• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ТЕСТО своими руками (Просматривает: 1)

С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ТЕСТО своими руками
Подскажите, на сколько будет критично отсутствие пшеничной клетчатки и изолята соевого белка,в этом рецепте, просто у меня его нет, есть кк111, картошка, глютен. А никто не замешивал тесто на выжимках из мотыля, есть мотыль замороженный с зимы, хочу попробовать вместо сублимированого мотыля.
Вчера, из-за усталости (10 часов дороги) взял с собой не совсем те баночки с ингредиентами. В итоге, ловить пришлось на смеси панировочных сухарей и картофельного пюре ("С жареным луком"); глютена почти не было (было не более четверти чайной ложки). Клев был на удивление хорошим, просто пришлось постараться: очень плотно сжимать комочки и забрасывать с особой осторожностью. Зато "пыление" и "вспучивание" наверняка было отменным... :)
...без сублимированного мотыля, без клетчатки и изолята. Я не утверждаю, что они не нужны, я говорю, что изо всех сил стараться повторять рецепт не сто'ит, ловите тем, что есть. И экспериментируйте.

читал, что замешаное тесто через некоторое время становится как клейстер, и лучше на берегу замешивать тесто, или я не правильно понял?
Если завтра снова рыбалка,и осталось много теста - просто попробуйте его оставить. В крайнем случае просто бросите в воду, как прикормку.
Я как-то оставил остатки тесто в баночке, в холодильник не убрал. Утром в банке была, э... короче, хлебная опара, с характерным дрожжевым запахом. Так вот, я наматывал палочкой эту адскую субстанцию на крючок, как "болтушку" из манки - карась в тот день ловился лучше, чем на мои обычные смеси. Но - именно в тот раз. Карась - девушка капризная, сегодня ей одно подавай, завтра - другое.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
ТЕСТО своими руками
Вчера, из-за усталости (10 часов дороги) взял с собой не совсем те баночки с ингредиентами. В итоге, ловить пришлось на смеси панировочных сухарей и картофельного пюре ("С жареным луком"); глютена почти не было (было не более четверти чайной ложки). Клев был на удивление хорошим, просто пришлось постараться: очень плотно сжимать комочки и забрасывать с особой осторожностью. Зато "пыление" и "вспучивание" наверняка было отменным... :)
...без сублимированного мотыля, без клетчатки и изолята. Я не утверждаю, что они не нужны, я говорю, что изо всех сил стараться повторять рецепт не сто'ит, ловите тем, что есть. И экспериментируйте.


Если завтра снова рыбалка,и осталось много теста - просто попробуйте его оставить. В крайнем случае просто бросите в воду, как прикормку.
Я как-то оставил остатки тесто в баночке, в холодильник не убрал. Утром в банке была, э... короче, хлебная опара, с характерным дрожжевым запахом. Так вот, я наматывал палочкой эту адскую субстанцию на крючок, как "болтушку" из манки - карась в тот день ловился лучше, чем на мои обычные смеси. Но - именно в тот раз. Карась - девушка капризная, сегодня ей одно подавай, завтра - другое.
Спасибо, будем экспериментировать.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ТЕСТО своими руками
Сегодня (уже вчера) рыбачил, использовал "Рыболовный бисквитный сухарь кукуруза", упаковка выглядит вот так:
1688851566474.png
Смесь практически готова к применению. Я чуть-чуть глютена добавляю, но - совсем чуть-чуть, важно не переборщить. Воды примерно столько же, сколько смеси (по объему). Две-три минуты ждем, и можно пользоваться. Карась берет хорошо, всякая мусорная рыба типа краснопёрки и уклейки беспокоит мало. Я пробовал добавлять сухое картофельное пюре и разные порошки (например, соевую и овсяную муку), но остановился просто на смеси с глютеном, другие варианты приманивают мелюзгу или карась клюет уже.
Полкило, стоит 35 рублей. В рыбацком магазине (г.Борисоглебск) было много вариантов бисквитных сухарей, но я почему-то выбрал именно "кукуруза".
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ТЕСТО своими руками
Сегодня (уже вчера) рыбачил, использовал "Рыболовный бисквитный сухарь кукуруза", упаковка выглядит вот так:
Смесь практически готова к применению. Я чуть-чуть глютена добавляю, но - совсем чуть-чуть, важно не переборщить. Воды примерно столько же, сколько смеси (по объему). Две-три минуты ждем, и можно пользоваться. Карась берет хорошо, всякая мусорная рыба типа краснопёрки и уклейки беспокоит мало. Я пробовал добавлять сухое картофельное пюре и разные порошки (например, соевую и овсяную муку), но остановился просто на смеси с глютеном, другие варианты приманивают мелюзгу или карась клюет уже.
Полкило, стоит 35 рублей. В рыбацком магазине (г.Борисоглебск) было много вариантов бисквитных сухарей, но я почему-то выбрал именно "кукуруза".
Закончились чудесные сухари. В местных магазинах (г. Балашов) таких же не нашел. "Хоть какие-то рыболовные сухари есть?" - спрашиваю. Продали мне "100 поклевок
Зимние рыболовные сухари красные".
Screenshot_20230716-223013.png
Два дня пользуюсь.
Ничего общего с предыдущими сухарями. При смешивании с водой ведут себя как... как слабенький аналог полиакрилата натрия. :)
Воды нужно 1.25...1.3 об. частей к 1 части сухарей. Получается жиденький красный кисель, который через две-три минуты превращается в "мокрый песок": совершенно не слипается. Для использования в качестве херабуна-насадки нужно добавить довольно много (0.2..0.25 об.части) глютена. Дело в том, что смесь сильно увеличивается в объеме, возможно - действительно содержит полиакрилат натрия. В результате получается довольно качественная насадка: нити глютена удерживают разбухающую и осыпающуюся в воде массу.
Параллельно пытался рыбачить на ту же смесь, но с добавкой сухого картофеля, панировочных сухарей, соевой и овсяной муки: имхо, на "чистую" смесь (красные сухари + вода + глютен) ловилось лучше.
В общем, тоже годный результат, рекомендую к применению. Однако, все же заказал на Вайлдберриз первый (см. предыдущее сообщение) вариант сухарей: почему-то кажется, что на них ловилось лучше.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
ТЕСТО своими руками
Подскажите, как в комбикорм к111 добавить глютен, в распаренный, или лучше в сухой, перемолоть гранулы?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 430
Репутация
24 546
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ТЕСТО своими руками
Подскажите, как в комбикорм к111 добавить глютен, в распаренный, или лучше в сухой, перемолоть гранулы?
А зачем в комбик глютен добавлять? Он и так хорошо держится на крючке в виде теста. Если надо более плотную консистенцию, то меньше воды добавляйте.
Но если очень хочется добавить глютен, то можно и в распаренный добавить.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
ТЕСТО своими руками
А зачем в комбик глютен добавлять? Он и так хорошо держится на крючке в виде теста. Если надо более плотную консистенцию, то меньше воды добавляйте.
Но если очень хочется добавить глютен, то можно и в распаренный добавить.
Да, ради эксперимента, работаю с комбикормом, довольно интересная тема, на поплавок нормально, правда со зрением у меня туговато, хочу на резинку попробовать. Спасибо.
 
С нами с
25.11.2016
Сообщения
429
Репутация
1 659
Откуда
Москва,Солнцево,
ТЕСТО своими руками
Сегодня (уже вчера) рыбачил, использовал "Рыболовный бисквитный сухарь кукуруза", упаковка выглядит вот так:
Смесь практически готова к применению. Я чуть-чуть глютена добавляю, но - совсем чуть-чуть, важно не переборщить. Воды примерно столько же, сколько смеси (по объему). Две-три минуты ждем, и можно пользоваться. Карась берет хорошо, всякая мусорная рыба типа краснопёрки и уклейки беспокоит мало. Я пробовал добавлять сухое картофельное пюре и разные порошки (например, соевую и овсяную муку), но остановился просто на смеси с глютеном, другие варианты приманивают мелюзгу или карась клюет уже.
Полкило, стоит 35 рублей. В рыбацком магазине (г.Борисоглебск) было много вариантов бисквитных сухарей, но я почему-то выбрал именно "кукуруза".
ДВС! Сегодня целое утро эксперементировал с такими сухарями , хотел получить что бы она на крючке в воде осыпалась , воды добовлял всегда по разному , делал и с глютеном и без него, ну не получилось так как надо по феншую, неосыпаеться она , если не потрясти , и воды добавлял 1 к 1 и 1 к 0,,5 и с глютетеном и без него. Но иногда получаеться прям мягонькая такая на крючке разбухает, вобщем осталось на рыбе попробывать, держиться долго , . Зато поэксперементировал и прикомками , их (сухари ) можно вместо глютена в прикормку добавлять для липкость(кстати осыпаеться)но опять же дозу подобрать и на рыбе пробывать, а так суарики норм , но вот водички не много надо.......а может я что то не так делаю? Но все равно тема не плохая.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ТЕСТО своими руками
Сегодня целое утро
Я с упомянутыми сухарями вообще от глютена отказался. Вода и сухари.
Воды чуть меньше (по объему), чем сухарей, и норм. Да, потренироваться нужно. И замешиваю за раз лишь одну мерку (примерно 10 мл): если ошибся - не жалко выкинуть и замешать снова, через час-полтора (обычно по времени на столько хватает) замешиваю новую порцию.
Местному карасю этот сухарь нравится. :)
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
ТЕСТО своими руками
Докупил (заказал) "Секрет самурая", "Силу катаны" и "Красную сакуру".. Буду пробовать))
Ещё советую прикупить панировочных сухарей всех возможных сортов. Например в поиске приложения Ozon забейте "Сухари панировочные", и берите всё подряд.
Не факт, что карась будет клевать, зато будет о чем поговорить и котлеты в сухарях получаются шикарными.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 300
Репутация
5 911
Откуда
проходил мимо
ТЕСТО своими руками
Ещё советую прикупить панировочных сухарей всех возможных сортов. Например в поиске приложения Ozon забейте "Сухари панировочные", и берите всё подряд.
Не факт, что карась будет клевать, зато будет о чем поговорить и котлеты в сухарях получаются шикарными.
Спасибо, знаком с сухарями, часто их использовал, только на махе, с которым неплохо знаком... Для лучшего "пыления" еще можно сухое молоко и/или яичный порошок добавлять в тесто. Сам часто ловил, обмакивая перловку в панировочные сухари мелкого помола. Они тоже пылят.
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
157
Репутация
158
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
ТЕСТО своими руками
Спасибо, знаком с сухарями, часто их использовал, только на махе, с которым неплохо знаком... Для лучшего "пыления" еще можно сухое молоко и/или яичный порошок добавлять в тесто. Сам часто ловил, обмакивая перловку в панировочные сухари мелкого помола. Они тоже пылят.
Возможно муть и привлекает рыбу, но не более того. Муть должна быть вкусной и о да, - у карповых вкусовые рецепторы есть на поверхности кожи и им не обязательно попробовать ртом наживку что бы понять её съедобность.

Муть от гороховой мастырки НАПОРЯДОК интереснее карповым, чем молоко и яйцо. Я проверял неоднократно.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 300
Репутация
5 911
Откуда
проходил мимо
ТЕСТО своими руками
Возможно муть и привлекает рыбу, но не более того. Муть должна быть вкусной и о да, - у карповых вкусовые рецепторы есть на поверхности кожи и им не обязательно попробовать ртом наживку что бы понять её съедобность.

Муть от гороховой мастырки НАПОРЯДОК интереснее карповым, чем молоко и яйцо. Я проверял неоднократно.
Согласен, для карповых запах - основное! И подходят к приманке они исключительно на запах. Только не стал бы так однозначно утверждать, что вкус одной приманки более предпочтителен, чем другой (мы же не карпы и не караси, чтобы делать такие заявления). Уловистость приманки зависит от множества факторов, перечислять которые нет смысла, их все знают))
 
С нами с
30.08.2023
Сообщения
254
Репутация
101
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ТЕСТО своими руками
Согласен, для карповых запах - основное! И подходят к приманке они исключительно на запах. Только не стал бы так однозначно утверждать, что вкус одной приманки более предпочтителен, чем другой (мы же не карпы и не караси, чтобы делать такие заявления). Уловистость приманки зависит от множества факторов, перечислять которые нет смысла, их все знают))
Немного поправлю. «Запах» в человеческом представлении - влияние сложных летучих эфиров на обонятельные рецепторы. Эти эфиры в соединении с водой и растворенными в ней загрязнителями принимают совсем иные свойства, иногда токсичные. Для любой рыбы важны прежде всего микроэлементный и аминокислотный состав, а так же энергетическая ценность приманки (наживки). Именно поэтому у нашего модератора (и не только) так все хорошо складывается с использованием комбикормов :) Более подробную информацию Вы можете почерпнуть здесь, там есть состав специализированных комбикормов К-111 и других, а так же узнать о разнице в вкусовых предпочтениях карпов и карася (упрощенно - карп любит кислое, карась нет), за счет чего можно сепарировать улов.
Еще больше информации по этому вопросу на специализированных форумах карповиков (здесь запрещено давать ссылки). Есть и другая специализированная литература с описанием длительных опытов с использованием сложных аминокислотных составов и приманок над нашими вожделенными объектами :) , но это уже другая история. Здесь, почему-то предпочитают получать информацию малыми дозами, поэтому замолкаю :)
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 300
Репутация
5 911
Откуда
проходил мимо
ТЕСТО своими руками
Немного поправлю. «Запах» в человеческом представлении - влияние сложных летучих эфиров на обонятельные рецепторы. Эти эфиры в соединении с водой и растворенными в ней загрязнителями принимают совсем иные свойства, иногда токсичные. Для любой рыбы важны прежде всего микроэлементный и аминокислотный состав, а так же энергетическая ценность приманки (наживки). Именно поэтому у нашего модератора (и не только) так все хорошо складывается с использованием комбикормов :) Более подробную информацию Вы можете почерпнуть здесь, там есть состав специализированных комбикормов К-111 и других, а так же узнать о разнице в вкусовых предпочтениях карпов и карася (упрощенно - карп любит кислое, карась нет), за счет чего можно сепарировать улов.
Еще больше информации по этому вопросу на специализированных форумах карповиков (здесь запрещено давать ссылки). Есть и другая специализированная литература с описанием длительных опытов с использованием сложных аминокислотных составов и приманок над нашими вожделенными объектами :) , но это уже другая история. Здесь, почему-то предпочитают получать информацию малыми дозами, поэтому замолкаю :)
Уверен, что у рыбы конкретного водоема тоже существуют предпочтения. На диком водоеме, где рыбу не кормят комбикормами, она может совсем не откликаться на приманки, содержащие комбикорм. А на рыборазводном или платнике все наоборот. Сам не ловлю на платниках, поэтому к комбикормам равнодушен. На "моем домашнем" карьере карась предпочитает цельные злаковые приманки, но не отказывается от манной болтушки, например. А уж кукурузой по-моему закормили уже все водоемы)) Это к тому, что привычки у рыб тоже присутствуют.
 

Сейчас смотрят

Вверх