• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 7)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
16.10.2009
Сообщения
192
Репутация
528
Возраст
65
Откуда
г.Усмань Липецкая обл. - Косика,Енотаевский район.
Сазан на нижней Волге
Сегодня рыб окончательно забастовал и изчез с экранов радара,то бишь структурника. Где вчера были силуэты кормящегося сазана,сегодня только бель местами,местные винят западный ветер,по их словам не рыбный. Слом погоды...поедем домой,поработаем,а в ноябре приедем за судаком,но и ракушку оставшуюся заморозил,на рыжего дружка постою немного.
 
С нами с
14.09.2020
Сообщения
1 422
Репутация
2 138
Откуда
Воронеж
Сазан на нижней Волге
Сегодня рыб окончательно забастовал и изчез с экранов радара,то бишь структурника. Где вчера были силуэты кормящегося сазана,сегодня только бель местами,местные винят западный ветер,по их словам не рыбный. Слом погоды...поедем домой,поработаем,а в ноябре приедем за судаком,но и ракушку оставшуюся заморозил,на рыжего дружка постою немного.
То западный ветер нам плохой,, то восточный:) а просто может рыбка кушать не хочет:sosa: :pardon:
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 640
Репутация
10 737
Откуда
Волжский
Сазан на нижней Волге
То есть хотите сказать, что он спокойно давал себя положить на меляк?

На Нижней Волге?! И насколько она становится прозрачная в сентябре?
Как раз с конца августа был в отпуске и регулярно был на Ахтубе. Поймал в первых числах сентября свои трофеи. Потом пошли дожди и похолодало заметно. Если 30 августа я спокойно купался, 6 сентября было уже прохладно, но терпимо, то 12-го вода уже была холодная. Вода на глазах остывала и просветлялась. К 1 октября она уже была как стекло. И рыба, если 30 августа клевала вся рыба и днем и ночью, то к середине месяца брался только сазан, карась и язь днем, остальная рыба ночью. 1 октября днем не было ни поклевки, ночью чуток брался подлещик и карась. Если в начале месяца рыба бралась везде, то в середине уже исключительно из под лежащей коряги. Вода холоднее, светлее, рыба вялая и осторожная.

Можете не верить, но всех своих амуров (6 штук) этого года от 5 до 14 кг взял без подсака. Руками.
И катушку почти не использовал при вываживании. Только леска и удилище. Отходишь 5-10 метров по берегу ( если позволяет местность) и потом резко подматываешь двигаясь к воде. И снова работаешь удилищем. Фрикцион расслаблен. Шпулю держишь руками. Получается постоянный контроль над рыбой. Уж если она пошла обратно, даешь спуск контролируя рукой. А не этот звук фрикциона, по которому тащатся блогеры... Остается рыбе 8-10 м до берега отходишь подальше и стараешься плавно вогнать его в берег. А дальше бегом и накрываешь его телом. Если его не нервировать, то вогнав на берег получается что он ложится на бок.
Упустил только одного, первого, кил на 8, которого фактически положил на берег, но товарищ не смог накрыть неподходящим по размеру подсаком. После этого своих брал руками.
Другим помогал подсаком. За сезон соседям подсачил больше десятка от 4 до 15 кг, но с первого раза удалось это сделать только пару раз... Обычно с 4-5 раза, когда крючок уже почти разогнут.. Любое движение и рыба делает рывок. Тьфу- тфу, никому не упустил.. Судя по тому какие эмоции люди испытывали при поимке амуров - они могли и убить при отрицательном результате)
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 767
Репутация
7 489
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
всех своих амуров (6 штук) этого года от 5 до 14 кг взял без подсака. Руками.
Что же, оригинальный способ и имеет право на применение, раз у Вас работает.
Другим помогал подсаком. За сезон соседям подсачил больше десятка от 4 до 15 кг, но с первого раза удалось это сделать только пару раз... Обычно с 4-5 раза, когда крючок уже почти разогнут.. Любое движение и рыба делает рывок. Тьфу- тфу, никому не упустил.. Судя по тому какие эмоции люди испытывали при поимке амуров - они могли и убить при отрицательном результате)
Ну раз они просили, то какие претензии, коли сами не могут рыбу взять.
Может днём по-другому, но ночью в августе спокойно брали с отцом в одиночку сазанов до 15 кг. И не надо никаких движений: подсак мотней в воде, ручка на плече, стоя в воде работаешь исключительно удилищем. Подсак только по сути поднять. По-другому и не получалось, поскольку он самодельный из лыжных палок был и очень тяжёлый.
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 640
Репутация
10 737
Откуда
Волжский
Сазан на нижней Волге
спокойно брали с отцом в одиночку сазанов до 15 кг.
Верю. Но это 2 совершенно разные рыбы амур и сазан. Сазана можно взять в подсак любого размера, форма тела и его гибкость позволяют либо завести его как это делали вы, либо когда в паре подвести сверху и снизу подсачить. Тут главное иметь не "кривые руки".
С амуром чуть веселее - почему то на Ахтубе они идут градировано: 4.5-5.3, 7.5-8.5, 11-12, 14-15, у знакомого был выловлен на 18, и не смог с его слов монстра кил на 30. Скорее всего именно такую разницу в 2-3 кг он набирает за год. Так вот при весе от 8 до 14 кг их длина около 90 см, +-3-5 см, но размер пуза разный. Внешний вид как у торпеды. Скелет мощный, а движение идет за счет хвоста. Его невозможно согнуть в баранку как сазана и он не делает таких кульбитов. Если он начинает разворот, то делает его как грузовик по большому радиусу, но с бешенной скоростью.
Не у всех есть подсак с диаметром около метра. Таким подсаком тяжело работать одному. Подвести его удилищем к своему подсаку почти нереально. Товарищ до 30 минут пытался это сделать, в итоге разогнутые крючки, порванные лески, растроенные чувства. .. Меня бы наверное и не взяли бы первый раз на рыбалку на амура, если бы не куча упущенной товарищем рыбы в одиночку))
Ну и мне пришлось осваивать такой хитрый способ вываживания еще и потому, что не было нормального подсака.. их и в магазинах то нет.. Теперь подсак есть, но сезон закончен.. Но свой способ не оставлю)
 
