• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спортзал (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Спортзал
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Спортзал
Я, конечно, не медик, но... Нужны анализы на гормональный фон.
Их я сдаю регулярно, есть мальца сбои (то ли с т3 то ли с т4)... но врач говорит что они именно на эту проблему не влияют...
в качалку я и так хожу (но не регулярно)
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Спортзал
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Спортзал
Их я сдаю регулярно, есть мальца сбои... но врач говорит что они именно на эту проблему не влияют...
в качалку я и так хожу (но не регулярно)
В регулярности весь цимес. Если нет регулярности, толку тоже не много будет, если Вы не генетический уникум...
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Спортзал
В регулярности весь цимес.
Согласен. Но для меня это чисто поддержка организма.
если Вы не генетический уникум...
форма не важна. просто поддержание в тонусе.... и опять же норм горм фон и гомеостаз
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Спортзал
Я к чему всё написал, может кто поделится из своего опыта, у кого были проблемы со сном - всякие ГАБы-фигабы помогают?
В целом то я на позитиве, и на те же тренировки даже после работы нормально реагирую (нет желания на диване полежать, а уж со взмахом палок и толчком и вовсе всё забывается....).
Пью оптимэн и вит Д.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Спортзал
Согласен. Но для меня это чисто поддержка организма.

форма не важна. просто поддержание в тонусе.... и опять же норм горм фон и гомеостаз
так я тоже не говорю на соревнования готовиться...
Не могу настаивать, но действительно, может, дней 10 передохнуть и в зал к железу??? тем более, если гормоналка в устойчивом состоянии по результатам анализов... Полностью временно отказаться от лыж и прогрузить себя металлом?? Месяца два достаточно будет. А там сами посмотрите по результатам, восстановится ли сон. Единственное, не халявить в зале, для себя же занимаетесь, а не для дяди...

А вообще, я всегда с большой осторожностью что-то советую, ибо не навредить... Но тут сам человек решает. Как мне видится, кардинальный разворот от аэробных может что-то изменить. Уж тестостерон точно не будет лишним...
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Спортзал
с этим вроде проблем нет. Сдаю в слюне (дорого, но более точный анализ)
Если в зале впахивать во вечерам то тоже проблемы со сном будут. Поэтому ходил только в дневное время, да и в зале проще перерыв устраивать, внося корректировки в программу
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Спортзал
с этим вроде проблем нет. Сдаю в слюне (дорого, но более точный анализ)
Если в зале впахивать во вечерам то тоже проблемы со сном будут. Поэтому ходил только в дневное время, да и в зале проще перерыв устраивать, внося корректировки в программу
Так я чуть выше и написал, что ни в коем случае не вечером. Сам хожу утром, изредка днем, да и то тут только обстоятельства могут повлиять. А если проснулся, не выспался и чувствую себя не фонтан, вообще не иду или иду днем. Свой организм изучил более-менее... Треня должна приносить позитив и радость, а не идти туда как из-под палки...
нет. именно сейчас, когда чётко диагностировал проблему - 3 раза в неделю. Среда утро (15 км), суббота (20) и воскр.(15). Зимой в зал не хожу...
Меня сильно смущает периодичность забегов. Точнее отсутствие перерыва для восстановления между субботой и воскресеньем. Как бы не казалось, что все нормально, когда ближе к сорокету, надо быть предельно внимательным к себе. В идеале было бы через день (3 дня в неделю) и отдых пара дней в связке. Но тут, видимо, у Вас график работы не совпадает с забегами...
Надо подстроить или работу)), или забеги под работу.
В общем, подытоживая, имея на руках нормальные показатели по общей гормоналке и тестостерону, выключил бы лыжи с заменой на зал. Но это лишь взгляд со стороны, мы все разные, не перестаю это каждый раз повторять. И тем не менее, общие базовые принципы работают в большинстве случаев...
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Спортзал
Меня сильно смущает периодичность забегов.
Ещё смущает то, что периодичность то хорошая; но интенсивность то по лыжным меркам низкая. Я спецом в подъёмах туплю, «на спину» никому не сажусь. Катаюсь в спокойном, расслабленом для себя темпе - 4:20/4:30 км. Страва уже давно медалек не даёт :(
для себя вижу одну из причин: отсутствие какой-либо подготовки к сезону. С сентября никакой активности: ни зала, ни бега, ни вела. Хотя в лучшие годы велосезон плавно перетекал в лыжный. Но эту гипотезу только на след. год смогу проверить...
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Спортзал
С сентября никакой активности: ни зала, ни бега, ни вела. Хотя в лучшие годы велосезон плавно перетекал в лыжный. Но эту гипотезу только на след. год смогу проверить...
Вряд ли в этом дело. Вы же не в коме лежали 5 месяцев. Хотя все может быть. Желаю поправить здоровье и войти в тонус!!
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Спортзал
Ещё смущает то, что периодичность то хорошая; но интенсивность то по лыжным меркам низкая. Я спецом в подъёмах туплю, «на спину» никому не сажусь. Катаюсь в спокойном, расслабленом для себя темпе - 4:20/4:30 км. Страва уже давно медалек не даёт :(
для себя вижу одну из причин: отсутствие какой-либо подготовки к сезону. С сентября никакой активности: ни зала, ни бега, ни вела. Хотя в лучшие годы велосезон плавно перетекал в лыжный. Но эту гипотезу только на след. год смогу проверить...
Статейка тут попалась как раз в тему...
Она для обывателя, но как по мне, хорошо показывает те точки, на которые стоит обратить внимание... Вдруг пригодится...




