтобы собрать на память камешков флюаритов. Иду, собираю, а в голову лезет мысль, что хожу тут одна, а из-за какой нибудь кучи металла или досок сейчас выйдет белый мишка, и отказываюсь верить в реальность таких мыслей.

91.jpg

А реальность такая между прочем была, и в этот поселок часто заглядывают эти гости. Но мне повезло. В гостинице висел плакат, как вести себя при встрече, я его конечно сфоткала, и только сейчас поняла, что прочитать его тогда никто не удосужился.

92.jpg

Ну вот и все, заканчивается наше Арктическое путешествие. Мы летим домой, и завтра мы уже будем другими, вернемся в большой мир, и снова нас ждут работа, заботы, и конечно же мы снова начнем мечтать и планировать, куда же нас занесет в следующем году. А занесет обязательно, я даже не сомневаюсь, потому что, мы все уже больны неизлечимым вирусом под названием "Север".

93.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх