• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 2)

С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 980
Репутация
7 453
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
А зачем они мне нужны!? если гена за час работы скушает 0,3-0,4 л бенза и при этом зальет в лифер порядка 40А - которых мне хватит для всех моих нужд на сутки.

И не только у меня одного

Жрет 1.4 л на холостых - думаете у Вас намного меньше ?

Конечно! минимум объёма и максимум пользы при любых погодных условиях.
Ящик сделал для удобства перевозки генератора - в который так же входит удлинитель 25м.

P.S Аргументированно сможете доказать (объяснить) что мне к имеющемуся генератору надо докупить еще и СБ?
Вы выбор сделали, здесь уже аргументируй, не аргументируй, что баран об ворота.
Только что вы делаете в этой теме, если выбор уже сделан?..
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 761
Репутация
2 721
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Это точно.Уже несколько раз было предложено ему в тему про генераторы удалится...но нет видимо к воротам тянет:D.
P.S Аргументированно сможете доказать (объяснить) что мне к имеющемуся генератору надо докупить еще и СБ?
Тут в теме множество людей ,которые пользуется--- солнечной энергетикой.Ездят на рыбалку только с сб,не беря генератор и не " жужжат"даже не спрашивают зачем им он нужен,если есть сб и комплект сбалансирован и обеспечивает работу при любой солнечной активности:victory::friends:.Каждый делает свой выбор сам,и не достаёт других:punish:
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Только что вы делаете в этой теме, если выбор уже сделан?..
Пытаюсь понять может я сделал не обдуманный
выбор :neznayu:, может стоит продать гену и купить кучу СБ ? :D
Каждый делает свой выбор сам
Ага! Начитавшись здесь на форуме ваших рекомендаций....
Гладко было на бумаге- да забыли про овраги.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 980
Репутация
7 453
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пытаюсь понять может я сделал не обдуманный
выбор :neznayu:, может стоит продать гену и купить кучу СБ ? :D

Ага! Начитавшись здесь на форуме ваших рекомендаций....
Гладко было на бумаге- да забыли про овраги.
Не, вам это не надо.
Возьмите еще один рублей за 120 и фотки кидайте в эту тему.
А то нам здесь скучно без гены.
Вы еще не поняли, что вы со своим баяном не туда влезли?
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 505
Репутация
10 093
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Пытаюсь понять может я сделал не обдуманный
выбор :neznayu:, может стоит продать гену и купить кучу СБ ? :D
Лучше под разные регионы иметь разные источники энергии...основное конечно СБ но и гена должен быть на подстраховке.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 679
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
А зачем они мне нужны!? если гена за час работы скушает 0,3-0,4 л бенза и при этом зальет в лифер порядка 40А - которых мне хватит для всех моих нужд на сутки.
У нас ларь только 360А кушает за сутки (сейчас молотит без остановки по 15А с инвертора).:neznayu: Холодильник порядка 30А. Ну и всякая другая мелочёвка потребляет. Думаю порядка 400А за сутки набегает.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Гена мне помогает обходиться минимальным комплектом.
Батареи 120вт, это 7А. 2... 3А уходят на морозилку, остальное на зарядку Аккумулятора.
Морозильник маленький Бомман на 32л, в устоявшемся режиме жрёт не более 2Ач , за час.
Ночью за 10 часов аккумулятор просаживается в устоявшемся режиме не более чем на 20Ач. То есть, если это свинец на 60ач, то его утром желательно Геной наполнить. Что я и делал, заряжал свинец током 10А два часа от Гены.
Потом вместо свинца на 60ач стал возить Лифер на 30ач, зарядка током 30а, около 1часа.

Если днем тучи, то каждые 10часов подзарядка Геной.
А практически по разу утром и вечером.
Расход бензина примерно 1.5 ..2л в сутки ( если нет солнца).
Но НВ такое редко случается.
Мне канистры бензина хватало и на Гену и на моторчик лодочный Ямаха-2 на 20 дней отдыха на НВ.

Когда есть солнце, то тарахтеть вообще не нужно!

Если бы я увеличил СБ до 400вт, то Гену можно было бы не возить. Но это большой объем! Много больше, чем Гена и канистра.

Я езжу без прицепа.
Мои 4 батарей по 30вт размером примерно 40*60*3см укладываю в коробку и на верхний багажник Нивы
( он длинный 6 стоечный).
Коробка с СБ занимает по площади меньше четверти багажника.

Если морозилка большая, то и комплект ( СБ, аккумулятор...) нужен в разы мощнее!
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
Уже писал ранее= не вижу смысла сначало из 12в сделать 220в,а потом из 220в сделать 19в для ноута.Проще купить преобразователь из 12в в 19в и проблема ушла.:thumbupq::friends:
Макбук.. Немного другая тема
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
32
Откуда
Тамбовская обл., г.Котовск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Подскажите, хочу прикупить комплект морозилка-солнечная панель.
По первому, остановился на alpicool tww95.
Панель думаю заказать с али на 100w в комплекте с контроллером. Потянет ли она зарядку обычного свинцового акумулятора на 60ач при использовании данного холодильника ? Использование комплекта преимущественно в астраханской области
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 761
Репутация
2 721
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Подскажите, хочу прикупить комплект морозилка-солнечная панель.
По первому, остановился на alpicool tww95.
Панель думаю заказать с али на 100w в комплекте с контроллером. Потянет ли она зарядку обычного свинцового акумулятора на 60ач при использовании данного холодильника ? Использование комплекта преимущественно в астраханской области
Чтобы понять что это такое( солнечная энергетика) для ознакомления потянет.Холодильник оставлять в авто и сб на солнышко---- солнце будет,все будет работать,но вечерком желательно подзаряжать АКБ от авто.А дальше поймёте,что 100вт сб маловато( от 200будет более качественней) ,ну и 60ач свинцовый АКБ с жидким электролитом,будет только- только на ночь хватать!( Соответственно надо увеличивать ёмкость).Вот так:friends:((( для первого выезда с таким комплектом - авто в помощь,каждый вечер придется немного жужжать)))
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
32
Откуда
Тамбовская обл., г.Котовск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Чтобы понять что это такое( солнечная энергетика) для ознакомления потянет.Холодильник оставлять в авто и сб на солнышко---- солнце будет,все будет работать,но вечерком желательно подзаряжать АКБ от авто.А дальше поймёте,что 100вт сб маловато( от 200будет более качественней) ,ну и 60ач свинцовый АКБ с жидким электролитом,будет только- только на ночь хватать!( Соответственно надо увеличивать ёмкость).Вот так:friends:((( для первого выезда с таким комплектом - авто в помощь,каждый вечер придется немного жужжать)))
Посоветуйте тогда , если не сложно,более менее приемлемый акумулятор для моих задач
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Подскажите пожалуйста, можно ли доверять подобному китайскому контроллеру (пример на фото) подзарядку аккумулятора на лодке (авто), оставляя без присмотра на продолжительное время (неделя или более)?
 

Вложения

  • 1627163686898.png
    254.5 КБ · Просмотры: 63
    1627163686898.png

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 761
Репутация
2 721
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Посоветуйте тогда , если не сложно,более менее приемлемый акумулятор для моих задач
Ну если исходить из того,что данный холодильник " кушает" 5а при работе компрессора,то1)- сб должна днём запитать холодильник + обеспечить заряд севшего за ночь акб---- получается,что 200вт панелька .Это оптимально,но лучше ещё и больше,чтобы перекрывать возможность продолжительной плохой погоды!...2)- АКБ должен обеспечить хотя бы сутки автономной работы в устоявшемся режиме холодильника, а это минимум 50а, лучше 65-70 и принимать ток заряда от сб без последствий для себя!И это ,то что,отдаст акб-- тоесть это ёмкость АКБ литиевого или гелиевого( агм)- АКБ способных разряжается полностью( до срабатывания защиты на девайсе).Если смотреть на АКБ ,как в авто( жидкий электролит), то тут емкость от 100ач!((( Литеевые( железо- фосфатные)агм или гелевые в этом плане выгоднее,так,как их рабочее напряжение выше,то есть обеспечат более длительное время работы)))
Подскажите пожалуйста, можно ли доверять подобному китайскому контроллеру (пример на фото) подзарядку аккумулятора на лодке (авто), оставляя без присмотра на продолжительное время (неделя или более)?

Вы имеете в планах пожаробезопасности? Ну судя по своему опыту и историй форумчан тут---- ничего не сгорело еще.Мощность контролера--- должна быть подобрана,АКБ не должен отключатся и все будет нормально.Удачи:friends:
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 761
Репутация
2 721
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Когда есть солнце, то тарахтеть вообще не нужно!

Если бы я увеличил СБ до 400вт, то Гену можно было бы не возить. Но это большой объем! Много больше, чем Гена и канистра.

Я езжу без прицепа.
Мои 4 батарей по 30вт размером примерно 40*60*3см укладываю в коробку и на верхний багажник Нивы
( он длинный 6 стоечный).
Коробка с СБ занимает по площади меньше четверти багажника.
Дружище дам тебе один совет,как можно сб перевозить .Когда начал возить сб на рыбалку,был у меня небольшой универсал и на крышу его ,я багажник от четверки ставил( примерно схожее,что у тебя сейчас на пятидверный Ниве).Так вот снизу этого багажника из аллюминевых уголков я сделал направляющие,куда плотно входили( задвигались) стоватные сб и фиксировались винтами при перевозке.Вот так,все просто и место в самом багажнике не занимают!Пользуйся и отдыхай на природе от звуков генератора! Удачи:thumbupq::tanz::friends:
 

Сейчас смотрят

Вверх