• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 3)

С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Солнечные батареи, Солнечные панели
( В контролер происходит преобразование излишнего напряжения в ток)
Тогда получается, что в MPPT -контролере обязательно должен быть дроссель?
А все МППТ, без дросселя - обычные ШИМ?
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Да...на многих китайских контроллерах красуется надпись мррт,но это только надпись.Они от простых ШИМ отличаются лишь прошивкой улучшенной,которая имитирует поиск точки максимальной мощности....В полноценных мррт есть возможность на вход подавать напряжение значительно выше напряжения заряжаемого АКБ,для реального поиска точки,при которой на максимум используется сб.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Это контролёр ШИМ( PWM) в нем нет никаких преобразователей.Он может работать с ,АКБ 12 и 24в---- тоесть если АКБ 12в,то и сб должны быть на 12в...если АКБ 24- то и сб на 24в.------у него в описании сказано=(Контроллер предоставляет функцию отслеживания максимальной мощности MPPT, режим зарядки PWM).
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 080
Возраст
61
Откуда
Ковров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Это контролёр ШИМ( PWM) в нем нет никаких преобразователей.Он может работать с ,АКБ 12 и 24в---- тоесть если АКБ 12в,то и сб должны быть на 12в...если АКБ 24- то и сб на 24в.------у него в описании сказано=(Контроллер предоставляет функцию отслеживания максимальной мощности MPPT, режим зарядки PWM).
Андрей, вот в электрике я не силен, а СБ хочется поставить на прицеп. Ватт на 100. Поэтому будет просьба, дать конкретные ссылки, что купить. Спешки нет, но к весне хотелось бы уже все поставить. Что бы на Харабалык во всеоружии ехать.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 869
Репутация
2 725
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 080
Возраст
61
Откуда
Ковров
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Солнечные батареи, Солнечные панели
То же есть желание приобрести СБ (в дополнение к генератору) - но только гибкие(складные), так как места в машине реально нет. Пока думаю купить 2шт и контроллер МРРТ ( на сколько я понял с ним возможна зарядка и в пасмурную погоду).
Только вот вопрос - где их купить? В России ими торгуют или только на али?
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Во, спасибо, такая еще лучше. И размерчик прямо мой. Четко на крышу встанет.
СБ покупают не от цены или свободного места на крыше прицепа....а в зависимости от хотелок,тобишь нагрузке!!!!Если тебе АКБ эхолота зарядить и освещение в лагере сделать( пара светодиодных 12в ламп)-- то тут и 30-40вт сб хватит,а если холодильник запитать автомобильный и телевизор+ освещение= вот тут 150вт.......ну думаю понятно:friends:
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 869
Репутация
2 725
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
То же есть желание приобрести СБ (в дополнение к генератору) - но только гибкие(складные), так как места в машине реально нет. Пока думаю купить 2шт и контроллер МРРТ ( на сколько я понял с ним возможна зарядка и в пасмурную погоду).
Только вот вопрос - где их купить? В России ими торгуют или только на али?
Все гибкие берут на Али . Но у них есть и недостатки . 1) более низкий КПД чем у жестких 2) очень прилично греются с обратной стороны . Достоинства : меньший вес и компактность . Если суммарная мощность будет до 300Вт , то контроллер МРРТ даст столь малую выгоду , что разница в цене между "псевдоМРРТ" и настоящим составит больше чем стоимость 150Вт панели . Это всё мы товарищем ANL просчитывали уже несколько лет назад . Ищите в этой ветке и в ветке Морозильник.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 080
Возраст
61
Откуда
Ковров
Солнечные батареи, Солнечные панели
СБ покупают не от цены или свободного места на крыше прицепа....а в зависимости от хотелок,тобишь нагрузке!!!!Если тебе АКБ эхолота зарядить и освещение в лагере сделать( пара светодиодных 12в ламп)-- то тут и 30-40вт сб хватит,а если холодильник запитать автомобильный и телевизор+ освещение= вот тут 150вт.......ну думаю понятно:friends:
Холодильника пока нет. А вдруг будет? Запас ... карман не тянет.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Холодильника пока нет. А вдруг будет? Запас ... карман не тянет.
Ну тогда контролёр ампер на 80 бери,и АКБ на 250ач лифер,инвертор на 5-6кВт,да и генератор незабудь про запас ещё взять--- случаи они разные бывают:D:tanz::friends:
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 080
Возраст
61
Откуда
Ковров
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну тогда контролёр ампер на 80 бери,и АКБ на 250ач лифер,инвертор на 5-6кВт,да и генератор незабудь про запас ещё взять--- случаи они разные бывают:D:tanz::friends:
Не, генератор не буду. Лучше уж совсем без света.
А лифер на 250 не лишка? Я думал на 100 хватит.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Это у ANL шутка юмора такая: раз Вы решили брать "прозапас" батарею, то уже все вподряд берите "прозапас" - вдруг когда нибудь ( в следующей жизни) пригодится..., юмор от ANL штука тонкая.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 763
Репутация
2 723
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тут уже не знаешь когда шутить,когда плакать и смеяться.Народ настолько разный( в плане общения с техникой))....один вон 6 соток пытался гонять через 10а контролёр,,,ещё случай,купив дорогой мррт контролёр подсоеденил к нему лифер и думал,что типа все " автоматом" настроиться само,,,другие купим контролёр думают что он мррт( коль китайцы на корпусе написали).. .А тут про запас:victory:...только не думая,к примеру ,а как он им тот-же АКБ эхолота заряжать будет(7-12ач)--- тут тогда контролёр дорогой надо будет брать имеющий настройки ограничения тока...Тяжко иногда объяснять людям,что комплект надо подбирать под нагрузку и делать его сбалансированным!!Можно конечно сделать универсальный комплекте-- но это дорогое удовольствие однако,ибо там реально всё " про запас " будет!!!:punish::friends:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх