• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приусадебное хозяйство рыбака. (Просматривает: 1)

С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Приусадебное хозяйство рыбака.
Зачем глупости писАть - опыляю и ещё как! У меня нет пчёл на участке - всё опыляют осы и шмели, в основном.
От ос много пользы. Осы в саду - это «отряд быстрого реагирования». Они сдерживают слишком расплодившихся насекомых, не особо привередничая при выборе добычи. Собирают гусениц, жуков, муравьев, других насекомых (особенно тех, которых слишком много). Сам многократно видел, как они уничтожают слепней.
Считаются одними из лучших природных санитаров...
я могу сейчас сюда 10 ссылок на видео выложить, как шмели цветы опыляют , 10- как пчелы, 10 - как бабочки, мухи .... дайте хоть одну ссылку сюда - где опыляют осы! Я почему то не нашел! «отряд быстрого реагирования» - да, на созревшие фрукты-ягоды они реагируют быстро, тут соглашусь, а вот в борьбе с вредителями , они слабые помощники - не обработаешь чем - урон обеспечен!
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
я могу сейчас сюда 10 ссылок на видео выложить, как шмели цветы опыляют , 10- как пчелы, 10 - как бабочки, мухи .... дайте хоть одну ссылку сюда - где опыляют осы! Я почему то не нашел! «отряд быстрого реагирования» - да, на созревшие фрукты-ягоды они реагируют быстро, тут соглашусь, а вот в борьбе с вредителями , они слабые помощники - не обработаешь чем - урон обеспечен!
Странный Вы... Вас в Яндексе, Гугле и Ютюбе забанили??? Или пользоваться ими не умеете???
Здесь запрещено ссылки давать... У меня лично, ни фрукты, ни ягоды осы НИКОГДА не портили, хотя их тысячи на участке обитает... Дрозды да - эти как саранча.
Жена, специально для ос, ряды цветов посадила много лет назад. Не знаю их названия, но высокие, жёлтые, со множеством цветов на одном стебле. Не требуют ухода и сами растут... Осы целыми днями в этих цветах копошатся... И не только в этих... Никогда не видели осиные соты с мёдом?
Вы, смотрю, больше по интернету об осах знаете и судите, а я по жизни...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Приусадебное хозяйство рыбака.
Странный Вы...
Здесь запрещено ссылки давать...
Жена, специально для ос, ряды цветов посадила много лет назад. У меня их тысячи на участке обитает...
да, соглашусь, пожалуй я странный....
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
да, соглашусь, пожалуй я странный....
Не переживайте - Вы далеко не одинок в этом... :):pardon:

Вот немного ссылок, которых Вы не нашли ни одной!
"Дайте хоть одну ссылку сюда - где опыляют осы! Я почему то не нашел!" (с).
Будет мало - ещё добавлю... :yes: :D











https://www.youtube.com/watch?v=ag-tCbYXWQE&ab_channel=ЛарисаАдольфовна

https://ru.depositphotos.com/112706162/stock-video-wasp-pollinating-flowers-in-summer.html

https://********ex.ru/media/id/5f3831eb352d3d7aa5c6e577/osy-otlichnye-pomoscniki-v-teplice-oni-opyliaiut-ogurcy-pomidory-osy-gnezdiatsia-priamo-v-teplice-videoobzor-5f5cb532d7092473177f6294

https://ru.depositphotos.com/388452696/stock-video-close-wasp-pollinates-flowers-branch.html
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Приусадебное хозяйство рыбака.
Не переживайте - Вы далеко не одинок в этом... :):pardon:

Вот немного ссылок. Будет мало - ещё добавлю... :yes: :D











https://www.youtube.com/watch?v=ag-tCbYXWQE&ab_channel=ЛарисаАдольфовна

https://ru.depositphotos.com/112706162/stock-video-wasp-pollinating-flowers-in-summer.html

https://********ex.ru/media/id/5f3831eb352d3d7aa5c6e577/osy-otlichnye-pomoscniki-v-teplice-oni-opyliaiut-ogurcy-pomidory-osy-gnezdiatsia-priamo-v-teplice-videoobzor-5f5cb532d7092473177f6294

https://ru.depositphotos.com/388452696/stock-video-close-wasp-pollinates-flowers-branch.html

оса только на третьем видео, на кизильнике блестящем. на остальных пчелы
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
оса только на третьем видео, на кизильнике блестящем. на остальных пчелы
Ну пусть даже и так... Допустим, что из десятка видео, оса только на одном - пусть будет по-вашему.
Допустим, что все остальные идиоты и не способны отличить пчелу от осы. Вам этого видео недостаточно???
Ищите сами - у меня нет времени доказывать всем странным, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот...
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 353
Репутация
22 258
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Приусадебное хозяйство рыбака.
С Праздником Всех ВМФ .
 

Вложения

  • 20210725_075820.jpg
    73 КБ · Просмотры: 29
    20210725_075820.jpg
  • 20210725_075603.jpg
    140.2 КБ · Просмотры: 29
    20210725_075603.jpg
  • 20210725_075555.jpg
    147.4 КБ · Просмотры: 28
    20210725_075555.jpg
  • 20210725_075549.jpg
    141.8 КБ · Просмотры: 28
    20210725_075549.jpg
  • 20210725_075532.jpg
    180.1 КБ · Просмотры: 29
    20210725_075532.jpg
  • 20210725_075511.jpg
    133.1 КБ · Просмотры: 30
    20210725_075511.jpg
  • 20210725_075457.jpg
    120 КБ · Просмотры: 29
    20210725_075457.jpg
  • 20210725_075437.jpg
    200 КБ · Просмотры: 29
    20210725_075437.jpg
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 577
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Приусадебное хозяйство рыбака.
Хуже ос на участке, где есть пасека, ничего не бывает. Эти суки сожрут всех пчёл. А ещё жрут виноград, яблоки, груши. Только шмелей не жрут. Пользы на копейку (и то под большим вопросом), а убыток реальный. Некоторые осы действительно опыляют, но тех о которых мы все думаем , я ни разу на цветах не видел.
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
Хуже ос на участке, где есть пасека, ничего не бывает. Эти суки сожрут всех пчёл. А ещё жрут виноград, яблоки, груши. Только шмелей не жрут. Пользы на копейку (и то под большим вопросом), а убыток реальный. Некоторые осы действительно опыляют, но тех о которых мы все думаем , я ни разу на цветах не видел.
Пчел уничтожают - согласен... Но далеко не всех конечно - тут вы сгустили краски.
Пчёл поблизости у меня нет, винограда у меня нет, так что осы мне ничем не вредят, а только помогают...
Ос, кстати, на территории России около 150 видов. И это только те, которые широко распространены. Некоторые из них часто даже не идентифицируются человеком как осы. У меня, видимо, "правильные" осы живут... :friends: :D
Одни земляные - очень большая семья. Другие в гнезде - тех поменьше...
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 534
Репутация
7 193
Откуда
Москва ЦАО
Приусадебное хозяйство рыбака.
Хуже ос на участке, где есть пасека, ничего не бывает. Эти суки сожрут всех пчёл. А ещё жрут виноград, яблоки, груши. Только шмелей не жрут. Пользы на копейку (и то под большим вопросом), а убыток реальный. Некоторые осы действительно опыляют, но тех о которых мы все думаем , я ни разу на цветах не видел.
Осы это вредители однозначно!!! Как опылители не лучше мух.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Приусадебное хозяйство рыбака.
Вспомнилось еще по осам : четыре года назад побывал я с другом в хозяйстве Чугуева(тогда уже младшего), известного Смоленского виноградаря . и когда он нас водил по испытательному участку, то указал на одну из лоз и сказал , что это неудачный экземпляр селекции, т.к. он получился хоть и самым ранним и сладким, но ягода мелкая, кожица тонкая ,а кисть очень плотная и при созревании "течет", вследствие чего на нем собираются все окрестные осы. И хотел он было его вырубить, но придумал следующее : сделал концентрированный раствор Актары и каждый день опрыскивал грозди . Дней через 5, говорит, под лозой "было земли не видно", и ВПЕРВЫЕ!!! весь остальной урожай был нетронут! И теперь , благодаря этой ежегодной несложной процедуре, проблемы "ос и винограда" у него нет. Так что, если кого осы сильно донимают, можно воспользоваться этой уловкой где-нибудь в дальнем углу сада , используя например , кусок арбуза или чего там еще они любят.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Приусадебное хозяйство рыбака.

Вложения

  • 1.JPG
    155.4 КБ · Просмотры: 57
    1.JPG
  • 2.JPG
    110.1 КБ · Просмотры: 57
    2.JPG
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Приусадебное хозяйство рыбака.
осы ничего не опыляют, только кусают и портят урожай,, какая то польза в природе от них конечно же есть, но на участке от них больше негатива , это мое мнение.
Во тут баталии в мое отсутствие.....
Василич, Михаил - вам не кажется странным искать подтверждение в роликах на ютубе?
Осы конечно могут что то опылить, но это происходит случайно и эффективность этого стремиться к нулю.... Точно так же случайно могут опылить майские жуки, комары и мухи....
Для того чтобы понять это достаточно сравнить строение медоносной пчелы, шмеля и осы.
Шмели и пчелы специально созданы создателем или природой ( выбирайте кому что ближе) для сбора нектара. Для них нектар, а затем мед и пыльца это основные источники питания. Поэтому у них есть хоботок и щетинки. В процессе сбора еды для себя они целенаправленно посещают цветки и опыляют.
У ос нет хоботка. Сладкое они конечно любят, но нектар собирать не могут, поэтому опылить могут, но случайно...
Так что, если кого осы сильно донимают, можно воспользоваться этой уловкой где-нибудь в дальнем углу сада , используя например , кусок арбуза или чего там еще они любят.
Михаил, а вот с этим я категорически не согласен...
Тащить в свой сад концентрированный раствор актары не правильно по моему, особенно во время урожая...
А если перед тем как погибнуть осы посетят другие грозди или фрукты?
Для защиты винограда от ос давным давно придуманы сетчатые мешочки, а для уничтожения - ловушки, в которые можно налить раствор актары....

Пы. сы. общие рассуждения про полезность вредность ос, бессмысленны по моему.... они существуют....
Пы.пы.сы. Начинал заниматься пчеловодством с большим сомнением, т.к. на укус осы - сильнейшая аллергия - температура до 40 и 1-3 дня в лежку... Оказалось что на укус пчелы ничего близко нет. Максимум что было - походил день с заплывшим глазом, когда в бровь куснули.... То есть и состав яда у пчел и у ос разный.....
 

Сейчас смотрят

Вверх