• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг - для начинающих... (Просматривают: 2)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Родбилдинг - для начинающих...
Для интереса взял сейчас голый хлыст, без колец и тюльпана. Зажал по шву вверх. Дёрнул. Колебания строго вертикально, как и была приложена сила. Повернул на 90 год. Дёрнул. Вертикально. Ещё на 90. Тоже самое. Ну и последний раз на 90. Опять вертикально. Мистика ? Или шов пропал , рассосался ? :)
Ради интереса. Посчитайте на какой угол отклоняется приманка которая летит чуть в сторону от того куда вы бросаете.
т.е. вы рассчитывали увидеть отклонение вершины в 45градусов.

Там отклонение 1-2градуса.
НО я никого не убеждаю... т.е. мне то вообщем все равно.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 525
Репутация
16 113
Возраст
61
Откуда
Липецк
Родбилдинг - для начинающих...
Там отклонение 1-2градуса.
Если бросать с лодки на водохранилище, то почти всегда действительно все равно. Хотя и там бывает, что заброс на пару метров в сторону не даст поклёвки. А когда бросаешь к кустам, камышу, коряге, тут уже часто сантиметры решают все. Чуть промазал и прощай приманка, шнур и т.п.
Правда если спиннинг косит, то обычно он косит в одну сторону.
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 642
Репутация
10 262
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг - для начинающих...
Если мы оттягиваем несильно, тест ведь, влияние с первого колебания возможно, хотя сколько смотрел как настравают гольфовые клюшки, и этого нет. А при забросе, там кинетическая энергия огромная, там сдвиг пренебрежительно мал будет. Закрепить удилище и оттянуть градусов на 60 и отпустить, ну какое там может быть смещение.
Смещение бланка от плоскости начинается сразу, ещё при замахе назад, потом добавляется при подаче бланка вперёд.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Родбилдинг - для начинающих...
Если бросать с лодки на водохранилище, то почти всегда действительно все равно. Хотя и там бывает, что заброс на пару метров в сторону не даст поклёвки..
Я когда собираю новый бланк, чаще всего делаю это в черновую. т.е .пока не побросаешь не опробуешь с приманками, а лучше на рыбе, сложно сказать насколько правильно собрана удочка (длина рукояти, тип держака, кольца и .п. )

Вот при сборке черновика вообще не смотрю на шов. Просто раскидываю кольца по нагрузке, креплю их вчерновую и на рыбалку.
И удочки кидают и не сказать чтобы куда попало. т.е .даже если наплевать на шов, удочка все равно работает.... но чуть мажет.

Это "чуть" зависит от того как бланк изготовлен. Бывают такие бланки, которые при покатывании по столу, линий жесткости почти не дают. т.е. они ощущаются но очень слабо. т.е. бланк ровно скручен. Такие бланки думаю можно собирать не глядя на "шов" вообще.
А бывают такие, которые чуть ли не выпрыгивают из под ладони...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 295
Репутация
18 547
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Родбилдинг - для начинающих...
Ну да... Я вот вчерась завесил летучий воблер с СДЗ на куст на другом берегу, аки елочную игрушку. А перед этим под эту корягу в половинку газетного листа складывал той же палкой. А все палка виновата и воблер - могут дальше кидать и лететь, вот и "вложился" посильнее. А зрение уже не то, нависшая сверху ветка на фоне берега не видна :wacko:
Я к чему. Все наши диванные "покатушки" бланков на предмет "хребта" идут лесом на воде. Я собирал по разному, как по линии, так и по кривизне. О реальной точности заброса можно говорить только в кастинге с определенными типами хорошо летящих приманок. Спиннинг в любых условиях бОльший +\- промах. И пусть бланк вкладывает свою составляющую в неточность, но гораздо больше она зависит от стабильности приманки. А если еще и ловить на лесных речках, то там вообще заброс тема слабо предсказуемая. Под каким углом и с какой силой забросишь в следующий раз заранее не узнаешь.
Стремиться сделать правильно - надо, но в каждой сборке это правильно - свое.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 119
Репутация
21 301
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Родбилдинг - для начинающих...
И пусть бланк вкладывает свою составляющую в неточность, но гораздо больше она зависит от стабильности приманки
Саня, она больше зависит от порывов ветра и толщины плетни :). Или все ловят в крытых бассейнах? :).
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Родбилдинг - для начинающих...
...но гораздо больше она зависит от стабильности приманки. А если еще и ловить на лесных речках, то там вообще заброс тема слабо предсказуемая. Под каким углом и с какой силой забросишь в следующий раз заранее не узнаешь.
.
Да кто бы сомневался, что на точность заброса еще куча факторов влияет.
Просто тема то про сборку удочек.
Не будет же мы по ветровые нагрузки или занятия физкультурой, тут описывать.
Ведь еще и от того кто бросает, зависит точность.
И практически к каждой удочке нужно привыкнуть, даже к той что собрана правильно. А к той что собрана с небольшими ошибками, нужно чуть чуть подстроиться, но все равно она свои задачи будет решать.

Видел както на форелевом турнире (тушки 600-700гр ), как одна удочка как-то странно гнется на рыбе, как кочерга. Присмотрелся - пропущено одно кольцо.
И удочка не сломалась, но наверное риск был большой. А когда кольца кольца двигаешь под нагрузкой... думаешь вот на сантиметрик подвину, ну или на несколько мм.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 295
Репутация
18 547
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Родбилдинг - для начинающих...
Саня, она больше зависит от порывов ветра и толщины плетни :). Или все ловят в крытых бассейнах? :).
Ну так Сань, это же неизбежные составляющие стабильности. На мелкоречках мелкое колебло с одинарником на забросе всегда выиграет у плавающего воблера без сдз.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 295
Репутация
18 547
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Родбилдинг - для начинающих...
Да кто бы сомневался, что на точность заброса еще куча факторов влияет.
Просто тема то про сборку удочек.
Не будет же мы по ветровые нагрузки или занятия физкультурой, тут описывать.
Ведь еще и от того кто бросает, зависит точность.
Понятно что про сборку, Роман. Так и я про нее :) Кривоватый хлыст - ставлю по кривизне, а она далеко не всегда совпадает с линией жесткости. Не так давно специально собрал по линии, хлыстик "правит" чуть. Швырял-швырял мелкоджиги, так и не увидел разницы. Но это джокер мдж нордиковский, на них вершинки очень мягкие и слабо влияют на заброс. Вернее, на точность заброса. Потому как она изначально не очень из-за "расколбаса".
Все приколы с кривизной и линией жесткости лучше видны на бланках динамичных, с малым релаксом. У них изначально точность выше, а если еще и строй позволяет хорошо прогружаться на забросе - вообще хорошо. В кастинге это свойство почти всегда учитывается, там, на лучших бланках рег-фаст и регуляр с необходимой жесткостью. Плюс выход нитки прямой - получаем ту самую точность.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 525
Репутация
16 113
Возраст
61
Откуда
Липецк
Родбилдинг - для начинающих...
Несколько раз сталкивался , что спиннинг левит или правит. Безветренная погода, джиг 14-18 гр, приманка не парусящая. Падает в воду метров 10 в сторону от точки прицеливания. И это стабильно. Приходится корректировать этот увод при забросе. Виноват шов или что-то другое, не могу сказать, это заводские сборки бюджетных палок, а там может быть все что угодно. Но это однозначно проблема сборки. Кстати обратил внимание, перебратый недавно Триумф-С от СР, стал бросать точнее. Разница небольшая, т.к. он и раньше не кривил особо, но все ж точно есть.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 847
Репутация
19 748
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Родбилдинг - для начинающих...
Александр Iskandar как то писал, что у некоторых солидов "швы" чувствуются весьма отчетливо несмотря на то, что солид вроде как из параллельно уложенных волокон делается, и "шва" там в принципе быть не может. Я зимой несколько зимних удилок делал из композитных солидов. Так вот они при прокатке на столе, в пальцах "прыгали" так, как не каждый тубуляр будет реагировать.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Родбилдинг - для начинающих...
Александр Iskandar как то писал, что у некоторых солидов "швы" чувствуются весьма отчетливо несмотря на то, что солид вроде как из параллельно уложенных волокон делается, и "шва" там в принципе быть не может..
т.е. "шов" это некий собирательный образ.
В монолите как такового шва нет, но есть отклонение от круглости, есть отклонение направления волокон и т.д.
Ведь ясно что не могут быть все волокна уложены с геометрической точностью.

Вот какое влияние на точность заброса именно самой вклейки, не знаю т.е. не знаю какой участок бланка за это отвечает. Потому как заметил, что если не выставить комель, то как не выставляй вершину, попасть в одну плоскость колебаний, не получается.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 847
Репутация
19 748
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Родбилдинг - для начинающих...
Думаю, что в солидовых палочках по хорошему, еще сильно зависит как вклейка ориентирована в верхнем колене. Т.е. вопрос к правильности сборки бланка на фабрике. Когда собирал палочку с "стеклянным" солидом, в два этапа вершинку выкатывал. Но там вроде правильно она была собрана. Да и финальная сборка это показала.
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
5 944
Репутация
14 334
Откуда
Almetyevsk
Родбилдинг - для начинающих...
На алишке Люреспорт новый комплектик лайтовый выставил. По цене, обещал немного подвинуться, если брать будут хорошо)))
 

Вложения

  • E3C7D925-599A-45D4-A1E1-54853972F34D.jpeg
    212.7 КБ · Просмотры: 72
    E3C7D925-599A-45D4-A1E1-54853972F34D.jpeg
  • 0DDD2880-93E6-4EF2-8760-CA5593051A01.jpeg
    137.4 КБ · Просмотры: 71
    0DDD2880-93E6-4EF2-8760-CA5593051A01.jpeg
  • 8A6B6393-94A8-4CBC-81EA-31EFBF8AD49E.jpeg
    106.8 КБ · Просмотры: 68
    8A6B6393-94A8-4CBC-81EA-31EFBF8AD49E.jpeg
  • 4AEB3FFA-2FA8-4A43-872D-20519E8B7394.jpeg
    162.7 КБ · Просмотры: 70
    4AEB3FFA-2FA8-4A43-872D-20519E8B7394.jpeg
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 248
Репутация
12 173
Откуда
Москва, Новокосино
Родбилдинг - для начинающих...
....торчит этот бугор. Как от него избавиться или минимизировать ?......
Ну,а тримы в начале обмотки,для кого придумали?Во-первых люрекс мягче,горб меньше.Во-вторых,на блестящем вообще перехлёст не видно.
 

Сейчас смотрят

Вверх