• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБы Навигатор - обсудим? (Просматривает: 1)

С нами с
18.05.2020
Сообщения
1 050
Репутация
485
Возраст
55
Откуда
Санкт-Петербург
РИБы Навигатор - обсудим?
Всем Доброго Дня! Вопрос: можно ли просверлить отверстие в пирамидке на транце Навигатора 450R параллельно баллонам. Хочу через них пропустить троса газ/реверс и рулевой. Не повлияет ли это на прочность или на что-то еще? У меня электро-транец. при подъеме упирается в пластик. Или у кого-то есть опыт установки дистанции с этой приблудой? Мотор - Suzuki DT30RS.
Добрый вечер,косынки можно подрезать,главное не до транца
 
С нами с
02.11.2020
Сообщения
24
Репутация
12
Возраст
50
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?
Добрый вечер,косынки можно подрезать,главное не до транца
я может не так сказал. Речь не про косынки а про пирамидки, который по краям корпуса, упираются в баллоны, под косынками. Идея - просверлить отверстие внутри корпуса и снаружи (фото_1 и фото_2), через которые вывести троса. Я смотрел - выходит прям идеально к струбцине, куда тяга рулевая заходит. И подъему ничего не мешает. Вопрос был - не влияет ли это на прочность корпуса. Внутри "пирамидок" я понял пустота. Туда Прокатись.ру топовый огонь ставили. Проводка внутри. Фото_1.jpg Фото_2.jpg
 
С нами с
02.11.2020
Сообщения
24
Репутация
12
Возраст
50
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?
На Ютубе профиснасть есть видео где они ставят Эл Трим и подрезают косынки транца
Это да, видел. Только еще вопрос. Там ту часть Эл. трима, которая на транец крепится, сразу к корпусу они крепили, без проставки из фанеры. прокатись.ру во всех проектах на неё. Я посмотрел - отверстия шире проставки, закрепил болтами на корпус и на герметик дополнительно. Интересно :hmm:так правильно? Или все же проставка нужна?...
 
Последнее редактирование:

Rivs

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
03.05.2011
Сообщения
190
Репутация
204
Возраст
36
Откуда
Москва BАО
РИБы Навигатор - обсудим?
Мы на своем рибе поставили трим, через доп проставку из бакелитовой фанеры к транцу, и подрезали сверху косынки, тросам особо не мешает, но все равно надо следить, полностью тримовать опасно,
еще не забудь замерить где у тебя ось трима будет, даже если ты там выведешь все троса, то правую косынку придется в любом случае подрезать для рулевой тяги, а то тоже можешь загнуть рулевой трос.
 

Вложения

  • 0oCHoTdoGrk.jpg
    50.5 КБ · Просмотры: 105
    0oCHoTdoGrk.jpg
С нами с
02.11.2020
Сообщения
24
Репутация
12
Возраст
50
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?
Мы на своем рибе поставили трим, через доп проставку из бакелитовой фанеры к транцу, и подрезали сверху косынки, тросам особо не мешает, но все равно надо следить, полностью тримовать опасно,
еще не забудь замерить где у тебя ось трима будет, даже если ты там выведешь все троса, то правую косынку придется в любом случае подрезать для рулевой тяги, а то тоже можешь загнуть рулевой трос.
Вот поэтому и интересуюсь по поводу "пирамидок" ))
 
С нами с
18.09.2017
Сообщения
2 250
Репутация
2 188
Возраст
52
Откуда
Балашиха
РИБы Навигатор - обсудим?
Вот поэтому и интересуюсь по поводу "пирамидок" ))
Так же стоит через проставку ,тогда резать ни чего не надо .и трим надо максимально вверх крепить ,. IMG_20210409_074429.jpg
Чтобы лишних отверстий не сверлить в транце
 
С нами с
02.11.2020
Сообщения
24
Репутация
12
Возраст
50
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?

