• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов (Просматривает: 1)

С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 981
Репутация
20 047
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
у меня станок тут орёт, поговорить то нет возможности +7 707 213 4141
 
С нами с
07.04.2017
Сообщения
31
Репутация
7
Откуда
Москва, б-р Дмитрия Донского
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
День добрый! Так получилось, что в этом сезоне накатал на моторе ( ямаха 9,9 4т) всего часов 5-6. Мотору 3 года, до этого консервация и то у дилера, тк гарантия. В этом году прямо не знаю, что делать, менять масла, не менять , консервировать или нет...
Хранится мотор в неотапливаемых гараже на стойке. Что посоветуете сделать? Всем заранее спасибо✊️
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 459
Репутация
5 188
Откуда
Нижний Новгород
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
День добрый! Так получилось, что в этом сезоне накатал на моторе ( ямаха 9,9 4т) всего часов 5-6. Мотору 3 года, до этого консервация и то у дилера, тк гарантия. В этом году прямо не знаю, что делать, менять масла, не менять , консервировать или нет...
Хранится мотор в неотапливаемых гараже на стойке. Что посоветуете сделать? Всем заранее спасибо✊️
А че его менять после 6 ч, проверь только в ноге, через верхнюю пробку нет ли воды и все. Если помещение сырое, залей грам по 50 масла в цилиндры и сделай полоборота, вот те вся консервация. Дел на 5 мин с перекурами.
Не надо быть святее Папы Римского, тоесть доводить до маразма, масло можно менять хоть каждый день, хуже от этого не станет, но и лучше тоже.
Вот эти слова как консервация, диагностика,дилеры, только одни понты, а на самом деле это просто проверка и смазка, все.
 
С нами с
07.04.2017
Сообщения
31
Репутация
7
Откуда
Москва, б-р Дмитрия Донского
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
А че его менять после 6 ч, проверь только в ноге, через верхнюю пробку нет ли воды и все. Если помещение сырое, залей грам по 50 масла в цилиндры и сделай полоборота, вот те вся консервация. Дел на 5 мин с перекурами.
Не надо быть святее Папы Римского, тоесть доводить до маразма, масло можно менять хоть каждый день, хуже от этого не станет, но и лучше тоже.
Вот эти слова как консервация, диагностика,дилеры, только одни понты, а на самом деле это просто проверка и смазка, все.
Спасибо. Вот только смущает кол-во масла в цилиндры 50 гр... в инструкции залив по чайной ложке в каждый, а это 5-7 грамм где-то. Мотор четырехтактный, по 50 не много ли, если в инструкции 5?..
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 459
Репутация
5 188
Откуда
Нижний Новгород
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Спасибо. Вот только смущает кол-во масла в цилиндры 50 гр... в инструкции залив по чайной ложке в каждый, а это 5-7 грамм где-то. Мотор четырехтактный, по 50 не много ли, если в инструкции 5?..
Представьте, диаметр поршня, да к тому же цилиндры расположены горизонтально, вопрос: что эти 5 грамм смажут? Все равно большая часть масла через замки колец просочится в картер. А производитель просто страхуется, от повышения уровня, которое теоретически может привести к попаданию небольшого количества масла во впускной коллектор через систему вентиляции , а это приведет к увеличению CO и зеленые порвут их на части.
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 493
Репутация
22 080
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
На своей 15 ке,я наклоняю "башку" так,что бы поршня были вертикально.5 кубиков из шприца в каждый цилиндр и прокручиваю коленвал несколько раз(мотор в этот момент стоит на транце)
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
1 914
Репутация
2 736
Откуда
Кизляр
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Проблема следующая мотор hidea 15 без подключения передачи работает на полных оборотах все хорошо только включаешь передачу больше полутора тысяч он Не раскручивается
Свечи выкрути и посмотри на внешний вид . Если одна из них мытая то прокладка прогорела .
 
С нами с
22.09.2020
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Москва Зеленоград
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
В зип марин по гарантии возил мотор 3 раза хайди 9.9 про проблем не нашли , он у них заводился и работал ,а на воде 10- 30 минут работает и глохнет, еле на заслонке до слипа доходил, на 4 после видео что мотор заводиться и после пребавления газа глохнет стали посмотреть , и о ЧУДО!!!! , Оказывается я его им не просто так привозил ,карбюратор заменили,до этого говорили что может бензин итд, я всё это понимаю но и ещё раз но я бы к ним так просто не поехал, снизошли,плохое отношение к клиентам, когда мотор отдали ( я не посмотрел, торопился) даже не прекрутили коннектор,был разболтанный так и отдали,вот и думайте сами , а у меня гарантия у них ,прейдется как то мириться с этим и быть внимательней
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 450
Репутация
4 035
Откуда
Архангельская обл.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
"Дело было вечером , делать было нечего...." .

Весной сломал по своей дурости диск ручного стартера Ниссан (МеркоТох) 30 2Т. Покупать новый - пока денех нет, и жабка душит 3500-4000 отдавать за кусок пластмассы!:(
В общем, вчера вечером решил старый отремонтить.
Все просто : кусочки латунной сетки ( ячея 1×1 мм), ножницы, паяльник и пол-часа времени . Вырезаем, прикладываем, вплавляем.
Получается достаточно прочно. (На СТО иногда таким методом пластиковые детали кузова восстанавливают).. 20210517_162142.jpg 20211102_205228.jpg 20211102_210400.jpg 20211102_210416.jpg 20211102_220033.jpg 20211102_222316.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 450
Репутация
4 035
Откуда
Архангельская обл.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
ПыСы: склеивать не вариант. Пластик - это , по-моему, полиэтилен. Его хрен знает, чем склеивать, ничего не держит! (кроме дихлорэтана, наверн .. , да где ж его взять?..)
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
741
Репутация
1 118
Откуда
МО Одинцово
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
ПыСы: склеивать не вариант. Пластик - это , по-моему, полиэтилен. Его хрен знает, чем склеивать, ничего не держит! (кроме дихлорэтана, наверн .. , да где ж его взять?..)
Суперклей с содой и ничего ему не будет. Если и сломается, то в другом месте.
 
С нами с
13.07.2021
Сообщения
4 257
Репутация
8 762
Возраст
57
Откуда
Орел
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
ПыСы: склеивать не вариант. Пластик - это , по-моему, полиэтилен. Его хрен знает, чем склеивать, ничего не держит! (кроме дихлорэтана, наверн .. , да где ж его взять?..)
Можно сверху усилить полиэфирной смолой, в автомагазинах лаки краски продается
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 450
Репутация
4 035
Откуда
Архангельская обл.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Суперклей с содой и ничего ему не будет. Если и сломается, то в другом месте.
Я сразу попробовал. Две половинки (на 1 фотке). Только не суперклей, а супергель с содой. На след. день "двумЯми пальцАми" немного нажал - сломалось по месту! Незнаю, почему этот способ все нахваливают.. может, все-таки, от состава/типа пластика зависит?
С вплавленой с двух сторон сеткой две половинки не смог сломать! (жал не со всей дури, разумеется).
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2012
Сообщения
5 450
Репутация
4 035
Откуда
Архангельская обл.
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Можно сверху усилить полиэфирной смолой, в автомагазинах лаки краски продается
Уже все собрал, на мотор поставил.
И даже ездил в прошлую субботу в лагерь ( забыл там на зиму воду с бака в бане слить ) - всё пучком!:)
Но Весна покажет надежность, такскать ... , там каждый день раз по 20 заводишь-глушишь ...
 
С нами с
25.05.2011
Сообщения
45
Репутация
39
Откуда
Москва. Кузьминки
Техническое обслуживание, ремонт лодочных моторов
Привет всем!

Скоро жидкая вода, пора подготовить мотор к сезону. У меня Tohatsu 9.8. Прошлой осенью начал капризничать. Заводится, тянет, все без проблем,( иногда , правда, на ходу ощущаются провалы) но как только переподсоединишь бак, мотор заводиться перестает. Дергаешь, дергаешь, пока на воде не появиться бензиновое пятно, - бесполезно. Такой зффект и на горячем, и на холодном моторе. Явно пересасывает. Минут через 20-30, заводится прекрасно. Свечи менял. Что это? Зажигание? Карбюратор? Какие варианты у вас?

А вообще, хотелось бы провести ТО. Может кто подскажет, где в Москве сделают это руками? Не хотелось бы доверять движок шарлатанам.

Всем спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх