• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 3)

С нами с
31.07.2014
Сообщения
280
Репутация
411
Возраст
47
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Китайцы "гармошки" продают. На выходе есть USB и есть прямой выход с батареи, к которому можно подключить контролер или преобразователь. Покупал в 17 году на 60Вт. За 3 сезона особых претензий нет, если не считать цены. Обязательно нужно солнце. В пасмурный день в широтах рыбинского вдх. ничего не заряжает. Выбрал данное изделие из за компактности в сложенном состоянии.
 

Вложения

  • sb.jpg
    479.7 КБ · Просмотры: 46
    sb.jpg
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Добрый вечер коллеги. Решил приобрести на следующий год солнечную батарею, но какую взять не знаю, и что ещё нужно... Солнечная батарея нужна для подзарядки аккумулятора от эхолота (12v, 12A/ч), пауэр банк 24000mAh, 3.7v., пары сотовых. Спасибо за помощь.
Моно наше всё.
Пользую этот брЕнд 5-й год.
Но у меня 2х170 ватт.
Нра.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    49.3 КБ · Просмотры: 60
    Снимок.JPG
  • Снимок1.JPG
    58.2 КБ · Просмотры: 59
    Снимок1.JPG
С нами с
01.03.2011
Сообщения
101
Репутация
70
Возраст
46
Откуда
г. Домодедово
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ребят, вот такой набор подойдёт? Как я понимая, чтобы подключить контроллер нужно будет убрать крокодилы? IMG_20201027_182740.jpg IMG_20201027_182653.jpg
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ребят, вот такой набор подойдёт? Как я понимая, чтобы подключить контроллер нужно будет убрать крокодилы? Посмотреть вложение 8380617 Посмотреть вложение 8380659
Контроллер подключаете к аккумулятору, потом только СП к контроллеру.
Провода что на картинке уберите подальше, чем толще провод, тем меньше потерь. Вам хватит 2,5 квадрата.
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ребят, вот такой набор подойдёт? Как я понимая, чтобы подключить контроллер нужно будет убрать крокодилы? Посмотреть вложение 8380617 Посмотреть вложение 8380659
Попробуйте взять две по 30 w. Соедините их книжкой . 24 вольта ,мне кажется , лучше заряжать будут , в сложенном состоянии площадь меньше .
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 520
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Можно заряжать аккумулятор от СБ практически напрямую ( через диод).
Батарея не автогенератор, она большой ток не даст, у нее бошльшое сопротивление.
Но без контроллера аккумулятор можно перезарядить.
По миниму ( что бы постоянно тестером не мерять уровень заряженности) нужен китайский "сторож".
Он отрубит зарядку, как только напряжение на аккумуляторе превысит установленноетконтрольное напряжение, выставленное на " стороже".
Цена " сторожа напряжения" на АЛИ около 200руб, ну плюс... минус.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Можно заряжать аккумулятор от СБ практически напрямую ( через диод).
Батарея не автогенератор, она большой ток не даст, у нее бошльшое сопротивление.
Но без контроллера аккумулятор можно перезарядить.
По миниму ( что бы постоянно тестером не мерять уровень заряженности) нужен китайский "сторож".
Он отрубит зарядку, как только напряжение на аккумуляторе превысит установленноетконтрольное напряжение, выставленное на " стороже".
Цена " сторожа напряжения" на АЛИ около 200руб, ну плюс... минус.
Если это на мой вопрос, то вы не ответили.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если это на мой вопрос, то вы не ответили.
Почитайте ещё раз ,что такое контролёры мррт,,они допускают по входу от СБ до 150в,но при этом можно заряжать АКБ и 12 и 24 и 36...Так если вкратце= у Вас контролёр мррт и на его входе от СБ 36в( так от сб 24в идёт) итоге к примеру 8а...а Вы в настройках выставили АКБ 12в ,то на его зарядку получите порядка14,3в и 18,5а!!!!Вот так однако,изучайте и поймете--- Вы кстати говорили,чтоу Вас контролер мррт( что то уже не особо верится).......Ну и далее- зачем советовать форумчанину брать СБ более 30вт для зарядки АКБ 12в 12ач(( черный или рыжий такой по технологии гелия или агм))))----- они очень чувствительны к большому току заряда( более 0.1С- резко падает ресурс и даже " вздутие" возможно)!!!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2011
Сообщения
101
Репутация
70
Возраст
46
Откуда
г. Домодедово
Солнечные батареи, Солнечные панели
Всем спасибо, будем думать. До следующего сезона что нибудь придумаем
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Почитайте ещё раз ,что такое контролёры мррт,,они допускают по входу от СБ до 150в,но при этом можно заряжать АКБ и 12 и 24 и 36...Так если вкратце= у Вас контролёр мррт и на его входе от СБ 36в( так от сб 24в идёт) итоге к примеру 8а...а Вы в настройках выставили АКБ 12в ,то на его зарядку получите порядка14,3в и 18,5а!!!!Вот так однако,изучайте и поймете--- Вы кстати говорили,чтоу Вас контролер мррт( что то уже не особо верится).......Ну и далее- зачем советовать форумчанину брать СБ более 30вт для зарядки АКБ 12в 12ач(( черный или рыжий такой по технологии гелия или агм))))----- они очень чувствительны к большому току заряда( более 0.1С- резко падает ресурс и даже " вздутие" возможно)!!!!!
Вот теперь ответили. Спасибо, я далек от этого.
Верится вам или нет, мне без разницы.
Человек не указал тип акккума в посте.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вот теперь ответили. Спасибо, я далек от этого.
Просто имея 340вт( две по 170) мощности СБ и МРРТ контролер,но соеденяя сб в паралель Вы используете контролёр практически как обыкновенный ШИМ....ну другими словами недополучение процентов 20-25 энергии которые можно взять с Вашего комплекта.Вот так однако,если коротко.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Просто имея 340вт( две по 170) мощности СБ и МРРТ контролер,но соеденяя сб в паралель Вы используете контролёр практически как обыкновенный ШИМ....ну другими словами недополучение процентов 20-25 энергии которые можно взять с Вашего комплекта.Вот так однако,если коротко.
Просто пока хватает, не было необходимости поиска потери энергии. Пользую в основном только в АО, а там солнышка хватает и светового дня.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 772
Репутация
2 730
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Да я понял,купили контролёр и просто не разобрались,что и как работает......Сейчас простой пример приведу,как мррт работает.Возьмем две сб ,АКБ ( пусть напряжение на нем будет 12,5в).Допустим на улице раннее утро,вечер или к примеру моряна налетела и мелкий дождик идет , сильная облачность.При такой освещенности отдельно взятая сб вырабатывает напряжение 12в и способна отдать в нагрузку 1а,к примеру...Так вот соеденив две сб в паралель и подключив к контролеру видим ,что на входе от сб есть 12в и 2а....но заряда АКБ не будет,так как напряжение АКБ более напряжения сб и ключи закрыты.А теперь возьмёт и соеденим сб последовательно и видим ,что на контролёр от сб идёт 24в и ток 1а....а вот с контролёра на заряд АКБ идёт уже порядка 1,8а .( В контролер происходит преобразование излишнего напряжения в ток).Вот такой простой пример,или нет заряда вообще или уже есть и достаточно нормальный......А приобрести мррт и использовать его как ШИМ,примерно тоже самое,что в цветном телевизоре выкрутить цветность на ноль--- вроде тоже работает и смотреть можно:thumbupq::D:friends:
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Солнечные батареи, Солнечные панели
Да я понял,купили контролёр и просто не разобрались,что и как работает......Сейчас простой пример приведу,как мррт работает.Возьмем две сб ,АКБ ( пусть напряжение на нем будет 12,5в).Допустим на улице раннее утро,вечер или к примеру моряна налетела и мелкий дождик идет , сильная облачность.При такой освещенности отдельно взятая сб вырабатывает напряжение 12в и способна отдать в нагрузку 1а,к примеру...Так вот соеденив две сб в паралель и подключив к контролеру видим ,что на входе от сб есть 12в и 2а....но заряда АКБ не будет,так как напряжение АКБ более напряжения сб и ключи закрыты.А теперь возьмёт и соеденим сб последовательно и видим ,что на контролёр от сб идёт 24в и ток 1а....а вот с контролёра на заряд АКБ идёт уже порядка 1,8а .( В контролер происходит преобразование излишнего напряжения в ток).Вот такой простой пример,или нет заряда вообще или уже есть и достаточно нормальный......А приобрести мррт и использовать его как ШИМ,примерно тоже самое,что в цветном телевизоре выкрутить цветность на ноль--- вроде тоже работает и смотреть можно:thumbupq::D:friends:
Спасибо
 

Сейчас смотрят

Вверх