• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов (Просматривает: 1)

С нами с
14.11.2015
Сообщения
26
Репутация
23
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
С нами с
14.11.2015
Сообщения
26
Репутация
23
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Вот и начался новый сезон в Арктике. Приятно когда тебя встречают в аэропорту знакомые морды :D

WhatsApp Image 2023-04-09 at 01.01.49 (2).jpeg WhatsApp Image 2023-04-09 at 01.01.49 (1).jpeg WhatsApp Image 2023-04-09 at 01.01.49 (3).jpeg WhatsApp Image 2023-04-09 at 01.01.49 (4).jpeg WhatsApp Image 2023-04-09 at 01.01.49 (5).jpeg WhatsApp Image 2023-04-09 at 01.01.49.jpeg
 
С нами с
14.11.2015
Сообщения
26
Репутация
23
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Приветствую дорогие друзья!
Хочу немного рассказать о прошлом 2023 сезоне, и поделиться планами на сезон 2024.
Начнем с того, что сезон 23 года был скажем так не самый хороший в плане погоды, а как следствие и рыбалки, но об этом дальше.

Подледная рыбалка.

Как многие знают сезон у нас начинается с подледной рыбалки с апреля по июнь. Здесь все стабильно - реки и озера, бур в руки и сверлить лунки, лед толщиной от 1,4 до 2х метров. Было несколько выездов на реку Талатаяха, Великая (Большая Ою) и пару раз были на озерах.
Талатаяха река щедрая и красивая, очень редко уезжаешь со скудным уловом или без него. А вот Великая очень капризная, может подарить тебе трофей 9-10кг, дать незабываемы клев с экземплярами по 2-5 кг, а можно и два дня просидеть на льду, избурив всю реку в решето и ничего не поймать, хотя еще позавчера был отличный клев. Но по рыбалке на Великой, конечно, нет равных.

1 Миша Талата подлед.JPG 2 Улов с Талаты зима.JPG 3 оз. Дальнее Черное голец.JPG 4 голец копченый зима.JPG 6 р Великая зима.JPG 7 р Великая зима.JPG 8 р Талатаяха голец.JPG 9 р Талатаяха улов.JPG 10 р Талатаяха толщина льда.JPG 11 откапываем технику.JPG 12 охота на гуся.JPG


Весенняя рыбалка.

Коньком весенней рыбалки считается хариусовая, рыба скатывается после нереста, голодная и жадная. За час можно легко поймать 20-30-40 штук. Клюет на все: железо, мухи, попловочка с опарышем или червем, даже на пустой крючок может схватить. Обычно в это время мы ездим на ручьи (которые превращаются в реки) и озера. Гольца ловим на озерах, а также есть несколько рек куда уже заходит морской свежий голец. Обычно начинаем рыбачить, как только вынесет лед с ручьев и появятся хорошие забереги на озерах, в этом году это было где-то 10 июня и до начала июля.

13 инструктаж перед выездами.JPG 14 весенний хариус.JPG 15 заброска на рыбалку.JPG 16 дальнее черное квадрик.JPG 17 озера Ильино и Дальнее Черное.JPG 18 вяленный голец.JPG 19 свежий заход гольца 18 июня река Южная.JPG

Летняя рыбалка.

Начали с конца июля. Тут ежегодный палаточный лагерь на Талатаяхе, лето было очень жаркое и засушливое, река буквально превратилась в ручей за исключением каких-то локальных ям, в которых скопилось много рыбы, но вода была очень теплой и рыба как следствие вялой. Хотя даже в таких условиях наши гости смогли наловить гольца и хариуса, хоть они и не охотно брали. На рыбалку ходили утром и вечером, а днем мелкими перебежками прятались в тени, хотя кто был у нас в гостях тот знает, что тени в Арктике нет… Рыба вяло выходила за приманкой и надо было устраивать танцы с бубнами чтобы завлечь ее.

20 Талата лагерь.JPG 21 талата лагерь.JPG 22 талата лагерь.JPG 23 жара 23 сезон.JPG

К концу августа погода наладилась, стало прохладно, пошли дожди и задул ветер. Год был горбушевый и поперла горбуша в огромных количествах, изредка она разбавлялась гольцом, на перекатах, как и прежде ловился хариус, но уже крупный, мелкого горбуша вытеснила.