Плохой сон. Бессонница. Тревожность. Невозможность заснуть или беспокойный сон, не дающий отдыха и успокоения. Подъемы в 3-4 утра... Дневная сонливость. Абсолютная непродуктивность.

Кошмар, знакомый нам всем или эпизодически, или стабильно.

Откуда растут ноги у этого явления и что со всем этим делать?

Вопрос масштабный, поэтому, наверно, придется разбить его на несколько постов.

Но давайте начинать.

Откуда берется бессонница и почему она так отчаянно плохо влияет на организм?

Когда-то на TED мне попался интересный эфир по сну, где некий специалист рассказывал Джо Рогану о том, что после недели без сна у человека начинаются галлюцинации и расстройства личности, но он об этом порой даже не подозревает.)) Знакомая тема. А напомните мне, я позже пересмотрю эфир и сделаю статью. Оно того стоит!

Норма по сну составляет от 7 до 9 часов для среднего взрослого. Около трети населения земного шара (а я уверена, что гораздо больше) не высыпается.

Традиционные методы лечения имеют огромное количество побочных эффектов и самый ужасный из них напоминает побочку постоянных клизм: вы больше не умеете спать самостоятельно.

Основной причиной бессонницы традиционно считается низкий уровень мелатонина - а это, как правило, имеет уже свои индивидуальные обоснования.

  • Неспособность заснуть - это изначальная бессонница.
  • Неспособность нормально спать - продолжающаяся, или поддерживающая, бессонница.
Острая бессонница - это относительно кратковременная реакция на то или иное событие (в частности, стрессовое), а хроническая длится неделями, месяцами и даже годами.

Первичная бессонница встречается относительно редко, чаще всего это сопутствующий фактор какого-либо системного заболевания.

Причины и факторы риска.

Кое-что вас определенно удивит.

1. Женский пол. Да, такая вот дискриминация. Гормоны издеваются над нами и здесь - именно они способствуют проблемам со сном.

2. Пожилой возраст.

3. Психические расстройства.
Тревожность, депрессия, биполярное расстройство часто находятся в основе бессоннницы.

4. Сердечно-сосудистые заболевания, проблемы мочевыводящих и дыхательных путей.

5. Систематический прием некоторых групп лекарственных препаратов.

6. Стимуляторы - алкоголь, кофеин и никотин.

7. Сменный график.

Что делать?


Тут сложно. Все зависит от вашей основной проблемы.

Гигиену сна никто не отменял, режим тоже.

Никакой активности перед сном.

Никаких тренировок перед сном.

Естественные средства от бессонницы.

  1. Мелатонин. Часто назначается пожилым людям, регулирует циклы сна и бодрствования. Но нет смысла его применять, если вы не собираетесь налаживать режим сна как таковой. Он только помогает в задаче выстроить нормальный дневной график.
  2. Триптофан. Эта штука помогает лично мне. Аминокислота, предшественник мелатонина, способствует его естественному синтезу в организме. Эффективен даже при депрессиях.
  3. Магний. Тоже неплохой регулятор циркадного ритма. Особенно хорош в сочетании с цинком и мелатонином для людей, которые не хотят использовать "тяжелую артиллерию".
  4. Цинк. Честно, не знаю, какая тут зависимость, но нормальный уровень цинка серьезно коррелирует с продолжительностью и глубиной сна.
  5. Валериана. Древнее средство, эффект не хуже, чем от транквилизаторов.
  6. Ашваганда. Мое личное впечатление - все пофиг. Ты становишься под ее воздействием каким-то беззаботным растаманом. Никакого стресса и беспокойства.
  1. Эфирное масло лимона. Здесь двойной эффект, как и у ашваганды. Хорошее настроение, расслабление и более крепкий сон.
  2. Лаванда в качестве ароматерапии. Крепкий сон и хорошая продуктивность днем.
Также помогают пассифлора, глицин и ромашка.

С бессонницей надо работать и вот почему.

Мозг ненавидит плохой сон: от тут же сдает позиции по памяти и обучаемости, создает сумятицу с гормонами и нейромедиаторами и даже предпосылки для развития нарушений психики.

Параллельно страдают сердце и сосуды (им нужно много времени для восстановления), физическое развитие, качество мышц, социализация.

Может развиться инсулинорезистентность, а аппетит полностью выходит из-под контроля. Ожирение - это четкая корреляция с бессонницей.

В следующей статье более подробно поговорим о том, как нарушения сна связаны с развитием хронических заболеваний и что делать в каждом отдельном случае.

Резюмируя же, могу сказать, что плохой сон - это результат нарушенного ритма жизни и невнимания к потребностям своего организма.

  • Вам надо спать, а вы нервничаете.
  • Вам надо спать, а вы едите.
  • Вам надо спать, а вы пишете какую-нибудь научную работу.
  • Вам надо спать, а вы торчите в зале.
  • Вам надо спать, а вы смотрите телевизор.
  • Вам надо спать, а вы с кем-то ругаетесь.
  • Вам надо спать, а вы заранее нервничаете, что не уснете.
Что бы ни было, какие бы идиоты вас ни окружали, сон - это святое. Он первичен перед любой другой мерой по улучшению здоровья.

Много раз отмечала, что праздность весьма отрицательно влияет на сон. Как и переедание.

И обратная сторона: много тренировок и мало еды.

У меня такое ощущение, что мы совершенно рассинхронизировались сами с собой. Никто не хочет слушать организм с точки зрения восстановления, расслабления, отдыха, положительных эмоций, окружения, атмосферы.

Да даже тишины, в конце концов.

Я еще могу понять тех, кто терпит "тяжелых" родственников. В ряде случаев это обоснованно. Но зачем вам токсичные и энергососущие "друзья" и "подруги"? Кавычки тут не зря.

Единственное, в чем мы своему телу послушны - это переедание и прочие зависимости. Курение, алкоголь, кофе.

Период распада кофеина - до 7 часов. Если вы планируете лечь в 23.00, то последняя чашка кофе - это до обеда. Все. Никаких кофеинсодержащих во второй половине дня, если вы спите плохо.

Так что, прежде чем прибегать к разным способам, попробуйте не добавлять, а устранить самые очевидные вещи.

Масштабные убийственные ужины, активность, яркий свет, гаджеты, перебор с кофе, шумы.

Вы просто не даете себе возможности подготовиться ко сну. Подготовка начинается примерно в 20.00.

Проведите ревизию качества жизни.

Скажете, из области фантастики? Ну так а зачем вы родились на свет?

Чувствовать себя паршиво без конца и края, вечно делать не то, что нравится и работать над тем, что неинтересно? Быть с теми, кто забирает энергию, а не дает ее? Ваш выбор.

Качество каждого дня жизни - это качество будущей ночи. Качество ночи - это качество будущего дня.

Подумайте об этом.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 363
Репутация
6 234
Откуда
Блиндаж в три наката
Спортзал
Проведите ревизию качества жизни.
чеснОй компании ЗДРА!
я читал через строчку,и если там это есть ,то значит повторюсь (цитирую тебя, а отвечаю Роману 1984.)
Всё сказано правильно.Проверь что изменилось в ночное время (начал вставать в туалет,к ребёнку,у жены давление)Все отклонения от предыдущей жизни влияют.
Обрати внимание на матрац и подушку.Там часто кроется причина.
Спать вечером ложись,как чувствуешь усталость.Если проснёшься рано, сам, не досыпай, вставай.Может тебе пришло
время изменить режим сна,ну например:раньше ложился спать в 23.00,а сейчас тянет в сон в 21.00.Не перехаживай ложись.
И запомни главное,качество жизни меняется независимо от образа жизни-это возьми за аксиому , и в психологическом плане
станет легче.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 281
Репутация
4 879
Откуда
Тотут-то-Там
Спортзал
Ещё смущает то, что периодичность то хорошая; но интенсивность то по лыжным меркам низкая. Я спецом в подъёмах туплю, «на спину» никому не сажусь. Катаюсь в спокойном, расслабленом для себя темпе - 4:20/4:30 км. Страва уже давно медалек не даёт :(
для себя вижу одну из причин: отсутствие какой-либо подготовки к сезону. С сентября никакой активности: ни зала, ни бега, ни вела. Хотя в лучшие годы велосезон плавно перетекал в лыжный. Но эту гипотезу только на след. год смогу проверить...
В 36 еще рано жизни меняться, хоть это и не 20)). Для себя стараюсь так:
Все значительные физнагрузки в 1й половине дня,
Вечером стараться за какое-то время до сна или читать или смотреть ненапряжное длинное, а не отрывочно-клиповое видео(не говоря о новостях или токшоу, это вообще яд для психики).
2 дня подряд не тренироваться, только если это ненапряжно, в любом случае чередовать аэробные и анаробные, если 2 подряд,
Никогда не вставал ночью к детям,- это только если жена вдруг болеет или она пашет, а муж дома.
И да, для сна тоже важен, конечно, регулярный довольно перепих)). Лучше сплю когда длительный ЗОЖ, синька сон сбивает и вообще психику.
Кофе 1 раз в день, причем именно не утром, а где-то в 16 часов, чтобы утром не подсаживаться и до сна был перерыв, а лучше без него вообще))
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх