• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривает: 1)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
В процентном соотношении к номинальной емкости разряд на бОльшем аккумумуляторе будет меньше и он дольше прослужит.
Но лучше сразу переходить на LiFePo4 аккумуляторы. В весе выиграете раза в 4. Сотки таких аккумуляторов при хорошей погоде хватит.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
В процентном соотношении к номинальной емкости разряд на бОльшем аккумумуляторе будет меньше и он дольше прослужит.
Полностью согласен.
Но лучше сразу переходить на LiFePo4 аккумуляторы. В весе выиграете раза в 4.
В весе быстрее в три раза всего( 10 против 30).Вес важен ,когда пешем идёшь или это АКБ для лодочного электромотора.Атут загрузил и не таскаешь больше......Насчёт лучше= да лучше вместо алпикуля купить фуджи или Ваеко,ехать на рыбалку не на Ниве или весте,а хотя бы на паджеро- все наверно это понимают,но не все имеют возможность!!!Вот оно как однако:hmm::thumbupq::friends::pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2020
Сообщения
286
Репутация
129
Возраст
47
Откуда
Москва, Выхино
Солнечные батареи, Солнечные панели
полное восстановление ( полный заряд) будет идти одно и тоже время
То есть, при подаче 10А на АКБ 200Ач, на её заряд уйдёт столько же времени сколько и на 100Ач? Сдается мне это утверждение не верно. Вот если 20А отдавать на 200Ач - тогда возможно было бы одинаковое время заряда.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
То есть, при подаче 10А на АКБ 200Ач, на её заряд уйдёт столько же времени сколько и на 100Ач? Сдается мне это утверждение не верно. Вот если 20А отдавать на 200Ач - тогда возможно было бы одинаковое время заряда.
Давайте ещё раз попробую обьяснить,более доходчиво.Итак имеем два АКБ( 100 и 200ач),два одинаковых холодильника,две одинаковых сб и одинаковые условия.И так за сутки работы холодильников,с учётом подзарядки днём от сб к утру на обеих АКБ недозаряд окажется одинаковым,к примеру,пусть будет 30а.....Так вот с появлением солнца оба АКБ будут получать одинаковый ток заряда и зарядится одинаково к исходу светового дня.Это же элементарно!Я уж и не знаю,как ещё доходчивые обьяснить:victory::hmm::friends:((((( только вот 200ач АКБ в процентах меньше будет разряжается и соответственно будет иметь больший ресурс и + большее время работы в автономном режиме в случае форс- мажора)))))
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вот так еще--- представте две бочки на100 и на200 литров.В обеих бочках не хватает по 30 литров воды до полной.У вас есть 10 литровое ведро и рядом водоем.Сколько вёдер надо залить в первую и вторую бочку?чтобы заполнить их?Правильно по три!И время потратите одинаковое на заполнение их.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 869
Репутация
2 724
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
То есть покупать лучше не просто "тяговый" аккум, а с технологией AGM?
Покупать надо такой АКБ который может отдать всю свою емкость и заряжаться быстро большим током
Никакие тяговые или агм этого делать не умеют . Поэтому только лифер .
Вот пример : 20кг в морозилке , а тут бац и трое суток подряд сильная плотная облачность .
Солнечные панели не помогут никак , ток будет в 10 раз меньше от них .
Достаем маленький генератор, рычим 2 часа и большим током 40-50А лифер 1000ач заряжен .
От него сутки у вас все будет морозится и без всякого солнца .
Не хотим генератор ? Заряжем лифер от авто ( это конечно уже не 2часа , а подольше , часа 3-4 )
Но это все равно эффективнее чем 100ач свинца заряжать 10ч обычной зарядкой , и потом этого заряда
хватит только на ночь для заморозки рыбы, а потом опять весь день заряжать .
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Покупать надо такой АКБ который может отдать всю свою емкость и заряжаться быстро большим током
Никакие тяговые или агм этого делать не умеют . Поэтому только лифер .
Вы наверно увлеклись лиферами и не знаете,что даже недорогие агм 200ач АКБ допускают заряд токами 50-60а.Это раз,а во- вторых при советах надо как- то поконкретнее формулировать,ибо многое зависит от нагрузки.Вот пример( сори на вас и форумчанине)У вас большой морозильный ларь,питается от АКБ через инвертор,также писали про насосы на 220в подающие воду в лагерь,женщины пользуются фенами и плойками,про телевизор писали что-то,зарядки девайсу,освещение лагеря.Контролер у вас шим( продвинутым называете) на 30а,соответственно и сб максимум у вас 600вт.Потребление огромное и сб наверно и в солнечную погоду не всегда способны обеспечить работу днём и заряд АКБ к ночи,а про пасмурную и говорит нечего- даже просто работу не обеспечат.= Вот почему вам и нужен быстрый заряд АКБ,так ,как надо достаточно большие ёмкости заполнить!!!!!.******А ему это зачем?.У него автодевайс( пущей не самый экономичный,алпикуль), ну светодиодная лампа 12в5вт на освещение и зарядка девайсы,типа смартфона.Видя плохую погоду он наверняка оставит рыбу на кукуне,садке и девайс у него будет работать в устоявшемся режиме.Сколько там он жрет,менее 2-х ампер-.Так его 200вт сб даже в пасмурную погоду обеспечит работу девайсу днем,понятно,что на подзаряд АКБ уже не хватит.Так ничего не мешает раз в двое суток и от авто подзарядить этот АКБ,часа 2-3 дать поработать.Вот так как- то.Уже много- много раз говорил,что комплект солнечной электростанции( сб+ контролёр+ АКБ) подбирают не просто так,а в зависимости от нагрузки!!!!!!:victory::thumbupq::punish::friends:(((( если у него будет возможность и он возьмёт АКБ 200ач и докупит ещё например сб ватт на 150( больше уже мощность его контролёра без замены не вытянет)- то ему и пасмурная погода дней пять страшна не будет!!!!.Вот,что значит сбалансированный комплект!)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 869
Репутация
2 724
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вы наверно увлеклись лиферами и не знаете,что даже недорогие агм 200ач АКБ допу
скают заряд токами 50-60а.Это раз,а во- вторых при советах надо как- то поконкретнее формулировать,ибо многое зависит от нагрузки.Вот пример( сори на вас и форумчанине)У вас большой морозильный ларь,питается от АКБ через инвертор,также писали про насосы на 220в подающие воду в лагерь,женщины пользуются фенами и плойками,про телевизор писали что-то,зарядки девайсу,освещение лагеря.Контролер у вас шим( продвинутым называете) на 30а,соответственно и сб максимум у вас 600вт.Потребление огромное и сб наверно и в солнечную погоду не всегда способны обеспечить работу днём и заряд АКБ к ночи,а про пасмурную и говорит нечего- даже просто работу не обеспечат.= Вот почему вам и нужен быстрый заряд АКБ,так ,как надо достаточно большие ёмкости заполнить!!!!!.
Причем тут я и мои эксперименты ?????? В моем посте только про то что написал автор .
И чо за манера ворошить всякие лохматые новости прошлых лет ??? У меня и не только это было . Мне про всё здесь писать ?
А ему это зачем?.
А затем . Что его панель 200вт + свинец 100Ач + альпикуль в пасмурную погоду заморозку рыбы никак не обеспечат .
Я просто не люблю чтобы улов пропадал . Даже если он не мой .
Почему не обеспечат ? Возьмите и посчитайте цифры , как вы раньше , несколько лет назад любили делать .
Вкраце так :
200вт панель ток 11А не выдаст даже в пике в полдень на солнце
100Ач свинец никогда не отдаст 100Ач . праздник будет если отдаст 60-70
альпик будет молотить многими часами . и свои 4А в час скушает полюбому .
прошла ночь и настал пасмурный день - альпик встал , свинец высушен ...
рыба не успев замерзнуть пошла в плавную оттайку обратно ...
если 100Ач заменить на 200Ач то агония отложится на несколько часов .
а 200 это уже гиря конкретная .... это уже огого .


Про недорогие агм 200ач АКБ допускают заряд токами 50-60а готов прослушать ликбез .
И прям в режиме CC током 50А они всю емкость возьмут ???
то есть прям 200ач за 4 часа зарядится??? ну тогда все срочно в магаз за такими акб .
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 869
Репутация
2 724
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Видя плохую погоду он наверняка оставит рыбу на кукуне,садке
ну оставьте на кукане судака после воблера . через полчаса максимум он стеклянный ....
даже буффало ( в смысле карась этот ) в садке дохнут ... не быстро, но дохнут
ждать нельзя . с утра до обеда на рыбалке , в обед вся рыба должна быть разделана и в морозилке .
ибо вечером опять на рыбалку . Ну это летом и на НВ . Если поехать в Карелию , где вода может быть +9 ,
то там можно и не спешить с разделкой . Она условно уже охлажденная .
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так ничего не мешает раз в двое суток и от авто подзарядить этот АКБ,часа 2-3 дать поработать.
У меня четыре вопроса к Вам.
Сколько жрет бензина на х/х мотор (у меня туарег с объёмом 3,6л)
Какой максимальный ток выдает генератор автомобиля?
Как от авто зарядить АКБ если он установлен под водительским сиденьем?
Что делает холодильник пока АКБ заряжается от авто?
Достаем маленький генератор, рычим 2 часа и большим током 40-50А лифер 1000ач заряжен .
Нолик лишний :D
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вы видимо не понимаете разницы между свинцом с жидким электролитом, кому же стартернымкак большинство АКБ в авто и агм( к примеру) тяговымУ них даже структура пластин разная.Да они способны отдать всю ёмкость при длительном разряде( только не высокими токами,это не их область применения) ,тоесть разрядится в ноль,практически без вреда.И потом взять при заряде полную ёмкость опять.Вот так однако,ресурс их меньше ,чем лифера( хотя если и них бмс поставить и ограничить некоторые характеристики,то ресурс резко вырастет.С весом согласен,уже говорил про это .Сам уже много лет пользуюсьагм тяговыми на запитке дома( ранее писал,что купил их занедорого отслужившим на предприятии в роли ИБП) и они у меня уже лет пять работают( два АКБ агм по 125ач), заряжаются токами от сб,большими никогда не пробовал и необходимости нет.На мою нагрузку ме и ёмкости АКБ и мощности сб хватает.Вот так.********%По мотору,на хх думаю литра 1,5-1,7достаточно много.Мой 2-х литровый 1,2-1,3литра.Генератор авто может выдать и 50а тока,все зависит от сопротивления АКБ и сечения проводов( но обороты уже выше хх будут).Холодильник также питается от этого АКБ.Я просто подгоняю авто к АКБ,глушу.Проводами- прикуривателя(16мм) подсоеденяю к АКБ холодильника,отключаю при этом штатный в авто и заводу движок.&&&&&&&&&-Когда большой ларь и цель забить его- тут да,надо пахать.А когда небольшой автодевайс,и не только для рыбы,но и сохранить продукты питания- то можно пойманную накануне рыбу приготовить и съесть,чтоб не пропала,да и в плохую погоду также рыбку поесть.А наступить благодать,выглянет солнце и начать морозить рыбку для дома!Задачи- то на выезде на рыбалку,как и объемы морозилок у всех разные!:thumbupq::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 508
Репутация
10 095
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Как от авто зарядить АКБ если он установлен под водительским сиденьем?
Подобный форс мажор на рыбалке должен быть чётко отработан на практике..лично мне намного проще брать с собой генератор.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Солнечные батареи, Солнечные панели

Вложения

  • DSC09220.JPG
    100 КБ · Просмотры: 76
    DSC09220.JPG
  • DSC09087.JPG
    99.6 КБ · Просмотры: 76
    DSC09087.JPG

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну а как-же Вам по другому? У вас же нет других источников зарядки.( Сб нет,
А зачем они мне нужны!? если гена за час работы скушает 0,3-0,4 л бенза и при этом зальет в лифер порядка 40А - которых мне хватит для всех моих нужд на сутки.
авто с АКБ под сиденьем
И не только у меня одного
,да и жрет многовато)
Жрет 1.4 л на холостых - думаете у Вас намного меньше ?
.Ваш выбор ясен!
Конечно! минимум объёма и максимум пользы при любых погодных условиях.
Ящик сделал для удобства перевозки генератора - в который так же входит удлинитель 25м.

P.S Аргументированно сможете доказать (объяснить) что мне к имеющемуся генератору надо докупить еще и СБ?
 

Вложения

  • DSC09256.JPG
    64 КБ · Просмотры: 67
    DSC09256.JPG
  • DSC09255.JPG
    74.4 КБ · Просмотры: 67
    DSC09255.JPG
  • DSC09257.JPG
    131.7 КБ · Просмотры: 67
    DSC09257.JPG

Сейчас смотрят

Вверх