24 хариус на гриль.JPG 25 талата лагерь.JPG 26 гриль хариус.JPG 27 Талатаяха подкова спуск.JPG 28 талата лагерь.JPG

С 22 по 29 августа были гости из Исландии, которые закрывали сезон лагеря в этом году. Оторвались по горбуше, хариусу и наконец то зашел долгожданный голец.

30 хариус Талата.JPG

29 августа собрали лагерь, но это был не последний заезд на Талату.

В начале сентября начался долгожданный лов морского омуля, этой рыбе должны посвящать стихи и песни, настолько она вкусная. Любой, кто хоть раз пробовал эту рыбу в соленом или копченом виде влюблялся в нее на всю жизнь, и до сих пор звонят наши старые друзья и просят хотя бы пару хвостиков омуля холодного копчения. В прилове корюшка и треска, треску обычно раздаем местным или приезжим вахтовикам, а корюха вялим под пиво.

31 осень омуль.JPG 32 корюшка под пиво.JPG 33 омуль на копчение.JPG

Следующая поездка была на реку Великая, мы хотели захватить осенний заход гольца и половить хариуса, и то и то прошло успешно. Великая порадовала своими трофеями и количеством рыбы. Погода порадовала, была нормальная в меру прохладная температура, не сильный ветер и иногда моросящий дождь. В первый день оторвались по рыбалке, почти на каждый заброс вылетал хороший голец. Местные мужики, Руслан и Юра, заготовили себе по бочке рыбки, мы же с туристами рыбу отпускали, брали только на еду. Голец порадовал своими размерами, некоторые экземпляры дотягивали до трофейных 9-10 кг (по меркам рыбака), к сожалению, не всегда с собой были весы. В последующие дни ловили не так много по паре тройке штук на брата. В целом рыбалка на Великой очень понравилась. В сезоне 2024 так же поедем на Великую, но уже сплавом, хотим поподробнее изучить все места стоянки и отдыха рыбы. Так же приберем кучи мусора, которые за собой когда-то оставили оленеводы и местные жители в бывшем пионерлагере.

34 р Великая ''клёвый день''.JPG 35 р Великая.JPG 36 р великая в лагере.JPG 37 р Великая трофей.JPG 38 Р Великая начало каньона.JPG 39 северное сияние в сентябре.JPG


После шикарной рыбалки на Великой мы с хорошим настроением помчались на Талатаяху, в надежде на великолепный клев и отличное времяпрепровождение, но как же мы ошибались. После знойного и засушливого лета, осень обрушила на нас все дожди и шквальный ветер, которые успела накопить. Река вышла из берегов как весной, вода поднялась на полтора метра от нормы, там, где летом реку переходили в сапогах, сейчас нельзя было перейти в забродке, и даже если хватало глубины вейдерсов, река просто сбивала с ног. Северный ветер был иногда настолько сильный что палатки приходилось держать, несмотря на то что растяжки были прикреплены к арматуре, вбитой на глубину 30 см. Рыбалка оказалась очень трудовой, но даже при таких кошмарных условиях мы смогли поймать несколько хороших экземпляров. В каньон сходили всего два раза за неделю, из-за дождей стало невозможным спускаться и подниматься по склонам, вода была очень мутная, а из-за ветра в каньоне приманка могла прилететь обратно в рыбака.



Планы и туры на сезон 2024

Начнем новый сезон с подледной рыбалки (остались свободные места), программа Великая+Талатаяха+Озера это конец апреля-начало мая.

Точно будет сплав по реке Белая на Тимане в начале июля, есть свободные места, сплав матрасный с отличной рыбалкой и красивейшими видами. С июля по конец августа Талатаяха и на завершение сплав по реке Великая в середине сентября.
Так же есть места на Сахалин за вишневым лососем.

Белая город.JPG Белая кумжа.JPG Белая на ужин.JPG Белая сплав.JPG Белая хариус.JPG
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
21
Репутация
3
Возраст
48
Откуда
Подольск
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Здравствуйте , цены на осень можно
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
База "Талата" Трофейная рыбалка на побережье Карского моря Югорский п-ов
Здравствуйте! Вот наш сайт, там же номера контактных телефонов. Стоимость уточняйте.
https://arctic-tour.ru/
 

Сейчас смотрят

Вверх