С нами с
27.08.2012
Сообщения
1 684
Репутация
5 210
Откуда
Домодедово, Авиагородок
Сазан на нижней Волге
Верю. Но это 2 совершенно разные рыбы амур и сазан. Сазана можно взять в подсак любого размера, форма тела и его гибкость позволяют либо завести его как это делали вы, либо когда в паре подвести сверху и снизу подсачить. Тут главное иметь не "кривые руки".
С амуром чуть веселее - почему то на Ахтубе они идут градировано: 4.5-5.3, 7.5-8.5, 11-12, 14-15, у знакомого был выловлен на 18, и не смог с его слов монстра кил на 30. Скорее всего именно такую разницу в 2-3 кг он набирает за год. Так вот при весе от 8 до 14 кг их длина около 90 см, +-3-5 см, но размер пуза разный. Внешний вид как у торпеды. Скелет мощный, а движение идет за счет хвоста. Его невозможно согнуть в баранку как сазана и он не делает таких кульбитов. Если он начинает разворот, то делает его как грузовик по большому радиусу, но с бешенной скоростью.
Не у всех есть подсак с диаметром около метра. Таким подсаком тяжело работать одному. Подвести его удилищем к своему подсаку почти нереально. Товарищ до 30 минут пытался это сделать, в итоге разогнутые крючки, порванные лески, растроенные чувства. .. Меня бы наверное и не взяли бы первый раз на рыбалку на амура, если бы не куча упущенной товарищем рыбы в одиночку))
Ну и мне пришлось осваивать такой хитрый способ вываживания еще и потому, что не было нормального подсака.. их и в магазинах то нет.. Теперь подсак есть, но сезон закончен.. Но свой способ не оставлю)
Свой способ самый верный! Завести в подсак его можно, но товарищ прет как танк и когда он сделает последний рывок - одному богу известно. Вот Сережа (ССМытищи) свой способ вываживания с лодки успешно использует, но не в каждом случае он прокатит.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 767
Репутация
7 489
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Скорее всего именно такую разницу в 2-3 кг он набирает за год.
Скорее всего так

Товарищ до 30 минут пытался это сделать, в итоге разогнутые крючки, порванные лески, растроенные чувства. ..
Ну наверное с берега по-другому. А на течении особых проблем с вываживанием не было. Последний, правда, завёл за кормушку у напарника и обрыв.
 
С нами с
21.10.2013
Сообщения
323
Репутация
1 586
Откуда
Волжский
Сазан на нижней Волге
Ну расскажите мне по-честному, есть-то этого амура можно? Давным-давно купила в магазине на 3 кг, трава травой, в смысле "ни рыба, ни мясо". Сазаны один год в Ахтубе попадались все как один - воняли травой даже после жарки, я их есть не могла. А амур ведь вообще травоядный...
Кстати, году в 2015 днем на червя в Ахтубе постоянно вешался странный малек, я уже тогда предположила, что это амур - настолько он был не похож на наших рыб формой тела. Но тогда же и подумала - да откуда он у нас. А, видимо, он и вырос...
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 767
Репутация
7 489
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
С нами с
27.08.2012
Сообщения
1 684
Репутация
5 210
Откуда
Домодедово, Авиагородок
Сазан на нижней Волге
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 640
Репутация
10 737
Откуда
Волжский
Сазан на нижней Волге
Свежепойманный амур вкусный, что в жаренном виде, что в ухе. Мясо нежное. Косточки крупные. Мясо по виду и структуре почему то мне напомнило сардины в консервах. Думаю в следующем сезоне, если повезет с уловом попробовать приготовить мясо как шпроты. Есть рыбу можно от души. А вот вытащенный из морозилки мне уже не так пошел. Не вижу смысла заготавливать про запас эту рыбу. Ловить куда интереснее.
Сазан, а порой и карась, вкуснее, но жирнее, намного сытнее. Съел 2 куска и наелся. В общем в кулинарном плане по мне лучше сазан.... Хотя иногда хочется какого нибудь минтая или что то в этом роде))
 
С нами с
16.08.2020
Сообщения
3 311
Репутация
7 886
Возраст
52
Откуда
Самара
Сазан на нижней Волге
Хотя иногда хочется какого нибудь минтая или что то в этом роде))
Вот зачем ты про минтай напомнил? Дома его не было уже лет 25. Иногда попадает в столовках, сразу вспоминаю школу и как мне нравилась школьная жаренная рыба. По утрам вожу жену на работу, она у меня учитель, так вот, если там жарят рыбу, то это уже с утра и запах засасывается в машину ммммммм. .. НО ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ!!!
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
819
Репутация
1 530
Возраст
44
Откуда
г.Рязань
Сазан на нижней Волге
Вот зачем ты про минтай напомнил? Дома его не было уже лет 25. Иногда попадает в столовках, сразу вспоминаю школу и как мне нравилась школьная жаренная рыба. По утрам вожу жену на работу, она у меня учитель, так вот, если там жарят рыбу, то это уже с утра и запах засасывается в машину ммммммм. .. НО ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ!!!
Ну тут как не крути, морская рыба доминирует над речной почему то :hmm:
Минтай, треска, про Красную вообще молчу...
 

Сейчас смотрят

Вверх