• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Регистрация и Технический осмотр на лодку. (Просматривают: 2)

С нами с
06.04.2024
Сообщения
41
Репутация
21
Возраст
24
Откуда
Город
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Добрый день. Подскажите как просто снять лодку с учёта? Мотор перерегистрировал со старой лодки на новую. Старую хочу продать как лодку не подлежащую учёту (без мотора).
Через гос-услуги пишешь заявление Прошу снять лодку с регистрационного учета согласно ФЗ 36 как не подлежащую регистрации.
И всё продавай не хочу. Если не снять с учёта то будут капать налоги по 1000р в год.

Ставка для Питера например
https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/calc_transport/?ysclid=lvg2xmx7rh970832570
Ставка:
1000 руб.0 коп.
Сумма налога составит:
1 000,00 ₽
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.04.2024
Сообщения
41
Репутация
21
Возраст
24
Откуда
Город
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Если лодка превышает вес 200 кг и не имеет мотора то обязана быть зарегистрированной, пройдено ТО. Иначе штраф 15-30 тыс за отсутствие регистрации и ТО.
Откуда дровишки ?? Где почитать про такую обязаловку ???
Можно закон в студию ??
 
С нами с
31.07.2016
Сообщения
3 026
Репутация
1 832
Откуда
Тульская обл
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2012
Сообщения
309
Репутация
246
Откуда
Смоленск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
никакие решения неких местных народных избранников не могут противоречить нормам НК, соотвествующую статью я процитировал.
ну и ИФНС начисляет налог только и исключительно на основании норм НК. все остальное тупо незаконно
А ничего и не противоречит. Согласно ст.356 и ст.361НК определяют налоговую ставку и льготы по транспортному налогу законодательные органы субъектов Российской Федерации.
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
А ничего и не противоречит. Согласно ст.356 и ст.361НК определяют налоговую ставку и льготы по транспортному налогу законодательные органы субъектов Российской Федерации.
ты видимо не понял - весельная лодка, зарегенная до 24.04.2012 вообще не является обьектом налогообложения и местные власти ничего тут не решают
 
С нами с
29.08.2014
Сообщения
264
Репутация
290
Откуда
Челябинск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Откуда дровишки ?? Где почитать про такую обязаловку ???
Можно закон в студию ??

Через гос-услуги пишешь заявление Прошу снять лодку с регистрационного учета согласно ФЗ 36 как не подлежащую регистрации.
И всё продавай не хочу. Если не снять с учёта то будут капать налоги по 1000р в год.
Сам же указал на 36-ФЗ от 23.04.2012г.

Маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;
Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг или если мощность установленного двигателя (мотора) свыше 8 кВт.
Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
309
Репутация
246
Откуда
Смоленск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
ты видимо не понял - весельная лодка, зарегенная до 24.04.2012 вообще не является обьектом налогообложения и местные власти ничего тут не решают
Это не я не понял, это ты влез со своей "весельной лодкой" и прочая. Я снимал с учета свою лодку, до вступления в силу закона №305-ФЗ и соответственно внесения изменений п.13 ст.358 НК.
 
С нами с
06.04.2024
Сообщения
41
Репутация
21
Возраст
24
Откуда
Город
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
. Если лодка превышает вес 200 кг и не имеет мотора то обязана быть зарегистрированной, пройдено ТО. Иначе штраф 15-30 тыс за отсутствие регистрации и ТО. Если лодку зарегистрировали без мотора-то будете платить налог по базовой ставке указанной в каждом субъекте РФ
Я конечно извиняюсь за мой француский, видимо не так спросил.
Ладно я спрошу ещё раз !!!
Вот я купил лодку Прогресс-4 к примеру. Она больше 200кг
И катаюсь на ней ну просто на вёслах.
Каким законом мне предписано непременно её регистрировать и проходить ТО ??
Ответь мне простым русским языком !!!!!!
ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО ??
ГДЕ ПОЧИТАТЬ ПРО то что обязана быть зарегестрирована и тем более про прохождение ТО ????
Это твои домыслы или существует таки норма закона ???
 
