• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ТЕСТО своими руками (Просматривают: 2)

С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ТЕСТО своими руками
Добрый вечер! Готов поделиться своим небольшим опытом. Китайская #5 имеет вот такой состав фото 1, рекомендуется добавлять в основную наживку от 30 до 50 процентов, сам использую только #5, далее поясню почему. Есть ещё разные виды упаковок пшеничного глютена так называемых волокон пример фото 2. Можно заменить глютеном для выпечки эффект одинаковый по финансам выгоднее, рекомендованное количество от производителя для добавления в основную наживку не более 20 процентов, если больше становится резиновым.
 

Вложения

  • Screenshot_2018-02-09-21-40-15.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 539
    Screenshot_2018-02-09-21-40-15.jpg
  • Screenshot_2018-02-09-22-07-22.jpg
    21.3 КБ · Просмотры: 495
    Screenshot_2018-02-09-22-07-22.jpg
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ТЕСТО своими руками
Доброго времени суток.

У нас в области про херу и всё то, что с ней связано не слышали даже в крупных рыболовных магазинах.

На пылящие мастырки на основе гороха ловлю давно (мах, фидер, пикер, болонка).
Узнал про херу осенью прошлого года и призадумался...
на данный момент получаю потихоньку оснастку из ебея и али на херу.
В ЯС заходил, пока не готов за эти деньги всё покупать. Хотя крючки и леску возможно куплю.
Удочки тоже заказал, пока не пришли.

Очень хорошо пылят фидерные прикормки (пылящие) для слабого течения (маркировка например КАНАЛ).
Для более крепкой связки использую сахар (пудру) - как в самодельных пылящих бойлах на карпа. Там правда используют сироп, но смысл работы тот же.

По сути - состав фидерной прикорми схож с прикормкой херы, но более груб по помолу.

Есть дорогие фидерные прикормки с отличным бисквитом.

Весной буду пробовать самоделки, хотя для сравнения на авито куплю призрака №2 и №9.
Добрый вечер, что вы имели ввиду под номер 9, честно говоря не понял о какой насадке речь.
 
С нами с
21.04.2011
Сообщения
538
Репутация
1 450
Откуда
Москва, СЗАО
ТЕСТО своими руками
Как то прочитал, что СП использует в своих смесях аттрактант, тот что используют цветы, для приманивания пчел и прочих насекомых. Забыл как называется.
Вряд ли такое можно повторить в домашних условиях.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
ТЕСТО своими руками
А стоит ли добиваться повторения рецепта фирмы?
У нас тот же Карась отлично откликается на свои доступные аромы:
ваниль, мята, ром (хлебопекарная арома), чабрец (средне), анис, чеснок и т.д.
Из травок делал отвары и настойки. Последние изпользовал как дип из распылителя.
По механике отлично работает молотый на кофемолке хлеб. Пылит отлично!
Можно добавить для утяжеления и дополнительной ароматики кукурузную муку мелкого помола.
Пробовал добавлять молотую мелко пшенку. Получал эффект всплывающих частиц.
То есть "пылило" и вверх и вниз одновременно.
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
1 256
Репутация
2 691
Откуда
Москва
ТЕСТО своими руками
Кофемолка винтовая. С жерновами, думаю, не пойдет, скорее каша получится.
Берете свежий хлеб. Я использовал белый, можно вместе с корочкой. Закладываете кусками, полную чашку.
Свежий, мягкий хлеб мелется хорошо и быстро, 3-5 сек и готово.
Потом пересыпал в пакет с защелкой, чтобы не сох, так как сохнет быстро.

Такой хлеб достаточно легкая насадка и я его утяжелял кукурузной мукой.
две части хлеба + одна часть кукурузной муки
Смесь готовил уже на водоеме. Сколько воды точно добавлять, заранее не скажешь. От хлеба зависит.
Ну, примерно, вода/смесь - 1.0 / 0.8

Главное повторно не пытаться увлажнять, если подсохла и не мять увлажненную смесь, а то получится плотное тесто.
Воды добавили, тут же быстро размешали пальцами, две-три минуты и готово.
Да и крышечкой прикрыть, чтобы не сохла.

В принципе рецепт очень старый, ещё в детстве слышал...
Тогда ни с чем молотый хлеб не смешивали, а так из пакета щипотку на крючок придавил и пылящая насадка готова.
То есть как прищип, только осыпается...
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
ТЕСТО своими руками
Главное верить в свою насадку ,не важно технопланктон это, или бойл, или самодельное тесто.
Если бы в японии, корее, китае производили комбикорм , то все мировые бренды со своим тестом точно бы разорились в соотношении цены и результативности.

Про комбикорм не скажу, но разорить их можно, ничего сложного нет, зря тут так обласкали производителя. Я ценю ручную работу гораздо больше общепита, как и в кулинарии так и во многом другом.
Можно покопаться в сети есть и про глютены и про другие составляющие, технологии опять же имеют место быть. Эксперименты никто не отменял, тем более, что в домашних условиях достаточно с десяток маленьких плашек наделать и убить несколько вечеров понимая что да как.
Я брал ради эксперимента в "Пудов" ( есть такой интернет магазин для выпечки), кое-что интересное продают. И глютен и увеличитель объема, и еще так на всякий, плюсом свои наработки - все реально можно сделать и собрать так как вам захочется. Можно ускорить процесс распада, можно уменьшить, можно кое что заставить всплывать, а что-то тонуть, пылить и т.д. Другое дело водоем, тут надо знать специфику, подбирать универсально не получиться, в моем случае это был просто эксперимент, где я далеко не с первого раза понял что работает, а что нет.
 
С нами с
25.02.2016
Сообщения
511
Репутация
615
Откуда
Прага
ТЕСТО своими руками
Короче, сегодня полдня возился, чтобы повторить китайское чудо :) Повторил.

Китайцы придумали все, лишь бы всех запутать. Если с пылящей основной все более-менее понятно для тех, кто хоть раз разбирался с технопланктоном, то с этими китайскими "протеиновыми волокнами" не все так просто.

Сдуру сперва решил, что это действительно волокно. Пошел в магазин, нашел белковое волокно (да, продается, и нифига не по 5-8 баксов за 100 грамм, а дешевле раза так в три-четыре), притащил домой и давай пытаться.

Ну что же такое? Пыление на отлично, а вот с удержанием на крючке и формированием этой "ваты" - ну никак! И пропорции, и консистенция... неа. Да и внешне оно как-то не так выглядит, и эффект с точностью до наоборот - добавляем и пыление исчезает.

Ладно, думаю, дай покопаю интернет на тему этих "волокон"... и тут я обнаружил, что этот термин присутствует только у китайских продавцов, да по ссылкам с данного форума. Вот здесь у меня и зародилось сомнение.

Пошел копать первоисточники... и обнаружил, что это никакие не волокна, а самый обычный пшеничный глютен. Да! Тот самый, который стоит в районе 2 баксов за полкило. Поднял я трубку, позвонил знакомому карповику, говорю есть? Отвечает - есть. Ну метнулся в итоге.

Прихожу к нему, берусь отсыпать - ага, оно самое, те самые "пшеничные волокна". Ну я чтобы два раза не бегать, спрашиваю, а что еще есть на складе? А на складе оказалось вот что (реально за копейки):

+ Рыбная мука всяких разных видов
+ Сушеные и тертые ракушки и молюски всяких видов
+ Присадки на амура, и прочую рыбу в виде порошка
+ Протеины всех мастей
+ Кукурузный, гороховый и прочие паленты на любой вкус
+ Ароматизаторы сухие
+ Ну и всяческие черви измельченые и куча всяческой всячины

Набрал я этого барахла где-то аж на 20 баксов и весом в районе кил эдак пяти и отправился домой экспериментировать дальше.

Ну что сказать, все китайские чудеса вдруг перестали быть чудесами. Мешай - не хочу...

Один из простейших рецептов дарю в студию:

1. Обычная сухая картошка (картофельное пюре в пакетиках), самая дешевая - 2 столовых ложки
2. Обычные панировочные сухари - от 0.5 и до 1 столовой ложки
3. Глютен :) 1 чайная ложка
4. Три столовых ложки воды.

Вкусовые добавки и ароматизаторы на свое усмотрение.

ВСЕ!!! Пылит, я бы сказал, лучше китайского образца, все качества один в один.
 
С нами с
25.02.2016
Сообщения
511
Репутация
615
Откуда
Прага
ТЕСТО своими руками
Если хочется, чтобы всплывало "вверх", то следует добавлять кукурузный шрот/хлопья измельченные.

Чтобы висела взвесь - сухое молоко, протеин пшеничный.

Чтобы осыпалось быстрее - меньше панировочных сухарей (т.е. меньше тех самых волокон правильных, то бишь клетчатки). Если надо чтобы сыпалось подольше - больше.

Как добавить горох, но при этом чтобы он пылил? Варим кашу, затем уминаем ее блендером. Берем противень, бумагу пергаментную, растягиваем по нему нашу кашу и в духовку под 40-50 градусов на полную дегидрацию. Как высохнет - получившуюся паленту в кофемолку, и у нас готова мука.

Если хочется добавить арому на месте, а не держать кучу баночек/пакетиков с разными ароматами - берем с собой дипы у карповиков и капаем в воду, прежде чем разводить смесь.

Есть желание добавить "живности"? Не вопрос. Идем в магазин для аквариумистов и докупаем дафнии или корм для рыбок. Его в кофемолочку, если хотим порошок. Если же хотим крупную фракцию, то просто мнем руками.

От себя - спасибо конечно китайцам, но ценник реально у них конский.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

В принципе рецепт очень старый, ещё в детстве слышал...
Тогда ни с чем молотый хлеб не смешивали, а так из пакета щипотку на крючок придавил и пылящая насадка готова.
То есть как прищип, только осыпается...

Сразу скажу - это не то. Это самое первое, что я попробовал. Да, насадка пылит, но очень слабо, плюс накрепко сидит на крючке, что не соответствует самой идеологии херабуны.

Если цель "запылить", то самое простое что можно сделать - это смешать сухую картошку с манкой в пропорции где-то 3:1, ну и сухое молоко еще добавить или мастырку изготовить. Будет пылить, ну и на крючке висеть намертво.

В херабуне все выглядит иначе - приманка должна запылить и оставить на крючке нечто такое "воздушное", что рыба втянет, когда будет подбирать эту пыль.

И тут ты начинаешь упираться в некий баланс (если не используешь глютен) - либо пылит, но сваливается с крючка от малейшего дуновения, либо пылит еле-еле, но зато сидит прочно.

Всего три составляющих надо для успешной насадки в этом стиле:

1. Пылящая основа (горох, картофель, соя...), т.е. то, что не имеет клейковины
2. Разрыхлитель
3. Глютен (до 10%), чтобы сформировать клейкие нити, которые сделают некий "каркас" для насадки и скроют крючок, когда содержимое этого каркаса распылится
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 046
Репутация
441
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
ТЕСТО своими руками
С нами с
16.05.2012
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Минск
ТЕСТО своими руками
AlexXF - спасибо за информацию - примерно именно из этих ингридиентов и собирался мутить эксперименты - сухое пюре, глютен, горох, дафния, гаммарус, сушеный опарыш, рыбная мука... Пока это было только в теории, но как оказалось и практическое применение всего этого тоже возможно.
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 046
Репутация
441
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
ТЕСТО своими руками
Пропущенные через блендер/кофемолку жареные семечки. За счет масла не слипаются и не дают слипаться соседям. Не говоря уже о том, что карп/карась очень их уважают.
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 046
Репутация
441
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
ТЕСТО своими руками
Один из простейших рецептов дарю в студию:

1. Обычная сухая картошка (картофельное пюре в пакетиках), самая дешевая - 2 столовых ложки
2. Обычные панировочные сухари - от 0.5 и до 1 столовой ложки
3. Глютен :) 1 чайная ложка
4. Три столовых ложки воды.

Вкусовые добавки и ароматизаторы на свое усмотрение.

Глютен получается в пропорции процентов 15-20 от объема?
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 807
Откуда
Москва
ТЕСТО своими руками
В качестве разрыхлителя попробуйте декстрин. Только очень маленькие дозы и аккуратно с экспериментами...
Опять же кто сталкивался с изготовлением техно, тем более менее понятно, так как простор для творчества просто огромен. Тем кто это слово слышит впервые, будет сложнее, и если перелопатить ветку о ловле толстого, то тогда все станет понятно. Просто нужно сделать классику (рецепт) для карася. Очень простой, но действенный. Но лично я как вспомню свою эппопею по изучению и приготовлению техно - желание вновь творить уходит на второй план...))))
 

Сейчас смотрят

Вверх