• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приусадебное хозяйство рыбака. (Просматривает: 1)

С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Приусадебное хозяйство рыбака.
Необычное нынче лето...
Баклажаны, кабачки, огурцы, фасоль и тыква растут пока.
Помидоры уже сходят.
Лук и чеснок поспели.
 

Вложения

  • 1.JPG
    177 КБ · Просмотры: 28
    1.JPG
  • 2.JPG
    131.7 КБ · Просмотры: 26
    2.JPG
  • 3.JPG
    84.7 КБ · Просмотры: 26
    3.JPG
  • 4.JPG
    141.7 КБ · Просмотры: 27
    4.JPG
  • 5.JPG
    124.4 КБ · Просмотры: 28
    5.JPG
  • 6.JPG
    164.1 КБ · Просмотры: 27
    6.JPG
  • 7.JPG
    138.9 КБ · Просмотры: 28
    7.JPG
  • 8.JPG
    104.3 КБ · Просмотры: 29
    8.JPG
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Приусадебное хозяйство рыбака.
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 378
Репутация
5 455
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
Приусадебное хозяйство рыбака.
Даа...в этом году огурцов просто немеренно, друзьям корзинами раздаю)) Наверное, потому что в этот год парник с ними не улетел в баню))
 
С нами с
16.12.2010
Сообщения
3 541
Репутация
43 093
Откуда
подмосковная швейцария
Приусадебное хозяйство рыбака.
по темну деревянной палкой растолочь, не нужны они на участках, в августе вообще донимают
Выполнил, в пакетик само собой все отвалилось. Хорошо что сразу заметил, что пакет дырявый :), закрепил всё вторым пакетом :yes: . Супруга визжала :D .
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
2 378
Репутация
5 455
Возраст
37
Откуда
Москва, м. Речной вокзал.
Приусадебное хозяйство рыбака.
Выполнил, в пакетик само собой все отвалилось. Хорошо что сразу заметил, что пакет дырявый :), закрепил всё вторым пакетом :yes: . Супруга визжала :D .
У меня в деревне, рядом с дачкой вдруг начали летать шершни, один мой товарищ даже сел на одного, результат был потрясающий))) По зиме полез я в чердачное помещение этого домика и чуть с лестницы не навернулся-картина была как в фильме "Чужой". Два мешка ульев вывез.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Приусадебное хозяйство рыбака.
по темну деревянной палкой растолочь, не нужны они на участках, в августе вообще донимают
Это рискованно...
Пару недель назад пришлось в сарае уничтожать такую же семейку.
Мой вариант:
На рассвете замочил в воде старую футболку (тряпку уже).
Накрыл гнездо мокрой футболкой, завернул всё в комок и утопил в ведре с водой под груз.
Через сутки вытряхнул утопленников в пруд на корм карасям.
Может еще кому-то пригодится и такой метод... :)
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
Это рискованно...
Пару недель назад пришлось в сарае уничтожать такую же семейку.
Мой вариант:
На рассвете замочил в воде старую футболку (тряпку уже).
Накрыл гнездо мокрой футболкой, завернул всё в комок и утопил в ведре с водой под груз.
Через сутки вытряхнул утопленников в пруд на корм карасям.
Может еще кому-то пригодится и такой метод... :)
А я своих не трогаю... У меня и в сарае большое гнездо, и земляные осы в большом количестве живут в мышиной норке уже много лет.
Я их не трогаю - они меня. Летают, опыляют всё вокруг - красота!
Всё бы вам уничтожать всех... :obidno:
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Приусадебное хозяйство рыбака.
А я своих не трогаю... У меня и в сарае большое гнездо, и земляные осы в большом количестве живут в мышиной норке уже много лет.
Я их не трогаю, они меня. Летают, опыляют всё вокруг - красота!
В сарае, где было осиное гнездо - "доходит" лук, чеснок и хранится прочая хрень для хозяйства.
Этим летом осы кусали два раза в этом сарае, и мне пофиг.
Но жене лезут в волосы, даже если проходит рядом с сараем (видимо реагируют на лак для волос).
Она дико боится ос...
Кроме того, осы портят посиделки за столом на свежем воздухе с гостями - лезут в еду, пристают к гостям...
Поэтому с осами поступаю радикально! :dubina:

С опылителями проблем нет. Где-то поблизости есть гнездо шмелей, и их очень много.
Кроме того через дорогу большой фермерский участок пчеловода - пчёлы у меня везде...
Полагаю, поэтому хорошо завязываются ягоды, фрукты и овощи. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
В сарае, где было осиное гнездо - "доходит" лук, чеснок и хранится прочая хрень для хозяйства.
Этим летом осы кусали два раза в этом сарае, и мне пофиг.
Но жене лезут в волосы, даже если проходит рядом с сараем (видимо реагируют на лак для волос).
Она дико боится ос...
Кроме того, осы портят посиделки за столом на свежем воздухе с гостями - лезут в еду, пристают к гостям...
Поэтому с осами поступаю радикально! :dubina:

С опылителями проблем нет. Где-то поблизости есть гнездо шмелей, и их очень много.
Кроме того через дорогу большой фермерский участок пчеловода - пчёлы у меня везде...
Полагаю, поэтому хорошо завязываются ягоды, фрукты и овощи. :)
А мне наоборот нравится, когда перекусываешь что-нибудь на веранде, наблюдать как осы отгрызают кусочек колбасы или арбуза и тащат этот "огромный" для них, добытый кусок провианта, к себе в гнездо...
Я их, бывает, подкармливаю чем-нибудь вкусненьким... За много лет, ни разу даже намёка не было, на попытку укуса или нападения - у меня с ними отличные, дружеские отношения... Мне они нравятся! :friends::thumbupq:
Грустно бывает наблюдать, как они гибнут поздней осенью, возле входа в норку/гнездо... Остаётся зимовать только матка...
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 989
Откуда
г. Скопин
Приусадебное хозяйство рыбака.
Тоже уважаю всех полосатых. Посеял у себя клевер и все довольны. Иногда жиляюсь в икры или спину. Осы как то меня ее беспокоят, хотя мои их не долюбливают.
 

Вложения

  • IMG_20210723_135004.jpg
    157.5 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20210723_135004.jpg
  • IMG_20210723_134815.jpg
    162.3 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20210723_134815.jpg
  • IMG_20210723_134446.jpg
    192.6 КБ · Просмотры: 22
    IMG_20210723_134446.jpg
С нами с
19.12.2010
Сообщения
468
Репутация
922
Откуда
пушкино
Приусадебное хозяйство рыбака.
А я своих не трогаю... У меня и в сарае большое гнездо, и земляные осы в большом количестве живут в мышиной норке уже много лет.
Я их не трогаю - они меня. Летают, опыляют всё вокруг - красота!
Всё бы вам уничтожать всех... :obidno:
осы ничего не опыляют, только кусают и портят урожай,, какая то польза в природе от них конечно же есть, но на участке от них больше негатива , это мое мнение.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Приусадебное хозяйство рыбака.
А я своих не трогаю... У меня и в сарае большое гнездо, и земляные осы в большом количестве живут в мышиной норке уже много лет.
Я их не трогаю - они меня. Летают, опыляют всё вокруг - красота!
Всё бы вам уничтожать всех... :obidno:
Василич, я добрый... :)
 

Вложения

  • i.jpeg
    40.4 КБ · Просмотры: 53
    i.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
30.11.2020
Сообщения
525
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Черноморское,Крым.
Приусадебное хозяйство рыбака.
Скорее всего разговор идёт за бумажных ос.Сами осы – «травоядные», питаются фруктами, медом, вареньем и прочими сладостями. А вот их личинки – настоящие хищники и кормят взрослые особи детенышей различными вредными насекомыми и их личинками. Каждый вид ос уничтожает определенных вредителей.Существует более одной тысячи их разновидностей, в России проживает более 30 видов.за лето 1 осиный рой может произвести на свет более 4 тысяч новых особей, которые покидают родное гнездо, строят свои дома и снова производят на свет более 4 тысяч молодых ос!А еще они очень опасны для владельцев пасек, так как уничтожают пчел.У меня с удовольствием уничтожают спелый виноград не очень хорошо,но приходится мириться.
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Приусадебное хозяйство рыбака.
осы ничего не опыляют, только кусают и портят урожай,, какая то польза в природе от них конечно же есть, но на участке от них больше негатива , это мое мнение.
Зачем глупости писАть - опыляю и ещё как! У меня нет пчёл на участке - всё опыляют осы и шмели, в основном.
От ос много пользы. Осы в саду - это «отряд быстрого реагирования». Они сдерживают слишком расплодившихся насекомых, не особо привередничая при выборе добычи. Собирают гусениц, жуков, муравьев, других насекомых (особенно тех, которых слишком много). Сам многократно видел, как они уничтожают слепней.
Считаются одними из лучших природных санитаров...
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх