• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прикормка для фидера. (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2006
Сообщения
150
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
Москва
Прикормка для фидера.
Проконсультируйте новичка, плиз.

Обычно ловлю на поплавок ( мах или матч ). В качестве прикормок использую смеси "Уникорм" либо самодельные на базе понировочных сухарей, отрубей, подсолнечника, конопли, рапса, опарыша и т.п.
Недавно купил себе фидер. Хочу освоить. В связи с этим вопрос :

отличаются ли прикормки для фидера ( то, что закладывается в кармушки ) от обычных, для поплавочной ловли ?

Основные объекты ловли : плотва, подлещик, карась. Стоячая вода или очень медленное течение на проточном озере.
 
Х

Хреноредьев

гость
Прикормка для фидера.
Да ничем не отличается.
Меняется только способ доставки прикормки рыбе.
В поплавочной ловле-рукой,в фидере-кормушкой.
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Прикормка для фидера.
Тонкости есть, но они в большей своей части касаются способов приготовления прикормки. С целью получения нужной кондиции (имеются ввиду физические параметры - плотность, рыхлость, вязкость и прочая и прочая и прочая). Если кондиции соблюдены, то сделать привлекательным вкус и аромат будет проще - всяких вонючек как покупных, так и самодельных кругом полно. Естессно речь идет о любительской ловле, которая для меня обязательно включает элемент экспериментирования...
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
150
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
Москва
Прикормка для фидера.
Да я к тому спросил, должна ли она ( прикормка ) быть более рыхлая, что бы быстрее из кормушки вымывалась или нет ?
Или достаточно той же вязкости, как лепим шары для заброса рукой ?
 
Х

Хреноредьев

гость
Прикормка для фидера.
Йожык® сказал(а):
Тонкости есть, но они в большей своей части касаются способов приготовления прикормки. С целью получения нужной кондиции (имеются ввиду физические параметры - плотность, рыхлость, вязкость и прочая и прочая и прочая).
Нужные кондиции зависят от условий ловли,а не от способа!:yes:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Прикормка для фидера.
brodyaga сказал(а):
Да я к тому спросил, должна ли она ( прикормка ) быть более рыхлая, что бы быстрее из кормушки вымывалась или нет ?
Или достаточно той же вязкости, как лепим шары для заброса рукой ?

Если прикормка не будет вымываться из кормуши, то зачем она нужна?
Тогда достаточно просто поролон в пахучке вымазать и привязать рядом с грузилом :D :D :D Шоп привлекала :wacko: :rjach: :rjach:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Прикормка для фидера.
Хреноредьев сказал(а):
Нужные кондиции зависят от условий ловли,а не от способа!:yes:

Да не вопрос! Лови как умеешь! :rjach: :rjach: :rjach: не хочешь брать в рассчет применяемый способ ловли - не надо! :rjach: :rjach: :rjach:
 
F

feeder

гость
Прикормка для фидера.
brodyga Всё зависит от условий лова. Рыхлый для озера или слабова течения, плотный и тяжёлый для быстрова.
 
Х

Хреноредьев

гость
Прикормка для фидера.
feeder сказал(а):
brodyga Всё зависит от условий лова. Рыхлый для озера или слабова течения, плотный и тяжёлый для быстрова.
Вот,подтверждение моих слов.:yes:
 
C

Crucian

гость
Прикормка для фидера.
Делаю сам прикормку и недавно насмотревшись французов решил попробовать красить ее в разные цвета :) На прошлой рыбалке пробовал насыщеный желтый и зеленый. Не могу объяснить почему, но на желтый в основном пер подлещик на зеленый мерный карась ! Может кто объяснит как цвет прикормки влияет на рыбу ? :) Блин а то здается мне что я методом втыка буду делать много ошибок :)

И еще вопросик. Как можно покрасить опарыша в красный и желтый цвет ? Бо у нас только белый :)
 
P

pelikan

гость
Прикормка для фидера.
Crucian сказал(а):
Делаю сам прикормку и недавно насмотревшись французов решил попробовать красить ее в разные цвета :) На прошлой рыбалке пробовал насыщеный желтый и зеленый. Не могу объяснить почему, но на желтый в основном пер подлещик на зеленый мерный карась ! Может кто объяснит как цвет прикормки влияет на рыбу ? :) Блин а то здается мне что я методом втыка буду делать много ошибок :)

И еще вопросик. Как можно покрасить опарыша в красный и желтый цвет ? Бо у нас только белый :)
Не могу сказать,как цвет влияет на клев рыбы,но я сторонник темных цветов прикорма(темно-красного или коричневого).Вот представьте.Дно водоемов всегда темного цвета,и прикормка светлых тонов,выглядит как пятно,тем самым демаскируя мирную рыбу от хищников.(Это лишь мнение не только мое)Тем самым,рыбка с опаской подходит к светлым пятнам на дне.В результате клев может ослабнуть. Что касается опарыша:в красный цвет-положив его на сутки в натертую свеклу.В желтый-не знаю.:taschu: С уважением.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Прикормка для фидера.
Crucian сказал(а):
Делаю сам прикормку и недавно насмотревшись французов решил попробовать красить ее в разные цвета :) На прошлой рыбалке пробовал насыщеный желтый и зеленый. Не могу объяснить почему, но на желтый в основном пер подлещик на зеленый мерный карась ! Может кто объяснит как цвет прикормки влияет на рыбу ? :) Блин а то здается мне что я методом втыка буду делать много ошибок :)

И еще вопросик. Как можно покрасить опарыша в красный и желтый цвет ? Бо у нас только белый :)
Желтая прикормка для леща самое то. Крупную рыбу она не пугает а мелочь отсекает неплохо. В основном нормально работает по теплой воде. Темные смеси актуально использовать по холодной воде.
 
C

Crucian

гость
Прикормка для фидера.
Понятненько !
Ну а вот и рецептик не судите строго, но она реально работает не хуже многих заводских !

Вот последний вариант этого чуда Замес на 10 кг.
печенье 2 кг
сухарь панировочный 1 кг
кукурузная крупа 1,5 кг
жмых подсолнечника 1,5 кг
манная крупа 1 кг
пшеничные отруби 1 кг
овсяная мука 1 кг

Все эти компоненты достаточно мелкой фракции. Тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.

Наполнитель 1 кг
( Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в прикормку наполнитель. Я для себя вывел три основных наполнителя :

1. Распареные зерна перловки ( любитель карась и карп )
2. Средне свареная пшенная каша ( наиболее универсальный )
3. Размареный до состояния пасты горох ( лещ и язь )

Наполнителя не должно быть много рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.

Для ароматизации прикормки использую :
1. 40 грамм молотого кориандра
2. 4 грамма ванилина

Ну и конечно живые компонентыю Но тут вопрос больше финансовый чем тактический Чем больше, тем лучше !

Чтобы каждую рыбалку не мучаться с готовкой волевым решением делаю сразу по многу. Как правило у меня дома всегда есть 10-20 кг прикормки Расфасовываю в пакетики по 1 кг. И беру сколько надо.
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Прикормка для фидера.
pelikan сказал(а):
....Вот представьте.Дно водоемов всегда темного цвета,и прикормка светлых тонов,выглядит как пятно,тем самым демаскируя мирную рыбу от хищников.(Это лишь мнение не только мое)....
Это супер-тема для рекордных лещей.
 
P

pelikan

гость
Прикормка для фидера.
Матрос сказал(а):
Желтая прикормка для леща самое то. Крупную рыбу она не пугает а мелочь отсекает неплохо. В основном нормально работает по теплой воде. Темные смеси актуально использовать по холодной воде.
Тогда как объяснить такой факт? Мы с тестем ловили леща на Спасе.Так вот у меня прикормка была красного цвета,а тесть пользовался желтой"МИНЕНКО". Клев был не оченьхороший,однако у меня клевало намного лучше.Ловили в конце лета.:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх