• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 10)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 773
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Не пойму - а напрямую к аккумуляторной батарее нельзя что-ли подключить розетку в которую потом воткнуть холодильник, пауэрбанк, зарядки для гаджетов и т. п.?
Понятно.В вашем случае " мудрить " не надо.Просто к имеющийся160вт панели купите обыкновенный ШИМ контролёр( лучше на 20а,выше писал почему+ в случае надобности можно подключить дополнительную панель сб в будущем).Желательно ,чтобы на нем сразу порты юсб были- от них гаджеты заряжайте .Провода от АКБ подключаете к контролёру,далее солнечную панель подключаете к контролёру( полярность соблюдая естественно).А вот к АКБ ,через подключенные к нему гнездо прикуривателя ,подключаете холодильник.( По контролеру,в принципе можно брать любой ШИМ,с настройками по напряжению,с настройками по виду АКБ,или даже без всяких настроек.Ибо даже последний сразу настроен под АКБ с жидким электролитом ( напряжение заряда ,как вам надо)- все будет работать).Удачи:friends:((( не спрашивайте пример---- посмотрите сколько их разных ...берите понравившийся по виду,цвету,цене:D:thumbtwoup:)) https://solarmsk.ru от магазин рядом с вами,зайдите ,там объяснят и возьмёте.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2020
Сообщения
286
Репутация
129
Возраст
47
Откуда
Москва, Выхино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Просто к имеющийся160вт панели
Панели пока нет.
160Вт предположил, исходя из возможного максимального тока (для заряда АКБ 105Ач в полевых условиях) или в моём случае (холодильник и иные потребители на 12V) надо ориентироваться при выборе мощности СП в первую очередь на мощность единовременных потребителей?
Холодильник номинально 40Вт, пауэрбанк 10Вт потребляет во время зарядки самого себя, еще пара гаджетов по 20Вт во время зарядки.
Может тогда 100Вт СП хватит?
Или лучше брать панель "с запасом" на случай облачной погоды?
PS всем ответившим мне - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :thumbupq::laduh:
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 298
Репутация
2 415
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Панели пока нет.
160Вт предположил, исходя из возможного максимального тока (для заряда АКБ 105Ач в полевых условиях) или в моём случае (холодильник и иные потребители на 12V) надо ориентироваться при выборе мощности СП в первую очередь на мощность единовременных потребителей?
Холодильник номинально 40Вт, пауэрбанк 10Вт потребляет во время зарядки самого себя, еще пара гаджетов по 20Вт во время зарядки.
Может тогда 100Вт СП хватит?
Или лучше брать панель "с запасом" на случай облачной погоды?
PS всем ответившим мне - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :thumbupq::laduh:
100 ватт это пиковая мощность панели в идеальных условиях. Ну там солнце в зените, панельку ровно под 90 градусов и т.д.
У меня сейчас на даче стоят 400 ватт. Инвертор показывал до 300 ватт в полдень, но там явно не 90 градусов было. И у вас тоже не будет выработки на 100%. Не забываем про плохую погоду. Если у вас обычный альпикул китайский, то желательно 200 ватт панельки, это минимум. Как холодильник вытянут даже если пару дней облачно будет.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 773
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Панели пока нет.
.......

Может тогда 100Вт СП хватит?
Вы не учитываете следующие= пришли с рыбалки вечером,включили свет в лагере,все начали заряжать свои девайсы и холодильник работает и будет работать всю ночь.А с появлением солнца и до вечера панель должна не только днём нужды лагеря обеспечить но и Зарядить севший за вечер и ночь АКБ.100вт это самый минимум однако,а если солнышка не очень будет день или два! Не скупитесь,лучше один раз сразу возьмите две панели по 150вт,по широкой стороне снизу соедените их рояльной петлей,сверху защёлка и ручка...и во внутрь этого чемодана контролёр,все провода и прочие уйдет!.( Тем паче 300вт это примерно тот ток,что нужен для заряда 105ач АКБ... и ещё не надо при нормальной погоде крутить сбПоложили под углом 25-25 градусов на юг и Пущай лежат).Лучше иметь запас,чем разочароваться в солнечной энергетики.Удачи:thumbupq::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 999
Репутация
2 269
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Или лучше брать панель "с запасом" на случай облачной погоды?
совершенно верно, в угоду маркетингу характеристики всех компонентов Солнечного генератора указываются при идеальных, практически экавториальных условиях. Поэтому при покупке оборудования делайте скидку по тех.данным на 30% вниз. Не получите неприятных сюрпризов.
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
совершенно верно, в угоду маркетингу характеристики всех компонентов Солнечного генератора указываются при идеальных, практически экавториальных условиях. Поэтому при покупке оборудования делайте скидку по тех.данным на 30% вниз. Не получите неприятных сюрпризов.
Вообще то указывают не для каких то условий, а тестируют при искуственном освещении определенной мощности светового потока, при определенной температуре, согласно разработанным нормативам которые находятся в инете с пол пинка.
Где то тут у меня даже конторка есть с таким сервисом, затем лепят бирки на всю партию панелей.
ps
Под словом заливной, подразумевается жидкий электролит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 298
Репутация
2 415
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 298
Репутация
2 415
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вы не учитываете следующие= пришли с рыбалки вечером,включили свет в лагере,все начали заряжать свои девайсы и холодильник работает и будет работать всю ночь
Я кстати частично поэтому powerbank купил на 20 ампер в 3.7 вольта, что позволит зарядить без подзарядки 4 смартфона. Но больше для возможности на рыбалке снимать видосики....
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я кстати частично поэтому powerbank купил на 20 ампер в 3.7 вольта,

