• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2010
Сообщения
3 622
Репутация
7 885
Откуда
только что с Ладоги
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Один за всех
... продолжение


И да, я всегда говорю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - видео с вываживанием закилошной радужки тут -


#pilotspb #nsblackhole

Чаще всего ловил с катушками Stinger Innova Ultralight 2004 и DAIWA Luvias 2000, баланс отличный.

1778412-1d643-119015714-m549x500-u291b4.jpg


Резюмируя, можно сказать, что спиннинг вполне соответствует заявленной специализации. Тест честный! Конкретных рекомендаций по верху/низу, особенно по превышению давать не стану, каждый решает за себя. Скажу лишь, что я пробовал и недогружать, и чутка перегружать. Спиннинг справляется, я доволен и спокоен в этом плане.
Всевозможные легкие и ультралегкие, разноупористые, активные и пассивные, классические и креатуры - вот нескончаемое поле приманок и оснасток для NEW Trout Mania TMS 662L. Справляется с ними на отлично! Удилка спортивная, сбалансированная, крепкая и надежная!
По общему впечатлению рыбалка в кайф! Хоть целый день из рук не выпускать. Баланс прям топовый, любители ловли "в линию" однозначно будут в восторге 100пудово.

1778412-2c442-119015711-m750x740-u28cff.jpg


Вот как-то так коротко. Спрашивайте, что знаю - подскажу. Вэлкам!

@pilotspb
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 365
Репутация
2 113
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Про голавля и спиннинги семейства Troutin Spin от SMITH

От смитовода Дмитрий Волкова:

«После плотного и очень творческого содружества с твичинговым спиннингом Lag Less 63 DT, закралась мысль: «А не попробовать ли мне какой-нибудь смитовский универсальчик?»

Планы наполеоновские: дикая и прудовая форель, конечно же, любимый голавль и жерех, поездка на Северный Урал за хариусом, таймешатами, и за всем, что попадется.
К осени, друзья пригласили в Тыву, за реальными ленками и тайменями. Вопрос о спиннинге встал ребром.

После серьезной работы с Лег Лессом, чаша весов однозначно склонилась к смитовским спинам. Нашелся универсал - Saluco 53. И вот что получилось:


  • Ловля голавля, на малых реках, протоках, зачастую проходит в очень ограниченных акваториях, где справа будут кусты, слева кусты, а над головой свисают ветви деревьев. Здесь размер имеет значение! И каждый сантиметр бланка играет свою роль.
  • Помимо длины бланка важна точность заброса: положить приманку аккурат между коряжиной или камушком, в нужный уголок небольшого омута, под низко свисающую веточку. И здесь Saluco показал свои сильные стороны, точно доставляя приманку в намеченные места.
  • Важнейший аспект - чувствительность спиннинга. Хищник далеко не всегда рывком хватает приманку. Иногда просто провожает, слегка бодая, после одной - двух проводок интерес хищника, скорее всего, пропадёт. В таких случаях, чтобы соблазнить привереду, необходимо предложить что-нибудь повкуснее, такое эдакое. Короче – нужна вариативность приманок, соответственно спиннинг, который всех их подаст в лучшем виде: и крэнки, и минноу, и колебалки, и вращалки. И это получилось. Saluco 53 яростно твичил Panish 55, деликатно преподносил Super Camion, виртуозно работал с вертушками, а в особенности с колебалками Pure.
  • Чувствительность бланка дополняет секрет вершинок спиннингов - тюльпаны T-MNST –новейшая разработка японской фирмы FUJI. Уникальный наклон верхней направляющей T-MNST, особая посадка на бланки спиннингов, минимальный размер и абсолютная легкость чистого титана. Именно эти технологии позволяют вершинкам спиннингов быть сверх чувствительными.
  • При легких касаниях важно не вырывать приманку из пасти, а своевременно подсечь лишь при уверенном контакте, учитывая особенности заброса и течения воды. Вот здесь на подсечку накладывается амортизация самого бланка. Получается двойной страйк.
  • Лобастый хищник любит завалы и коряжник, и при первой же возможности старается в него нырнуть. Развернуть рыбу, погасить рывок, отыграть прыжок - с этим отлично справляется Saluco 53. Все заложенный параметры форелевого спина отрабатывают на ура.
  • По сути своей спиннинг - это продолжение ваших рук, и то, насколько качественное это продолжение, будет зависеть результат ваших рыболовных трудов.

1.JPG
02.jpg
03.JPG
004.JPG
04.JPG
05.JPG
006.JPG
07.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2016
Сообщения
139
Репутация
188
Возраст
36
Откуда
Краснодар, Западный район
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Всем привет✌
Смотрите мой обзор
В этот раз, в центре внимания, мой первый стримовый спиннинг SMITH inter BORON ibxx-56mt
 

Вложения

  • 416FA521-D4EF-4D3F-BA8E-3F5CE8A7B3EF.jpeg
    94.5 КБ · Просмотры: 30
    416FA521-D4EF-4D3F-BA8E-3F5CE8A7B3EF.jpeg
  • B1943178-33AE-433B-83AC-4BEA32A21CEF.jpeg
    93.7 КБ · Просмотры: 29
    B1943178-33AE-433B-83AC-4BEA32A21CEF.jpeg
  • E59C382F-ED00-4709-BFE8-EBE3ADDA5F61.jpeg
    134.3 КБ · Просмотры: 30
    E59C382F-ED00-4709-BFE8-EBE3ADDA5F61.jpeg
  • 9EC23C62-EA61-4FC7-9E18-B037FEB53F00.jpeg
    128 КБ · Просмотры: 29
    9EC23C62-EA61-4FC7-9E18-B037FEB53F00.jpeg
  • F81057B4-1314-4701-87BB-32F93F549B63.jpeg
    168.6 КБ · Просмотры: 31
    F81057B4-1314-4701-87BB-32F93F549B63.jpeg
  • 7783CC7E-2FF7-4FE2-B88C-238D931BDB4C.jpeg
    175.2 КБ · Просмотры: 30
    7783CC7E-2FF7-4FE2-B88C-238D931BDB4C.jpeg
С нами с
15.04.2019
Сообщения
85
Репутация
144
Возраст
38
Откуда
Камчатка
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
небольшой тест драйв комплекта Daiwa Emeraldas X 611UL-S + катушка Daiwa Emeraldas 2508 + шнур Shimano Pitbul 0,6РЕ

 
С нами с
13.07.2011
Сообщения
3 530
Репутация
9 992
Возраст
41
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
ПРАВИЛЬНО МОЩНЫЙ: FAVORITE CREED 842ExH 20-80гр.

Первые серийные удилища серии Creed были представлены публике еще на весенней рыболовной выставке. А к началу лета они появились на прилавках магазинов и, конечно же, на водоемах. Основная фишечка, это соотношение весьма демократичной цены, и приятного качества исполнения, вкупе с самыми современными материалами бланка. Эти удочки легкие, очень (ОЧЕНЬ) прочные, и работают во всем заявленном диапазоне теста.

И вот, ко мне на тест попала новинка линейки – мощнейшая палочка Favorite Creed 842ExH с тестом от 20 до 80 граммов, длиной 2,5 метра. Очень скоро они появятся в продаже, ну, а я готов поделиться своим опытом использования этой палочки в полевых условиях!
Первое, на что обращаешь внимание (ну, помимо узнаваемого дизайна серии Creed), это удивительная сбалансированность удилища. Оно совершенно не выглядит «дубовым» и тяжелым. С катушкой 4000-го размера «по Шимано» в руке лежит очень гармонично и приятно. Оптимальная длина рукояти. Удобный ухватистый катушкодержатель и диаметр рукояти. Вроде бы мелочи, но из них складывается картина. Бланк не излишне конусный, с равномерной кривой изгиба под нагрузкой. Это отличительная черта удилищ Favorite Creed от старшей линейки Skyline, с более концевой работой бланка. Для работы с крупными приманками и на течении это правильное решение. Рекомендованная толщина шнура, кстати, до 2,5РЕ.


На забросе удилище уверенно катапультирует 67-граммовую (тяжелее я у себя не нашел) джиг-головку с 14-сантиметровым виброхвостом Narval Commander Shad собственной массой еще 22 грамма. Очевиден запас по верхней границе теста. В процессе ловли я очень часто использовал джиги 55-60 граммов с Коммандером 16 см (31 гр!), что тоже превышает заявленный тест. Забросы выполнялись и силовые, и на дальность, и против сильного ветра. Никаких сомнений не возникло. По низам ниже указанных 20 граммов я не опускался (собственно, у меня почти любая приманка даже без свинца весит больше). На забросе загружается, на проводке с джигом 22 гр+приманка отчетливо отрабатывает в руку и визуально.


Гораздо важнее то, как удочка ведет себя на подсечке. При ловле на глубинах 13-16 метров, на сильном течении выбрать за один мах всю слабину шнура и продрать клыки судака, вогнав жало крючка в костистую судачью пасть дорогого стоит! Очень многие «мощные джиговые» удилища в подобных ситуациях пасуют, и проваливаются. Бланк «плывет», резкого удара не выходит. Подсечка не удается, и сход практически неизбежность. Наш мощный Favorite Creed в этом плане вышел сугубо правильным – сечет как надо, и во многом ему помогает как раз мощная вершина и хребет.


Я использую 842ExH с 4000-ком Шимано с PG парой и шнурами не толще 1,2-1,5РЕ. Относительно тонкие шнуры обусловлены тем, что в местах моих рыбалок очень сильное течение, и основные рабочие веса джига составляют 40-60 граммов. Если ставить, скажем, 2.0РЕ, это резко увеличит парусность всей снасти, и еще более увеличит вес свинца. Сугубо местная особенность, но накладывающая требования к бланку и в плане работы на крупной рыбе. Мне удалось взять с новым Кридом и судака 5+, и несколько таких же щучек. Работу одобряю. Я вяжет, и держит, и не перегружает лишней работой фрикцион катушки. Добрая вышла удочка.
 

Вложения

  • IMG_20200829_102209_579.jpg
    87.4 КБ · Просмотры: 65
    IMG_20200829_102209_579.jpg
  • IMG-20200828-WA0036.jpg
    102.4 КБ · Просмотры: 64
    IMG-20200828-WA0036.jpg
  • IMG_20200829_062315.jpg
    65.3 КБ · Просмотры: 61
    IMG_20200829_062315.jpg
  • IMG_20200829_063111.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 64
    IMG_20200829_063111.jpg
  • IMG_20200829_102246_504.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 65
    IMG_20200829_102246_504.jpg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
В наше время вопрос выбора приманок осложняется их огромным ассортиментом. Среди бесконечного множества видов, типов и расцветок легко заблудиться. Но ловить на стандартные приманки становится скучно, хочется осваивать новое, расширяя горизонты. Несколько лет назад, будучи в Астрахани на рыбалке, я увидел, как эффективны в тех условиях пропперы. Там применялись плавающие модели для ловли на мелководных разливах. Я же захотел иметь в своем арсенале приманку с более широким диапазоном глубин и, перебрав несколько вариантов, остановился на Jackall I-prop 75S. О нем и хочу рассказать в этом обзоре.

IMG_20200903_101437_380.jpg

3rhzU4764m0.jpg
Приманка безлопастная, имеет форму минноу, на носовой и задней части установлено по пропеллеру, которые начинают вращаться при малейшем ускорении. Длина приманки — 75 мм, масса — 7,7 грамма. За счет формы и веса приманка имеет очень хорошие полетные характристики. Два крючка из тонкой проволоки отлично секут рыбу, зачастую подбагривая ее при малейшем контакте. Цветовую гамму можно найти на сайте любого интернет-магазина. У меня в коллекции три таких проппера: светлый, темный и яркий.

c9y9BTbmfNs.jpg
-L-rQD3YK2c.jpg

Коротко о снастях, которые лучше всего подходят для I-Prop 75S. Поскольку приманка безлопастная, она очень послушна и, соответственно, самый быстрый спиннинг не требуется. Основные виды рыб, которые я ловил на эту приманку, — окунь и жерех. Значит, важен заброс. Исходя из условий, стоит остановить свой выбор на спиннингах средне-быстрого строя. Для ловли окуня можно взять удилище средней длины, рассчитанное на приманки до 8–10 граммов, для ловли жереха — длиной более 8 футов под приманки до 15–20 граммов.

NFVaGqTiwk8.jpg
qPWnYqljeVc.jpg

Отдельное внимание следует уделить шнуру. Приманка тонущая, позволяет облавливать различные слои воды. Чем тоньше шнур, тем лучше. По моему мнению, оптимальны восьмижильные шнуры №0,6-0,8 по японской шкале (№0,6 для окуня и №0,8 для жереха).

ulJNhsMOKfE.jpg

Теперь о проводках. Повторюсь: Jackall I-Prop 75S — безлопастная приманка. Основное ее преимущество — это пропеллеры, которые заводятся на самой малой скорости. При рывке они создают буруны. А сама приманка слегка рыскает из стороны в сторону. Эти свойства и диктуют виды проводки. Основа — короткий «дерг» с паузами. Эта проводка чаще всего применяется при ловле окуня. Разнообразить ее можно небольшими поддергиваниями на падении приманки и протяжками. При ловле жереха у меня лучше всего работала ускоренная проводка в верхних слоях воды с паузами.

VhA3j4a2nDM.jpg
ySyWofthPS0.jpg

Скажу пару слов и о местах ловли. Лучших результатов с этой приманкой я добивался при ловле котлового хищника. Соответственно, в этом случае привязка всегда была не к месту, а к рыбе. Из мест же, на которые стоит обратить внимание, назову перекаты, а особенно входы в них и выходы из них. Ну и, конечно, бровки и свалы. Лучше всего, когда на дне есть ракушка и коряжки. За счет того что приманка тонущая, на свалах работать ею очень удобно.

Jackall I-Prop 75S по каким-то причинам не очень популярен среди наших отечественных рыболовов. Однако в Японии он уже стал классикой. Я убедился в уловистости этого воблера в России. Рекомендую и вам познакомиться с ним поближе.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 605
Репутация
9 165
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Мой топ-3 силикона для Иваньковки - лето и начало осени.

Сразу оговорюсь, это мой рейтинг приманок, и он вполне может не совпадать с каким-либо другим рейтингом. Я рассказываю только о том, что лично мне помогает много лет не оставаться на Иваньковке без рыбы.

Итак, под номером 1 уже 4 года стоит слаг GLADIUS от LEGIO AUREA.
glad.jpg

Как и многие другие, эта приманка пришла из бассовой темы, где мы с успехом ловим ею на дроп-шот, сплит-шот и прочий финесс. Неожиданно она великолепно проявила себя по иваньковскому судаку и бершу.

glad_01.jpg

Приманка плавающая, из мягкого, но очень живучего силикона, пропитана огромным количеством аттрактанта, по запаху напоминающего кофе, и для ее оснащения нужно применять либо тонкие двойники, либо тонкий офсет размера 1 или 2. Тогда на любой джиговой оснастке она будет торчать попкой вверх.
glad_03.jpg

glad_02.jpg
Пару лет назад китайская контора с названием… ну скажем так, созвучным одному из вариантов слова «обману» выпустила копию Гладиуса. Узкопленочным товарищам вполне удалось скопировать форму, но вот с составом силикона они заморачиваться не стали, сделали как обычно из чего было. Я не могу сказать, что тот вариант не ловит, но да… по сравнению с оригиналом он не ловит.

Про живучесть - «официальный» рекорд установлен Евгением Комовым. 64 рыбы, включая бершей, судаков, щук и сомика. Возможно прожила бы еще, да срезала очередная зубастая тварь. Мой рекорд скромнее – 42 рыбы.
Glad_00.jpg



На втором месте, серьезно потеснив тонкий поролон в этом году закрепился Ra SHAD от Molix.

rashad.jpg

Не во всех правда цветах, но пяток расцветок «вокруг бежево-зеленого и золотисто-коричневого» работают очень системно. Стоит отметить, что если первая приманка, как и все слаги преимущественно выбивает активную рыбу, то Ра Шэд собирает полупассив и пассив. Колебания хвоста достаточно умеренные и не отпугивают рыбу дикими вибрациями. Силикон тоже достаточно мягкий, живучий, хотя и не сравнится с Гладиусом. Аттрактант указан «запах рака», но мне кажется что-то химическое осязательно. В любом случае жрёт ее весь хищник иваньковский.
rashad_02.jpg
rashad_01.jpg



Ну и третье место по-прежнему занимает еще одна приманка от LEGIO AUREA – рак Scorpio.
scorp.jpg

Эта тема работает по привередливой рыбе, когда она сама не знает, что хочет. Больше всего от нее без ума бёрш, причем что мелкий, что крупный засасывают Скорпиона по самые гланды. Судак тоже мимо не проходит, а вот щуку практически не удавалось на него поймать. Не по душе он ей.

scorp_01.jpg

Цветовая палитра Скорпионов практически вся в «натуральных» тонах, и выделить лидера я не могу – что ставили, на то и клюет. Живучесть приманки даже еще выше чем у Гладиуса, но скорее это по причине отсутствия щук.

scorp_02.jpg

Итак, это приманки для середины лета и начала осени. Про приманки для очень холодной воды – а там есть определенные нюансы – расскажу через месяц-другой.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 365
Репутация
2 113
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Готовимся к рыбалке на Сихотэ-Алине.
Уже скоро - скоро нам с Женей Сокуром предстоит "пахать поля" Дальнего Востока. Наша основная цель - ленок.
Но и тайменю мы уделим время.
Разрешения в парк получены. Собираем проверенные снасти:
На тайменя:

В течении дня - Saruna 110, 125, TS Joint Minnow 110. Подоспели образцы новых воблеров Swinger и D-Contact 110, будем активно пользовать.
Рыбалка в сумерках: воблер Catapy, только БЕЗ СВЕТЛЯЧКОВ! В прошлую рыбалку, Женя и Янека-сан, пришли к окончательному выводу,
что светлячки мешаю.
Спиннинги: Lag Less Boron 83, IBXX -87 - все унцовые
На ленка:
блесна-воблер AR-HD Minnow 58 и 45 для Жени
блесны AR-S 4.5 и 5,0 грамм для Жени
блесна Niakis 3 и 4 грамм для Жени
воблеры D-Incite 44 для Жени
воблеры BTK-S под кодовым название "не на что смотреть" для меня
и конечно, моя любимая Кочерга Back&Forth для меня
воблер TS Joint Minnow 110, Saruna 95 и 110 на глубокие перекаты и глубокие жабовники/заливы
Спиннинги: Saluco 53, 64, Lag Less 69
Все будет отлично!!!!
01.JPG
02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
08.JPG
010.JPG
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 145
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Кто такие Hobo?

Недавно в семействе LureMax произошло очередное пополнение модельного ряда.
Из всего разнообразия новинок, моё внимание привлекли не только воблеры-минноу 90-го, 110-го и 130-го размера, о которых писал ранее, но и малыши-крэнки по имени Hobo.
Не знаю, как вам, но мне всегда интересно узнавать о происхождении названия того или иного удилища, либо приманки. Не стали исключением и Hobo.
Как оказалось, Hobo — это странствующие рабочие. История появления данного прозвища отсылает нас в конец XIX века на западное побережье США. Тогда, после окончания гражданской войны, некоторые солдаты, возвращаясь домой, чтобы хоть как-то прокормить себя, пытались найти какую-нибудь разовую работу.

Линейка Hobo включает в себя всего две модели: LureMax Hobo 32F SR и LureMax Hobo 36F SSR. Их основное предназначение – охота на вездесущих окуней, осторожных голавлей, желанных язей, и, конечно же, благородных форелей.
Hobo 32F SR – это плавающий крэнк, с заглублением от половины до одного метра и длиной, равной тридцати двум миллиметрам. Вес воблера – три грамма.
Hobo 36F SSR также относится к категории плавающих. Он немногим крупнее и незначительно тяжелее тридцать второго: длина – тридцать шесть миллиметров, вес – три с половиной грамма. А заглубление у него меньше – от двадцати сантиметров до полуметра. Соответственно, его предназначение – работа в поверхностном слое.
В принципе, все эти сведения (кроме веса) можно почерпнуть из череды цифр и букв в обозначении моделей.
На всякий случай, напомню: цифра указывает длину приманки в миллиметрах, буква F – floating (способность воблера всплывать) А аббревиатуры SR и SSR обозначают глубину погружения во время проводки: SSR (super shallow runner) – воблеры с наименьшим заглублением, а SR (shallow runner) – с малым заглублением.

IMG_20200910_085720544.jpg

Приманки оснащены японскими тройниками Saikyo.
Благодаря положительной плавучести, обе модели отлично подходят для сплава по течению, позволяя доставлять приманку туда, куда обычным забросом послать её крайне затруднительно, либо просто невозможно. Например, под низкие мосты малых рек, или под низко нависшие над водой ветви кустов и деревьев.
И тридцать вторые и тридцать шестые оснащены «акустической системой» - камерой с шариками, которая, во время проводки, создает шумовые эффекты.
С тридцать шестыми мне пока познакомиться не удалось, а тридцать вторыми уже половил изрядно и могу поведать о собственных впечатлениях.
Несмотря на лёгкий вес, компактные тридцать вторые отлично забрасываются даже на шнуре #0.6 и неплохо пробивают несильный ветер. Хорошо держатся на струе и не склонны к заваливанию на бок.

IMG_20200818_080220242_HDR.jpg

Проводка крэнков не требует каких-либо специальных навыков. На западе приманки подобного рода иногда называют «idiot baits». Всё очень просто: забросил и крути. Главное, подобрать нужный темп проводки. Вроде бы, ничего особенного. Но это только лишь на первый взгляд.
Даже такие монотонные проводки можно разнообразить паузами (если ловля происходит на течении), потяжками, либо короткими рывками. Зачастую, такие нехитрые приёмы помогают спровоцировать рыбу на поклёвку.

IMG_20200818_080412301.11.jpg

Из-за большого количества вариантов расцветок (а их оказалось не менее дюжины) пришлось изрядно поломать голову. Двумя – тремя отделаться не удалось.
В итоге, мой выбор пал на три яркие «кислотные» расцветки, с первоочередным прицелом на платную форель, и три относительно близкие к естественным. Все они, если верить описанию, должны светиться в ультрафиолетовом диапазоне.
Те, что приобрёл для конопатых, пока лежат без дела в ожидании форелевого сезона и будут, вместо штатных тройников, оснащены одинарными безбородыми крючками.

IMG_20200913_122820677_HDR.jpg

Из «натуральной троицы» в строю остался только один экземпляр. Два других были безвозвратно утрачены во время утреннего жора хищника на Оке.
Тогда перед тем, как наглухо зацепиться, первый Hobo без особых усилий смог спровоцировать на поклёвку приличное количество упитанных окуней и даже одного судачка.
А второй, пришедший на смену утраченному, в расцветке, напоминающей коричневого жука, даже не успел толком проявить свои способности. Два или три заброса, череда холостых поклёвок и …
Вроде бы и проводку осуществлял с учётом всех обстоятельств потери первого крэнка, осторожничал, но не помогло. Если бы не остатки, утопленного в лихие девяностые в прибрежной яме, кузова какой-то малолитражки, то ловили бы они у меня и дальше.

IMG_20200910_085018246_HDR.jpg

Но не стану больше о грустном. Больше позитива! А Hobo это, как показала моя практика, отличное средство от рыболовной депрессии.
Тридцать вторые оказались довольно универсальными приманками. На них одинаково хорошо реагировали и окуни, и язи с голавлями, а также некрупные щучки, коих в низовьях Волги, в этом году, развелось видимо-невидимо.
Единственный, пойманный мною на него, судак, скорее всего, оказался исключением. Но, кто знает?.. Если оказаться в нужное время и в нужном месте, может, всё окажется иначе. Случайность станет системой. Правда, насчёт судачьих размеров обольщаться не стоит.

IMG_20200818_080415413.8.jpg
 
С нами с
09.03.2015
Сообщения
22
Репутация
41
Возраст
35
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream X-Crosser XCBC 742M

С каждым годом в России все популярнее становится спиннинг с мультипликаторной снастью. Производители учитывают это, не стоят на месте, предлагают новые удилища и катушки для этого вида ловли. Исключением не стал и Norstream, недавно представивший серию бейткастинговых удилищ X-Crosser. Сегодня у нас речь пойдет о самом коротком удилище из этой «великолепной четверки» — Norstream X-Crosser XCBC 742M. При длине 2,24 метра и тесте 7–28 граммов оно имеет быстрый строй — самый настоящий «фаст», как и указано производителем.

Спектр использования 742-й модели весьма широк: твичинг воблеров-минноу, средний джиг, легкий джеркинг, ловля на поверхностные приманки. Чем обусловлена такая широкая специализация? Строем, чувствительностью и запасом мощности удилища. В производстве бланка используется высокомодульное углеволокно Toray (Япония), давно известное своим высоким качеством. А комель имеет дополнительное усиление из перекрестно наложенных углеволоконных лент, защищающих бланк от перегрузок и ударов. Возможно, именно эта особенность модели и подсказала название X-Crosser.

При первом осмотре моего «Икс-кроссера» меня порадовало качество сборки. Никаких изъянов — искривлений, люфтов, потеков лака — я не обнаружил. Фурнитура тоже вызывает только положительные эмоции; логотип Fuji на катушкодержателе и пропускных кольцах говорит сам за себя. Кольца здесь стоят Fuji Alconite, в оправе из нержавеющей стали, а катушкодержатель — «сенсорный» Fuji ACS. Благодаря грамотной расстановке колец нагрузка быстро и равномерно распределяется по всему бланку. Чувствительность же бланка просто феноменальна — ощущается малейшее изменение в поведении приманки, когда она задевает за водную растительность, не говоря уже о простукивании дна при ловле на джиг.

Заговорив о чувствительности, следует отметить наличие оголенного участка бланка возле курка. Рукоятка сконструирована таким образом, чтобы палец автоматически попадал именно в эту «зону повышенной чувствительности». Кстати, катушкодержатель изначально предполагает различный хват для ловли на твичинговые воблеры и на джиг.

Рукоятка имеет покрытие из практичного ЭВА. Этот материал прочен, легко очищается от загрязнений, не боится соленой воды и даже мокрыми руками ощущается как теплый.

Поставив на X-Crosser мультипликаторную катушку Daiwa Tatula 103, я получил идеально сбалансированную снасть, что особенно важно для твичинга воблеров-минноу. Курковая конструкция Norstream X-Crosser XCBC-742M в связке с мультипликатором и быстрым строем выявила сразу несколько преимуществ по сравнению с обычной снастью. Спиннинг отлично показал себя при ловле как с лодки, так и берега. Оптимальная длина и внушительные бросковые характеристики позволяют легко передвигаться по заросшему берегу реки или озера, «обстреливая» дальние точки.

В последнее время X-Crosser XCBC 742M был у меня основным инструментом для ловли на крупные воблеры, такие как Jackall Jockie 120, Маgalon, MagSquad. Он протвичивал их без труда, не проваливаясь, а забрасывать было удобно и легко.

Несмотря на свою легкость, спиннинг обладает достаточным запасом мощности и прочности, легко поднимая над водой килограммовую рыбу.

Что касается джига, то шестиграммовый груз уже отслеживался по кончику удилища, а восемь-десять граммов «стучали в руку». Но тут многое, конечно, зависит от типа дна водоема. Самая большая джиговая приманка из тех, что я использовал с «Икс-кроссером», состояла из двадцатиграммового груза и четырехдюймовой резины, но это явно не было пределом. Думаю, разумным пределом можно считать двадцать пять граммов плюс четыре дюйма.

Резюмируем:

Norstream X-Crosser XCBC-742M дружит с самыми разными типами приманок: твичинговыми воблерами, упористыми крэнками и попперами, джиговыми приманками разного веса и размера. Жесткий бланк с чувствительным кончиком и эргономичным курковым катушкодержателем идеален для активной анимации приманки, быстрой смены характера и направления проводки, позволяет мгновенно сменить хват и подстроиться под любые условия на выбранном участке. Удилище далеко и точно бросает, быстро утомляет подсеченного хищника, амортизируя его рывки.
Здравствуйте, скажите этот спиннинг подойдет под блесна вес блесен от 13 до 28 грамм
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
3 622
Репутация
7 885
Откуда
только что с Ладоги
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
ПРАВИЛО ПРОПОРЦИИ


"Целое всегда состоит из частей разной величины, которые находятся в определенном отношении друг к другу и к целому.
Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей."

- из определения понятия "золотого сечения".​
Применительно к спиннинговым стилям и проводкам, именно так конструкторы Black Hole на деле воплотили в этой модели Hektor все лучшие наработки по оптимальному сочетанию твичинговых и джиговых свойств в одном удилище.

1872133-13c74-119814323-m549x500-uf701d.jpg

По информации с сайта официального представительства Black Hole - Серия современных, легких, универсальных удилищ быстрого строя. Жесткий комель, отличная сенсорика и чуткая вершинка прекрасно подходят для джиговой ловли в разных ее вариантах -легкий джиг, дропшот, отводной поводок и т.д.
На удилища установлены противозахлестные кольца типа KR со вставками из карбида кремния (SiC) корейского производства и анатомические катушкодержатели с рукоятками из практичного EVA.


Подробнее о характеристиках спиннинга:

- разработчик: Black Hole;
- серия: Hektor;
- модель: HES-702L;
- класс спиннинга: L - легкий;
- длина удилища: 2,13 м;
- заявленный тест по приманкам: 3 – 15 гр;
- масса заявленная/фактическая: 105/104 гр;
- рукоять: стильная разнесенная из черного EVA;
- катушкодержатель: анатомически эргономичный с задней гайкой;
- кольца: облегченные KR с вставками SIC;
- специализация: универсальный лайт, джиг, твтичинг;
- количество секций: 2;
- транспортная длина: 1,13 м;
- в комплекте удобный мягкий чехол с двумя отделениями.

1872133-8c6e6-119814478-m549x500-u69150.jpg


Дизайн удилища я назвал бы простым и рабочим. Никакой новомодной "цыганщины", все только по делу, "заточено" на удовольствие от рыбалки и результат.
Качество сборки хорошее, без подтеков или наплывов лака. Кольца установлены ровно, колена точно подогнаны - стыкуются легко и плотно без люфта.
Хрустов, потрескиваний лака не выявлено, что говорит о высококачественных материалах и соблюдении технологии сборки на заводе. Замечений нет.

1872133-86a2d-119814322-m549x500-uad401.jpg

Сразу скажу, мне до сих пор не удается однозначно классифицировать специализацию модели HES-702L. Чаще всего ловил им воблерами и джигом... или джигом и воблерами.
На воде получалось так - по условиям и клеву выбиралась наилучшая приманка: пластик или резина. А удилище в руках оставалось одно и то же - Hektor HES-702L, с ним было по-прежнему удобно, кайфово и результативно.

1872133-fb1f5-119814306-m750x740-u45eb4.jpg


Если говорить о ловле воблерами типа минноу, то усредненно Hektor HES-702L справляется с приманками в диапазоне от 60 мм до прогонистых 110 мм. 80-90 мм работают оптимально, это золотое сечение диапазона.
По забросу имеется небольшой запас по верхнему тесту, без фанатизма и аккуратно грамм до 3-х.
Конкретно для Южной Ладоги этот Hektor справляется со всем моим арсеналом приманок для летней щуки.
Вертушки - не правило, но и не исключение. ))

1872133-537c8-119814317-m549x500-u8ee6a.jpg


Смягченная вершина позволяет держать работу приманки на постоянном визуальном контроле. И в то же время не валится на рывках воблеров, описанных выше.
Корейские инженеры оказались как всегда на высоте в разработке и реализации задуманных свойств.

Нельзя не упомянуть и о хорошем балансе снасти вцелом. С катушками шимановского размера 2500 сочетается отлично. «Вершиной не кивает», в руке как влитой.

1872133-4af6c-119814311-m750x740-u1f569.jpg


Еще из существенного - Hektor обладает неплохой чуйкой в проводке. Как это важно для джига - понятно, расписывать не буду. Но по-моему не менее важной она(чувствительность) будет и для воблерной анимации.
Почему? - Уже излагал в предыдущих очерках. Мне не лень - объясню еще раз здесь.
Во-первых, чуйка нужна при ловли в траве для понимания, не повисло ли что-нибудь на крючках типа травы, водорослей, прочего хлама. Вовремя вымотать, очистить приманку, продолжить ловлю.
Во-вторых важно не прозевать аккуратные прикусывания ленивой рыбы на паузах твичинга.
Кроме того за счет высокой сенсорики и обратной связи в проводке этот спиннинг "дружит" и с безлопастными стиками, небольшими джерками и поверхностными уокерами и попперами.

1872133-40f57-119814318-m549x500-ubaedd.jpg


Об эргономике...
Конструкция удилища вцелом и длина рукоятки в частности позволяет ваыполнять твичинг приманок при любом положении вершины с рывками в разных плоскостях и направлениях. За счет приличной конусности бланка вершина не провалится ни в равномерной проводке упористых дипов и крэнков, ни в активной анимации поверхностных уокеров и попперов.

1872133-f7940-119814313-m750x740-u842f2.jpg


Рука при этом практически не устает за целый день рыбалки. Хват удобный - под рукой ничего не давит, не трет, не скользит, не люфтит, хотя можно было бы удлиннить заднюю гайку на мой вкус.
Вцелом только удовольствие и приятные ощущения от контакта с теплой EVA и работы с удилищем.

1872133-e2dfd-119814309-m750x740-u7f51a.jpg


Противозахлёстные Кольца и тюльпан от корейского производителя отлично справляются со своей задачей даже в сложных погодных условиях, при ветре и дожде.

Если кратко подытожить, то Hektor это:

- удобный хват - под рукой ничего не давит, не трет, не скользит, не люфтит;
- отличная кидучесть для относительно небольшого "роста";
- достаточно хорошая в этом бюджете чувствительность в руку;
- разноплановость по приманкам;
- широкий реальный тестовый диапазон;
- достаточная визуальная составляющая контроля проводки по вершине;
- хорошая "липкость" к рыбе;
- приличный запас мощности на вываживании;
- вполне подъемный ценник.

Рыбу просекает, держит, на вываживании не церемонится, "вяжет", не сливает, если не давать слабину, окуню губы не рвет.

1872133-216ba-119814314-m549x500-u8c11f.jpg

По специализации все же появилась определенность - это отличный лодочный инструмент!

1872133-0634d-119814310-m750x740-ucd2f5.jpg

Хотя... на небольших щучьих речках тоже будет "не промах", уверен. Длина подойдет как для ловли с лодки, так и с берега, прежде всего с заросшего кустами.
О походах по лесным речкам я обязательно напишу после закрытия навигации. Это будет тема!

Вот как-то так коротко. Спрашивайте, что знаю - подскажу.
Вэлкам!

Хорошего клёва!
Весомого улова!
 
С нами с
14.09.2014
Сообщения
3
Репутация
46
Возраст
38
Откуда
Подольс,Московская область
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Долгий и тернистый путь к идеалу или как я делал свои воблеры.:D

Данный рассказ я долго не решался написать. Мне казалось, что это все долго, глупо и страшно. Мои знания в написание рассказов сводились к школьной сочинениям и не очень большому багажу прочитанной литературы. Надеюсь, что сильно шпынять не будите. Накопленный небольшой опыт о воблерах не дает мне покоя и любая пусть даже маленькая надежда, на то что это кому-то может быть полезным и заставляем меня это написать.
Итак! Все на местах и мы приступаем.
Мое хобби по самодельному изготовлению воблеров берет свое начало далеким летом 2010года. Начало моего воблеро-строения как и у многих началось с БУРАТИНОК (строганый из деревяшки воблер ), это был самый дешевый и доступный материал а именно сосна, небрежно обработанная ножом , напильником и наждачной бумагой, симметрия даже не пыталась зайти ко мне в гости и хоть как-то помочь в моем нелегком деле. Защита от влаги ? нее не слышали! В качестве декоративной части я использовал лак Жены и его расцветки мягко говоря не подходили к приманке на хищную рыбу. Вот и сошел с моего конвейера первый воблер. Я воодушевлённый своим успехом и желание поймать на него много, очень много рыбы , отправился на речку.
Из воспоминаний окуня:- Я много какие приманки видел в своей жизни. Но то что раним утро проплыло рядом со мной, оставило жирный отпечаток в моей и без того расшатанной рыбьей психике. Это было что-то бочка образное с большими красными глазами которые смотрели в разные стороны и находились в странных местах по всему телу этого батискафа красовалась трещина от попавшей влаги в древесине и вонь смывки от лака на столько въедалась в глаза что возможность подплыть поближе к этому шедевру не представлялось возможным. Удалённо это напоминало КРЭНГ но очень удаленно. Тройники были такого размера что их задача была защитить приманку от рыбы и если по какой-то мне неведомой силе, рыбе захочется укусить это олицетворение всей ненависти к рыбалке то будьте уверены что махающие в разные стороны тройники а точнее якоря от теплохода не дадут этого сделать а совсем упертым может прилететь по голове и тем самым прервать их род. Много воды с того времени утекло но рассказы про него до сих пор пугают мальков.
Как вы поняли что купания воблера не принесли не чего съедобного. Игра воблера напоминала немного пьяного коня, было очень трудно угадать куда его потянет и всегда это была интрига до самого конца. Набрав первых знаний о моих ошибках я на некоторое время бросил эту затею.
Просмотрев много материала в интернете про изготовление воблеров я снова загорелся. В качестве формы воблера я решил делать minnow (В переводе с английского-пескарь.) По своей форме воблер минноу имеет узкое прогонистое тело, похожее на длинную рыбу или малька.
Осталось определиться с длинной приманки? В моем случае это золотая середина в 70 миллиметров . Тело воблера было принято сделать из бальсы, каркас для петель из проволоки-нержавейки, лопатка из оргстекла 2мм и красил я все это автомобильной краской и лаком из баллончика, в качестве глаз я использовал стразы для бижутерий.
Подводя промежуточный итог: Симметрия хромала что меня сильно расстраивало но на тот момент это было максимум от моих рук и большего мне не дано было. Расцветка стала удаленно напоминать классическую для покупных воблеров но подтеки, шероховатости и бугорки с ямками говорили что до конца пути еще ох как далеко. Игра потихоньку появлялась но снова пропадала с классическим залипанием на боку, лопатки постоянно ломались от удара об воду или любое препятствие.
В общем- Воблер продолжал пугать водную фауну и не хочет ловить хищника.
В очередной раз преступив к строгать буратинок я осознал что у меня очень скудный набор инструментов и это максимум что я могу добиться от них.
Первое мое ноу-хау это был распилочный станок. Мне потребовалось около полугода для его сборки, его задача была для распускания брусков бальсы на заготовки и тем самым я добился одинаковых заготовок в кротчайшие сроки.
Вторым я собрал шлифовальный станок с наждачной бумагой и тем самым упростил подгонку болванок где нужно было снимать много материала за раз.
Для лучшей повторяемости каркаса для петель я собрал мини приспособу которую я подсмотрел в интерне (гибщик арматуры). Дуги для петель стали одного диаметра и правильной формы.
Для покраски я купил себе аэрограф и мини пистолет. Компрессор я собрал из холодильной установки и сопутствующих деталей, благо ютуб переполнен видео по сборке подобного бесшумного компрессора.
Вишенкой на торте, в моем понимание был пресс для термического тиснения , с помощью него я мог наносить на тело воблера голографическую фольгу, покупал я ее в магазинах женской косметики, там же я покупал мягкие пилочки для ногтей с их помощью я добивался ровных линий и подгонку краев.
Так же я смастерил: сушильную камеру, много воплощений я собирал от настольной до полноценного шкафа от медикаментов. В качестве нагревателя была галогеновая лампа от лазерного принтера и термостат с алиэкспресс.
После такой модернизации моего парка станочков я обрел уверенность в своих творениях и был уверен в том что я смогу занять свою нишу в производстве воблеров.
Они стали походить на те что люди выкладывают на сайтах и даже где-то обгонять по красоте. Игра приманки стала нравиться не только мне но и рыбе. Лаковое покрытие предавало не только прочность, но и законченный вид изделию. Материал для лопаток сменился на поликарбонат и забыл про хрупкость, а предварительная полировка добавляла воблеру красоты. Краски использовались для аэрографии на акриловой основе. глазки были покупные для воблеров 5мм в диаметре. Трафаретами добивался окуневой раскраски и форелевой. Так же красив в кислотные и флуоресцентные цвета.
Казалось? - Вот тот уровень и можно успокоиться?! Но сняв розовые очки, можно рассмотреть ряд недостатков:
А именно- Симметрия была на новом уровне, но не идеальна и в погоне за ней я частенько стирал воблера в блесну и выкидывал работу в помойку.
-Работа по защите бальсы от воды, а точнее ее пропитка, подымала волокна дерева и добавляла работы по шлифовке что вносило изменения в ее готовую форму.
-Вырезание жаберных крышек и отверстий под глазки требовало от меня максимальной точности что не всегда получалось и исправить не всегда удавалось.
- Угол и форма лопатки в большинстве случаев были произвольные и их повторяемость очень хромала.
-Отгрузка воблера делалась на глаз и навсегда давала хороший результат, а такая функция как дальний заброс не представлялась возможной так как я просто на просто не знал куда и как ее засунуть?
Работы было еще много, дальнейшая модернизация вызывала трудности без улучшения производственного процесса.
Пройдет еще много времени перед тем как я решусь и приобрету станок с ЧПУ(числовое программное управление) и еще столько же времени для того чтобы научиться работать в программе.
Проработав над формой и дизайном воблера я наконец добился того результата с которым я вас и познакомлю.
Итак начнем!
Рождение воблера начинается с программы АrtCAM. Тело воблера состоит из двух частей, правой и левой. В заготовке я использую сразу 2 воблера.
1601752451775.png
Наружная сторона имеет полностью законченный вид и требует лишь небольшую финишную обработку.
На внутренней стороне разместились отверстия для петель, отгрузки, функции дальнего заброса.
1601752482154.png
Ну и как же без моих ненавистных лопаток.
1601752501352.png
После того как закончил с проектом и подготовил G-код, Надо приступать к механической обработке. В качестве материала для воблера, я использую вспененный ПВХ с армирующими нитями. Подойдет и обычный вспененный ПВХ. Заготовка у меня имеет размеры 150мм на 60мм. на 8мм.
Выравниваем деталь по плоскости.
1601752537404.png
Сначала обрабатываю внутреннею сторону.
1601752566036.png
И когда все отверстия и прорези готовы, мы переворачиваем заготовку и приступаем к наружной части.
1601752586252.png
После того как проверил что все идет по плану и нет никаких косяков. Производим обрезку по контуру.
1601752613337.png
Теперь у нас есть 4 заготовки и можно приступать к их сборке.
Загибаем нержавеющую проволоку для формирования петель, нам потребуется сделать по три заготовки на каждый воблер.
1601752651741.png
1601752682066.png
1601752728099.png
После установки всех петель, нужно проверить что не чего не мешает для того чтоб соединить две половинки.
Переходим к дальнейшей начинке.
1601752760628.png
Устанавливаем шарики для смещения центра тяжести и как следствие улучшение полетных характеристик.
Конечно не орбит со своей магнитной системой, пусть не такой дальний полет, но тоже работает.
Дальше делаем отгрузку и следим за массой воблера по весам.
1601752780702.png
Если масса соответствует, в моем случае 6,20 грамма. Плюс к этому кольца и тройники и на выходе мы имеем 7,40грамма.
Раз все готово то можно склеивать 2 половинки. Для склейки я использую клей на основе циакрилата, проще говоря супер-клей. Для удобства я использую с кисточкой.
Наносим клей на обе стороны и плотно к друг другу прижимаем.
1601752806787.png
1601752832784.png
До полного высыхания я жду пятнадцать минут. Мною были перепробованы множество клеев и как правило густой клей попадал в шумовую камеру и тем самым делал её бесшумной. При склейке супер-клеем и попадание его в шумовую камеру, все лечиться простым ударом об стол воблером.
И вот у нас на руках два почти готовых воблера.
1601752863407.png
Теперь мы берем наждачную бумагу (в моем случае это пилка для коррекции ногтей) и начинаем обрабатывать кроя и стыки воблера.
1601752880086.png
Если есть дефекты и раковины, то я их заделываю шпатлевкой для пластика (у меня фирмы Novol) После чего деталь обезжиривается и готовиться к покрытию базового слоя, у меня это белый и светло серый. Краска у меня полиуретановая для аэрографии. Мне она больше нравиться. Пробовал акриловой, но она хуже укрывает и требует более тщательной подготовки к окраске. Частенько приходилось переделывать из-за острова на окрашенной детали. Если на воблер я буду наносить голографическую фольгу холодного тиснения (для ногтей) то в качестве базы я использую алкидную краску для автомобилей или из баллончика (Предварительно слив её в баночку для использования в аэрографе). В этом случае фольга на горячую приклеиваться с минимальными или вовсе без дефектов.
1601752921782.png
1601752938435.png
Когда я не планирую наносить фольгу то я на станке с помощью гравёра вырезаю эффект чешуи, как покупных воблерах.
Наношу фольгу я при температуре резинового пресса в пределах 85-95 градусов Цельсия. Фольга нарезается на листы по размерам воблера и поочередно прессуется то одна то вторая половина.
1601752963824.png
1601752977831.png
1601752998365.png
Дальше наноситься краска на спинку и брюшко воблера.
1601753017578.png
Или полная покраска воблера.
1601753040774.png
И тем временим пора подготовить глазки, а точнее центральную часть глаза (глазное яблоко).
Нам потребуется дырокол для ремней и прозрачный пластик. Делаем несколько заготовок и приклеиваем их зубочисткам. Далее мы берем лак для ногтей, Можно использовать как классический черный, так и другие цвета.
1601753062482.png
1601753086052.png
1601753100560.png
Нужно как минимум 2 слоя, иначе зрачок будет плоским. Так как глаза у моего воблера имеют свою форму и обычные покупные глазки не подойдут то и приходиться их делать самому.
Сначала идет белая краска, после чего лак с блестками в центр укладываться готовый зрачок и заливается это все прозрачным лаком для ультрафиолетовой сушки, можно использовать эпоксидную смолу (прозрачную) но я не люблю долго ждать.
1601753120757.png
1601753134955.png
Остается покрыть лаком. Я использую два вида лака, глянцевый для естественных расцветок воблеров и матовый лак для воблеров, кислотных и флуоресцентных расцветок. Для воблеров с фольгой я использую двух компонентный лак для автомобилей, так как он не подрывает фольгу.
Когда лак высохнет, можно будет вклеить на свое законное место подготовленную лопатку.
На данном этапе, приманку можно считать законченной и пора ее настроить на водоеме.
1601753173596.png
1601753200573.png
1601753216258.png
1601753232054.png
На этом все. Возможно это кому-то будет полезным. Для себя я понял что как долго бы я их не делал , то всегда есть что добавить или переделать. Мой путь на этом не заканчивается и до финиша мне ой как далеко. Буду держать вас в курсе. До новых встреч .
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 145
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Хвостокрылые…

Долго думал над тем, как, одним словом, охарактеризовать силиконовые приманки LureMax Goblin, но ничего кроме слова, вынесенного в заголовок статьи, придумать так и не смог.

Почему? Достаточно лишь один раз взглянуть на любого из представителей данного модельного ряда, чтобы сразу стало понятно, что и к чему.

IMG_20201014_214425680.jpg

Goblin – силиконовая креатура, обладающая длинным двухсоставным телом с четырьмя парами лапок и изогнутым перепончатым хвостиком, немного напоминающим крыло летучей мыши. «Головная» гладкая часть приманки, на которой находятся лапки, служит местом для монтажа крючков. Средняя, наиболее длинная, имеет ребристую поверхность и довольно подвижна.

Выпускаются в трёх типоразмерах. Длины приманок, следующие: шесть, восемь и двенадцать сантиметров.

Вариантов расцветок восемь. Пять из них имеют свойство светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей, а одна (белая) – светонакопительная.

Количество приманок в одной упаковке варьируется, в зависимости от их размера: шестисантиметровых – семь штук, восьмисантиметровых – пять и, самых крупных, двенадцатисантиметровых – четыре.

Если вести речь о сферах их применения, то она довольно широка. Но мне хотелось бы подробнее остановиться именно на восьмисантиметровых.

IMG_20200910_080824223_HDR.jpg

Почему именно на них? Всё очень просто: с теми, которые меньше, у меня как-то не сложилось (цели и задачи были не те), а испытать в деле большие, к сожалению, так и не довелось по причине их отсутствия. Трёхдюймовые же оказались довольно востребованы. Год ещё не закончился, а трёх пачек уже как и не бывало…

Думал, закончились совсем, но на днях, в кладовке, удалось обнаружить каким-то чудом сохранившийся единственный экземпляр.

Монтирую их обычно на офсетные крючки второго номера. Приманку устанавливаю на крючке таким образом, чтобы она была ориентирована строго в её горизонтальной плоскости. При таком монтаже, на мой взгляд, в самой полной мере раскрываются все её положительные качества. Goblin стабильно сохраняет своё положение в воде, не заваливается набок, и, в случае использования его на отводном поводке, не перекручивает леску. Перепончатый хвост приманки «включается в работу» даже на самых медленных проводках.

Первый раз испытал Гоблинов в марте, перед самым нерестовым запретом и ужесточением изоляционного режима. Вроде бы уже тогда крайне не рекомендовалось покидать пределы своего жилища, но если очень хотелось, то особо и не возбранялось.

Тогда, ввиду ветреной погоды, тогда о ловле лёгким джигом и речи никакой быть не могло. А ловить на что-то тяжелое смысла не было никакого, т.к. глубина реки в тех краях, в самых глубоких её местах, едва составляла два с половиной – три метра.

То, что резина пришлась по вкусу местным окуням стало понятно, практически, сразу. За каких-то полчаса хвостов пять или шесть. А затем – тишина, словно москворецкий водяной выключил рубильник клёва.

IMG_20200912_1007583341_HDR.jpg

В дальнейшем, неоднократно посылал в бой Гоблинов как на соревнованиях, так и на обычных рыбалках.

Пару недель назад, вернулся с низовьев Волги. Там и прикончил последние полторы пачки.

Случилось так, что когда прибыл на место, то обнаружил, что с силиконом у меня просто беда! Перед самым отъездом забыл забрать из кладовки пакет с приманками. Когда как следует порылся своём баккане, то обнаружил, что кое-что у меня всё-таки имеется. Помимо прочего, к своему удовольствию, обнаружил и штук семь или восемь Гоблинов.

Приманки отлично подошли не только для ловли окуней, но и для судаков. Последние, правда, своими размерами не удивляли. Но других не было. Местные сказали, что ход крупного начнется чуть позже. Иногда попадались и щуки.

IMG_20200912_093505021.jpg

Использовал их как в качестве джиговых приманок, так и на разнесённых оснастках. Но, всё-таки, у меня сложилось впечатление, что восьмисантиметровые в полной мере раскрывают свои способности именно на отводном поводке.

IMG_20200913_095129539.2.jpg

Сказать, что Гоблины творят какие-то чудеса, не могу. Но это утверждение справедливо абсолютно для всех, используемых мною приманок. За те многие, годы, которые посвятил ловле спиннингом, ещё ни разу чего-то такого, из ряда вон выходящего, в руки пока не попадалось.

IMG_20200913_100316199.jpg

Но рыба на Гоблинов ловится стабильно. И это главное.
 
С нами с
08.05.2019
Сообщения
72
Репутация
634
Возраст
48
Откуда
МО, Мытищи.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Добрый день!

Данный обзор содержит стихи на мотивы великих русских поэтов, которые будут приведены в качестве анонса и эпиграфа к последующему повествованию, которое так же содержит в себе стихи.

Итак, разрешите представить – Master Jet MJ 522 UL, этим обзором прошу любить и жаловать!!!



Анонс

Я знаю край: там на брега,

Там шумом вод стремнина плещет;

И сутки день рыбацкий блещет

В морошке и во мхах болота;

Стыдливо тундра лишь нагая

Над речкой стелется чудна.

Фото 1.jpg
И так, поехали!!!)))

Однажды, увидев в соц. сетях анонс появления в свет данной серии стримовых спиннингов Metsui от Александра Владимировича Жукова:

Без Master Jet-a - враз зачахнешь,

И жизнь вся станет не мила.

Судьба со мною припасла

Такого хлыстика, что ахнешь!

фото 2.jpg

Ввиду скорой поездки на север в поисках конопатой бестии, я попросил на тест самого короткого в линейке, тем более что было очень интересно попробовать половить палочкой, которую спроектировал и изготовил мой Друг!

фото 3.jpg

Пасиб, Владимирыч, на слове,

Коль хлыстик этот наготове,

То мне полезен он придется,

Раз под пеструхой звонко гнётся.

К форели ловле все мы слабы,

Скажу, соврать вам не боясь.

Но стримовой, однако, палки

Жуков не делал отродясь!​

И вот получил я во временное пользование предсерийный экземпляр, с которым и отправился на благословленную Кольскую землю на свидание к дерзким, пятнистым обитателям безумно красивых, быстрых рек!

фото 4.jpg
ТТХ и длина спиннинга

Длина - 5,22”(157 см.)

Тест по приманкам – 1,5-8 гр.

Рекомендуемые шнуры – 2-6 Lb.

В предсерийном варианте сложно судить о том, как спиннинг будет выглядеть, когда пойдёт в серию, потому описываю полученный экземпляр:

Бланк черный, однотонный.

Оплётка колец с зелёными – в тон ручке кантами, на солнце блестит и привлекает взор, три верхних колечка контрастно выделены светлым лаком – что должно облегчить визуальную регистрацию самых нежных поклёвок.
Пробковая классическая ручка с зелёным катушкодержателем выглядит красиво, и декоративная вставка эту красоту подчёркивает. Очень похоже на рукоять спиннинга Nories Stream 53!!! Значит такое решение "джапан апрувд энд експириенсэд".)))

Выглядит благородно.
фото 5.jpg

Интересный бланк Extra-fast строя с хорошим запасом мощности в комле, абсолютно не «коловатый», c филигранной вершинкой, мягкой ровно на столько, сколько нужно в этой длине, реагирует на внешние раздражители в зависимости от угла удилища при вываживании, прощает некоторые ошибки рыбака, не сливая дикую рыбу на безбородых одинарных крючках, не в его это философии.

фото 6.jpg

По опыту моих нескольких рыбалок, удовольствие начинается с трофеев в 200-300 грамм, пришлось и килошную пеструшку припарковать – тут уже спиннинг раскрылся во всей красе. Но и это не край, при опытных действиях можно и большие веса уговаривать, результат будет зависеть уже от комплекса совместных действий хлыста спиннинга, верно настроенного фрикциона и действий владельца сего рыболовного инструмента.

фото 7.jpg
Нижний предел честный, минимум, что я ставил, и весьма неплохо кидал – рибер – пуппа от Троут-Зон на 0.75 гр. голове. К слову, на момент посещения любимых рек – половодье шло полным ходом, воды было примерно на метр выше нормы, ввиду припозднившейся весны, как следствие – слабая активность рыбы, каждую поклёвку приходилось буквально вымаливать.

Тактика такова – находим потенциальное место концентрации рыбы (коряжник или прочие донные аномалии, упавшие в реку деревца) и начинаем методично, забросами на снос, подавать приманки максимально близко к нему. В кристально чистой воде, в поляризационных очках всё отлично видно, не мне Вам рассказывать! Вот резина мягко отплясывая в струях течения приближается к корчу, на секунду пропадает под стволом завалившейся с берега в реку берёзки, выходит обратно на свет божий, и будто растворяется у дна… пропала… и тут же уверенный рывок!!! Есть контакт!!! Далее борьба с пятнистым демоном, главное не дать сигануть обратно в укрытие – вот тут и нужен и запас в комле, и упругие свойства бланка спиннинга! Дикая рыба – есть дикая рыба, ей чуждо слово и понятие «сдаться», всегда борьба до последнего. Каждый раз, охотясь за дикой форелью, поражаюсь её мастерству маскировки, приманка просто пропадает раз за разом при поклёвке, броска рыбы не видно совсем!!!)))

фото 8.jpg

В этом году со мной отправился в путешествие мой семилетний сын, набраться впечатлений перед первым классом.))) Он тоже половил героем обзора и оценил Master Jet, цитирую его: «Нормальный спиннинг, лёгкий и красивый, пап, чего спрашиваешь? Я же знаю, ты мне плохую снасть не дашь!» Ввиду самого расцвета половодия, а соответственно и бешенной течки, ловил сынок на самых лайтовых местах и под строгим присмотром, соответственно и трофеи у него были «пальчиковые».

фото 9.jpg фото 10.jpg

Он давно разделяет мою любовь к рыбалке, и уже зарекомендовал себя опытным для своих лет рыбачком – форелятником (ниже привожу пару фото его успехов).

фото 11.jpg фото 12.jpg

Хочу я пожелать, сынок,
Найти тебе свою дорогу,
Чтоб все мечты исполнить смог,
И было счастья в жизни много,
Здоровья крепкого, успехов
И верных, преданных друзей
Побольше радости и смеха,
Рыбалок ярких, ясных дней!​


Так вот, с момента зарождения интереса сына к рыбалке, в угоду безопасности, абсолютно все крючки на всех без исключения приманках мною были заменены на безбородые одинарники, наверное, у каждого рыбака в памяти есть неприятные воспоминания о засевшем в пальцах, или ещё где, бородатом крючке… Упомянул об этом, чтобы заострить внимание читающего на том, что, используя Master Jet абсолютно не напрягал этот факт, пара сходов конечно была, но в том лишь моя вина – слишком форсировал вываживание.

Верхний предел в 8 грамм и в проводке, и в активном забросе работает, но перегружать я бы не стал в угоду целостности чуткой, филигранной вершинки…

На среднем течении спокойно дергаются воблерки Smith Panish-70F, D-Contact 63S, DUO Spearhead Ryuki 50S, как апстримом, так и против течки, но что естественно, уже «плавным» твичем. С «Железом» в пределах теста всё отлично!

Пару слов о балансе.
Я располагал катушкой Daiwa Certate 2004 весом 215 граммов, баланс комплекта в районе середины шпули – рука не устаёт за день активной рыбалки, но всё же, напрашивается более лёгкая катушка, в районе 180-ти грамм, думаю, будет идеально.

Колечки мелкие (входное 16 мм.), и к вершинке уже совсем «ювелирные», что намекает на предпочтительное использование шнура, замечу, захлестов не было. Но вот при минусовых температурах – спиннинг лучше оставить дома, ибо печаль с обмерзанием колец гарантирована.
Так как ручка короткая, хват возможен любыми способами – и стандарт и “через мизинец”.

Микроблесны и воблерки сами летят, далеко и основательно. Точность на таком строгом бланке при этой длине отличная. Чуйка очень хороша, травинки, чирканья по камушкам, поклёвки – всё в руку.
Вывод: очень неплохой спиннинг, а в задуманной автором не высокой ценовой категории и вовсе обязан стать бестселлером!

В руке лежит, как «стило» дирижера,
Баланс прекрасен, экстерьер – Мажора,
Он в музыке реки, дарующий нам право
Вершенья для трофея приговора!​

Однозначно, в серийном исполнении он останется лёгким, эстетически красивым, быстрым, надёжным и удобным для стримовой ловли именно инструментом, как для новичка, так и для опытного рыболова.

фото 13.jpg фото 14.jpg
Данным обзором постарался изложить сугубо собственные мысли и факты, случившиеся лично со мной.
Ни в коем случае не хотел пытаться навязать свою точку зрения и не дай бог обидеть кого либо!
Всем НХНЧ!!!

Закончить свой опус, позволю себе так же, как и начал – в стихах:

Вот вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Счастливейшим декаду незаметно.
Уж месяцы прошли с тех пор — и всё
Назад переменилось в жизни для меня,
Но сам, противясь общему закону,
Не изменился я — ведь там опять
Минувшее меня объемлет живо,
О Кольском лете буду я скучать.​

С уважением,
Андрей.
 

Вложения

  • фото 4.jpg
    211.7 КБ · Просмотры: 15
    фото 4.jpg
  • фото 13.jpg
    174 КБ · Просмотры: 15
    фото 13.jpg
  • фото 14.jpg
    198.1 КБ · Просмотры: 14
    фото 14.jpg
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 438
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).

Обзор воблера Jackall Timon De-Pup

Что нужно знать о Jackall Timon De-Pup до того, как он окажется в вашей коробке? Этот крохотный воблер имеет длину 47 мм и вес 1,8 грамма. Система дальнего заброса отсутствует, из-за чего воблер лучше использовать для ловли на коротких дистанциях. Им не удастся обловить большой участок, а вот точечный облов перспективных мест — это его конёк. Дальность заброса снастями до 7 граммов со шнуром #0.25 и до 15 граммов со шнуром #0.8 мало отличается, поэтому в стесненных условиях, где внезапно может понадобиться форсированное вываживание, допустима ловля удилищем легкого, а не сверхлегкого класса.

o5_KlNT6qFQ.jpg

В полете лопатка стабилизирует приманку, поэтому при забросе воблер чаще всего ориентирован хвостом вперед. Если планируется ловля рыбы себе в удовольствие на форелевом платнике или же на открытых участках реки, озера, то два безбородых одинарных крючка можно не трогать. При спокойном вываживании они у меня не разгибались и хорошо держали рыбу.

F-xhYeObDjc.jpg

На реке при ловле хорошего голавля или жереха крючки лучше бы поменять на такие же одинарные, но только из толстой проволоки, либо на тройники, чтобы в любой момент можно было развернуть рыбу.

De-Pup имеет высокочастотную игру с небольшой амплитудой, а ещё — положительную плавучесть. Я всегда думал, что рыбу лучше ловить на воблеры с нейтральной плавучестью, полагая, что зависающая в толще приманка лучше провоцирует пассивную рыбу на хватку. Но практика показала обратное.

DSCN9604.JPG

Одна из моих любимых проводок с этим воблером — ускорение с последующей паузой, на которой воблер начинает медленно всплывать. Вот тут-то окуню и не хватает выдержки.

DSCN8834.JPG
Второй по ранжиру проводкой заслуженно считается «равномерка» с периодическим касанием дна лопаткой. После таких контактов воблер чуть сбивается с игры и вновь стабилизируется. Где-то в это время и происходит поклевка.

DSCN9490.JPG
DSCN9495.JPG

И только на третьем месте находится «твичинг». Под «моим чутким контролем» первые две проводки работали гораздо эффективнее.

DSCN9543.JPG

Jackall De-Pup имеет хорошую устойчивость на течении.

DSCN8859.JPG

Ему по плечу оказалось даже перекатное течение, за исключением одного момента. Касаясь дна, приманка сбивается с работы и выносится течением на поверхность. Следует учесть это при подборе воблера для какого-то конкретного участка реки. Воблер при проводке погружается на 60–80 см.
 

Сейчас смотрят

Вверх