• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговое открытие (Просматривает: 1)

С нами с
04.04.2015
Сообщения
2
Репутация
63
Откуда
Ярославль
Спиннинговое открытие
Некоторое время назад у нас с напарником – Валерием Масловым сложилась традиция – открывать в середине мая сезон ловли спиннингом с лодок (правда без мотора). Речь идет исключительно о ловле в разрешенное время и в разрешенном месте!
Нынешний год не стал исключением и в прошедшие выходные мы уже хлестали водную гладь! Погода благоприятствовала – светило солнце, с утра штиль и относительно тепло (хотя и холод в костюмах от Нова Тур нам не страшен!). В планах было – половить щук, «обкатать» новый Раймарин и опробовать «свежие» приманки. Несмотря на прибрежную муть Раймарин четко привел нас к перспективному плавному береговому свалу. Пока я махал веслами, Валера «игрался» с иноязычными настройками. Температура воды в 7-8 градусов по отечественной шкале наводила нас на мысль, что щука должна искать где «потеплее» и, соответственно, помельче (вопреки известной пословице).
Ну вот, наконец, они – первые забросы сезона!!!
«Стартовое возбуждение» быстро сошло «на нет», да и рыба, для начала, тоже сказала нам «нет»! Довольствовались, какое-то время, лишь чисткой водоёма от старых браконьерских сетей!
Ближе к «обеду» стали углубляться вопреки логике (вода то холоднющая)! И, о чудо, у Валеры «загнуло струну»! Я в это время перешел на кислотно-зеленую 4-х дюймовую SAWAMURA ONE'UP SHAD и через какое-то время повел в счете – щучка чуть меньше кило позировала для фото с проверенной уловистой приманкой во рту. Можно было бы сказать: «Радости не было предела!» И радость от первой пойманной в сезоне рыбы действительно была, если бы не одно «но»… . Больше в этот день в счете я не вел!
Валера, испытывая жажду к экспериментам и борясь с отставанием, начал менять приманки (с весом груза определились единогласно: 8 грамм – и с поднявшимся ветерком на тонком шнуре справляется и с паузой можно «поиграть»). Когда напарник дошел до Narval LOPPY SHAD в ярком «кирпичном» цвете всё поменялось – восемь хвостов на борту (самая-самая явно больше 1,5 кг, остальные – от 700 гр. до 1 кг.), плюс несколько уверенных ударов. На моём «табло»: сгоревший от солнца до «мяса» нос и щёки, да пара неуверенных прихватов. Особенно «обидно» было то, что напарник в этот день ловил «моей» проводкой, с плавными потяжками и поддергиваниями удилищем, к которой в прошлый сезон относился скептически! Короче, я выступил статистом, терпеливо набирающим статистику (не меняя тип своей приманки, поменял лишь цвет – без ощутимого эффекта).
Тем временем Валера поставил «жирную точку»! Если б сам не видел, не поверил бы – кто-то чуть не вырывает у напарника из рук мою унцовую палку! (Да, да этот «товарищ» и спиннинги то свои забыл в машине, а нам стало лень за ними возвращаться! Может быть – это и есть ключ к успеху: берешь у напарника удилище, заимствуешь чужую проводку и получаешь результат 8-1 в свою пользу!!!))). Каково же было всеобщее удивление, когда, после короткого вываживания, мы своими выпученными глазами уставились в не менее выпученные глаза висящей «в рот» на двойнике увесистой «хищной» плотвицы грамм на 300!!!
Пришли к однозначному выводу – тонкий длинный хвостик приманки с «хорошей пяткой» отлично «заводится» даже в стоячей воде и с маленькой огрузкой, привлекая всех подводных обитателей, независимо от «хищности»)))!!! А «умеренное» по размеру тело позволяет без труда и ущерба для приманки монтировать её на двойнике (в нашем случае остренный Vanfook)!!! Первое впечатление – новинка от Narval удалась!
Природа этого водоёма настолько уникальна и ранима, а желание возвращаться туда вновь и вновь за непередаваемыми рыбацкими впечатлениями так велико, что, ни секунды не думая, всю пойманную рыбу мы отпустили обратно! Видели бы вы, с какой скоростью счастливые щуки, а за ними и «плотвища», помчались в пучину! Дома, на кухне у пустого холодильника, как это иногда бывает, нас поняли не все)))… .
 

Сейчас смотрят

Вверх