Rivs

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
03.05.2011
Сообщения
190
Репутация
204
Возраст
36
Откуда
Москва BАО
РИБы Навигатор - обсудим?
Так же стоит через проставку ,тогда резать ни чего не надо .и трим надо максимально вверх крепить ,.
Чтобы лишних отверстий не сверлить в транце
Не правильно трактуешь) высота навески трима нужно расчитывать от АКП мотора, у всех эта высота разная , на тохе18 435мм , на мерке 40 уже 405мм.
И у 380го "косынки" меньше чем на 450м, так что тут тоже заблуждение. Может на 380м и не надо под тягу резать их.
я говорю про размер "B" что на картинке
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 43
    unnamed.jpg
С нами с
18.09.2017
Сообщения
2 250
Репутация
2 188
Возраст
52
Откуда
Балашиха
РИБы Навигатор - обсудим?
но эл.трим смотрю не SeaPro ))
))Гидро-трим ,но сути не меняет . IMG_20210307_180319.jpg
Косынки не резал .Штанга рулевой в сантиметре от косынки ходит .Но у меня есть возможность регулировки самого трима по высоте примерно 3.5 см .
 
С нами с
18.09.2017
Сообщения
2 250
Репутация
2 188
Возраст
52
Откуда
Балашиха
РИБы Навигатор - обсудим?
Мы на своем рибе поставили трим, через доп проставку из бакелитовой фанеры к транцу, и подрезали сверху косынки, тросам особо не мешает, но все равно надо следить, полностью тримовать опасно,
еще не забудь замерить где у тебя ось трима будет, даже если ты там выведешь все троса, то правую косынку придется в любом случае подрезать для рулевой тяги, а то тоже можешь загнуть рулевой трос.
Вот здесь явно показано что с навеской трима ошиблись и в итоге подняли Мот .
 

Rivs

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
03.05.2011
Сообщения
190
Репутация
204
Возраст
36
Откуда
Москва BАО
РИБы Навигатор - обсудим?
Вот здесь явно показано что с навеской трима ошиблись и в итоге подняли Мот .
нет не ошиблись, а сделали специально навеску для будущего мотора у которого нога короче ровно на эти 3см.
вот тебе для сравнения смотри размер В .
 

Вложения

  • size-handle-tohatsu-mfs40a.jpg
    152.6 КБ · Просмотры: 25
    size-handle-tohatsu-mfs40a.jpg
С нами с
18.09.2017
Сообщения
2 250
Репутация
2 188
Возраст
52
Откуда
Балашиха
РИБы Навигатор - обсудим?
Не правильно трактуешь) высота навески трима нужно расчитывать от АКП мотора, у всех эта высота разная , на тохе18 435мм , на мерке 40 уже 405мм.
И у 380го "косынки" меньше чем на 450м, так что тут тоже заблуждение. Может на 380м и не надо под тягу резать их.
я говорю про размер "B" что на картинке
Мешают и на 380 косынки и без накладки не возможна правильная установка трима .
 
С нами с
02.11.2020
Сообщения
24
Репутация
12
Возраст
50
Откуда
Казань
РИБы Навигатор - обсудим?
Вот здесь явно показано что с навеской трима ошиблись и в итоге подняли Мот .
Я рассчитывал, чтобы АКП была ниже на 1 см. от киля при установке мотора на эл.трим. т.е. поднять можно мотор, чтобы было в ноль или +1, 2 или 3 см. Опустить уже не получится )). Чем дальше мотор от транца, тем выше АКП от киля. Но это все уже эмпирическим путем ))
 
С нами с
18.09.2017
Сообщения
2 250
Репутация
2 188
Возраст
52
Откуда
Балашиха
РИБы Навигатор - обсудим?
нет не ошиблись, а сделали специально навеску для будущего мотора у которого нога короче ровно на эти 3см.
вот тебе для сравнения смотри размер В .
Чем дальше мотор от транца тем выше предварительная установка мотора должна быть выше киля . На данный момент у меня установлен примерно выше 3 см
 

Rivs

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
03.05.2011
Сообщения
190
Репутация
204
Возраст
36
Откуда
Москва BАО
РИБы Навигатор - обсудим?
У меня АКП выше киля на 7-10мм
 

Сейчас смотрят

Вверх