Последней раз пользовался повербанком вместе со складной панелью BlitzWolf с выходами на 2А 5в, после покупки сотки и акб так и лежит бедолага уже какой год не востребованный. Хотя не исключаю ситуации вылазки на день два и его применения, потому до сих пор и не разобрал.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 773
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я кстати частично поэтому powerbank купил на 20 ампер в 3.7 вольта, что позволит зарядить без подзарядки 4 смартфона.
Могу понять смысл,когда поездка на день- два.А так без разницы вечером вы от него девайсы заряжаете ,а потом утром( днём,завтра или послезавтра) все равно его заряжать надо.Та энергия ,которая должна была пройти на заряд АКБ пойдет в него.Вот и вся разница,только во времени его заряда:friends:
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 298
Репутация
2 415
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Могу понять смысл,когда поездка на день- два.А так без разницы вечером вы от него девайсы заряжаете ,а потом утром( днём,завтра или послезавтра) все равно его заряжать надо.Та энергия ,которая должна была пройти на заряд АКБ пойдет в него.Вот и вся разница,только во времени его заряда:friends:
Так у меня слабое звено это аккумулятор. Он кислотный и я его стараюсь даже ниже 60% не просаживать. Вместимость у него 100 Ач, просаживаю максимум на 40 ач, то есть до 24.5 вольт. Панели выдают при солнышке больше 10 ампер. По сути уже к обеду свинец будет почти полным (полным его не сделать в короткий срок) с нагрузкой на холодильник и прочие мелочи. Вечером буду гонять любителей подзарядки к батарейке, а не розетке. Это для вас лифер можно почти до нуля спустить, а вот мне приходится заботится о своих двух стартерных аккума на 100ач за 8000 рублей... Ну и как я выразился, основная функция это лежать в лодке или берегу, что бы снимать видео.
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 773
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Это для вас лифер можно почти до нуля спустить, .....
Лифер у меня теперь используется только на электромотор( из за веса однако).А в системах солнечной энергетики( что на доме,что на выездах) использую агм АКБ.Цена в разы меньше лифера,таскать руками мне их не надо,допускают глубокий разряд...ресурс немалый ,даже по сравнению с лифером.Так сейчас в прицепе стоят два агм по 32ач в параллели и запитывают Ваеко( цепь 12в) и бытовой холодильник на 50л( через инвертор,цепь 220в)+ свет и заряд гаджетов.К утру напряжение на АКБ 11,9-12в( полностью заряженный 13,1в).Все работает отлично,единственный недостаток в том,что на контролере выставлено ограничение тока заряда в 6,5а.Благо,что запас мощности сб большой и заряд ( 170вт панель на крыше,через ШИМ подключена к АКБ+ две гибкие сотки последовательно при необходимости ,через мррт ,могут выносится на 25 метров от прицепа),что при солнышке,что при пасмурной погоде идёт примерно одно и тоже время( за ночь съедает с АКБ ампер 30-25= соответственно с учётом затрат на работу днём холодильных девайсов,АКБ к обеду уже восстановлен.Часов 6 надо на зарядпри солнце и часов 8 при " неблагоприятной погоде.Ну и не закладывая свежака порядка полутора суток и без подзаряда должен продержатся):friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Это для вас лифер можно почти до нуля спустить,...
Лифер до 13в отдаст 80% своей емкости. Ниже разряжать это дорого выйдет (падает ресурс) + разбег по банкам пойдёт. :neznayu: Дешевле купить АКБ большей ёмкости.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 298
Репутация
2 415
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Лифер до 13в отдаст 80% своей емкости. Ниже разряжать это дорого выйдет (падает ресурс) + разбег по банкам пойдёт. :neznayu: Дешевле купить АКБ большей ёмкости.
Ну так стартерным вообще ниже 40% уже начинается активная сульфатация. Поэтому я держу в районе 60%
 

Сейчас смотрят

Вверх