• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Умба (Просматривают: 2)

С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Река Умба
Всем привет! Подскажите, как в тех краях с рыбалкой в октябре? Очень холодно? Может кто посоветует где можно с семьёй остановиться. Спасибо!
В октябре уже можно попасть на снег..Тем более с семьёй..рисковать не стоит..
Лучше сентябрь..золотая осень..Осенка заходит..у хариуса-жор..
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
208
Репутация
158
Возраст
45
Откуда
Тверь, Московский
Река Умба
Всем ДВС! 21 августа выехали с друзьями из Твери в сторону Кандалакши. По традиции первым местом рыбалки было оз.Верман, недалеко от Алакуртти, где мы разбили лагерь на пляже у реки. За неделю отдыха и рыбалки, половили Форельки, немного Кумжи, Окуня и Щуки. Далее мы тронулись, в сторону Умбы, заранее договорившись по телефону о заброске и перевозке вещей на болотоходе, через лес к реке с Дмитрием. После перевозки вещей, загрузили вещи в лодки и тронулись в путь на Канозеро. С Дмитрием заранее договорились, о перевозке вещей в обратную сторону 8 сентября. Во время следования к Канозеру, по берегам реки плавали горбыли, к берегам прибило мертвую разлагающуюся горбушу, в большом количестве. У реки ближе к Канозеру, стоял неприятный запах. Разбили лагерь. Ловить рыбу запланировали на следующий день. За 3 последующих дня, на реке пойманы 2 маленьких Хариуса (отпущены), 1 Кумжина. Больше ни Хариус, ни Кумжа не клевали. Горбуша выдавила всю рыбку.
И немного неприятных моментов, уж простите. Номер перебросчика Дмитрия, я взял у своего друга Владимира. Так это к предыстории. Поняв что из-за хода горбуши, рыбалки не будет, мы с друзьями решили уехать. Связь на озере есть. Я связался с Дмитрием, и спросил о возможности забрать нас раньше оговоренной даты. Дмитрий сослался на приезд гостей, и отсутствие свободного времени, и мы остались. На следующий день я снова позвонил Дмитрию, и он согласился нас перебросить в обратную сторону, попросив приехать к месту высадки к 8 утра. Я сразу обозначил, что ходки будет 2. Сумма одной перевозки фиксирована. Еще перед выездом в Умбу, зная о стоимости переброски, и количестве предполагаемых ходок, я взял с собою необходимую сумму денег. К 8 утра мы добрались до места, указанного Дмитрием, загрузили вещи в болотоход. С вещами я поехал первый. По приезду на поляну, разгрузили вещи. Я решил сразу расчитаться за каждую ходку. И тут Дмитрий говорит, что сверх фиксированной суммы, нам необходимо доплатить ему еще 2000!! рублей, за какие-то там непредвиденные расходы, договоренность с авто, которое его дотащит до отворотки с трассы. Меня и друзей ставит перед фактом, уже на месте, после первой ходки. Дмитрий, мог сразу указать необходимую сумму, еще во время звонка, даже если она превышала фиксированную, когда мы договаривались о переброску в обратную сторону, он этого не сделал, поставив перед фактом уже на месте встречи. У нас был бы выбор, согласиться на оплату завышенной суммы или переносить вещи и лодки своими силами. Я оплатил ему договоренную сумму, и отказался доплачивать. Через пару дней, Дмитрий позвонил мне, поинтересовавшись, собираемся ли мы оплатить ему еще 2000 рублей. Я отказался. Дмитрий, пояснил, что в таком случае, в дальнейшем, он больше не будет нас перебрасывать, а так же не будет перебрасывать Владимира, который дал его телефон, с его группой. И сказал, чтобы мы ему больше не звонили. Таким перебросчикам мы и сами звонить не будем, Дмитрий поступил не красиво, поставив перед фактом. Необходимая сумма была оговорена сразу!! Финансовый вопрос нужно оговаривать сразу, а не потом.
Во время договоров, еще до переброски обозначайте конечную сумму сразу, чтобы не получилось неприятных моментов, как с моими друзьями и Дмитрием!!
А Дмитрию желаем удачи, и хорошего заработка!
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 354
Репутация
5 418
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
Река Умба
Всем ДВС! 21 августа выехали с друзьями из Твери в сторону Кандалакши. По традиции первым местом рыбалки было оз.Верман, недалеко от Алакуртти, где мы разбили лагерь на пляже у реки. За неделю отдыха и рыбалки, половили Форельки, немного Кумжи, Окуня и Щуки. Далее мы тронулись, в сторону Умбы, заранее договорившись по телефону о заброске и перевозке вещей на болотоходе, через лес к реке с Дмитрием. После перевозки вещей, загрузили вещи в лодки и тронулись в путь на Канозеро. С Дмитрием заранее договорились, о перевозке вещей в обратную сторону 8 сентября. Во время следования к Канозеру, по берегам реки плавали горбыли, к берегам прибило мертвую разлагающуюся горбушу, в большом количестве. У реки ближе к Канозеру, стоял неприятный запах. Разбили лагерь. Ловить рыбу запланировали на следующий день. За 3 последующих дня, на реке пойманы 2 маленьких Хариуса (отпущены), 1 Кумжина. Больше ни Хариус, ни Кумжа не клевали. Горбуша выдавила всю рыбку.
И немного неприятных моментов, уж простите. Номер перебросчика Дмитрия, я взял у своего друга Владимира. Так это к предыстории. Поняв что из-за хода горбуши, рыбалки не будет, мы с друзьями решили уехать. Связь на озере есть. Я связался с Дмитрием, и спросил о возможности забрать нас раньше оговоренной даты. Дмитрий сослался на приезд гостей, и отсутствие свободного времени, и мы остались. На следующий день я снова позвонил Дмитрию, и он согласился нас перебросить в обратную сторону, попросив приехать к месту высадки к 8 утра. Я сразу обозначил, что ходки будет 2. Сумма одной перевозки фиксирована. Еще перед выездом в Умбу, зная о стоимости переброски, и количестве предполагаемых ходок, я взял с собою необходимую сумму денег. К 8 утра мы добрались до места, указанного Дмитрием, загрузили вещи в болотоход. С вещами я поехал первый. По приезду на поляну, разгрузили вещи. Я решил сразу расчитаться за каждую ходку. И тут Дмитрий говорит, что сверх фиксированной суммы, нам необходимо доплатить ему еще 2000!! рублей, за какие-то там непредвиденные расходы, договоренность с авто, которое его дотащит до отворотки с трассы. Меня и друзей ставит перед фактом, уже на месте, после первой ходки. Дмитрий, мог сразу указать необходимую сумму, еще во время звонка, даже если она превышала фиксированную, когда мы договаривались о переброску в обратную сторону, он этого не сделал, поставив перед фактом уже на месте встречи. У нас был бы выбор, согласиться на оплату завышенной суммы или переносить вещи и лодки своими силами. Я оплатил ему договоренную сумму, и отказался доплачивать. Через пару дней, Дмитрий позвонил мне, поинтересовавшись, собираемся ли мы оплатить ему еще 2000 рублей. Я отказался. Дмитрий, пояснил, что в таком случае, в дальнейшем, он больше не будет нас перебрасывать, а так же не будет перебрасывать Владимира, который дал его телефон, с его группой. И сказал, чтобы мы ему больше не звонили. Таким перебросчикам мы и сами звонить не будем, Дмитрий поступил не красиво, поставив перед фактом. Необходимая сумма была оговорена сразу!! Финансовый вопрос нужно оговаривать сразу, а не потом.
Во время договоров, еще до переброски обозначайте конечную сумму сразу, чтобы не получилось неприятных моментов, как с моими друзьями и Дмитрием!!
А Дмитрию желаем удачи, и хорошего заработка!
А какая сейчас стоимость заброски на Канозеро?
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
208
Репутация
158
Возраст
45
Откуда
Тверь, Московский
Река Умба
А какая сейчас стоимость заброски на Канозеро?
До самого озера по реке и порогам мы добирались своим ходом на лодках. Я имел ввиду перевозка вещей (заброска) через лес и болотистую местность на болотоходе, от места разгрузки с нашего авто. Получается около 500 метров. На вопрос ответил в личку.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 094
Репутация
12 818
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Река Умба
Всем ДВС! 21 августа выехали с друзьями из Твери в сторону Кандалакши. По традиции первым местом рыбалки было оз.Верман, недалеко от Алакуртти, где мы разбили лагерь на пляже у реки. За неделю отдыха и рыбалки, половили Форельки, немного Кумжи, Окуня и Щуки. Далее мы тронулись, в сторону Умбы, заранее договорившись по телефону о заброске и перевозке вещей на болотоходе, через лес к реке с Дмитрием. После перевозки вещей, загрузили вещи в лодки и тронулись в путь на Канозеро. С Дмитрием заранее договорились, о перевозке вещей в обратную сторону 8 сентября. Во время следования к Канозеру, по берегам реки плавали горбыли, к берегам прибило мертвую разлагающуюся горбушу, в большом количестве. У реки ближе к Канозеру, стоял неприятный запах. Разбили лагерь. Ловить рыбу запланировали на следующий день. За 3 последующих дня, на реке пойманы 2 маленьких Хариуса (отпущены), 1 Кумжина. Больше ни Хариус, ни Кумжа не клевали. Горбуша выдавила всю рыбку.
И немного неприятных моментов, уж простите. Номер перебросчика Дмитрия, я взял у своего друга Владимира. Так это к предыстории. Поняв что из-за хода горбуши, рыбалки не будет, мы с друзьями решили уехать. Связь на озере есть. Я связался с Дмитрием, и спросил о возможности забрать нас раньше оговоренной даты. Дмитрий сослался на приезд гостей, и отсутствие свободного времени, и мы остались. На следующий день я снова позвонил Дмитрию, и он согласился нас перебросить в обратную сторону, попросив приехать к месту высадки к 8 утра. Я сразу обозначил, что ходки будет 2. Сумма одной перевозки фиксирована. Еще перед выездом в Умбу, зная о стоимости переброски, и количестве предполагаемых ходок, я взял с собою необходимую сумму денег. К 8 утра мы добрались до места, указанного Дмитрием, загрузили вещи в болотоход. С вещами я поехал первый. По приезду на поляну, разгрузили вещи. Я решил сразу расчитаться за каждую ходку. И тут Дмитрий говорит, что сверх фиксированной суммы, нам необходимо доплатить ему еще 2000!! рублей, за какие-то там непредвиденные расходы, договоренность с авто, которое его дотащит до отворотки с трассы. Меня и друзей ставит перед фактом, уже на месте, после первой ходки. Дмитрий, мог сразу указать необходимую сумму, еще во время звонка, даже если она превышала фиксированную, когда мы договаривались о переброску в обратную сторону, он этого не сделал, поставив перед фактом уже на месте встречи. У нас был бы выбор, согласиться на оплату завышенной суммы или переносить вещи и лодки своими силами. Я оплатил ему договоренную сумму, и отказался доплачивать. Через пару дней, Дмитрий позвонил мне, поинтересовавшись, собираемся ли мы оплатить ему еще 2000 рублей. Я отказался. Дмитрий, пояснил, что в таком случае, в дальнейшем, он больше не будет нас перебрасывать, а так же не будет перебрасывать Владимира, который дал его телефон, с его группой. И сказал, чтобы мы ему больше не звонили. Таким перебросчикам мы и сами звонить не будем, Дмитрий поступил не красиво, поставив перед фактом. Необходимая сумма была оговорена сразу!! Финансовый вопрос нужно оговаривать сразу, а не потом.
Во время договоров, еще до переброски обозначайте конечную сумму сразу, чтобы не получилось неприятных моментов, как с моими друзьями и Дмитрием!!
А Дмитрию желаем удачи, и хорошего заработка!
Супер отчёт по рыбалке в реке Умба,если честно-я просто в ах.... ауте :rjach:
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
Река Умба
История с горбушей началась в нашем коллективе в 2019 году. Тогда два года назад мы первый раз отправились на Умбу. О горбуше мы знали только то, что она идет на нерест в реки раз в два года. На этом знания заканчивались. Ездили мы так сказать на легке, без лодки и морозильной камеры. Тогда поездка на закате хода рыбы ознаменовалась поимкой всего двух горбуш.
Дорога из Санкт-Петербурга до Умбы занимает порядка 16 часов. Полярный день помогает водителю в ночное время. Закат и восход сливаются в единое представление. Ночью машины на дороге редкость. Рядом с дорогой тусуется зверье. По дороге встречается реверсивное движение с полусонными регулировщиками, но больших пробок нет. Выехали в пятницу и уже утром в субботу были на месте.
Лицензии брали в Умбе. Стоимость одной 2 тысячи. По одной можно вылавливать до 18 штук. В начале хода рыбы очередей за лицензией нет, но в след за рыбой начинается ход d Умбу уже рыбаков, и утренняя очередь на 15 минут норма.
У моста уже с самого утра тусовалось достаточное количество явно скучающего народа, к которому мы явно не стремились. Приняли решение и поехали искать более интересное место.
Сначала попробовали ловить с лодки, потерпели полное фиаско. Ни одной поклевки. Вокруг нас изредка раздавались радостные выкрики соседей с трепыхающейся добычей. Такой развитее событий насконечно не устраивало. Не смогли удержаться и попробовали ловить ультралайтом естественно безрезультатно. В конце концов бросили лодку и пошли по берегам в поисках интересного места.
Я ловил трехметровым спиннингом Шимано катана с тестом 50-100, катушкой райоби эксиа 4000. Леску. использовал с разрывной нагрузкой до 10 кг, шнур до 15. Меняя шпули так и не решил для себя на что больше понравилось ловить. Мухи были самодельные, тройники камасан номер 4, красная опушка.
C подсадкой креветки дела шли чуть лучше! Кстати про креветки. В магазинах Умбы их может не быть, так, что лучше везти с собой.
При ловле главное не дать горбуше уйти на струю, оттуда крупные экземпляры уже не достать.
Иногда заходящие косяки горбуши были с особо толстыми экземплярами. Пару поклевок так и не удалось реализовать из-за особой упертости клюющих.
Одна поклевка вообще оказалась странной, сначала без сопротивления как зацеп, потом резкий побег без шансов. При ловле в несколько дней без автомобильного холодильника делать нечего. Рыба быстро портиться.
Забив морозильную камеру, ближе к обеду воскресенья мы двинулись в обратный путь. По пути заехали на красивейшее озеро Колвицкое где навернули пельменей перед дальней дорогой. В понедельник ранним утром мы были уже в Питере. Понедельник на работе был конечно адовым!
 

Вложения

  • 1.jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 220
    1.jpg
  • 2.jpg
    165 КБ · Просмотры: 217
    2.jpg
  • 3.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 215
    3.jpg
  • 4.jpg
    92.3 КБ · Просмотры: 210
    4.jpg
  • 5.jpg
    149.3 КБ · Просмотры: 211
    5.jpg
  • 6.jpg
    137.6 КБ · Просмотры: 210
    6.jpg
  • 7.jpg
    146.3 КБ · Просмотры: 217
    7.jpg
  • 8.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 221
    8.jpg
  • 9.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 228
    9.jpg
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 598
Репутация
23 532
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Умба
Кто знает адрес дома квартиры, лучше без хозяев и подселения, в Умбе?
Поделитесь, если не жалко.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 790
Репутация
5 863
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Река Умба
С нами с
22.09.2021
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Москва
Река Умба
Мужики, помогите!

Ищу удилище Daiko LANJ 96MH. Есть у кого?
 
С нами с
22.09.2021
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Москва
Река Умба
Интересно почему здесь,а не в магазине или в профильной ветке-куплю-продам:hmm:
Пытаюсь расширить круг поиска, согласен, может и не очень правильно, но очень поджимают сроки. Прошу прощения.
 

Сейчас смотрят

Вверх