• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самонадувные коврики. (Просматривает: 1)

С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Самонадувные коврики.
Друзья, все чаще и чаще в отдельных темах появляются упоминания о так-называемых "Самонадувных" ковриках. Что они из себя представляют... Да как и все гениальное:) Если говорить простым языком, то там всего 3 детали!
1. Вспененный полеуритан, по внешнему виду(да и по принципу) смахивает на белый поролон. Тольку гораздо более упругий и живучий:yes:
2. "Обивка" - то, во что эта пена зашита:)
3. Клапан.
Преумущество ковриков перед матрацами: Они теплые, как правило надежные и несмотря на свою казалось-бы небольшую толщину комфортные. Причем существенно более комфортные нежели матрацы:yes:
Из недостатков: Некоторые коврики имеют существенно меньший объем чем пенки, но всегда проигрывают в весе!
Первоисточником смело можно считать коврики под брендом THERM-A-REST! Это штатовский бренд, под которым испокон веков можно было видеть альпинистские полеуретановые подстилки (пенки), щитавшиеся по термоизоляции и комфорту лучшеми в мире. Лет десять назад компания начинает выпуск "самонадувающихся" ковриков! Принцип тот же: инновационые технологии, безупречное качество и комфорт. На данный момент у компании довольно широкий ассортимент ковриков, от прогулочных для пикника, до альпинистских ковров и подстилок под спину! Про нас тоже на забыли:yes: :thumbupq: Есть серия для рыбаков и охотников, отличающаяся просто гипернадежностью:) Альтернативы THERM-A-REST не существует. Дорого!!!
Почти все остальное, что можно встретить на Российском рынке - это в основном копии разного ценового диапозона и надежности.
ALEXIKA - типичный представитель "копировщиков" Заказывается в Корее тряпка, там же клапана и полеуретан и везется в Китай. Там все это из полуфабрикатов превращают в "фабрикат" и к нам! За счет приличного контроля качества и довольно приличных тряпок, коврики можно отнести к разряду "вполне"!!! Недостатки: плохие клапана и большой вес. Как показала практика, ресурс ковриков ALEXIKA в среднем 3 года!
....На самом деле, компаний выпускающих коврики - великое множество! Перечислить все - нереально! 2 основных я малек расписал. В следующем году появятся ну оооочень приличные коврики EUREKA з а ну оооочень разумные деньги:yes: , но это лето 2009...! Как разобраться что хорошо, а что плохо в отдельном случае помогут консультанты небольших магазинов:yes:
Если что, спрашивайте:yes: - что знаю, не вопрос:) Дальнейшие дискуссии предлагаю вести сдесь.
 
Последнее редактирование:

svv

С нами с
31.07.2007
Сообщения
36
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва Беляево
Самонадувные коврики.
Думал приобрести себе такой! А может и подскажете где приобрести терм-а-рест....чтоб инет не лопатить?
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
281
Репутация
28
Возраст
65
Откуда
г.Химки
Самонадувные коврики.
Этот год юзаю простой бюджетный коврик от Wanderlust - вполне. В планах взять модификацию с подушкой и бортиками, чешу репу насчёт велюрового покрытия- скользить явно будет меньше, но вот как насчет впитывания влаги. Ни кто такой не пользует?
 
  • Cпасибо
Реакции: plis
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 705
Репутация
8 021
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
Самонадувные коврики.
Юзал такой на Ахтубе 2 недели назад,отличная вещь!!! Быстро надувается ,но сворачивать лучше вдвоем иначе в чехол не влезет.
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Самонадувные коврики.
svv сказал(а):
Думал приобрести себе такой! А может и подскажете где приобрести терм-а-рест....чтоб инет не лопатить?
Из крупных розничных магазинов: Альпиндустрия, Активный отдых, День сурка, старт 1. Интернет магазинов полно... В Т.Ц. Экстрим и Спорт-Хит много операторов сконцентрировано, но... остатки почти по нулям!!!
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Самонадувные коврики.
Vadya сказал(а):
Юзал такой на Ахтубе 2 недели назад,отличная вещь!!! Быстро надувается ,но сворачивать лучше вдвоем иначе в чехол не влезет.
Опыта недостаточно:p Даже двойной в одну харю скрутить можно:yes: ...Не силовой подход нужен:)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Самонадувные коврики.
Vadya сказал(а):
Юзал такой на Ахтубе 2 недели назад,отличная вещь!!! Быстро надувается ,но сворачивать лучше вдвоем иначе в чехол не влезет.
Вадь, юзал какой именно? И отличный ведь не только за то, что быстро надувается? Поясни по-простому, чем и насколько лучше пенки. Ток, плиз, расскажи по собственным ощущениям.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Самонадувные коврики.
Года три назад я родственника на "Алексику" подсадил-палатка, мешки......Он не рыбак, но каждый год с друзьями и внуком ездит на "Нашествие". Этим летом приехал к нему на дачу, а унего на тераске коврики стоят, проветриваются. Восторгам и соплям не было предела! Сказал, что матрасы отдыхают и они, с Сашкой, довольны ими очень. В это лето мне пришлось неделю на пенке спать. Есть у неё один недостаток........Она, очень чётко, огибает рельеф местности.:D :D :D Я так понимаю, что коврик этого недостатка лишён.
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
673
Репутация
5 946
Возраст
51
Откуда
Москва Бирюлёво
Самонадувные коврики.
А при ночевке эти коврики (при охлаждении) до земли не проминаются? Хотел себе такой приобрести, но эта мысль остановила... Развейте мои сомнения.
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Самонадувные коврики.
Пахрун сказал(а):
А при ночевке эти коврики (при охлаждении) до земли не проминаются? Хотел себе такой приобрести, но эта мысль остановила... Развейте мои сомнения.
Если площадь поверхности и толщина изделия соответствует весу эксплуотатора, то не проминаются:yes: :)
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
673
Репутация
5 946
Возраст
51
Откуда
Москва Бирюлёво
Самонадувные коврики.
мальцев сказал(а):
Если площадь поверхности и толщина изделия соответствует весу эксплуотатора, то не проминаются:yes: :)
Ага, значит утром в холодную пору перейдя из лежачего положения в сидячее и соответственно опираясь на этот коврик только пятой точкой оказываешься почти на земле?
Ну ничего страшного, просто надо надавить на коврик и в других местах или пятую точку увеличить:D и все будет в порядке:D
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
14
Репутация
1
Откуда
Москва,Раменки
Самонадувные коврики.
Ребята, привет. Разрешите тоже немного сказать. Есть у меня таковой
фирмы "Nova Toup" толщиной 2,5 см. Зимой сворачивал его пополам, а
его длина 1м.80 см. и спал в палатке. Пока живой.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Самонадувные коврики.
Пахрун сказал(а):
А при ночевке эти коврики (при охлаждении) до земли не проминаются? Хотел себе такой приобрести, но эта мысль остановила... Развейте мои сомнения.
7-сантиметровый 95 кг не проминают до земли ни в лежачем положении, ни в сидячем.
 
С нами с
26.09.2007
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
МО г.Истра
Самонадувные коврики.
Купил в этом году такой самонадувающийся коврик от Алексики. Двуспальный, толщиной 7.5. Супер вещь! До этого был надувной матрас Интекс 180*200.Несколько поездок хорошо- потом сдувать начал.
Сначала тоже думал, что самонадувайка будет проминаться. Ничего подобного.(мой вес 100 кг).
В самонадувающемся режиме - коврик весьма комфортный. Если надо пожостче- просто ротом додуть можно. (3 выдоха- достаточно, а то буде очень жёстко).
По поводу сдувания... Просто не надо его пытаться свернуть в один приём. Один раз медленно свернуть, потом закрыть крышку , расправить и заново сврнуть,открыть крышку и довыдавить воздух. В родной чехол со свистом залазит..
Короче классная вещь!!! Одно интересно- сколько продлится счастье?На скока его хватит?:)
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Самонадувные коврики.
valna сказал(а):
По поводу сдувания... Просто не надо его пытаться свернуть в один приём. Один раз медленно свернуть, потом закрыть крышку , расправить и заново сврнуть,открыть крышку и довыдавить воздух. В родной чехол со свистом залазит..
Я тоже к такому же способу пришёл:yes: . Правда, если совсем не торопиться, можно и с одного раза сдуть, но за 2 приёма быстрее получается.
 

Сейчас смотрят

Вверх