С нами с
29.08.2014
Сообщения
264
Репутация
290
Откуда
Челябинск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Я конечно извиняюсь за мой француский, видимо не так спросил.
Ладно я спрошу ещё раз !!!
Вот я купил лодку Прогресс-4 к примеру. Она больше 200кг
И катаюсь на ней ну просто на вёслах.
Каким законом мне предписано непременно её регистрировать и проходить ТО ??
Ответь мне простым русским языком !!!!!!
ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО ??
ГДЕ ПОЧИТАТЬ ПРО то что обязана быть зарегестрирована и тем более про прохождение ТО ????
Это твои домыслы или существует таки норма закона ???
Все как обычно. Читаем только то хотим а не то что необходимо обязательно знать

Берем для начала
Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 19.10.2023)
Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов

1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в настоящем пункте реестров судов Российской Федерации (далее также - реестры судов):
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Государственном судовом реестре;
реестре маломерных судов;
реестре арендованных иностранных судов;
Российском международном реестре судов;
реестре строящихся судов. (п. 1 в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

дальше идем к приказу

Приказ МЧС России от 6 июля 2020 г. N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации"​


II. Требования к пользованию маломерными судами

4. Пользование маломерными судами разрешается:
а) после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации;


Штраф выпишут на основание:
КоАП РФ Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим
неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Еще как разжевать?
Будешь плавать на веслах без регистрации и ТО и без удостоверения судоводителя в лодке за 200 кг-нахлобучат на штраф по всем трем пунктам статьи от 35 тыс
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.04.2024
Сообщения
41
Репутация
21
Возраст
24
Откуда
Город
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Лаадно я понял. Вы шарлатан который нахватался верхушек (как вариант) а сути вопроса не раскрыли.
Позабавило ст.11.8 Управление судном не имеющем права управления.
Разве на гребной лодке требуются какие-то удостоверения ??
Человек сидящий за вёслами судоводитель ??
Может всё таки судоводитель лицо получившее специальное удостоверение после обучения ??
Или таки любой человек сидящий за вёслами автоматически становится судоводителем ?))))
Так вот запомните максимум что грозит такому гребцу штраф 1500-2000р ст 19.22 часть вторая.
Да и бисер тут метать не обязательно. Не надо копипастить статьи в которых вы сильно плаваете.
 
С нами с
04.07.2014
Сообщения
1 378
Репутация
500
Откуда
Димитровград Ульяновская обл.
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Лаадно я понял. Вы шарлатан который нахватался верхушек (как вариант) а сути вопроса не раскрыли.
Позабавило ст.11.8 Управление судном не имеющем права управления.
Разве на гребной лодке требуются какие-то удостоверения ??
Человек сидящий за вёслами судоводитель ??
Может всё таки судоводитель лицо получившее специальное удостоверение после обучения ??
Или таки любой человек сидящий за вёслами автоматически становится судоводителем ?))))
Так вот запомните максимум что грозит такому гребцу штраф 1500-2000р ст 19.22 часть вторая.
Да и бисер тут метать не обязательно. Не надо копипастить статьи в которых вы сильно плаваете. будет штраф
сам задал вопрос сам ответил, зачем тогда людей мучать ?
 
С нами с
11.02.2012
Сообщения
309
Репутация
246
Откуда
Смоленск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Лаадно я понял. Вы шарлатан который нахватался верхушек (как вариант) а сути вопроса не раскрыли.
Позабавило ст.11.8 Управление судном не имеющем права управления.
Разве на гребной лодке требуются какие-то удостоверения ??
Человек сидящий за вёслами судоводитель ??
Может всё таки судоводитель лицо получившее специальное удостоверение после обучения ??
Или таки любой человек сидящий за вёслами автоматически становится судоводителем ?))))
Так вот запомните максимум что грозит такому гребцу штраф 1500-2000р ст 19.22 часть вторая.
Да и бисер тут метать не обязательно. Не надо копипастить статьи в которых вы сильно плаваете.
Ну если Прогресс 4 у вас гребная лодка, то почему бы на незарегистрированной 10 метровой яхте при приближении катера ГИМС не выходить к ним с веслом в руках и с этим:
Человек сидящий за вёслами судоводитель ??
Может всё таки судоводитель лицо получившее специальное удостоверение после обучения ??
Или таки любой человек сидящий за вёслами автоматически становится судоводителем ?))))
Так вот запомните максимум что грозит такому гребцу штраф 1500-2000р ст 19.22 часть вторая.
Предварительно движок заглушить конечно. Должно прокатить, как считаете? :victory:
 
С нами с
05.03.2012
Сообщения
210
Репутация
82
Откуда
Батайск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.03.2012
Сообщения
210
Репутация
82
Откуда
Батайск
Регистрация и Технический осмотр на лодку.
Вот я купил лодку Прогресс-4 к примеру. Она больше 200кг
И катаюсь на ней ну просто на вёслах.
Купили лодку Прогресс без мотора. Поставили в срок 30 дней на учет. Получили судовой билет с запретом эксплуатации. Дальше "катайтесь на веслах" с перспективой получить штраф.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.07.2016
Сообщения
3 026
Репутация
1 832
Откуда
Тульская обл
Регистрация и Технический осмотр на лодку.

Сейчас смотрят

Вверх