• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
11.03.2017
Сообщения
450
Репутация
302
Откуда
Липецк,Центральный
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Добрый вечер!
Недавно в мои руки попало удилище Корейской фирмы "JS Company". Я слышал многое об этом производители много восторженных отзывов, но проверить самому довелось в первые. Первое знакомство с "JS" было на выставке ВВЦ "Охота и рыбалка на Руси", посетив стенд компании Avek из Санкт Петербурга, которая представляет "JS Company" в России я обратил внимание на безупречный внешний вид. Многие рыболовы привыкли считать эталоном Японских производителей, но в последние годы фирмы Тайвани и Корее подняли качество своей продукции на самый высокий уровень. Модельный ряд спиннингов от "JS Company" очень разнообразный: короткие модели для ловли форели, удилища для ловли твиченгом, джиговые, удилища для ловли лосося (морские) .
В мои руки попало удилище серии Maveriсk 862M (длина 260см, тест 7-28) Рукоять "разнесенка" оригинальной формы. Катушкодержатель добротный. Указательный палец достает до бланка. Кольца Kigan. Вес спиннинга 122гр. Теперь о строе. Последние время я ловил "колами". Maverick совсем не похож ни на что. На "потрях" удилище нельзя назвать быстрым. Но на воде Maverick проявил себя настоящим джиговым инструментом. Особо можно сказать о бросковых качествах. Это супер катапульта. Слышать начинает от 8гр, максимальный вес головки пробовал 24гр. Особенностью Maverick отмечаю работу вершинки, которая хорошо "отыгрывает" на мягком грунте. Чувствительность оцениваю по пятибалльной шкале на 4,5 баллов. Дальность заброса на 5. Исполнение (надёжность и качество ) на 5.
В этот день клёв был не очень хороший. Были 3 поклёвки явные. Поймал 2 рыбы. Шансов на сход у щук не было. Вяжет супер - 5баллов.
В целом удилище очень понравилось. Однозначно оно не похоже ни на одно из известных фирм. Очень хотелось бы попробовать их самую известную модель 802MH Maverick.
qsFmoz7FFag.jpg eyiZ3mtqkDU.jpg
iFP2YamoXb8.jpg ppbuOWXwFbA.jpg
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
3 622
Репутация
7 886
Откуда
только что с Ладоги
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Девиз "BOATSMAN SPECIAL", написанный на бланке говорит о специфике данного удилища. Серия создана для лодочного джига. Разумеется спиннинг можно использовать и для береговой ловли, как на классический джиг и поводковые оснастки, так и на объемные приманки в пределах теста, но основным предназначением является лодочный джиг.
Новая серия имеет яркий дизайн и сразу привлекает к себе внимание. Серия состоит из трех удилищ и все они имеют одинаковую длину, но разные тесты, для соответствующих условий ловли.
Для джиговой ловли важным показателем удилища является чувствительность. Все спиннинги серии Rubicon собраны из высокомодульного графита и имеют мощный комель и информативную вершинку, что позволяет прекрасно контролировать джиговую проводку и чувствовать все поклевки. Бланки оснащены кольцами KR Sic, На спиннинге установлен анатомический катушкодержатель. Интересным решением является комбинация EVA и материала Soft Touch. Удобный на ощупь с матовой поверхностью катушкодержатель дает отличную фиксацию даже во время дождя. Разнесенная рукоятка с длинной ручкой способствует удобному хвату и комфортному забросу оснастки. Модель оснащена хуккипером
.(Из описания серии на интеренет-странице официального поставщика)
Все это верно... НО! Особое мнение — термин в юриспруденции, обозначающий мнение члена коллегиального органа, не согласного полностью или частично с решением, принятым большинством данного органа.
Я же позволю себе не то чтобы не согласиться, а скорее дополнить картину неординарным мнением, сложившимся из личного опыта рыбалок с этим спиннингом.

1402119-472fb-115481147-m549x500-u7c37e (1).jpg


Сначала подробнее о его характеристиках:- разработчик: Black Hole;
- серия: Rubicon;
- модель: RBS-802ML;
- класс спиннинга: ML - среднелегкий;
- длина удилища: 2,44 м;
- заявленный тест по приманкам: 5 – 25 гр;
- масса заявленная/фактическая: 142/144 гр;
- рукоять: стильная разнесенная из EVA;
- катушкодержатель: анатомический с передней гайкой;
- кольца: противозахлестные с вставками SIC;
- специализация: BOATSMAN SPECIAL;
- количество секций: 2;
- транспортная длина: 1,25 м;
- в комплекте мягкий чехол.

1402119-8ad62-115481142-m549x500-u29200.jpg

Да, я читал, слышал и видел обзоры Rubicon'ов в интернете и во многом соглашусь с их авторами, которым серия понравилась в джиге... НО! Первое и главное впечатлившее лично меня ощущение - это чуткость вершины спиннинга. Я говорю сейчас о контроле равномерной проводки приманки по вибрации вершины спиннинга.
Просто казать "отслеживание" - ничего не казать! Это реально тотальный контроль. По изменению характера движения вершины легко обнаруживается даже небольшая травинка, зацепившаяся за приманку в проводке.
Почему это важно? Вероятность поклевки на приманку с таким "гарниром" снижается почти до нуля. В такой ситуации ожно... Нужно! не теряя времени вымотать побыстрому шнур, очистить приманку и сделать новый заброс - повысить шанс поклевки!

1402119-cc118-115481135-m750x740-ue13b7.jpg

Эта же визуальная чувствительность отлично помогает контролировать проводку при ловле на дорожку. Тапками не кидайтесь! Я в дорожку обычно не упираюсь, ставлю ее только при переходах на веслах с места на место, если они находятся дальше 300 метров друг от друга. Меньше - просто не стоит суетиться. А так, в дорожку, время не зря проходит и есть шанс ходом попасть на локальное "партсобрание". Тогда уже точка облавливается в заброс. Но суть не в этом, а опять же в отличном визуальном контроле работы приманки по вершине Rubicon'а.

1402119-09c41-115481141-m549x500-uc69a4.jpg


Еще одно полезное свойство строя Rubicon'а кроется в его забросе. Точнее в его плавности.
Вот например воблеры, особенно не оснащенные "системой дальнего заброса" на шарах или магнитах зачастую крутятся в полете и при этом теряют в дальности и точности заброса. Или что еще хуже - воблеры перехлестываются тройниками за поводок. У меня такое бывает частенько, видимо я тот еще "шнайпер". Так вот, когда ловлю Rubicon'ом и приманки меньше кувыркаются, и перехлестов почти нет. Как мне кажется, этому способствует строй Рубика. Он разгоняет приманку без рывков, плавно и тем самым не закручивает ее на финальной стадии разгона. Как-то так... Факт остается фактом.

1402119-2d91c-115481139-m750x740-uada4d.jpg


И наконец, еще одно подмеченное свойство связано с резонансными колебаниями.
Так называемая "отрыжка"(питерский термин) - это когда колебания вершины от контактов приманки с дном при падении в джиге и любыми другими препятствиями в проводке передаются в руку с усилением за счет резонансных свойств вершины. Такое вот сочетание гибкости и развесовки, на словах рассказать трудно. Проще почувствовать, а кто знает, тот знает. И именно такое ощущение в Рубике есть. Полезное свойство, выручает, когда не работает прямая чуйка, в ветер при петле на шнуре, например.

1402119-eb453-115481134-m549x500-u2fba1.jpg

Ну, а в остальном повторяться не стану и соглашусь как г-рится "с предыдущими ораторами" - палочка дальнобойная и точная. По всем параметрам должна быть надежной.
Очень неплоха и в лодочном джиге. В своем бюджете, разумеется.
Если коротко подытожить, то мы имеем в Рубике :- отличная кидучесть;
- достаточно хорошая в этом бюджете тактильная чувствительность;
- плюс благородная резонансная "отрыжка";
- разноплановость по приманкам;
- отличная визувльная составляющая контроля проводки;
- зачетная "липкость" к рыбе на вываживании;
- вполне подъемный ценник.N.B. Говоря о "липкости" на вываживании, я имею в виду рыбу совершенно разного размера от мала до велика. И ту и другую Рубик держит зачетно.

1402119-7faa8-115481131-m549x500-ufa515.jpg
1402119-5745e-115481144-m750x740-u827ca.jpg

НХНЧ!

С Новым годом и Рождеством!
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Norstream Spiker II 742MMH

Возможно ли на данном этапе развития спиннингостроения изготовить универсал, который в состоянии справиться с любыми задачами на высшем уровне? Думаю, нет. Мы уже знаем, на что способны спиннинги с узким профилем, и применять универсалы стало не очень интересно. Однако бывают рыбалки, когда приходится менять вид ловли по нескольку раз за день, а иметь с собой несколько удилищ не представляется возможным. Пешие рыбалки с длинными переходами, рыбалки на гребных лодках, разведка новых мест – это те случаи, когда приходится обращаться к универсалам. О спиннинге, который я использую в таких ситуациях, и пойдет речь. Весь сезон на рыбалках, где нужно было совмещать джиг и твичинг, я ловил удилищем Norstream Spiker II 742MMH. Рыбалок с ним было много, думаю, с его особенностями я разобрался, а потому готов поделиться своими впечатлениями.

xaACev2eR8A.jpg

Как всегда, о внешнем виде писать ничего не буду, посмотрите сами на сайте производителя. Спиннинг заявлен как джигово-твичинговый, однако и с «железом» он справляется очень хорошо. Производитель указывает два теста: по джиговым приманкам — 10–28 г, а по воблерам — 7–18 г. Длина удилища составляет 2 метра 24 сантиметра, масса — 136 граммов. Масса, по моему мнению, чуть великовата, но откуда она берется, очевидно: комель усилен для повышения надежности и увеличения сдерживающего ресурса. Если при ловле на джиг и при ловле ночного судака я необходимости в этом не почувствовал, то при ловле щуки в камышах и кувшинках оценил.

qW5XRbgKtRk.jpg

«Спайкер» я использовал для ловли на джиг, для твичинга воблеров до 130 миллиметров, для ловли ночного судака и ловли в кувшинках на незацепляйки. Если говорить о каждом профиле в отдельности, то нарекания найдутся, но в общем и целом спиннинг справился со всеми задачами и доказал свою универсальность. Коротко расскажу о своих впечатлениях по каждому виду ловли.

При ловле на силикон я использовал приманки размером от 4 до 6 дюймов, груз от 10 до 32 граммов. Благодаря довольно живой вершинке «на низах» работа уверенная, а благодаря мощному комлю спиннинг спокойно выбреживает небольшой перегруз. Чувствительность в руку выше среднего, визуальный контроль проводки на высоте. Заброс для данной длины удилища хороший. Но мне показалось, что спиннинг больше щучий, чем судаковый. Почему? Из-за относительно небольшой длины, ведь при ловле судака нужна размашистая подсечка. Поэтому ловить можно, но не очень удобно.

eKIwP9csJ7k.jpg
KtMwfoU0rmw.jpg

При ловле твичингом я использовал воблеры от 90 до 130 миллиметров. Самым маленьким из них был Jackall Tiny Magallon, а самым упористым и массивным Jackall Rerange 130MR. При ловле на маленькие приманки чувствуется лишний вес, однако с точки зрения заброса и чувствительности он хорошо компенсируется толщиной шнура. При вытаскивании рыбы из камышовых зарослей очень помогает большой сдерживающий ресурс. Со сто тридцатыми воблерами удилище справляется на пределе. Так что если вы ловите больше на «буратинок», то возьмите спиннинг помощнее. Здесь же лучше всего использовать воблеры длиной 110 миллиметров.

a8j5zGMdip8.jpg
nqE1zIfWvco.jpg

С ловлей ночного судака спиннинг тоже справился. Неплохая чувствительность, приличный заброс, большой сдерживающий ресурс — все «в тему». При ловле на приманки меньше 80 миллиметров снова хочется немного облегчить удочку, но когда длина приманок составляет 90–110 мм, все встает на свои места. Тест по воблерам указан производителем довольно точно.

RlVe6tHG7C4.jpg

Незацепляйки в кувшинках порадовали больше всего. Снова пригодился сдерживающий ресурс, подошли строй и длина. Выдирать щук весом до трех килограммов из кувшинок этим «Спайкером» очень удобно. Крупнее я, честно говоря, в кувшинках не ловил, но думаю, что запаса хватит и на трофейный экземпляр.

YkBiOBOngxo.jpg

В завершение хочу сделать следующий вывод. Если вы ищите спиннинговое удилище под конкретную задачу, то рассмотрите модели с узким профилем. Но если нужен хороший универсал, то Norstream Spiker II 742MMH будет достоин внимания. Главное преимущество этого спиннинга — возможность быстрой смены способа ловли без потерь в комфорте.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор силиконовых опарышей LureMax Maggot

Любые имитации каких-то личинок и насекомых, среди приманок, это всегда очень и очень интересно. Во-первых, сам процесс ловли на имитации очень занимательный. Во-вторых, зачастую эта ловля оказывается продуктивной. Но, конечно же, для успешной ловли требуется правильных подход. Одной достаточно простой, но продуктивной имитацией у компании LureMax, является серия приманок Maggot.
1.jpg
Maggot – это имитация опарышей. Да, у многих с опарышами не самые лучшие ассоциации, но в рыбалке, у любителей поплавочной или фидерной ловли, они применяются достаточно часто. Так же стороной эти приманки не обходят и любители спиннинговой XUL-ловли. Всего у компании LureMax серия Maggot выпускается в двух версиях. Первая – версия в упаковке, вторая – версия в баночке. И как бы они не были схожи между собой внешне, на деле они совершенно разные. Но, обо всем по порядку.
Первым на свет появилась версия в упаковке. Эти опарыши имеют длину тела 15 мм, поставляются по 50 штук в упаковке, выполнены из простого съедобного силикона. Так же приманки являются одиночными и никак не соединены между собой.
2.jpg
Версия опарышей из банки имеет сходство с версией из упаковки лишь во внешнем виде. Длина опарышей 12 мм. Казалось бы, разница всего 3 мм, так ли это важно? На деле это очень важно, особенно в наноджиге. К тому же, версия упаковке даже внешне выглядит гораздо массивнее.
Так же есть отличия и в самом силиконе, он является стрейчевым. Стрейчевый силикон обладает рядом преимуществ перед простым, среди которых высокая растяжимость и отличная устойчивость к зубам рыбы. Пусть в пресноводных условиях ловли это может быть не столь важно, но вот во время морских рыбалок, стрейчевый силикон является даже некой необходимостью. Так же опарыши из баночки поставляются лентой из нескольких штук.
Важным моментом является наличие нескольких вариантов расцветок для обеих версий искусственных опарышей.
3.jpg 4.jpg
Лично я привык использовать опарыша Maggot в качестве самостоятельной приманки в наноджиге. Хотя есть и любители использовать искусственного опарыша в качестве подсадки на мормышку. Разница в наноджиге существенная между двумя версиями обозреваемых приманок, и, чтобы отсечь откровенную мелочь, то, конечно же, лучше использовать старшую модель приманки. Если размер рыбы неважен – в бой идет версия из баночки. Так же не стоит забывать про то, что версия из баночки поставляется лентами. Это дает нам возможность использовать сразу ленту из 2-3 приманок вместе. Особенно это оценил окунь. А вот одиночные приманки больше нравятся какой-то мирной рыбе, например пескарям, уклейке, ельцам, плотве.
5.jpg 6.jpg
Очень важным момент в ловле на LureMax Maggot, является варианты оснащения. Лично я, как и говорил ранее, почти всегда использовал шарнирную оснастку, но и здесь есть ряд тонкостей. Самое важное – использовать максимально тонкий и легкий крючок. Приманка маленькая, компактная, и перегружать ее точно не стоит, а чтобы соблазнить рыбу, нам нужно, чтобы приманка парила в воде. Так же я бы не рекомендовал использовать какие-то тяжелые груза с этой приманкой. Версию из баночки я чаще всего использовал на шарнире весом в 0.4-0.8 грамм, а версию из упаковки с весами в 0.6-1.2 грамма.
Так же существует еще и некая «фишка» в варианте насаживания приманки на крючок. Нередко рыбе нравится такой вариант, где опарыш насажен не классическим способом, через все тело, а лишь за самый краешек. Именно в таком случае приманка приобретает максимальную свободу на проводке, и это, конечно же, нравится пассивной рыбе. Но стоит учитывать, что в таком варианте оснащения приманки нередко случаются холостые поклевки.
Опарыши LureMax Maggot отлично показали себя в ловле на море. Если на пресняке я пользовался обеими версиями приманок, то на море только стрейч. Дело в том, что морская рыба, даже очень маленьких размеров, невероятно зубастая, и способна просто за одну поклевку уничтожить приманку из простого силикона. Особенно это проявляется среди морских карасей – ласкирей. Именно ласкирей я чаще всего ловил с Maggot’ом, и делал это вполне успешно.
7.jpg 8.jpg
Помимо морского карася данная приманка хорошо показала себя в ловле собачек, бычков, зеленушек и мелкой ставриды. А если использовать ленту из опарышей, то есть большая вероятность поимки и скорпенок.
В ловле на море данную приманку я так же почти всегда использовал на классической шарнирной оснастке с весами до 1.2 грамм, и лишь очень редко прибегал к небольшим джигголовкам.
9.jpg 10.jpg
Как итог могу сказать, что опарышами LureMax Maggot я остался доволен. Отличные приманки для наноджиговой ловле, как в пресноводных, так и морских условиях ловли. Что же касается версий приманки, то я считаю, лучше иметь в арсенале обе. Опарыши между собой разные по назначению, и поэтому отлично дополняют друг друга.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор рачка LureMax Voodoo Bug

У каждого любителя ловля на креатуры особое внимание вызывают различные ракообразные и креветкообразные приманки. Таких приманок сейчас на рынке не мало, и все они очень и очень своеобразны. Достаточно интересной креатурой является Voodoo Bug от компании LureMax.
1.jpg
Трудно сказать, на что похожей планировал сделать производитель эту приманку, но лично по моему мнению, она больше напоминает какую-то креветку с длинными усами. Voodoo Bug имеет длину тела 50 мм. Внешний вид креатуры интересны и продуманный: у приманки есть выразительная головная и грудная часть тела, на спинной стороне приманки расположен небольшой желобок, от боков отходит две пары небольших лапок, в головной части расположена пара тонких усов, а так же пара массивных усов-щупалец. По сути, само тело креатуры достаточно маленькое, и основной его объем занимают различные пассивные элементы тела.
Данная приманка лучше всего сочетается с небольшими одинарными крючками, в случае использования Voodoo Bug в условиях пресноводной ловли. И с небольшими мебаринговыми джигголовками, в случае ловли в море. Офсетные крючки с обозреваемой приманкой я пробовал использовать, но оказалось это малопродуктивным из-за достаточно толстого тела относительно его короткой длины. Попросту трудно подобрать офстеник. А вот с одинарниками нет абсолютно никаких проблем. Огрузку использовал до 3 грамм, в зависимости от условий ловли.
2.jpg
Главная часть тела Voodoo Bug – его длинные клешни-щупальца с ребристым окончанием. Именно этот элемент приманки является главным элементом привлекающим рыбу. Во время проводки нам нужно заставить креатуру шевелить этими усами. И при наличии шарнирной оснастки это сделать очень просто. Клешни отлично отзываются на различные рывочки и шевеления, а за счет ребристого строения, они тонут медленнее основного тела, что, конечно же, нравится хищнику.
В пресноводных условиях обозреваемая приманка лучше всего показала себя в ловле окуня. С одной стороны приманка кажется достаточно объемной, но все элементы тела тонкие, и как итог – приманку способен зажевать даже относительно некрупный окунь. Стоит учитывать, что зачастую именно из-за окуня страдает приманка. Мелкие полосатый часто атакует приманку за самый край, а в нашем случае он, конечно же, будет цепляться за усы и будет их обрывать. И лично я бы по этой причине не стал использовать Voodoo Bug в условиях, когда зверствует совсем мелкий полосатый. Если окунь весом хотя бы от 70 грамм, то в бой уже можно пускать нашу креатуру. В целом, не так страшно, если рыба оторвет одну клешню, с оставшейся одной она по-прежнему будет работать. Но вот с двумя эффективность явно лучше.
3.jpg
Пусть боковые лапки и выглядят скромно на фоне длинных клешень приманки, играют они так же немаловажную роль. На проводке лапки дрожат и активно шевелятся, и выступают они в роли дополнительного раздражителя, что в целом так же очень важно.
Помимо окуня на приманку нередко покушается и некрупная щучка. Эта зубастая рыба так же не прочь полакомиться аппетитной креатурой. Проводить Voodoo Bug в пресноводных условиях лучше чередой различных рывочков и шевелений, и обязательно с паузами. Паузы в ловле на подобные приманки невероятно важны, и продолжительность паузы подбирается непосредственно от активности рыбы. Чаще всего от 2 до 5 секунд, но бывают и исключения.
4.jpg
Обозреваемую приманку мне удалось плотно погонять в условиях черноморского рокфишинга, и здесь ее по большей части оценили ерши. Конечно, это было ожидаемо, так как различными креатурами на Черном море зачастую ловят именно скорпен. Морские ерши активно кушали эту приманку. Размер скорпен чаще всего был небольшим. Что касается морской ловли, то здесь эту приманку «съедают» еще быстрее, такая уж специфичная по характеру здесь рыба. Но вот в случае со скорпенами приманка способна выдержать далеко не одну поклевку.
В ловле ершей Voodoo Bug я использовал на джигголовках. Да, страдала дальность заброса, относительно шарнира, но зато приманка меньше встревала в камнях. Да и на джигголовке на легкой рывковой подаче можно задать так же очень интересную шевелящуюся игру приманке. Стоит учитывать, что скорпена не любит таких активных подбросов как тот же окунь. В ловле ерша я часто прибегал к коротеньким подрывчикам, чтобы приманка отрывалась буквально на 10-15 сантиметров от дна. Так же неплохо проявило себя волочение по дну.
5.jpg 6.jpg
Как итог могу назвать силиконовую приманку LureMax Voodoo Bug отличной креатурой для ловли разного хищника в пресноводных и морских условиях. Да, приманка не самая живучая, из-за специфики строения клешень, но невысокая цена позволяет сразу приобретать приманку с запасом. Однозначно, интересная и перспективная креатура для любителей микроджиговой ловли.
7.jpg
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus Egoist-Z 662UL
Лично я считаю, что в арсенале должны быть универсальные спиннинги. Порой, отправляясь в новое место, не можешь себя представить, какую рыбу и на какие приманки тебе доведётся ловить, и именно в таких ситуациях выручают спиннинги из разряда «один под все задачи». Именно таким удилищем в моем арсенале является Maximus Egoist-Z 662UL.
Вообще, это уже 4-е поколение спиннингов Egoist. В последнем перевыпуске палочка очень сильно преобразилась, дизайн удилища стал более современным, и, как по мне, интересным. Теперь Egoist выполнен в сером графитовом цвете, но изюминку стрима в него добавляет пробковый баткап и вставки на катушкодержателе. Так же теперь на спиннинге стоят кольца корейского производства, но как по мне, по своему качеству они практически не уступают японским. Кольца однолапые с ультратонкими вставками.
По сравнению со своими предшественниками, Egoist-Z стал немного быстрее и собраннее. И как мне кажется, именно эти моменты придали удилищу еще большую универсальность.
662UL – самая легкая и короткая модель во всей линейке спинннингов, ее основные технические характеристики следующие:
- длина – 198 см;
- тест по приманкам – от 1 до 5 грамм;
- вес – 76 грамм;
- строй – быстрый.
Удилище лучше всего гармонирует с катушками размером с2000s-2000s по классификации Shimano. Чтобы не потерять комфортности ловли во всем тестовом диапазоне, лично я бы не советовал с Egoist’ом использовать шнуры толще 0.4-го диаметра по японской классификации. 0.3 – самый универсальный вариант.
1.jpg
Так что уж получалось, что спиннинг добрался до своих стримовых условий, лишь под конец сезона. Но инструмент не стоял без дела, и я плотно гонял его с самыми разными приманками. Вообще прутик вполне подойдет для микроджиговой ловли, но не как основной инструмент, конечно же. Удилище можно вполне применять для микроджига в диапазоне от 2 до 4.5 грамм + приманка. Да, отыгрыш вершинки будет начинаться лишь с 3 грамм, но тактильно контролировать приманку можно и на меньших весах. Лично я, при наличии 0.2-го шнура, ловил 662-ым Egoist’ом весами от 1.5 грамм. Причем заброс такого веса уже очень даже достойный. Поклевки мелкой рыбы хорошо передаются в руку, но вот от вываживания откровенной мелочи какого-то удовольствия нет. Все же палочка строгая и с запасом, поэтому лучше всего раскрывается на рыбе весом от 70-80 грамм.
2.jpg 3.jpg
Стримовая ловля, зачастую, тесно связана с рывковой анимацией, поэтому я просто не мог не попробовать Maximus Egoist-Z 662UL с различными ультралайтовыми воблерками, которые требуют активной анимации. Особенно я получил удовольствие от ловли на стики. Эти прогонистые безлопастные приманки твичить одну удовольствие, причем использовать их, из-за слабой упористости при проводке, можно даже с легким перегрузом. Аналогично и с волкерочками и попперами. Минношки я использовал до 55 мм в SR заглублении. Egoist-Z – отличный инструмент для активной анимации воблеров, и именно на твичинге он начинает раскрывать всю заложенную в него сущность.
4.jpg 5.jpg
Спиннинг является достаточно хорошим морским универсалом. На море я Egoist’а я познакомил примерно с десятком представителей ихтиофауны. Ловил на все: джигголовки, разнесенные оснастки, буллера, шарнир, небольшие пилькера. Ловить можно реально на все, но вот лучше всего, на море спиннинг показал себя с буллерами, или же колеблющимися блеснами, которые и выполняли роль буллеров.
Так же немаловажным моментом является наличие мощного комля у спиннинга, в морской береговой ловле он так же зачастую оказывается очень полезным, особенно, когда происходит донная ловля и есть вероятность поимки горбыля. Вообще с горбылями весом до 400-500 грамм у Egoist’а нет никаких проблем.
6.jpg 7.jpg 8.jpg
После переезда на юг я плотно подсел на голавлевую рыбалку. И длительное время именно 662-ой Egoist-Z был у меня основным инструментов в этих делах, именно в голавлевой ловле этот инструмент раскрывается полностью. Я применял палочку как с железом, примерно от 1.5 до 5 грамм, так и с различными кренками до 4-4.5 грамм.
Точный заброс, хороший контроль проводки и надежность, все эти параметры спиннинга полностью раскрылись на голавле. Лично я от такой ловли получал лишь удовольствие и ничего больше. Все же приятно использовать инструмент именно в тех условиях, для которых он создавался.
Не последним моментом в спиннинге для голавля является его надежность. Обозреваемая палочка точно не из хрупких. При перемещении по рекам, увы, неизбежны различные падения, и как следствие, периодически спиннинг будет контактировать с камнями и ветками деревьев. Со мной такое случалось уже не раз, но Egoist остался жив, и лишь боевые «шрамы» немного украшают его рукоять.
9.jpg 10.jpg
Как итог могу сказать, что Maximus Egoist-Z 662UL показал себя как отличный ультралайтовый универсал. Этот спиннинг побывал со мной уже на большом количестве рыбалок, и ему удалось переловить со мной немало самой разнообразной рыбы. Egoist-Z 662UL отличный компаньон не только в стриме, но и во время разведок любых новых водоемов.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Avatar 662UL

В этом обзоре речь пойдет о спиннинге, которым я за сравнительно непродолжительное время успел поймать изрядное количество рыбы. Помимо привычных окуней и голавлей удалось половить и морских обитателей, с оснасткой дроп-шот. Впервые он попал ко мне в руки перед поездкой на море, а по возвращении домой был незамедлительно использован в ловле местной рыбы.

Norstream Avatar 662UL — удилище среднего строя, рассчитанное на заброс приманок от 1 до 5 граммов. Длина его составляет 1,98 м. Мною приветствуются спиннинги малой длины ввиду небольшой ширины наших рек, а также в связи с необходимостью ловить в стесненных условиях, когда длинные снасти несподручны. Разнесенная рукоять с верхней гайкой имеет длину 30 см, катушкодержатель — Fuji VSS. В комплекте с катушкой Shimano 16 Stradic CI4+ C2000S центр тяжести приходится на точку под указательным пальцем.

DSCN8170.JPG

Со стороны спиннинг выглядит красиво, напоминает модели серии Areal, преемником которых он является. Но помимо эстетики важную роль играют рабочие характеристики. Давайте посмотрим, кого и как я успел половить этим спиннингом.

Первые рыбалки прошли на море. Там я поначалу пытался практиковать ловлю на микроджиг, а затем и вовсе съехал на дроп-шот. Недостаточная дальность заброса в умеренную волну влекла за собой слабый контроль над приманкой, рыба же не баловала активностью и требовала максимально медленной проводки. Увеличив вес груза до 5-6 граммов, я стал дальше забрасывать и лучше контролировать дно, а то с двумя граммами в таких условиях и не поймешь, где находится приманка. Я уверен, что удилище справится и с большим весом, но нужды проверять это не было. Ночью удалось поймать горбыля, который стал экзаменом для новой снасти. В ночной темноте не вышло полностью рассмотреть работу удилища, но если бы нужно было охарактеризовать вываживание одним словом, то я бы выбрал — «уверенность».

DSCN8236.JPG

Наиболее выгодным весом для микроджига я бы назвал три грамма. С ними можно запросто делать кистевые подбросы, дальние забросы и наряду с имеющейся тактильной чувствительностью визуально контролировать падение приманки.

DSCN8495.JPG

Из-за среднего строя удилища и не совсем мягкой вершины оно не бросается в глаза, но если присмотреться, то заметно. С весами 1-2 грамма я в большей мере ловил пелагическим джигом форель и голавля и могу сказать, что с забросом и точностью сложностей не было.

DSCN8175.JPG

В такой точечной ловле весьма пригодился сдерживающий ресурс, который, скажу я вам, внушает доверие, несмотря на кажущуюся безобидность снасти.

DSCN8478.JPG

Дело в том, что после поклевки рыба тут же стремится «залезть» обратно в своё укрытие, и если голавля при форсированном вываживании упустить трудно из-за его мясистых губ, то с форелью абсолютно другая картина. Если не отлажен тормоз катушки, то приманка запросто вылетает из её пасти.

DSCN8223.JPG

Ярче всего Norstream Avatar 662UL сиял при работе с воблерами. Я не успел в полной мере насладиться ловлей белого хищника на воблеры, но неплохо половил окуня.

DSCN8655.JPG

Вполне ожидаемо удилище показало себя с поверхностными приманками: уокерами и попперами. Жду не дождусь лета, чтобы половить жереха этой снастью.

DSCN8686.JPG

Кроме того, я обзавелся поверхностными «тараканами». Малые реки, трепещите!

DSCN8725.JPG

На течении я ловил такими воблерами, как Lucky Craft Bevy Minnow 45SP, Jackall Flat Fly 50SP, Chubby Minnow, L-Minnow 44. Их можно вести рывками, ускорять и делать с ними всё что заблагорассудится (кроме здоровяка L-Minnow).

DSCN8503.JPG

Его сопротивление на течении уже можно счесть перебором для этой модели. А вот на равномерной проводке не возникает проблем ни с L-Minnow, ни с Jackall Chubby.

Подводить какие-то промежуточные итоги не очень хочется, по тексту и так всё должно быть понятно. Озвучу лишь планы на 2020 год: жерех, голавль и поверхностные приманки.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus High Energy-Z 18UL

High Energy-Z – это уже третье поколение спиннингов High Energy от компании Maximus. По сравнению со своей первой и второй версией, обновленная серия, за счет новой фурнитуры, стала чуть быстрее, значительно преобразился дизайн, но неизменным остался универсализм данной линейки удилищ и доступная цена. Серия High Energy-Z включает в себя 16 моделей, самая легкая модель имеет тест до 7 грамм, а самая тяжелая – 56 грамм. Длины спиннингов варьируются от 1,8 до 3 метров. Так же появилась линейка High Energy-Z с приставкой Jig, это уже удилища джиговой направленности, в нее входит еще 10 моделей, самая мощная из которых имеет верхнюю границу теста в 110 грамм. Среди такого широкого модельного ряда наверняка каждый рыболов сможет найти удилище под необходимые для себя условия ловли.
Мне доводилось пользоваться самой легкой и короткой моделью в линейке – 18UL.

Основные технические характеристики Maximus High Energy-Z 18UL следующие:
- длина - 180 сантиметров;
- количество секций – 2;
- тест по приманкам – 1-7 грамм;
- тест по леске – 2-6 lb;
- вес – 99 грамм.
1.jpg
Спиннинг имеет разнесенную рукоять, выполненную из качественного черного EVA. Рукоять достаточно удобная по своему строению, а так же имеет оптимальную длину как для заброса одной, так и двумя руками. Катушкодержатель корейского производства с гайкой нижнего типа. Выглядит держак очень необычно, он, как и общий дизайн спиннинга, выполнен в красно-черном цвете. И, несмотря на такой необычный стиль, палочка выглядит скромно и гармонично. Если красный цвет и присутствует в элементах High Energy-Z, то в умеренном количестве. На удилище установлены пропускные кольца в противозахлестных рамах, кольца так же корейского производства, но на деле оказались очень качественными. Поставляется прутик в простеньком, но практичном двухсекционном чехле.

Наилучшим образом спиннинг гармонирует с катушками размером с2000s-2000s по классификации Shimano весом до 190 грамм. По шнуру лично я бы ограничился диаметром в 0.4 PE. У меня в качестве основного шнура практически всегда был шнур в диаметре 0.3 PE.

Палочка отлично себя зарекомендовала как недорогой УЛ-универсал. Этот спиннинг, как и большинство свих других, я по большей части использовал в ловле микроджигом. Стоит учесть, что у обозреваемого удилища средне-быстрый строй, как следствие – лучше его применять для микроджига примерно до середины теста. Да, забросить можно и 5-6 грамм, но вот о какой-то активной джиговой анимации и речи быть уже не может. Комфортно ловить примерно от 1.5 до 3.5 грамм, в этом тестовом диапазоне возможна самая разная активная анимация приманки. Визуальный контроль проводки примерно появляется с весов от 2-2.5 грамм.
В плане чуйки, для своей цены, у спиннинга все достаточно хорошо, поклевки мелких окуней отчетливо передаются в руку. Так же спиннинг за счет своего строя уже неплохо включается на рыбе весом от 50 грамм. В то же время, у удилища присутствует хороший запас мощности в комле.
2.jpg 3.jpg
Лично мне обозреваемый спиннинг больше всего понравился в ловле на железо. Именно с этими приманками палочка раскрывается полностью. Чаще всего я использовал Maximus High Energy-Z 18UL с колеблющимися блеснами весом от 1.5 до 6 грамм. Простая спокойная ловля, равномерные проводки, это точно стезя данного удилища. Так же палочка хорошо справится и небольшими вертушками весом до 4-5 грамм, в зависимости от формы лепестка. Прутик хорошо зарекомендовал себя в ловле голавля на небольших реках.
4.jpg 5.jpg 6.jpg
Так же удилище я использовал в ловле на небольшие кренки. Лучше всего прутик справится с воблерками до 35-40 мм в SR-заглублении. Ни о каком твичинге минноу и речи быть не может, только равномерка. Рывковой проводкой можно провести, разве что, небольшие поппера и волкерочки весом до 4 грамм.
7.jpg
Хочу отметить и хорошие бросковые характеристики для длины удилища в 180 сантиметров. И если столь важен заброс, то лично я использовал прутик со шнурами 0.25-0.3 PE, даже на шнуре диаметром в 0.4 PE уже заметно сокращалась дальность заброса. С точностью заброса так же все в порядке.
8.jpg
Не последним моментом является надежность High Energy-Z. Именно поэтому своей девушке на рыбалку я чаще всего предоставлял именно это удилище. Спиннинг не хрупкий и способен прощать ошибки начинающих спиннингистов, поэтому удилища из данной серии отлично подойдут для тех, кто только осваивает спиннинговую ловлю. Да и универсальные удилища отлично подходят для новичков.
9.jpg
От спиннинга Maximus High Energy-Z 18UL у меня остались положительные впечатления. Однозначно, рестайлинг серии пошел на пользу. Палочка преобразилась как в своих рабочих характеристиках, так и во внешнем виде. Хороший универсал с уклоном в железо за разумную цену.

10.jpg
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Плохой обзор Norstream Areator 582XUL

На дворе зима, и я продолжу делиться своими впечатлениями от снастей, с которыми довелось провести в 2019 году достаточное для обзора количество рыбалок. Почему плохой обзор? Потому, что Norstream Areator я брал не под те задачи, под которые он создан. Название спиннинга говорит само за себя: он предназначен для ловли форели. Но у нас тут форель не водится, так что если вы ищите спиннинг под форель, то вам читать мой обзор не стоит.

0qk3UUycZSw.jpg
Год назад мне довелось пообщаться с одним очень опытным спиннингистом, который в последнее время глубоко погрузился в мормышинг и наноджиг. Он дал мне один важный совет: чтобы одним спиннингом закрыть вопрос и по мормышке, и по джигу, нужно, чтобы в статике у бланка гнулась только вершинка, а в динамике работал весь бланк. Гуру мормышки наверняка прокомментируют сказанное, но мне этот совет пошел на пользу. Под этим требования подошел 582-й Areator, с которым я в итоге провел весь сезон, используя его для ловли окуня и различной белой рыбы на силикон.
560sR8t2HPg.jpg
Основные характеристики: Norstream Areator 582XUL имеет длину 1 метр 73 сантиметра, рассчитан на работу с грузом от 0,5 до 2,5 г. Транспортная длина удилища меньше метра. Цена на момент написания обзора на официальном сайте производителя составляет 3600 рублей.
493-A6jzSuw.jpg
Как всегда, о внешнем виде и прочей косметике писать ничего не буду. Хочу отметить массу удилища: 58 граммов. С легкой катушкой такое в руке не чувствуешь. А легкость в сочетании с укороченным катушкдержателем дает очень приличную чувствительность. Важно лишь подобрать правильный шнур. Я в итоге остановился на #0.3 по японской шкале. Уверен, что с 0,25-м будет еще лучше, но в моих условиях очень часто «влетают бонусы», а условия ловли не позволяют далеко отпускать рыбу.

qPcoNfMayOs.jpg
vmOukmC21QE.jpg
Сразу перейду к впечатлениям от ловли. Чаще всего ловил на микроджиг и мормышку, так что начну с них. Тест спиннинга честный, слегка перегружать его можно, но уже с трех граммов ловить не очень удобно, удочка «валится» при проводке. Низ реальный, полуграммовыми мормышками ловить удобно. Но я чаще всего применял мормышки 0,6–0,8 грамма. Пробовал применять 0,3–0,4 грамма, но это исключительно от безысходности при ловле уклейки и сорожки на искусственного мотыля и опарыша. Итог такой: теоретически можно ловить от 0,3 грамма, но это сомнительное удовольствие. Джиговать хорошо до трех граммов. С такими весами при малейшем ветре рукой дно я не чувствовал, контакт был чисто визуальный, но вот поклевки ощущаются рукой отлично.
CMl06zDqVYs.jpg
dttFXWEKFwI.jpg
NktAF4Bk03I.jpg
Очень понравилось ловить голавля на силикон с пелагическими проводками. Фактически, это тот же мормышиинг, только с более крупными приманками. Минус заметил один: с рыбой крупнее 500 граммов бороться сложно, а после килограмма удочка совсем отключается. Но ждать от прутика с тестом до 2,5 грамма большого сдерживающего ресурса было бы неправильно.

lg5IzOV7A3I.jpg
Do47yifVNZg.jpg
Воблеры я тоже использовал, но всего пару раз. В соответствующем тестовом диапазоне ловить на них получается хорошо, но на сильной струе упористый воблер сильно загибает удилище. При быстром течении рекомендую использовать блесны, с ними у «Ареатора» проблем нет. Естественно, перегружать удилище не стоит.

Вывод по результатам сезона ловли спиннингом Norstream Areator 582XUL: как он ведет себя на форели, сказать не могу, но для мормышинга и наноджига подходит отлично. Рекомендую использовать его для ловли на силикон и «микроколебло». Главное, что дает этот спиннинг, — огромное удовольствие от борьбы с рыбой даже самого скромного размера.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
LureMax Red Bug – уловистая приманка для XUL-ловли

Многим рыболовам может показаться, что в наноджиге приманки между собой очень сильно перекликаются, да и вообще по большому счету роли не играют. Да, наноджигом можно ловить и простой нарезкой из силикона, тут зачастую больше важна подача приманки, но есть и те приманки, в которых помимо формы есть иной, более глубокий смысл, и такой приманкой является LureMax Red Bug.
1.jpg
Red Bug представляет собой небольшого червячка, который отдаленно напоминает какого-то мотыля. Первая половина тела приманки состоит из пяти последовательно расположенных маленьких шариков, от которых отходит тонкий хвостик-антенка. Хвостик не прямой, а направленно немного в бок. Длина червяка всего 20 миллиметров.
Поставляется приманка в небольшой и компактной баночке в количестве 280 штук! Такого запаса нано-приманок точно хватит на несколько сезонов активной ловли.
Отличительная особенность Red Bug – стрейчевый силикон. Приманки, выполненные из стрейчевого силикона, обладают повышенной растяжимостью. Таким образом, наш червячок способен растягиваться в длину до 6-8 раз, а после прекращения растяжения приманка принимает свою первоначальную форму. За счет этого, червяк становится просто невероятно живучим. Если бы в случае Red Bug применялся простой силикон, то наверняка мелкие окушки часто откусывали хвостик-антенку. А теперь же это сделать им практически нереально.
Но стоит сразу учитывать, что стрейчевый силикон вступает в реакцию с простым силиконом, поэтому приманку лучше хранить либо в отдельной ячейке рыболовной коробки, либо вообще в родной баночке.
2.jpg
При необходимости тело червячка можно немного укорачивать, обрезая один или несколько шариков тела. Лично я этой фишкой пользуюсь часто, чтобы точно подогнать размер приманки под размер используемого крючка. Вообще оснащению Red Bug стоит уделить особое внимание, так как подобные приманки совсем не «дружат» с массивными крючками. Чем тоньше и компактнее крючок – тем лучше.
LureMax Red Bug можно использовать как самостоятельную приманку на шарнирной оснастке, так и в качестве подсадки на мормышку. Я практиковал оба способа оснащения.
Если мы используем шарнир, то я бы рекомендовал использовать максимально легкий вес огрузки. У меня в ходу чаще всего был шарнир весом 0.4-0.8 грамма. Именно на легких весах данная приманка раскрывается лучше всего. Так как чем меньше огрузка, тем будет более плавная игра и более продолжительное падение на дно.
Тонкий хвостик приманки оказался очень отзывчивым на различные дрожащие проводки и подбросики. И это, конечно же, оценила самая разная рыба. Как показала моя практика, на приманку лучше всего реагирует мирная рыба. Частыми гостями во время зимнего спиннинга были небольшие пескари, уклейка, ельцы и плотва.
3.jpg
Конечно же, этим червячком интересуется и любимый всеми микроджиговиками окунь. Полосатый попадается самых разных размеров, от совсем спортивных окушков с мизинец, до вполне неплохих по наноджиговым меркам экземпляров. Лично я даже и не припомню, чтобы за год использования Red Bug окунь хотя бы раз откусил часть приманки. Я ее быстрее обрывал, нежели удавалось поймать хотя бы больше двух десятков окушков.
4.jpg
5.jpg
Данного червячка я использовал и в качестве подсадки на мормышку. Тут, так же как и в шарнире, немного укорачивал тело приманки, в зависимости от размеров крючка на мормышке. Во время пелагической проводки тонкий хвостик очень активно дрожит, и все это приносит результат. Сочетание мормышки и Red Bug’а, помимо всех ранее перечисленных представителей мирной рыбы, принесло мне еще и одного карася. А карась для любителей сверхлегкой ловли, это, конечно же, желанный трофей.
8.jpg
Мормышки я использовал самые разные. Весом от 0.15 до 0.5 грамм. Иногда использовал и самодельные мормышки с достаточно крупным крючком, размер которого подбирал непосредственно под размер Red Bug. Если использовать приманку целиком и на очень легкой огрузке, то можно сделать очень интересную и плавную подачу приманки в верхних слоях воды.
6.jpg
7 — копия.jpg
Довелось мне испытать обозреваемого червячка и в условиях морской ловли. Не скажу, что он тут работал отлично, но определенный результат на шарнире все же приносил. В береговой зоне на шарнире весом 0.4-0.8 грамм приманку оценила различная черноморская мелочь в лице бычков, зеленушек, собачек, барабульки.
9.jpg
10.jpg
Да, выпускается Red Bug всего в одной расцветке – красной. И это скорее минус, чем плюс, но, как всем известно, именно красный цвет является одним из самых универсальных в наноджиге.
LureMax Red Bug оставил после себя положительные впечатления, хорошая стрейчевая приманка для сверхлегкой ловли. Червячок отлично зарекомендовал себя как в качестве самостоятельной приманки на шарнире, так и в качестве подсадки на мормышку.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
893
Репутация
8 571
Откуда
Воронежская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Покоритель мелководья. Обзор воблера TsuYoki BAD 60F.

В ловле щуки на мелководье есть своя специфика в тактике и определенные требования к применяемым снастям и приманкам. Проводка в окнах и прогалах среди разостлавшихся по поверхности воды зарослей травы требует снайперской точности заброса и не терпит нервной спешки. Чтобы не распугать шумом или собственной тенью рыбу, подходим к точке с максимально возможной скрытностью. И все старания в итоге вознаградятся яростной и невероятно зрелищной поклевкой. После чего вся нагрузка по вываживанию ложится на крепкий шнур и мощный спиннинг.

Различных типов приманок, применимых для ловли на мелководье, придумано немало: из «незацепляек» это колеблющиеся блесны с прикрывающим жало крючка проволочным усиком, спиннербейты, неогруженная «резина» на офсете и «лягушки». Если же над травой имеется хотя бы 15 – 20 см чистой воды, могут неплохо себя проявить попперы и различные воблеры с минимальной степенью заглубления. В зависимости от конкретных условий и сиюминутных предпочтений рыбьего племени фаворитами дня становятся те или иные приманки. А сегодняшний рассказ посвящается воблеру, который уже на протяжении пары лет с завидной регулярностью оказывался на моих рыбалках лучшим, причем в любое время года - и ранней весной, и жарким летом, и даже поздней осенью перед самым ледоставом. Вот он «мальчиш плохиш» по имени BAD.
5_4976.JPG
8_4997.JPG
BAD 60F имеет округлое продолговатое тело, роль заглубляющей лопатки выполняет «попперная» выемка на носу приманки. Типаж очень узнаваемый, и это есть не что иное, как полное визуальное подобие воблера Lucky Craft Malas. Единственное, BAD на несколько миллиметров крупнее. Весит воблер 10,8 грамма, заявленное заглубление 0,1 – 0,4 метра. Тройники, которыми оснащена приманка, кажутся несоразмерно крупными, и их свободно можно сцепить руками друг с другом. Не будет ли самопроизвольных захлестов?
9_5007.JPG
15IMG_4376.JPG
С поводком BAD 60F не очень быстро всплывает. Множество забросов показало, что перехлест тройников случается очень редко. Замена заднего тройника на размер меньше привела к заметному повышению плавучести, воблер стал выскакивать на поверхность быстрее, в результате чего количество поклевок заметно сократилось, а их результативность упала. Пришлось все вернуть к первоначальному варианту. Расцепить же тройники всего раз или два за рыбалку – это не проблема.
21IMG_5857.JPG
Как бы ни был BAD похож на поппер, стабильно «пробулькать» им не получается. Воблер плохо захватывает воздух, вместо этого норовя тихонько шмыгнуть под воду. Несложно научиться «гнать волну» им или «выгуливать» по поверхности, но самой результативной проводкой мне показалась следующая. Пара мягких рывков – пара оборотов катушки. При этом воблер все время находится под водой, а необходимую глубину погружения регулируем подъемом удилища. Для пассивной рыбы, как всегда, рекомендованы паузы. BAD 60F при рывках разворачивается влево – вправо, и на паузе он с меньшей амплитудой повторяет произведенные движения, при этом всплывая. Длительность паузы не нужно затягивать, пусть воблер все время остается под водой. Щука с большой долей вероятности схватит его и на поверхности, но процент промаха при этом значительно увеличивается. А на повторную атаку хищница уже может и не решиться.
16IMG_5207.JPG
17IMG_5806.JPG
Лучше всего BAD 60F умеет «собирать» активную щуку. Летит он далеко, как крупнокалиберная пуля, что позволяет быстро произвести полноценную разведку обширной акватории. Именно качественно «собрать сливки» у Плохиша получается лучше всего. Но и сосредоточенно долавливать им также можно, применяя замедленно - ленивую тактику «топтания на месте». Такая проводка требует от спиннингиста определенной выдержки, однако при отсутствии клева именно она зачастую выручает и даже приносит на общем печальном фоне довольно неплохие уловы.
18IMG_5818.JPG
19IMG_5821.JPG
20IMG_5842.JPG
Ловля с лодки на меляках очень интересна и непредсказуема. Для каждого конкретного случая подбирается какая-то определенная приманка, наиболее подходящая не только к условиям ловли, но и сиюминутным предпочтениям хищника. Не скажу, что всегда и везде, но очень часто именно BAD 60F оказывался той самой приманкой №1. Такой вот он «плохиш»!
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
bkKRxhY8naI.jpg

На момент написания этих строк цена удилища, о котором пойдет речь, на официальном сайте Norstream составляла 1560 рублей (с праздничной скидкой), без скидки же оно стоит 2400 рублей. Соответственно, читая мой обзор и разбираясь в особенностях удилища, необходимо отталкиваться от этой суммы. Конечно, все относительно, но, по моему мнению, это очень скромный бюджет и требовать от спиннинга многого не стоит. Хотя, забегая вперед, скажу, что я был приятно удивлен. Начнем по порядку.

6HrrqvHnDNo.jpg

Вокруг серии Invict было очень много шума с первого дня ее появления. Уж больно «вкусная» цена и приличный внешний вид. Да, есть небольшие проблемы с чувствительностью, использована недорогая фурнитура, но если вернуться к цене, то окажется, что за очень скромную сумму вы получаете приличный инструмент. Сразу скажу, что провел с Nоrstream Invict 862Н всего десяток рыбалок и все они были исключительно джиговые. Но ловить приходилось на разном течении, так что тестовый диапазон был задействован полностью. Думаю, этого опыта достаточно, чтобы описать основные особенности Invict.

9pRzdDtqcZ8.jpg

Как всегда, про внешний вид писать ничего не буду, полюбоваться удилищем можно на сайте производителя. Norstream Invict 862H имеет длину 2 метра 59 сантиметров и тест 15-60 граммов. Вес его составляет 214 граммов, что довольно много. Если внимательно рассмотреть этот спиннинг, то станет ясно, откуда берутся лишние граммы: стенка бланка довольно толстая. А эта толщина дает запас прочности и дополнительный сдерживающий ресурс. Также хочу отметить, что спиннинг легко переносит значительный перегруз, что очень важно для начинающих рыболовов.

Y2LYiKVhm4s.jpg

Не знаю, насколько правильно рассуждать о забросе данной моделью, так как удилище длинной 2,6 метра и с тестом до 60 граммов априори должно бросать хорошо. Действительно, Invict 862H бросает отлично. Дополнительно отмечу лишь то, что силовой заброс на верхней границе тестового диапазона выполнять очень удобно.

WXu-zYOI_7s.jpg

Перейдем к чувствительности Invict 862H. Сразу скажу, что, не ожидая высокой тактильной чувствительности, я выбрал спиннинг подлиннее. Как я и предполагал, при среднем ветре рукой начинаешь что-то чувствовать, только перевалив за нижнюю четверть тестового диапазона. Но визуально, благодаря чувствительной вершине спиннинга, видно все с самого низа. А при хороших погодных условиях в руку начинает отбивать от 20 граммов.

eK9LISaMwyM.jpg

Пара слов о балансе. Я пробовал ловить «Инвиктом» с двумя катушками: Stinger Aggregate HD 3000 (316 г) и Team Dragon Z 35i (338 г). Вывод: с тяжелыми катушками баланс нормальный, спиннинг вперед не заваливается. Все довольно логично: «бюджетному» спиннингу — «бюджетную» катушку. А недорогие катушки, как правило, весят довольно много.

z_Hh-zrgxgM.jpg

Что касается вываживания, то могу отметить, что удилище неплохо вяжет рыбу, но комель слегка жестковат. Это является минусом при вываживании щуки, но легко корректируется правильно настроенным тормозом. Зато жесткость является плюсом при ловле судака.

Пара слов о ловле «Инвиктом» в мороз. На удилище установлены кольца довольно большого диаметра, что позволяет без проблем ловить при отрицательных температурах.

Основной вывод: Norstream Invict 862Н — недорогой инструмент для тяжёлого джига. Мое мнение таково, что этот спиннинг не стоит использовать для других задач. Но если вы начинающий рыболов, ваш бюджет ограничен и нужен спиннинг для ловли большими весами, то Invict — отличный вариант.
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннингового удилища Norstream Rooky 732M

HxQdsvOapG8.jpg
Обзор будет коротким, поскольку сказано о данной модели уже очень много. Брал я Norstream Rooky 732M как некий универсал, который планировал возить в лодке как запасную «палку», но в итоге за сезон набралось много рыбалок, на которых запасной становился основным. Чаще всего это происходило при смене места или вида ловли. Довелось половить жереха на топ-вотеры, ночного судака на воблеры, щуку на джиг, ну и, конечно, окуня с отводным. Набранного опыта достаточно для того, чтобы подробно рассказать о спиннинге, отметив его слабые и сильные места.
i-1Nb-PWQLk.jpg
A-QJupmvo24.jpg
Norstream Rooky 732M — универсальный спиннинг с тестом 5–25 граммов и длиной 2,21 метра. Спиннинг недорогой, цена его чуть больше двух тысяч рублей. Внешний вид очень приличный, хотя и собран он с использованием недорогой фурнитуры. Сразу отмечу недостатки, которые я отметил для себя за время эксплуатации. Их три.

Первое, на что я обратил внимание, — не очень аккуратная сборка. Местами имеются небольшие потеки лака, но это не критично, особенно с учетом цены.

Второй недостаток относительный. При массе 136 граммов удилище тяжеловато. Но модель-то недорогая и пользуется популярностью среди начинающих рыболовов, а начинающим нужна надежность, запас прочности. У Rooky это есть благодаря толстой стенке, от которой и появляются лишние 15–20 граммов. Минус это или плюс? Кому как.

Ну и третий минус, свойственный всем недорогим спиннингам, — недостаток чувствительности в нижней части заявленного тестового диапазона.

В остальном спиннинг мне понравился, и критических недостатков я не выявил.

EmeN3EracCA.jpg
6mW_TJR161A.jpg
Теперь перейду к своим ощущениям от ловли. С топ-вотерами спиннинг справился отлично, не было ни проблем с забросом, ни провалов на игре. Твичить удобно приманки длиной до 110 миллиметров. Приманки большего размера использовать не рекомендую.

С отводным поводком все хорошо, даже не буду на нем задерживаться. Отмечу, что заброс довольно приличный. Ночного судака ловил на приманки от 50 до 110 миллиметров. Поклевки ощущаются рукой хорошо, но все же к легким контактам приходится прислушиваться.

om71Vqpk1p0.jpg
Lah3LNymuvQ.jpg
Что касается джига, то именно ему я уделил больше всего времени. «Низы», как писал выше, неуверенные, уверенная работа начинается с 7–8 граммов. Если уменьшить диаметр шнура, то чувствительность, наверное, возрастет. Я-то ловил с плетенкой #1.0, поскольку была большая вероятность встречи с крупной щукой. В середине и в верхней части заявленного тестового диапазона Rooky отлично передает в руку все, что происходит на том конце шнура. Перегруз спиннинг переносит легко.
kOs5CpCCjg4.jpg
За сезон я провел с Norstream Rooky 732M больше десятка рыбалок. Вывод таков: Rooky 732M — недорогое универсальное удилище, которое подойдет для начинающих рыболовов или, как в моем случае, станет хорошим запасным спиннингом.
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Blaze 762UL

В сезоне 2019 года Norstream Blaze был со мной все время, пока была «жидкая вода». Этот спиннинг был на самой первой рыбалке сезона, потом ездил со мной в Балаково, был «заигран» на паре соревнований да и просто часто сопровождал меня на рядовые рыбалки. Основной его профиль в моем случае — это легкий джиг. Но за сезон несколько раз доводилось кидать «Блейзом» и легкие пилькеры, и даже небольшие воблерочки. О своих впечатлениях от Norstream Blaze 762UL я расскажу в этом обзоре.

mwIK12MbYqw.jpg

Так что же можно сказать о том спиннинге, о котором уже все сказано? Думаю, просто стоит обобщить имеющуюся информацию и поделиться своими впечатлениями. Norstream Blaze 762UL имеет длину 2 метра 29 сантиметров и тест 1,2–9 граммов. Масса удилища составляет 127 граммов, а шнур рекомендуется 3–6lb. В основном я использовал шнуры 0,3–0,4 по японской шкале.

Ki8I7Vgv3-Y.jpg
В своих обзорах я стараюсь обходить тему внешнего вида, но в случае с Blaze пару слов все-таки скажу. Благодаря своему дизайну этот спиннинг стал если не самым, то одним из самых узнаваемых. Я брал его не из-за дизайна, а под определенные задачи. Однако если вам важно, как удилище будет смотреться в руках, то этот вариант стоит рассмотреть.

zl7HMRLFeDs.jpg
Norstream Blaze 762UL я брал как удилище для ловли окуня на приманки различных видов, но с уклоном в сторону джига. Удилище имеет вклеенную вершинку, но по сравнению с младшими моделями здесь вклейка более жесткая и делает снасть более универсальной. В течение сезона я ловил на воблеры-минноу, кренки, тейлспиннеры, колеблющиеся блесны, «вертушки» и, конечно же, джиговые приманки. Несмотря на вклейку, у спиннинга крепкий комель, что дает ему большой запас прочности и солидный сдерживающий ресурс. Одним словом, это удилище позволяет не боясь бороться с крупной рыбой в сложных условиях.

q5h4bPVAers.jpg
Начну с джига. Сначала о недостатках. Из-за того что удилище не очень звонкое, а вклейка более жесткая, чем у младших моделей, 762-я модель получилась глуховатой. На низах нет отбоя ни в руку, ни в вершинку. Поклевку, конечно, пропустить сложно, но контролировать ступеньку приходится по шнуру. Удилище оживает после трех граммов. В середине тестового диапазона удилище начинает передавать ступеньку в руку, а кончик — нормально отыгрывать. К перегрузу удилище готово, но перегружать спиннинги с вклеенной вершинкой я не рекомендую.

KT-4ziOjnQ8.jpg
Пилькеры, тейлспиннеры и колеблющиеся блесны объединю, поскольку проводки их однотипные. Самое важное, что дает удилище этим приманкам, — заброс. А заброс у Blaze 762UL хороший. Приманки в пределах тестового диапазона улетают очень далеко. Жесткость вклейки позволяет выполнять силовой заброс.

NPNdxFDH71M.jpg
Кренки и вертушки применять можно. Дискомфорта никакого нет, но мне кажется, что ставить их стоит лишь в случае необходимости. Слишком быстр тут строй, чтобы упористые приманки на равномерной проводке максимально раскрывались.

PYDlBJuH-Os.jpg
Что же касается воблеров-минноу и топвотеров, то с ними у Blaze все хорошо. Удилище совершенно спокойно справляется с приманками длиной до 65–70 миллиметров. Жесткости хватает как для мягких анимаций, так и для довольно агрессивного твичинга.

В завершение хочу сказать, что Norstream Blaze 762UL — стильный универсальный спиннинг с уклоном в сторону джига. Хорошо подойдет для любителей ловли крупного окуня на приманки различных видов.
 

Вложения

  • mwIK12MbYqw.jpg
    83 КБ · Просмотры: 4
    mwIK12MbYqw.jpg
С нами с
19.01.2013
Сообщения
454
Репутация
1 380
Возраст
45
Откуда
Курск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Выставка 2020.
Смотрю множество видеорепортажей с прошедшей выставки и ещё раз убеждаюсь, что увидеть на ней всё своими глазами крайне сложно. Спасибо всем, кто снимал это событие. Я же начну цикл своих рукописных очерков.
В этот раз, попытаюсь представить Вам впечатления о выставке в виде тематических блоков по видам ловли. Итак, поехали…

О лёгкой ловле. Голавль, море и не только.

Выставка этого года немного показала нам в части лайтовых вкусняшек. Приманки были, но как-то немного и в основном известные уже модели. О них ниже. А вот новинок в спиннинговых удилищах данного класса было предостаточно. С них и начнём.
ZETRIX
Представлена новая серия FLAIR, состоящая из четырёх удилищ, специализированных под лёгкую и ультралёгкую ловлю. Ожидаемое, с точки зрения запросов нашей рыбалки событие. В этом классе всё не могло ограничиться ловлей форели, где Zetrix уже с успехом выступил с сериями Forra и Arte. Микроджиговая рыбалка, ловля голавля, лёгкий рокфишинг. Запросы здесь огромны. И вот продолжение развития в этом направлении.
Общие впечатления. Серия достаточно бюджетная. Ценник обещает быть до 10 т.р. Минимализм в дизайне рукоятки только подчёркивает специализацию удилищ. Решение со скошенным сзади держаком уже прошло обкатку у именитых японских брендов и придётся по душе практикам микроджиговой рыбалки. По весу у меня точных данных нет. По ощущениям – лёгкие, и приближаются к лучшим образцам в этом классе. В целом исполнены по всем современным тенденциям. В косметике нет ничего лишнего.
FLS-702SUL-S. Самая лёгкая модель в серии. Скорее всего, работая именно над этой моделью, разработчик больше всего думал о рокфишинге и микроджиге. Тест по приманкам – 0,5-5 г, по шнуру – 0,2-0,4PE. Достаточно длинная, средней жёсткости вклейка. Строй указан как Ex.Fast. Отчему, что средняя часть бланка несколько расслабленна. Строй, по мне, можно назвать сложным.
На море я бы использовал эту удочку в качестве универсала под всё, в пределах теста. Ловля всевозможных донных рыбёшек типа скорпены или ласкиря будет доставлять много эмоций. Метал-джиги ограничил бы букашками не более 1,5-2 г весом. В джигхедовой ловле ставриды пока не ясно как раскроется. Вообще, если говорить о лёгких рокфишках в этом тесте, то одним из решений является наличие двух удочек в линейке – джигхедовая ставридячья модель и мебаринговая. Здесь универсал. Надеюсь, что это только первый шаг Zetrix в сложнейшей теме морских ультралайтов.
По пресноводным водоёмам это прежде всего микроджиг. Вершина будет классно отыгрывать падение на дно минимальных по весу монтажей.
FLS-732UL-T. Тест по приманкам – 0,8-7 г, по шнуру – 0,3-0,6 РЕ. Достаточно быстрая удочка для своего теста. В морском понимании это чистый All-Round. Будет работать со всеми донными и пелагическими темами в пределах теста. Пилькеры по верху не более 5 г. Напомнила мне 74 Grandage от Apia.
FLS-762L-T. Тест по приманкам – 1-10 г, по шнуру – 0,3-0,8 PE. Универсальная тубулярка. Она, прежде всего, заставила меня подумать о голавле. Как раз такие параметры удилища мне наиболее интересны сейчас в голавлёвой рыбалке. На Чёрном море такая удочка отлично выступит в качестве максимально широкого универсала. По своей длине, тесту и строю, она позволит работать с донными монтажами, бомбардами и пилькерами. По ним верх будет до 7 г. На пресных водоёмах, помимо голавлёвой рыбалки, должна быть интересна в лёгком джиге.
FLS-862ML-T. Тест по приманкам – 1,5-18 г, по шнуру – 0,4-1PE. Дальнобойный береговой лайт. Такие удочки редки. На море они интересны для того, чтобы шмальнуть какоё-нибудь плаг на максимально возможное расстояние. В наших же условиях это, прежде всего береговой лёгкий джиг. Например, прудовый окунь.
Другой новинкой в лайтовом сегменте удилищ у Zetrix стало расширение серии тревелов COMPANERO. Про самую тяжёлую удочку в линейке расскажу в отдельном материале, а вот про самую лёгкую стоит сказать здесь. Радостно, что бренд реагирует на запросы рыболовов. Более лёгкой модели, чем CNS-754L в серии нехватало.
CNS-734UL Rockfish Meister. Тест по приманкам – 0,8-7 г, по шнуру – 2-7 lb. Строй указан Fast. Отмечу достаточно живую верхнюю и среднюю часть бланка и при этом мощный комель. Типаж я бы охарактеризовал как мебаринговый. Рукоять достаточно длинная. Эргономика рукояти позволит при необходимости повыкачивать серьёзного соперника.
В целом модель не выбивается из общей направленности серии на максимальный универсализм и готовность при необходимости сработать по серьёзной рыбе. Такие ситуации могут возникнуть в любом путешествии, тем более, когда Вы едете на морскую рыбалку.
GRAPHITELEADER
У Olympic в этом году обновились практически все морские серии. В лайтовом сегменте на нашей выставке была представлена «чёрная» Finezza 19 года. Пусть выставка 2020, но эта удочка настоящая новинка!
Мебаринговая серия удилищ Finezza для многих, в том числе и для меня является первым морским удилищем и одним из эталонов в мире лёгкой морской ловли. До сих пор старые «Финки», чрезвычайно популярны на Черноморских берегах.
Finezza'19 в целом стала более строгая. В серии одна солидная и две тубулярных модели. На потрях показалось, что не только GLFS-752L-S, но и тубулярки GLFS-752L-T и GLFS-7112ML-T достаточно концевые. Ловля мебару предполагает множество техник – от поверхностной ловли, до донной. Думаю, что удочками этой серии производитель предлагает сыграть в Mebaru Game прежде всего c использованием донным монтажей и проводок.
На стенде Mida Group многие обращали внимание на GLFS-752L-T и GLFS-7112ML-T в контексте голавлёвой рыбалки… Мне же для ловли лобатого приглянулись другие Финки – Finezza Prototype 17 года выпуска. До этого не держал в руках удилищ этой серии.
GFPS-722L-T тест по приманкам – 0,6-8 г, по шнуру – 0,3-0,6PE и GFPS-782LML-HS тест по приманкам – 1-10 г, по шнуру – 0,3-0,8PE. Обе просто просятся под голавля. На морях эти тубуляры выступят прекрасными универсалами. Равномерный изгиб бланка по всей длине. Та, что до 10 более строгая. Чем-то напомнила старую добрую Тренту. По ощущениям быстрее и не с таким вихлястым кончиком. В общем зашли!
YAMAGA BLANKS
На стенде «Японских снастей» настоящая мировая премьера! Обновлённая серия Blue Current 3 генерации, которую только показали на японских выставках, была представлена и у нас. Здорово! Уделю внимание ульралайт и лайт сегменту этой легендарной серии удилищ.
53-я и 510-я модели. Джигхедовые ставридячьи коротыши. 53-я длинной всего 161 см и тестом по головкам до 4,5 г вариант для ловли ставриды накоротке. 510-я – чуть длиннее и уже более универсальна по применению. Обе представляют классических джигхедовый типаж. При этом они не супер жёсткие. 53-я воспринимается уж очень короткой, хотя если разобраться, накоротке более длинная удочка и не нужна.
63-я и 69-я. Два ультралайт All-round в серии. Тест указан по джигхедам и по плагам. 63-я до 5 по головкам и до 3,5 по объёмным приманкам (плаг), 69-я до 7 г jighead и до 5 plug. Вообще классно, что Yamaga так указывает тест. Если бы все производители так делали, то было бы меньше холиваров на страницах Рунета. 69-я вполне применима для ловли голавля или стримовой форели.
74-я и 76-я. 74-я универсальная лайтовая модель. Тест указан до 7 г по джигхедам, rig – 1-10 г и плаг – 1,6-7,8. На потрях эта удочка показалась несколько смягчённой. Я бы сказал, что по типажу близка к стримовым форелевым удилищам. 76-я имеет на деколе обозначение Stream и тест указан только по плагам – 1,6-12 г. Строгая! С хорошим комлем. То, что доктор, вернее голавль прописал. Мне она зашла больше, но уверен, что и 74-я найдёт своих поклонников, тех, кто любит помягче.
TEAM DUBNA
У этого бренда тоже событие в мире лайтовой рыбалки. Наконец-то те прототипы лайтов, которые мы видели две предыдущие выставки, предстали в виде завершённой работы в серии BlackWater. Рассказывал о них в репортажах с прошлых выставок. Впечатления не изменились. Классные сбалансированные удочки, которые закрывают все темы в лёгкой ловле востребованные у нас – от моря до стрима. При их невысокой стоимости получился отличный продукт. Под голавля отмечу модель TDB-762L Stream Cranking до 12 г.
ПРИМАНКИ
Как уже упоминал, их лайтовом дивизионе было немного. Отмечу SAVAGE GEAR. Бренд, который мы уже привычно воспринимаем законодателем в мире свимбейтовой рыбалки с их огромными приманками, всё больше уделяет внимания морской ловле. И в этом году видно, что Саваж кроме морского харда стал заниматься Light Rockfishing в полной мере. Расширилась линейка метал-джигов 3D Jig Minnow. Добавились так нужные нам на Чёрном море веса 5, 8 и 10 г. Новыё расцветки, в том числе и флуоресцентные.
В фурнитуре Last Meter фирма выпустила в этом году линейку ассист-хуков, в одинарном и двойном исполнении. Самое главное, что есть маленькие размеры, так востребованные в наших Черноморских реалиях.
Для пресноводной рыбалки вышли две классные поверхностные приманки 3D Minnow Popper и 3D Minnow Pop Walker. Отличные варианты для голавлёво-жереховой истории. Поппер – 43 мм и весом 4 г. Уокер – 55 мм (6 г), 66 мм (8 г) и 80 мм (14 г).
ValkeIN
У этого японского форелевого бренда появились интересные блёсны под голавля. Угловатые модели GigaBurst, HiBurst и более сглаженные Astrar имеют в своём наборе так любимые голавлятниками тёмные цвета. Да и по игре должны быть интересные. Сыпаться будут хорошо на удержаниях. Есть у меня с похожей геометрией – ловят.
Также бренд представил новинку в классе микропопперов. Riola – маленький поппер с интересной геометрией носовой выемки. Такие приманки редки. Может быть интересен для голавлёвой охоты. Время покажет.
На этом с лайтовыми делами всё. До новых выпусков.

#Выставка2020 #охотаиРыболовствонаРуси #zetrix #flair #graphiteleader #finezza #finezzaprototype #companero #yamagablanks #bluecurrent3 #teamdubna #blackwater #savagegear #valkein
 

Вложения

  • DSC03604.JPG
    63.8 КБ · Просмотры: 148
    DSC03604.JPG
  • DSC03643.JPG
    75.2 КБ · Просмотры: 152
    DSC03643.JPG
  • DSC03651.JPG
    33.9 КБ · Просмотры: 153
    DSC03651.JPG
  • DSC03671.JPG
    45.3 КБ · Просмотры: 186
    DSC03671.JPG
  • DSC03704.JPG
    92.2 КБ · Просмотры: 187
    DSC03704.JPG
  • DSC03707.JPG
    72.1 КБ · Просмотры: 179
    DSC03707.JPG
  • DSC03720.JPG
    69 КБ · Просмотры: 191
    DSC03720.JPG
  • DSC03729.JPG
    52.2 КБ · Просмотры: 191
    DSC03729.JPG
  • DSC03744.JPG
    43.4 КБ · Просмотры: 178
    DSC03744.JPG
  • DSC03787.JPG
    56.4 КБ · Просмотры: 155
    DSC03787.JPG

Сейчас смотрят

Вверх