• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Силикон подольдом! (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 910
Возраст
65
Откуда
Муром
Силикон подольдом!
Там нарисовано как это для спиннинга одевать. Для вертикального джиггинга думаю, что вообще все эти приблуды излишни. Джиг, он чтоб по палкам стучать, в какие-нибудь корчи засунуть, где любой другой приманке с более широкой игрой зацеп гарантирован. Я даже слаги стал на джигу одевать: игры практически никакой, зато хвост за крючок никогда не накалывается и худо-бедно поклевывает.

"Каблучки" 40граммовые в ящике закончились. А небольшое рЫскание у них было очень даже ничё. Даже с твистером, одетым "незацепляйкой". И худо-бедно тоже присутствовало.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
642
Репутация
775
Откуда
Москва
Силикон подольдом!
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Силикон подольдом!
Там нарисовано как это для спиннинга одевать. Для вертикального джиггинга думаю, что вообще все эти приблуды излишни. Джиг, он чтоб по палкам стучать, в какие-нибудь корчи засунуть, где любой другой приманке с более широкой игрой зацеп гарантирован. Я даже слаги стал на джигу одевать: игры практически никакой, зато хвост за крючок никогда не накалывается и худо-бедно поклевывает.
Во многом согласен, что для ловли на сильной течке да еще и в коряжнике данная приблуда не нужна. А вот когда ловим щуку на стоячке, лопастные джигголовки бывает переигрывают все остальное в разы...
У меня есть приятель, большой любитель охотится зимой за щукой, особенно на меляках, так вот у него силикон на джигголовке, последние несколько сезонов - основная приманка..
Правда не в таком оснащении, с кружочками сверху.
Он делает пропил в свинце и вклеивает туда небольшую лопасть параллельно крючку.
Не далее, как в субботу он опять уделал всех на мелководном озере, поймав 24 разноразмерных щук, хотя лучшие из конкурентов поймали не более 5 хвостов.
Я не знаю, как в похожих условиях сработали бы кружочки...лучше ли, хуже ли вклеенной лопасти....надо проверять..
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
642
Репутация
775
Откуда
Москва
Силикон подольдом!
Имхо , я бы не заморачивался с зонтиками ) комплект пробойников и разнообразные упаковки прозрачные , можно набить кругов разных диаметров. Бутылка "маунтин дью "еще и в уф светится)).
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Силикон подольдом!
Серега привет, судя по рисунку на упаковке , Денис прав ))
Привет, Леш..
Сегодня утром провел полевые испытания в ванной:D
Итог...на мой скромный взгляд
Монтаж, который предложил Денис при взмахе почти не отклоняется в сторону, делает при сбросе кульбит через голову, переворачиваясь крючком вниз.
При монтаже широкой частью вверх..
Прилично уходит в сторону, а при сбросе планирует слегка вибрируя, но не переворачивается. Создает очень мощные колебания воды...
Интересно, что сам силиконовый кружок почти не виден человеческим глазом в воде, не увеличивая визуально размер всей приманки.
Я выше упоминал про моего товарища, который ловит щук на монтаж с вклеенной пластинкой в джигголовку. Причиной отменной уловистости по щуке, лично он считает именно очень мощные колебания воды, которые создает подобная приманка. Даже на самых минимальных по амплитуде взмахах.
В качестве лопасти он использует толстый пластик из под бутылок для кулера, тонкий из под обычных 5-ти и 2 литровых с его слов работают много хуже. Крышечки от коробочек с воблерами лучше, но ломаются на морозе и при поклевках рыбы, на последней рыбалке щука переломала все подобные лопасти...
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
642
Репутация
775
Откуда
Москва
Силикон подольдом!
.
Сегодня утром провел полевые испытания в ванной:D
Про СТОЯЧКУ:
При горизонтальной проводке , силиконовый зонт , заставляет приманку рыскать (за счет сопротивления) + добавляет паузу на падении.
При вертикальной (как показал твой эксперимент) зонтик "предстает" в новом качестве.
Во всех этих приблудах , типа кружочков и т. д. (говорю за себя)), вижу ключевое -это более долгое падение , парение в толще (а не как летом -хвостом помахала и в ил нырнула ))Соответственно подбирать планирование приманки с помощью весов головок и диаметров дисков относительно глубины.
Серег , а твой друг во "главу угла" ставит именно колебания и вибрацию приманки...интересно... ратлины -отдыхают ? понятно конечно что это нечто иное, можно вместо долгого планирование держать приманку на натянутой леске(на паузе) и еле заметно анимировать.- Силикон более реалистично будет подыгрывать хвостиком , чем ратлин крюками болтать. , Анимация при этом очень схожа с ратлином .
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Силикон подольдом!
torum24
Мой приятель старается пробовать разные типы приманок, ВИБы в том числе, но в тех условиях резина неизменно переигрывает все другое (с его слов).
В основном ловля проходит на мели...глубина от 40 см до метра с небольшим, хотя, как он мне заявлял, данный монтаж успешно ловил щуку и на больших глубинах. По крайней мере до 7 метров...
Напомню, монтаж с лопастью,а не с кружочком...
Есть мысли приехать к нему и сравнить результативность. Еще один плюс в мягком кружочке - не должен повреждаться при поклевках..
 
С нами с
17.04.2013
Сообщения
184
Репутация
295
Возраст
71
Откуда
Ижевск, Октябрьский район
Силикон подольдом!
torum24
Мой приятель старается пробовать разные типы приманок, ВИБы в том числе, но в тех условиях резина неизменно переигрывает все другое (с его слов).
В основном ловля проходит на мели...глубина от 40 см до метра с небольшим, хотя, как он мне заявлял, данный монтаж успешно ловил щуку и на больших глубинах. По крайней мере до 7 метров...
Напомню, монтаж с лопастью,а не с кружочком...
Есть мысли приехать к нему и сравнить результативность. Еще один плюс в мягком кружочке - не должен повреждаться при поклевках..

А можно фото монтажа с лопастью, или хотя бы рисунок.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Силикон подольдом!
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Силикон подольдом!
когда то был тренд мокать силикон под лёд...
так вот из того что работало :
на стоячке или очень слабом течении ловило это берклевская блесна-джгловка и самодельная головка типа как на фото...(паяли из медной или бронзовой "копеечки"), падают долго, планируют,переваливаются...
силикон делали съедобным... мазали всякой хнёй....
https://alderneyangling.com/image/cache/data/Savage2/47109%20-%20SG%20Crayfish%20Stand%20Up%20Jigghead%206gr%201.0-500x500.jpg

на струе в головку шар пропиливая горизонтально или чуть под углом спереди ставили лопасть из прозрачного пластика...
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
360
Репутация
606
Возраст
54
Откуда
Москва
Силикон подольдом!
С нами с
16.08.2011
Сообщения
189
Репутация
1 461
Возраст
60
Откуда
Ржев
Силикон подольдом!
На днях попробовал ловить на силикон ротана. Рак и личина стрекозы съедобные, остальные обычные. Большой разницы не заметил, но чем больше играющих элементов, то поклёвок больше. За пару часов рака затрепали насмерть.
 

Вложения

  • 005.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 532
    005.jpg
  • 009.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 491
    009.jpg
  • 010.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 436
    010.jpg
  • 012.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 441
    012.jpg
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Силикон подольдом!
На днях попробовал ловить на силикон ротана.

:thumbupq: Интересные у вас ротаны... На голый силикон кидаются?
Я летом ротана ловлю на отводной поводок, и на небольшую джиг-головку если с кивком, в зарослях камыша и травы.
Всегда на крючок насаживаю какой либо яркий силикончик, особенно в сумерках ротан любит кислотно-зеленый. Днем - белый хорошо идет. Но! Всегда еще приходится подсаживать червяка, мелкую креветку или кусочек рыбки. Очевидно для запаха и вкуса.
Ротан никогда не кидается на приманку в проводке. Только на паузе, причем длинной.
У меня в домашней прудке ротаны живут, так им кинешь кусочек рыбки - он всегда сначала подплывет "в упор", подумает и только потом атакует. Если кусок большой - треплет как собака, головой мотает, пытаясь кусочек поменьше оторвать...
На съедобку... Ну может наверно. А так, на голый простой силикон ни разу не ловился. Только для привлечения внимания. Но тут я даже небольшой кусочек пенопласта рядом с крючком прикреплял на отводном поводке, что б червяк немного над водорослями плыл. Вот тогда безотказно работает, поклевка и поимка на каждом забросе...
 
С нами с
16.08.2011
Сообщения
189
Репутация
1 461
Возраст
60
Откуда
Ржев
Силикон подольдом!
Да обычные ротаны, такие же как у вас. Клевали на достаточно энергичной проводке. На "стоячку" поклёвок не было.
 

Сейчас смотрят

Вверх