• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому. (Просматривают: 2)

ID_

С нами с
26.08.2009
Сообщения
5 679
Репутация
16 424
Откуда
Прохладный
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Привет. Не давали мне покоя ваши с Игорем намёки на мой сбитый прицел.
Так сложилось, что ехал утром мимо водоёма и не смог проехать мимо. Пол часика, ну, часик, карман не утянут и погоды не сделают. Эх! :D

Что сказать, на воде ветерок, условия для микрухи - не сахар. Поганая изморось и +3°С. Однако, я ещё больше усложнился. Шнур #0.5. :)

Конечно, уступает 734 по визуалка тонкому мягкому длинному солиду. Я их достаточно переточил, чтобы осознавать это отчётливо. Но сказать, что вообще мрак и в соответствующих условиях и оснастке нельзя 1,5г комфортно работать - не скажу. Бо, даже в сложных условиях миссия выполнима:
Посмотреть вложение 9489375 Посмотреть вложение 9489376

Потом, контрасту ради и ветра пробития для, поставил 3 грамма. Тут уж совсем никаких вопросов даже в текущих условиях:
Посмотреть вложение 9489378 Посмотреть вложение 9489379

Окунь сегодня яркий, аки павлин. Однако, надо работать и здоровье поберечь. Поеду дальше. :)
НХНЧ!
Саша, вот тут мы входим в полную противоположность мнений, так как для меня уже само использование ушастиков на 1.5 или 3 грамм существенно глуше чем джигголовка, причем я могу и дальше углубиться, не все джигголовки одинаково ловят:)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 522
Репутация
44 314
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.

Я на нём позволял себе 1,5г ставить и даже рыбу поймал с первого же заброса. Однако, ТТ 1-15 762, как ты это тонко подметил, от 1,5г пограничных по огрузке/парусу микрушных оснасток в сложных условиях - отличное сочетание. Иначе я бы за карасями в этом году не с ним ходил, а с 734-м, хотя и в его возможностях я не сомневаюсь. Однако, условия вываживания по границе жёстких подводных джунглей не допускали подобных вольностей. Лишний отданный метр - и хрен вам, а не фотосессия. Одного, всё же, пролюбил подобным образом. Зевнул секунду и приВЕЙТ! :)

Но есть и положительный момент. Вполне оценил, что падёнка по карасю даже с откушенными лепестками хвоста работает прилично. Главное анимировать... :D

Что ж до границ микрухи - михо она равна границе УЛ. ДЛя себя определяю примерн в четверть унции суммарного веса. Унцию поделить на 4 части и вот вам границы диапазонов. UL L LM M (7,14,21,28). XUL он же SUL, он же EUL - первая четверть или треть, кому как больше заходит, в UL диапазоне.
Саша, тут дело такое, что для многих граница УЛ и МДЖ не совпадает. Ну, так исторически сложилось. Отсюда и путаница в удочках. Я этим делом давно не заморачиваюсь, ловлю тем и как мне удобней в данных конкретных условиях. Поэтому я и предложил все наши рассуждения тесно увязывать с конкретным водоемом и рыбой. А читать, что кто-то на микрухе за рыбалку по 10 раз перевязывался - ну совсем нивкраснуармию. Даже если ловить чиста ради процесса, какой-то мудовый процесс получается :)
 

ID_

С нами с
26.08.2009
Сообщения
5 679
Репутация
16 424
Откуда
Прохладный
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Саня, я, слепой, на Т3-28 видел по концу 3 г. Не на самом твердом дне. Свидетели есть и кино. А 3 г - это самый что ни на есть МДЖ. Чего уж там про ТТ1-15 говорить? Или Игорь уже где-то в нано пасецца :D
Это самый что ни на есть верх или почти верх МДЖ по моей классификации, низ у меня 1.5, 1 грамм в МДЖ я отвергаю для себя как за ненадобностью, в нано не верю, ну если только микроокуней душить и в спичечный коробок складывать, ниже уже мормо, а мормо это вещь, но только с условием - по мирной рыбе, мормо и окуни это позор! Как-то так.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 522
Репутация
44 314
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Это самый что ни на есть верх или почти верх МДЖ по моей классификации, низ у меня 1.5, 1 грамм в МДЖ я отвергаю для себя как за ненадобностью, в нано не верю, ну если только микроокуней душить и в спичечный коробок складывать, ниже уже мормо, а мормо это вещь, но только с условием - по мирной рыбе, мормо и окуни это позор! Как-то так.
Игорь, всякие рыбалки бывают. И довольно часто такие, что забрасывать надо на 5 м, и приманка до 1 г с резинкой до 1 инч. Тяжелее - болт. Вот такие точки я очень люблю. К сожалению, таких точек, особенно с нормальной рыбой, все меньше становится. Ну это у меня жизнь такая. Но не у всех же? :)
Зы. Я раньше даже на Рыбинке с лодки так ловил. Забирался в кусты и чуть ли не вертикально махровых окуней дрючил... в крохотном окошке. А щас целиком переключился на глубинного судака, но опыт-то не пропьешь, согласись? :D
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
А не много-ли предварительных условий? :) У меня в этом году более 30 полноценных рыбалок, тихую погоду я застал только в прошлое воскресенье. Мы-же под МДЖ вообще, а не использование спиннинга в теории при определенных условиях.
При 15 метрах в секунду тебе и #0.2 выдует на встречу так, что не увидешь ничего ни на какой палочке.
:)
Я так пишу, с уточнениями, спецом для тех, кто пока интересуется или только начинает осваивать микруху. Как показывает практика, у новичков мозги забиты маркетинговой шелухой и они первые пару-тройку лет гоняются за химерами. То стуки в пятку на 1-1,5г ищут, то ещё какой беды. До разбирательства доходит, есть ли стук на 1,5г - выясняется, что есть, но без паруса и по классике, под ногами на камнях. :pardon: :)

ЗЫ: Тихая погода - понятие растяжимое. Если я под ветер кидаю и за спиной бугор, который меня от него закрывает, то и 15 м/с на открытой местности, для меня в конкретной точке могут тихой погодой оказаться. :D
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Саша, вот тут мы входим в полную противоположность мнений, так как для меня уже само использование ушастиков на 1.5 или 3 грамм существенно глуше чем джигголовка, причем я могу и дальше углубиться, не все джигголовки одинаково ловят:)
Мелкий вольфрамовый ушастик прекрасно передаёт различные подводные нюансы. Сегодня спецом на падениях тактильно и визуально по вибрации кончика наблюдал, как груз с приманкой по водорослям и подводному свалу сыпятся. Да и контакт с рыбой не проспал ниразу. Контакты сегодня вялые, на паузе.
На ушастике приманка играет интересней, ну, как по мне. Где-то были крупные вольфрамовые мормышки. Давно не ставил. Надо будет попробовать, сравнить ощущения. :)
ЗЫ: Ушастики у меня в коробке от 0.6г начинаются. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Саша, тут дело такое, что для многих граница УЛ и МДЖ не совпадает. Ну, так исторически сложилось. Отсюда и путаница в удочках. Я этим делом давно не заморачиваюсь, ловлю тем и как мне удобней в данных конкретных условиях. Поэтому я и предложил все наши рассуждения тесно увязывать с конкретным водоемом и рыбой. А читать, что кто-то на микрухе за рыбалку по 10 раз перевязывался - ну совсем нивкраснуармию. Даже если ловить чиста ради процесса, какой-то мудовый процесс получается :)
Отсутствие определённости в терминах - застарелая беда человечества. Исторически сложилось, что спиннинговые веса меряли в унциях. И тестовки так же писали. Деление унции на 4 и привязка оных значений к известным вышеописанным диапазонам выглядит вполне логично. Как логично выглядит и первая четверть UL диапазона, заявленного в качестве XUL.
Если принять, что в диапазоне XUL, расположен нано джиг, а в UL - микро джиг, то всё вроде логично и понятно получается. В том, что у людей каша в головах, я точно невиновен. Наоборот, в меру сил, стараюсь заниматься ЛИКБЕЗ'ом и всех к тому же призываю. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Это самый что ни на есть верх или почти верх МДЖ по моей классификации, низ у меня 1.5, 1 грамм в МДЖ я отвергаю для себя как за ненадобностью, в нано не верю, ну если только микроокуней душить и в спичечный коробок складывать, ниже уже мормо, а мормо это вещь, но только с условием - по мирной рыбе, мормо и окуни это позор! Как-то так.
Мормышка и наноджиг - это, прежде всего, разница в подаче. Веса вполне могут совпадать. Ну, а если в процессе ловли бели приходится систематически выкидывать микроокуней, так в этом рыболов не виноват. :pardon: :)
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 522
Репутация
44 314
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Между нами, мальчегами, ловить на микруху при ветре 15 м\сек удовольствие так себе. Да и ваще ловить. Тут и при 5 м\сек бывает замудохаешься по самые небалуйся.
Так вот, если по теме. В замкнутом пространстве - кусты, камыши, коряги и т.д. -, да еще при сильном ветре с тем же Неолайном до 3 г я бы хрен чего словил. Обматерился бы стопудово. Не верите - попробуйте сами. Хотя под веса до 3 г вроде бы идеальный спиннинг. А вот с тем же Инстинктом СС - без проблем. Хотя низы у него только от 3 г начинаются, да и то, по теории, с натяжкой. Чего бы это с ТТ1-15 не ловить? Назовите хотя бы одну причину :D
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 522
Репутация
44 314
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Отсутствие определённости в терминах - застарелая беда человечества. Исторически сложилось, что спиннинговые веса меняли в унциях. И тестовки так же писали. Деление унции на 4 и привязка оных значений к известным вышеописанным диапазонам выглядит вполне логично. Как логично выглядит и первая четверть UL диапазона, заявленного в качестве XUL.
Если принять, что в диапазоне XUL, расположен нано джиг, а в UL - микро джиг, то всё вроде логично и понятно получается. В том, что у людей каша в головах, я точно невиновен. Наоборот, в меру сил, стараюсь заниматься ЛИКБЕЗ'ом и всех к тому же призываю. :)
Саня, есть теория, а есть людские взгляды. Давным давно были споры примерно на тему "Ну какой, в попу, у Крика 1-12 низ в 1 г?! И какой это УЛ ваще?" То, что он блесну в 1 г спокойно обслужит, никого не интересовало. Был бум джига, и все примеряли именно под джиг. Щас, конечно, немного полиберальней стало, много мудянки рассеялось и улетучилось, но отголоски слышны до сих пор. Ну сам же вчера слышал: "А с какого бодуна я младшего Комбека с Т5-30 бросаю?!" Хочу и бросаю, вот. Я этого Комбека даже Инстинктом Z 7-32 бросал. И ловил, вот :D
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Между нами, мальчегами, ловить на микруху при ветре 15 м\сек удовольствие так себе. Да и ваще ловить. Тут и при 5 м\сек бывает замудохаешься по самые небалуйся.
Так вот, если по теме. В замкнутом пространстве - кусты, камыши, коряги и т.д. -, да еще при сильном ветре с тем же Неолайном до 3 г я бы хрен чего словил. Обматерился бы стопудово. Не верите - попробуйте сами. Хотя под веса до 3 г вроде бы идеальный спиннинг. А вот с тем же Инстинктом СС - без проблем. Хотя низы у него только от 3 г начинаются, да и то, по теории, с натяжкой. Чего бы это с ТТ1-15 не ловить? Назовите хотя бы одну причину :D
Я ЗА 1-15. Ловлю! :)
Что ж до 5 м/с, у меня сегодня как раз 5-7 с порывами до 11-14. Ветер в месте лова встречный с разворотом на диагональ. Бывает хуже. Но с 1,5г и #0,5 да, на грани. Как порыв, так беда. Но ничего, заброс, вершинку в воду и несколько быстрых оборотов с целью скорейшего утопления шнура с поверхности. А что делать. :)
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Саня, есть теория, а есть людские взгляды. Давным давно были споры примерно на тему "Ну какой, в попу, у Крика 1-12 низ в 1 г?! И какой это УЛ ваще?" То, что он блесну в 1 г спокойно обслужит, никого не интересовало. Был бум джига, и все примеряли именно под джиг. Щас, конечно, немного полиберальней стало, много мудянки рассеялось и улетучилось, но отголоски слышны до сих пор. Ну сам же вчера слышал: "А с какого бодуна я младшего Комбека с Т5-30 бросаю?!" Хочу и бросаю, вот. Я этого Комбека даже Инстинктом Z 7-32 бросал. И ловил, вот :D
Я к этой мудянке спокойно и с усмешкой отношусь. Бо начинал ловить микрухой в 2000-2001-м и палочка у меня была с деколью 3-15 и стеклянным солидом. Благодаря стеклу, ни что не мешало мне использовать джигголовки в 1 грамм весом с дюймовыми твистерами, что я и делал. :)
 

ID_

С нами с
26.08.2009
Сообщения
5 679
Репутация
16 424
Откуда
Прохладный
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
При 15 метрах в секунду тебе и #0.2 выдует на встречу так, что не увидешь ничего ни на какой палочке.
:)
Я так пишу, с уточнениями, спецом для тех, кто пока интересуется или только начинает осваивать микруху. Как показывает практика, у новичков мозги забиты маркетинговой шелухой и они первые пару-тройку лет гоняются за химерами. То стуки в пятку на 1-1,5г ищут, то ещё какой беды. До разбирательства доходит, есть ли стук на 1,5г - выясняется, что есть, но без паруса и по классике, под ногами на камнях. :pardon: :)

ЗЫ: Тихая погода - понятие растяжимое. Если я под ветер кидаю и за спиной бугор, который меня от него закрывает, то и 15 м/с на открытой местности, для меня в конкретной точке могут тихой погодой оказаться. :D
Вот ты любитель перегибов! :rjach: При 15 метрах в секунду меня элементарно на точке якорь не удержит, проще найти водоем где или ветра нет или он прикрыт холмиком или леском. В 15м/с какой там микроджиг?
 

ID_

С нами с
26.08.2009
Сообщения
5 679
Репутация
16 424
Откуда
Прохладный
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Мелкий вольфрамовый ушастик прекрасно передаёт различные подводные нюансы. Сегодня спецом на падениях тактильно и визуально по вибрации кончика наблюдал, как груз с приманкой по водорослям и подводному свалу сыпятся. Да и контакт с рыбой не проспал ниразу. Контакты сегодня вялые, на паузе.
На ушастике приманка играет интересней, ну, как по мне. Где-то были крупные вольфрамовые мормышки. Давно не ставил. Надо будет попробовать, сравнить ощущения. :)
ЗЫ: Ушастики у меня в коробке от 0.6г начинаются. :)
Вот смотри, когда Kassiy пишет, что он ловит комбиком на спиннинг 5-30, я ему искренне верю, и верю в то, что он даже ловит, но... мы-же о высоких материях, а не о ловлю в общем и в принципе, а если о высоких, то скажу больше, джигголовка 3 грамма через застежку и напрямую к плетне это уже разное ощущение дна и травки, а у тебя сколько шарниров только на ушастике? Вот :D Можешь проверить, только не при ветре 15м/с
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 067
Репутация
40 476
Откуда
г. Загорск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Вот ты любитель перегибов! :rjach: При 15 метрах в секунду меня элементарно на точке якорь не удержит, проще найти водоем где или ветра нет или он прикрыт холмиком или леском. В 15м/с какой там микроджиг?
Так а я тебе о чём писал? Встал с подветренной стороны под обрывом и лови. :D

Много раз встречал мнения-штампы. Типа, таким шнуром такого номера можно ловить микрухой, а на #0.1 больше - уже ни-ни! Канат же ж.. Что, почему, как, за чем - не интересно. Наверное потому, что с дивана оно видней или штамп привычный ломать в облом. Ну да пусть их.. :D
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх